benzostihl.ru

Вареная кукуруза на зиму

Кукуруза на зиму. Наилучшие рецепты с фото

Кукуруза на зиму. Наилучшие рецепты с фото

  • Кукуруза (зерна) – 800 гр.
  • Уксус – 1 ст. ложка,
  • Соль – 1 чайная ложка,
  • Сахар – 1 ст. ложка

Консервированная кукуруза на зиму без уксуса – рецепт

  • Кукурузные початки – 2 кг.,
  • Соль – 1 ст. ложка,
  • Сахар – 1 ст. ложка.

  • Кукурузные початки молочной спелости
  • Уксус 9% – 12 ст. ложки,
  • Соль – 1 ст. ложка,
  • Сахар – 2 ст. ложки,
  • Темный перец горошком,
  • Лавровый лист – 1-2 шт.

Маринованная кукуруза на зиму – рецепт

Молоденькую сладкую кукурузу нужно за ранее отварить 20-30 минут.

Срежьте зёрна с початков, несколько оставьте целыми, они понадобятся для третьего варианта закрутки. Четкое количества кукурузы не указываю, всё зависит от того, сколько вы рассчитываете закрыть баночек.

Пересыпьте все зёрна в миску.

Очистите и отлично промойте кабачок, перец, и морковь, нарежьте их кубиками, по размеру похожие на зёрна кукурузы. Эти овощи будет употреблять для кукурузной консистенции.

Емкости непременно простерилизуйте, первую наполните кукурузными зёрнами.

Остальную кукурузу смешайте с овощами в миске, соотношение овощей и кукурузы выбирайте свои, я делаю поровну.

Наполните баночку консистенцией кукурузной.

Ещё один вариант консервированной кукурузы является та, для которой мы оставляли початки. Это будет увлекательный вариант, который вы можете употреблять в зимнюю пору в качестве гарнира. Нарежьте на маленькие шайбы кукурузу.

Возьмите баночку побольше (700 мл.), на дно положите веточку петрушки, укропа, листик смородины для запаха. Не забудьте, что банка простерилизованная обязана быть.

Уложите плотно нарезанные шайбы кукурузы в баночку, киньте ароматный горошек по желанию.

Сейчас настало время для того, чтоб заливать маринадом нашу кукурузу. Для него будем употреблять водичку, в какой варилась кукуруза, там остался весь запах. На 1,5 литра воды добавьте соль и сахар, дайте маринаду закипеть, потом налейте уксуса.

Залейте маринадом все емкости с кукурузой.

Наши емкости закройте крышками, но не закручивайте.

Наберите воды в широкую кастрюлю, стерилизуйте емкости из расчёта 40 минут на пол литровую банку. Бурного кипения не обязано быть в кастрюле.

По окончании стерилизации достаньте емкости и кропотливо закрутите крышками, переверните и укройте полотенцем, пусть стоят до полного остывания. Храните такую консервацию в холодном месте.

Кукуруза на зиму в домашних критериях

Консервированная кукуруза любима почти всеми. В то время как большая часть людей привыкли брать ее в магазинах, не достаточно кто думает о том, что консервированную кукурузу можно просто приготовить без помощи других. Кукуруза на зиму в домашних критериях владеет фактически теми же питательными качествами, что и свежайшая – чем не повод заготовить на зиму настолько превосходный злак? Консервация эта пусть и не самая пользующаяся популярностью посреди наших хозяек, зато воспоминание на всех собравшихся за столом вы буквально произведете.

Ярко-желтые зерна консервированной кукурузы содержат огромное количество нужных веществ, включая витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) группы B, витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С, витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) К, бета-каротин, токоферол, магний, натрий, кальций, фосфор, цинк и селен. Благодаря своим питательным свойствам кукуруза помогает при гипертонии и малокровии, восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ, понижает уровень «отвратительного» холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ), улучшает состояние при переутомлении и нервном истощении, избавляет расстройства желудочно-кишечного тракта, также уменьшает негативное действие потребления спиртного и жирной еды. Кроме этого консервированная кукуруза очень полезна для диабетиков, помогая восстановить уровень сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных), а высочайшее содержание белка и ценных аминокислот делает кукурузу неподменным продуктом для питания проф спортсменов.

