benzostihl.ru

Джем из земляники

Джем из клубники на зиму густой и смачный — 3 рецепта с фото и видео

Джем из клубники на зиму мы готовим раз в год в огромных количествах. Обычно варю с желатином либо с пектином, но можно и без загустителей. Некие джемы готовятся совершенно без варки. В данной для нас статье расскажу как мы готовим джемы в каких в течение всей зимы сохранятся витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), а основное вкус и запах свежайшей ягоды.

Ранее на этом блоге я выкладывала различные рецепты земляничного варенья. Также несколько методов закрутки компотов с клубникой. Буду рада, если они Для вас приглянулись. На данный момент, продолжая тему земляничную, разберёмся как сварить джем из ягод клубники и что создать, чтоб он был смачный и густой.

Перед Вами несколько более узнаваемых, обычных способов заготовки джемов. Выбирайте более понравившиеся и готовьте с наслаждением!

Сейчас в статье:

Как верно сварить джем из клубники на зиму

Пропорции ягод и сахара один к одному, другими словами я беру кило ягод и кило сахара. Если применять загустители — желатин, пектин либо агар-агар, то можно взять совершенно не много сахара.

Клубнику перед варкой промываю в проточной воде. Складываю ягоду в дуршлаг, чтоб стекала лишняя вода. Отщипываю хвостики и убираю порченные ягодки. Измолоть клубнику можно блендером либо миксером, а можно прокрутить в мясорубке. Наилучший вариант для джема — протирание ягод через сито. И хотя он очень трудоёмкий и длинный, зато джем получится густым даже без желатина и остальных добавок

Посуду для варки ягод отлично применять стеклянную либо из стали «нержавейка». Эмалированные кастрюли тоже неплохи, но требуют неизменного помешивания, чтоб избежать подгорания, а железные от ягодной кислоты окисляются. Хотя понимаю много хозяек, которые для варки варений и джемов ничего не считая медного тазика не признают.

Емкости под джем я непременно стерилизую на пару либо в духовке. В духовку составляю вымытые банки ввысь донышком, туда же складываю и крышки. Включаю на 150. Через минут 20 выключаю, даю остыть и можно закладывать в их джем. Если кипятить банки и крышки в кастрюле, то перед закладкой джема их необходимо просушить.

Джем из клубники на зиму пятиминутка — рецепт с фото

По этому рецепту я готовила джемы, когда была ещё совершенно неопытной хозяйкой. И хотя этот способ просит времени, зато в итоге получаю ласковый и густой джем не используя никакие загустители. И хотя этот способ варки джемов именуют пятиминуткой, за 5 минут его сварить не получится. Действие температуры, естественно, пятиминутное, но пару раз.

Что пригодится:

Как приготовить:

  1. Перебираю и промываю ягоду, отщипываю хвостики. Кастрюльку возьму эмалированную, потому что вариться в ней ягоды будут не наиболее 5 минут минут и подгореть ничего не успеет. 2. Кастрюлю с ягодой ставлю на огнь и подливаю полстакана воды. Как вскипит, варю ещё 5 минут, снимая пену древесной ложкой. Снимаю с плиты и даю остыть мало. Перетираю ягодную массу через сито.
  2. Перетирать подваренные ягодки весьма просто. В итоге получаю однородное клубничное пюре. Всыпаю в него один кг. сладкого песка. Перемешиваю и ставлю опять на плиту. Варю минут 5 — семь опосля закипания. В процессе варки не прекращаю размешивать и убирать пенку. Потом убираю с огня и даю стопроцентно остыть.
  3. Опять повторяю кипячение и остывание. И на 3-ий раз кипячу 5 минут, убираю с огня и разливаю по сухим, стерилизованным банкам ещё горячее пюре. Закатываю и укутываю шубой либо пледом до завтра. На последующие день опускаем емкости с джемом в подвал на хранение. Не забываем испытать какая вкуснятина вышла.

При таком пятиминутном действии температуры, мы сохраняем в ягодах наибольшее количество нужных веществ.

Густой земляничный джем с желатином на зиму — самый резвый рецепт

Могу гарантировать, что по этому способу джем непременно непревзойденно загустеет. Сахара в этом рецепте требуется меньше чем обычно, поэтому что тут желатин непревзойденно загущает ягодно — сладкую массу.

Перетирать ягоды допускается блендером, либо прокрутить в мясорубке, либо же просто размять обыкновенной толкушкой.