Выбирая початки кукурузы для консервирования, обращайте внимание на их наружный вид – зерна должны быть однородными и не иметь черных пятен. Листья растения не должны быть пересохшими – в неприятном случае это гласит о том, что початки хранились очень длительно. Для консервирования наилучшего всего подступает сладкая кукуруза молочно-восковой зрелости. Найти данный шаг зрелости весьма просто – для этого необходимо нажать на зерна. Если при наличии мякоти зерна брызнуло молочко, перед вами безупречная для консерваций кукуруза – в заготовке она будет таковой же ласковой и сочной.

Кукурузу можно консервировать как в зернах, так и в початках. Отделить зерна от кочерыжек можно, если опустить кукурузу в кипяточек на пару минут – зерна в этом случае извлекаются руками либо с помощью тупого ножика, которым нужно надавливать вдоль всякого ряда зернышек. Не считая того вы сможете пользоваться особым приспособлением, которое вылущивает зерна из початков.

Читать еще:  Варенье из лимонных корок

Кукуруза на зиму в домашних критериях может употребляться при изготовлении самых различных блюд, к примеру, салатов, супов, похлебок, рагу, соусов и пудингов, также в качестве дополнения к мясу, птице либо рыбе. Чтоб подать кукурузу в качестве настоящего гарнира, ее можно слегка обжарить в сковороде, добавив маленькое количество сливочного масла, соль и перец – это лишь сделает лучше ее вкус. Не считая того, консервированная кукуруза как недозволено лучше подойдет для бессчетных блюд мексиканской кухни, таковых как сальса, тако либо энчилада. Звучит очень аппетитно, не правда ли? Тогда давайте не будем терять время и ознакомимся с рецептами!

Традиционный рецепт консервированной кукурузы

Ингредиенты:
10 початков кукурузы,
3 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
1 л воды.

Изготовление:
Очищенную и промытую кукурузу поместить в кипящую воду на несколько минут. Опосля этого отделить зерна, помыть под проточной водой и снова поместить в кипяточек на такое же время. Потом вываливать зерна в пол-литровые банки, чтоб они занимали приблизительно 2/3 размера тары. Приготовить сироп, вскипятив воду с сахаром и солью. Влить сироп в банки кипяточек, прикрыть банки крышками, опосля что стерилизовать не наименее 3 часов. Закатать банки крышками, перевернуть ввысь дном и отдать остыть.

Консервированная кукуруза кисло-сладкая

Ингредиенты:
1 кг кукурузных зернышек,
1 ст ложка соли,
1 л воды,
уксус 9%,
лавровый лист.

Изготовление:
Кукурузные зерна залить кипяточком и выдержать 5 минут. Довести до кипения воду, добавив в нее соль. В стерилизованные литровые банки добавить по одному лавровому листу и 1 чайной ложке уксуса. Заполнить банки кукурузными зернами на 2/3 и влить маринад. Прикрытые крышками банки следует стерилизовать не наименее 40 минут. Закатать банки крышками, перевернуть ввысь дном и остудить, укутав одеялом.

Ингредиенты:
кукурузные початки,
сахар,
соль,
уксус 9%,
вода.

Изготовление:
Очистить початки от листьев и рыльцев, извлечь зерна. Выложить зерна в кастрюлю и залить прохладной водой, чтоб ее было приблизительно в 2-3 больше, чем зернышек. Довести до кипения на сильном огне, опосля что варить на неспешном огне 1 час. Выложить кукурузные зерна в стерилизованные банки объемом 0,5 л, чтоб зерна занимали 3/4 размера банок. Отвар, в каком готовилась кукуруза, будет основой для маринада – для этого необходимо добавить 1,5 столовые ложки соли, 1 ст. ложка 9% уксуса и 4 столовых ложек сахара без верха на 1 л воды. Довести маринад до кипения и залить им кукурузу в банках. Прикрыть банки крышками и стерилизовать не наименее 1 часа. Закатать банки стерилизованными крышками, перевернуть ввысь дном, накрыть теплым одеялом и остудить, опосля что хранить в холодном черном месте.

Консервированная кукуруза в початках

Ингредиенты:
8 маленьких кукурузных початков,
2 ст ложки соли,
1 л воды.

Изготовление:
Кукурузные початки отварить до готовности в течение 15 минут, воду солить не надо. Приготовить маринад, вскипятив воду с солью. Остудить початки и маринад. Утрамбовать початки в трехлитровую банку. Если они не входят, можно мало обрезать их. Залить початки маринадом и стерилизовать банки не наименее 3 часов. Закатать банки крышками и перевернуть, оставив остывать.

Кукуруза на зиму без стерилизации

Ингредиенты:
20 початков кукурузы,
30 г сахара,
15 г соли,
2 столовые ложки уксуса 9%,
1 л воды.

Изготовление:
Отварить початки в течение 5 минут, остудить и извлечь зерна. Выложить зерна в стерилизованные банки объемом 0,5 л и залить кипяточком. Отдать постоять 15 минут, слить воду в кастрюлю, опять довести до кипения и снова залить зерна в банках, оставив на 10 минут. Тем временем заняться маринадом, вскипятив воду с сахаром и солью. Убрать маринад с плиты и добавить уксус. Слить воду из банок и залить жарким маринадом. Закрутить банки крышками, перевернуть и убрать остывать, укутав теплым одеялом.

Кукуруза на зиму в домашних критериях – это превосходный метод насладиться полезным летним продуктом в прохладное время. Успешных для вас заготовок!

Как заморозить вареную кукурузу на зиму

Здрасти, дорогие читатели. Сейчас я желаю поведать, как заморозить вареную кукурузу на зиму. Мы любой год замораживаем кукурузу. В зимнюю пору замороженную кукурузу используем для изготовления разных блюд: для пиццы, для супа, салата, для овощных блюд. Супруг употребляет вареную кукурузу для рыбалки. Нам весьма нравиться замороженная кукуруза, ведь сезон свежайшей кукурузы стремительно завершается, а нам охото растянуть наслаждение навечно. Для заморозки кукурузы на зиму совершенно подступают сладкие сорта кукурузы. Таковая кукуруза весьма смачная, сладкая и теплая. На фото у нас замороженная прошлогодняя кукуруза. Но способом проб и ошибок научились верно замораживать кукурузу, научились выбирать кукурузу для заморозки. Секретами поделимся с вами.

Читать еще:  Сколько хранятся апельсины

В початках кукурузу мы не замораживаем, замораживаем в зернах. Потому что для заморозки кукурузы в початках необходимо больше места в морозильной камере.

А вот заморозка в зернах дозволяет сберечь пространство в морозилке для заморозки зелени укропа, петрушки, ягод, фруктов, овощей.

Можно ли замораживать кукурузу

Отвечу на вопросец, который может появиться у почти всех. А можно ли замораживать кукурузу? Мы замораживаем кукурузу уже много лет и с уверенностью могу сказать что можно. С возникновением в нашей жизни морозильных камер, мы замораживаем овощи, ягоды, фрукты.

Для современных хозяек это просто находка. Самое основное чтоб было много места в морозильной камере и его хватило на заморозку возлюбленных овощей и фруктов.

Как избрать кукурузу

Если вы выращиваете кукурузу сами, это здорово, но нам приходится брать кукурузу на рынке, потому кукурузу мы избираем. Ранее, у нас продавали лишь кормовую кукурузу, но на данный момент в продаже возникла сладкая кукуруза.

Для заморозки, берите сладкую кукурузу. Мы сделали вывод, что сладкая и вкуснее и еще лучше кормовой.

Сладкая кукуруза весьма сладкая и смачная, время варки кукурузных початков занимает около 10-12 минут.

При выбирании кукурузы стоит направить внимание на сами початки, зерна должны плотно прилегать друг к другу, окрас их от белоснежного до желтого.

Зернышки должны быть плотными, если зернышки сухие, не округленные, на кукурузе имеются ямочки и вмятины, то от покупки таковой кукурузы стоит воздержаться.

Не покупайте кукурузу без листьев, обращайте внимание на срез початков. Если листья на початках сухие либо желтоватые, то брать кукурузу не стоит.