Что пригодится:

Как готовить:

  1. Промытые ягоды очищаю от чашелистиков. Измельчаю в пюре и сливаю в посуду для варки.
  2. Туда же засыпаю сахар и пакетик желатина. Перемешала без особенного фанатизма, всё растворится при варке.
  3. Ставлю на огнь и жду кипения. Кипячу не наиболее трёх минут. Джем уже довольно загустел, а когда остынет, станет ещё наиболее густой.
  4. Разливаю ещё жаркий джем по стерильным, сухим баночкам и закатываю крышками. Остывает пусть под одеялом в течении суток.
Читать еще:  Заготовки из аронии

Так же просто готовятся все джемы со особыми загустителями — с пектином и с желфиксом и с агар-агаром.

А на данный момент нам дает канал Gala Rada метод заготовки джема для самых ленивых^

Джем из клубники на зиму в мультиварке — видео рецепт

Ну и пока о земляничных джемах у меня всё. Не забудьте поглядеть рецепты земляничного варенья.

Благодарю всех, кто со мной готовил джемы. Приятного аппетита!

Если Для вас приглянулись рецепты, жмите на кнопки соц сетей и сохраняйте их на собственной странице.

Как верно сварить джем из лесной либо домашней земляники?

В прохладные зимние месяцы так охото съесть чего-нибудть сладкое, благоуханное, вызывающее ассоциации с горячим в летнюю пору. Пригодным вариантом может стать ягодный джем. Он не только лишь отвечает всем упомянутым требованиям, да и является при всем этом натуральным продуктом.

Чтоб приготовить смачное блюдо из земляники стоит поначалу ознакомиться со специфичностью процесса. Лишь в этом случае конечный продукт будет удовлетворять всем заявленным требованиям, не содержа при всем этом противных ноток. Особенное внимание необходимо будет уделить процессу выбора плодов, адаптации рецептов под тип продукта.

Этапы и аспекты предварительного процесса

Почти все хозяйки сетуют на то, что у их джем из земляники выходит недостаточно сладким. Когда же они добавляют в него сахара больше, чем рекомендовано в рецепте, итог различается приторностью и не имеет при всем этом свежайшего точного вкуса. Ягода это вправду капризная, а десерт выходит на любителя. И все таки, существует несколько правил организации предварительного процесса, соблюдая которые можно рассчитывать на очень вероятный хороший результат:

  1. Плоды нужно брать лишь ярко окрашенные, при этом не только лишь снаружи, да и снутри. Не надо лениться, просто ссыпав весь сбор в кастрюлю, стоит издержать пару минут на разрезание всякого плода и отсеивание ненадобных. Из их позже можно приготовить волшебные вареники.
  2. Сорта с пустотами на джем тоже не пускают. Не много того, что они в процессе тепловой обработки теряют в объеме, что плохо сказывается на текстуре продукта, так к тому же неравномерно распределяют сахар, из-за что вкус десерта выходит неоднородным.
  3. Не стоит мыслить, что перезрелые ягоды земляники обеспечат продукту доп сладость. От их присутствия поменяется только запах, при этом, не в наилучшую сторону.
  4. Перед тем, как приступать к сортировке и нарезанию ягод, их необходимо кропотливо помыть, вырезав все чашелистики. Можно даже замочить плоды в прохладной воде, но не наиболее, чем на полчаса.

Совет: Для изготовления джема идеальнее всего применять не лесные ягоды, а садовые. По другому придется применять существенно больше сахара, из-за что готовое блюдо может выйти очень приторным. А если действовать по рецепту, то не получится избавиться от специфичной кислинки, которая время от времени перебегает даже в горечь.

Опосля того, как все предварительные этапы пройдены и пригодные ягоды отобраны, можно приступать к самому процессу изготовления джема. Очень не рекомендуется применять с данной для нас целью плоды, подвергавшиеся засушиванию либо заморозке. В этом случае будет весьма трудно высчитать количество сахара, которое необходимо применять.

Классические и необыкновенные рецепты изготовления клубничного джема

Рецептов изготовления джемов из земляники существует много. В одних вариантах ягода выступает в качестве единственного компонента, в остальных – дополняется чуток наиболее кислыми либо напротив сладкими ингредиентами. Почаще всего в домашних критериях хозяйки употребляют один из последующих подходов:

  • Традиционный джем. На 1 кг ягод берем 500 г сахара. Если употребляется лесной продукт, то количество сахара увеличиваем на 100 г. Ягоды делим на три части. Две из их выкладываем в посуду для вываривания, доводим до кипения и держим на слабеньком огне до возникновения густоты. Тогда всыпаем весь сахар и продолжаем держать продукт на огне, повсевременно помешивая, пока все кристаллы не растворятся. Опосля что всыпаем оставшиеся плоды и продолжаем варить состав до готовности.
Читать еще:  Острая закуска из сливы на зиму

  • Джем из земляники с соком красноватой смородины. На килограмм ягод нам пригодится стакан свежевыжатого и процеженного сока красноватой смородины, 1 кг сахара. Ягоды выкладываем в кастрюлю и заливаем соком, массу размешиваем и доводим до кипения. Массу держим на неспешном огне 10 минут, повсевременно помешивая, опосля что вводим сахар и отвариваем десерт до готовности.