Как сварить кукурузу

Мы избрали и приобрели сладкую кукурузу, осталось ее сварить, потому что замораживать мы будем вареную кукурузу. Так варили еще наши предки, так на данный момент варим и мы. На дно кастрюли кладем «рубахи» кукурузы, отлично выбирая кукурузные рыльца(волосинки).

Сейчас складываем кукурузу слоями, на сколько для вас дозволит ваша кастрюля. У нас 8 литровая дюралевая кастрюля, и мы обычно варим не больше 12 початков. Можно естественно и больше, но таковая кукуруза смачная конкретно теплая, ну и для заморозки тоже берем по 12 початков.

Сверху накрываем листьями(рубахами) початков. Так делали еще предки, для того, чтоб кукуруза была ароматней и вкусней. Заливаем кукурузу водой, так чтоб покрылась вся кукуруза.

При набирании воды кукуруза может выплыть. Мы придавливаем её рукою и смотрим уровень воды. Потом накрываем крышкой и ставим на огнь.

Варится наша кукуруза около 15 минут, опосля закипания. Но вы ориентируйтесь на свою кукурузу. Если у вас кормовая кукуруза, то варить её необходимо около 3 — 4 часов. Во всяком случае столько варили наши предки. Лишь тогда она становилась съедобная.

На фото жгучая варенная кукуруза, лишь выключили огнь, можно следить еще пар. Но жаркую кукурузу, мы естественно, замораживать не будем, ее необходимо остудить.

Как заморозить вареную кукурузу на зиму

Ну кто не любит кукурузу? Глупо задавать этот вопросец. Наверное, кукурузу обожают все. Опосля того как мы сварили кукурузу, ее необходимо остудить. Выкладываю кукурузу на тарелку и даю ей остыть.

Естественно это дело совершенно не легкое, потому что детки готовы есть жаркую вареную кукурузу. Но мы оставим кукурузу для заморозки.

Вот так смотрится уже сваренная кукуруза. Початки можно раскладывать на бумажные полотенца, для того чтоб убрать лишнюю воду.

Зерна кукурузы отделяют от початков 2-мя методами. Мы отделаем зерна первым методом, так резвее и удобнее.

1-ый метод. Зерна срезают вдоль початка острым ножиком стараясь не задеть початок.

2-ой метод. Начинают резать с задней(нижней части початка), держа узкий ножик острием к кукурузе и идя по кругу. Я обычно так делаю перед рыбалкой, когда зерна необходимы целые. Так выходит подольше, но зерна привлекательнее и целее.

Вонзаешь ножик на 3 — 4 ряда, и идешь по кругу. Для этого использую узкий ножик для очистки овощей. Потом пальцами убираешь зерна, и снова ножиком по кругу.

3-ий метод. Зерна вылущивают вручную. Эта процедура весьма долгая, но зерна получаются целенькие и подступает она для заморозки малого количества початков.

Мы вставляем ножик меж рядами зернышек, и ложа ножик на бок выталкиваем зерна. Потом руками можно, как зрелую кукурузу, пальцами толкать в сторону недостающего ряда. Но таковой способ больше подойдет для весьма зрелой кукурузы, и в большинстве собственном для кормовых видов кукурузы.

Поглядите как стремительно и просто отделяются зерна от початков. Зерна получаются целенькие и прекрасные.

Читать еще:  Как сохранить свежим укроп в холодильнике

Каждое зерно отделяем руками друг от друга. Перед тем как заморозить вареную кукурузу на зиму, мы раскладываем зерна узким слоем на лотке либо разделочной доске.

Ставим зерна кукурузы в морозилку на 1-2 часа. За этот период времени зерна кукурузы подмерзнуть.

Таковой метод заморозки кукурузы позволяем заморозить зерна не одним целым комком. Когда зерна подмерзли нам необходимо расфасовать их в целлофановые пакетики либо плотные пакеты с застежкой zip.

Для удобства хранения можно придать пакетикам плоскую форму. Так кукуруза резвее промерзнет и ее комфортно хранить в морозильной камере.

Но кроме пакетиков можно употреблять лоточки с плотной крышкой для хранения кукурузы. Мы в этом году зелень замораживали конкретно в пластмассовых лоточках.

Также можно замораживать кукурузу высыпая зерна сходу в плотные целлофановые пакетики узким слоем.

Можно добавочно выкладывать зерна кукурузы на бумажное полотенце, чтоб убрать лишнюю воду с зернышек.

В чем плюс варенной кукурузы? Плюс в том, что время готовки ее мало. Закладывать такую кукурузу необходимо в конце изготовления блюда. Замороженную кукурузу вы сходу сможете добавлять в блюда не дожидаясь оттаивания.

Срок хранения таковой кукурузы от 6 до 8 месяцев.

Что можно приготовить с замороженной кукурузы?

Замороженная кукуруза служит восхитительной кандидатурой консервированной кукурузе.

Замороженную кукурузу можно употреблять для изготовления овощных супов, пиццы, пирогов, салатов, в том числе и крабового салата, для изготовления овощных рагу и пр. блюд. Таковая замороженная кукуруза полностью подойдет и для постных блюд.

Рекомендую перед замораживанием пробовать кукурузу на вкус. Так вы избежите сюрпризов в зимнюю пору.

Консервированная кукуруза на зиму

Рецепт маринованной кукурузы, который я предлагаю, безупречен в пропорциях, не один раз мной испытан и постоянно выходит.

Для консервирования на зиму кукурузы пригодится юная сладкая кукуруза, сахар, соль и незапятнанная вода — и никаких доп консервантов. Домашняя маринованная кукуруза получится весьма ласковой, сладостной и сочной, совершенно подойдет для различных салатов. Банки отлично хранятся в погребе, не мутнеют с течением времени и не взрываются. Одним словом, рецепт станет хорошей кандидатурой магазинной закатке, свойство которой часто оставляет желать наилучшего.

Ингредиенты

  • кукуруза 1 кг
  • сахар 6 ст. л.
  • соль 2 ст. л.
  • вода 1,5 л

Изготовление

Початки чистим от листьев и убираем волокна.

Берем острый ножик и срезаем им кукурузные зерна очень близко к початку — ничего ужасного, если часть вилка будет срезана, в процессе варки все частички поднимутся совместно с пеной и их будет просто убрать.

Заливаем кукурузу прохладной водой (примерно на 3-4 пальца выше уровня зернышек) и доводим до кипения на сильном огне, в итоге что на поверхности появляется пена, которую необходимо снять шумовкой. Уменьшаем огнь до минимума и варим в течение 1 часа.

Спустя 1 час сцеживаем воду, но не выливаем! Зерна выкладываем в незапятнанные стерилизованные банки — удобнее всего употреблять 0,5-литровые емкости.

Банки наполняем не до самого верха, а примерно на 3/4 емкости.

На базе воды, где варилась кукуруза, готовим маринад из расчета на 1,5 л воды по 2 ст. л. нейодированной соли (без верха) и по 6 ст. л. сахара (без верха). Доводим маринад до кипения и разливаем его по банкам, заполненным кукурузными зернами.

Принципиально: зерно обязано плавать в маринаде свободно. Если заполнять банки на 3/4, то маринада уходит на каждую баночку приблизительно 300-350 мл. Выходит в среднем 4 банки, 4х0,35 л=1,4 л. Расчеты приведены с припасом, в расчете на 1,5 литра. Если будете готовить в двойном-тройном объеме (и больше), то «припас маринада» может остаться невостребованным. Потому советуем отмерять маринад в несколько приемов. Разложите зерно по банкам, наполняя их на 3/4 размера, потом приготовьте 1,5 литра маринада, разлейте по банкам. Поглядите, сколько у вас осталось воды и повторите функцию, если необходимо. Таковым образом вы не переведете соль и сахар.

Прикрываем банки крышками и ставим в кастрюлю с жаркой водой для пастеризации — на дно кастрюли кладем маленький отрезок ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), чтоб зафиксировать банки. Пастеризуем в течение 1 часа с момента начала кипения воды в кастрюле.

Готовую консервированную кукурузу закатываем стерилизованными крышками, переворачиваем, укутываем в теплое одеяло и даем остыть в таком виде.

Отправляем банки на хранение в черное и холодное время — хранить строго при температуре не выше 10 градусов! В квартире для нее будет очень горячо. Подойдет или прохладный погреб, или храните банки на полке холодильника. В безупречных критериях закатка может простоять в течение 1-2 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]