  • Клубничный джем с сиропом. Поначалу из 1 кг сахара и 0,5 л воды готовим сладкий сироп. Отвариваем его до густоты. В готовый продукт выкладываем 800 г за ранее обработанной земляники и варим состав до готовности ягод. Приблизительно за 5 минут до выключения плиты в массу необходимо ввести чайную ложку порошка лимоновой кислоты. Готовый продукт разливаем по стерильным банкам, но сходу не закрываем. На поверхности джема обязана показаться узкая пленка. Тогда завинчиваем крышки либо используем в этом качестве пергамент, перевязанный веревкой.

  • Изготовление джема методом настаивания. На 700 г ягод берем 1 кг сладкого песка. Помещаем землянику в кастрюлю, пересыпаем ее сахаром и настаиваем не наименее 5-6 часов, накрыв тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы). Ставим емкость на мощный огнь и варим ягоды в приобретенном соке, повсевременно убирая пену. За 5 минут до снятия продукта с огня добавляем в него чайную ложку лимоновой кислоты. Ждем, пока масса остынет до 80ºС, тогда и начинаем раскладывать ее по банкам. Закрывать емкости можно лишь опосля того, как джем стопроцентно остынет.

Кроме предложенных способов, можно применять варианты изготовления джема на пару либо методом пастеризации. Вкус во всех вариантах будет различным, потому стоит испытать все рецепты, чтоб избрать окончательный вариант. Если конечный продукт кажется очень кислым, его можно попробовать поправить, проварив снова с добавлением сахара. А вот приторную массу сделать лучше уже не получится, придется разбавлять кое-чем уже в процессе потребления.

Смачный джем из земляники – рецепт с пошаговыми фото, как сварить на зиму

Джем из земляники – реальный рай для сладкоежек. Неважно какая выпечка с добавлением такового сладости станет в сотку раз вкуснее и сытнее, а если для вас того захочется, то вы сможете съесть таковой джем просто запивая чаем, без всяких булочек и блинчиков.
В домашних критериях создать джем из земляники весьма просто. Тяжело но ее собрать, ведь ягодки довольно мелкие, а если вы хотят сварить много джема, то и ингредиентов, соответственно, для вас пригодится много. Вообщем, сбор земляники может стать хорошей зарядкой и профилактикой остеохондроза. Сможете провести ее даже всей семьёй, и получится двойная полезность: и земляники много соберете, и спины у всех будут здоровые!
Лучше созодать варенье либо джем из тех фруктов и ягод, которые выросли на собственной земле. Считается, что в их больше нужных микроэлементов, также подходящая и «родная» энергетика, что положительно скажется на конечном итоге. Естественно, если нет способности собрать ягоды без помощи других, а отведать джема из земляники в зимнюю пору весьма уж охото, вы сможете посетить и рынки с гипермаркетами. Но, покупайте лишь свежайшую землянику, которая еще не начала вянуть, по другому вкус вашего джема будет не таковой насыщенный, как хотелось бы.
Перед готовкой кропотливо промывайте ягоды, поэтому что часто в их скапливается пыль и грязюка, которая позже хрустит на зубах. Замачивайте ингредиенты в воде на пару минут, чтоб весь мусор вышел сам.
Чтоб приготовить смачный джем из садовой земляники на зиму, для вас пригодится лишь сахар и ягоды, мало вольного времени, ну, и, естественно же, наш пошаговый рецепт с фото-подсказками.

Джем из земляники – рецепт изготовления

Соберите землянику в том количестве, которое планируете закрыть на зиму. В нашем рецепте обозначено количество ингредиентов на две полулитровые банки джема. Если для вас необходимо больше либо меньше, будьте внимательны к количеству ингредиентов. Землянику очистите от плодоножек и остального мусора, а потом помойте проточной водой хорошо, чтоб избавиться от грязищи и пыли.

Сложите ягодки в широкий глубочайший таз, где будут происходить главные манипуляции. Сперва засыпьте землянику сахаром и размешайте содержимое емкости. Поставьте таз в холодное пространство на час, чтоб ягоды начали выделять достаточное количество сока. Если времени у вас мало, сможете добавить к тому же половину стакана проточной воды, опосля что всколыхнуть таз и тоже выслать в прохладное пространство. В этом случае земляника пустит сок резвее, но он будет наименее полезным.

Читать еще:  Кладоспориоз томата способы борьбы и препараты

Поставьте таз с клубничной консистенцией на средний огнь и варите, повсевременно помешивая содержимое, чтоб варенье не пригорало. Появляющуюся пенку сходу же снимайте, чтоб ваш джем оставался прозрачным даже опосля закатки.

В протяжении получаса опосля закипания варите клубничный джем, не переставая помешивать и снимать сладкую пену, которую позже можно будет добавить в молоко и создать наивкуснейший напиток. Тем временем, пока варится джем, простерилизуйте банки, в каких будете его закрывать.

Опосля того как джем из земляники будет готов, начинайте раскладывать его по банкам, стараясь не обжечься и не испачкаться. Потом закройте их стерильными крышками и уберите настаиваться под теплое одеяло. Опосля этого клубничный джем будет готов к употреблению.

Смачный джем из земляники – рецепт с пошаговыми фото, как сварить на зиму

Джем из земляники – реальный рай для сладкоежек. Неважно какая выпечка с добавлением такового сладости станет в сотку раз вкуснее и сытнее, а если для вас того захочется, то вы сможете съесть таковой джем просто запивая чаем, без всяких булочек и блинчиков.
В домашних критериях создать джем из земляники весьма просто. Тяжело но ее собрать, ведь ягодки довольно мелкие, а если вы хотят сварить много джема, то и ингредиентов, соответственно, для вас пригодится много. Вообщем, сбор земляники может стать хорошей зарядкой и профилактикой остеохондроза. Сможете провести ее даже всей семьёй, и получится двойная полезность: и земляники много соберете, и спины у всех будут здоровые!
Лучше созодать варенье либо джем из тех фруктов и ягод, которые выросли на собственной земле. Считается, что в их больше нужных микроэлементов, также подходящая и «родная» энергетика, что положительно скажется на конечном итоге. Естественно, если нет способности собрать ягоды без помощи других, а отведать джема из земляники в зимнюю пору весьма уж охото, вы сможете посетить и рынки с гипермаркетами. Но, покупайте лишь свежайшую землянику, которая еще не начала вянуть, по другому вкус вашего джема будет не таковой насыщенный, как хотелось бы.
Перед готовкой кропотливо промывайте ягоды, поэтому что часто в их скапливается пыль и грязюка, которая позже хрустит на зубах. Замачивайте ингредиенты в воде на пару минут, чтоб весь мусор вышел сам.
Чтоб приготовить смачный джем из садовой земляники на зиму, для вас пригодится лишь сахар и ягоды, мало вольного времени, ну, и, естественно же, наш пошаговый рецепт с фото-подсказками.

Джем из земляники – рецепт изготовления

Соберите землянику в том количестве, которое планируете закрыть на зиму. В нашем рецепте обозначено количество ингредиентов на две полулитровые банки джема. Если для вас необходимо больше либо меньше, будьте внимательны к количеству ингредиентов. Землянику очистите от плодоножек и остального мусора, а потом помойте проточной водой хорошо, чтоб избавиться от грязищи и пыли.

Сложите ягодки в широкий глубочайший таз, где будут происходить главные манипуляции. Сперва засыпьте землянику сахаром и размешайте содержимое емкости. Поставьте таз в холодное пространство на час, чтоб ягоды начали выделять достаточное количество сока. Если времени у вас мало, сможете добавить к тому же половину стакана проточной воды, опосля что всколыхнуть таз и тоже выслать в прохладное пространство. В этом случае земляника пустит сок резвее, но он будет наименее полезным.

Поставьте таз с клубничной консистенцией на средний огнь и варите, повсевременно помешивая содержимое, чтоб варенье не пригорало. Появляющуюся пенку сходу же снимайте, чтоб ваш джем оставался прозрачным даже опосля закатки.

В протяжении получаса опосля закипания варите клубничный джем, не переставая помешивать и снимать сладкую пену, которую позже можно будет добавить в молоко и создать наивкуснейший напиток. Тем временем, пока варится джем, простерилизуйте банки, в каких будете его закрывать.

Опосля того как джем из земляники будет готов, начинайте раскладывать его по банкам, стараясь не обжечься и не испачкаться. Потом закройте их стерильными крышками и уберите настаиваться под теплое одеяло. Опосля этого клубничный джем будет готов к употреблению.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]