benzostihl.ru

Варенье из паслена

Темный паслен: описание, полезные характеристики, рецепт варенья

Паслен темный – однолетнее растение рода Пасленовых. Неприхотлив и вырастает фактически на хоть какой местности. Культура всераспространена на местности Евразии и Северной Америки. Обширно употребляется в народной медицине и кулинарии, владеет фармацевтическими качествами. Представляет необыкновенную опасность – содержит внутри себя ядовитое вещество. Употреблять его необходимо с осторожностью. Оказывает лечебное действие на человечий организм. В неких странах применяется в изготовлении блюд.

Паслен темный – это однолетнее травянистое растение. Судя по описанию, имеет ветвистые стволы фиолетового колера и удлиненные зеленые листья яйцевидной формы с зубцами по бокам. Цветочки белоснежные, зонтиковидные, маленького размера. Плоды представляют собой круглые темные ягоды. Обычно растение в высоту добивается 10-70 см. Время цветения растения приходится на июль-август, а созревание плодов происходит в августе-сентябре.

В ягодах содержится сахар и витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С. В зеленоватых плодах имеется соланин – опасное вещество, передозировка которым может привести к томному отравлению. Этот яд разрушается лишь при полном созревании растения.

В травке имеется аскорбиновая кислота, каротин и дубильные вещества. Не считая этого, в составе растения находятся гликозиды и алкалоиды.

Родиной паслена темного считается Австралия. Растение всераспространено в Евразии и Америке. Культура нетребовательна и отлично вырастает на берегах рек и озер, обочинах дорог, на пустырях и в оврагах. Благодаря этому она считается сорняком с полезными качествами.

Паслен темный как лекарственное растение обширно применяется в почти всех странах. Употребляют как плоды растения, так и лиственную его часть. Ягоды следует употреблять с особенной осторожностью, потому что они ядовитые. Вначале яд содержится в незрелых плодах, но разрушается при полном созревании.

Листья растения заготовляют в летнюю пору, а плоды – поздней в осеннюю пору. Травку сушат на свежайшем воздухе, а ягоды – в особых сушилках.

В неких странах из ягод паслена готовят варенье, кисель. В выпечке употребляют их в качестве внутренности. На Кавказе листья растения отваривают и употребляют в еду. Чтоб избавиться от противного аромата ягоды перед применением обдают кипяточком.

С давнешних времен полезность данной культуры обширно известна в почти всех странах. Его применяли для анестезии во время операций и как снотворное. В народной медицине ягоды и листья обширно используются благодаря широкому диапазону нужных параметров:

  • обезболивающее – настой травки используют при головных болях, соком растения закапывают уши (при боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) в ушах), нос (при гайморите, рините);
  • ранозаживляющее – настоем паслена обрабатывают гноящиеся раны, дерматологическую сыпь, лишаи, фурункулы, геморрой;
  • антивосполительное при воспалительных действиях употребляют отвар из травки паслена темного;
  • отхаркивающее – травяной отвар используют при бронхиальной астме, коклюше, ангине;
  • мочегонное употребляется настой из растений паслена;
  • успокаивающее – применяется при неврозах, истерии, эпилепсии для успокоения нервной системы;
  • противоглистное – при расстройствах желудка и против червей употребляют ягоды растения.

При использовании паслена темного следует учесть, что незрелые растения содержат внутри себя ядовитое вещество – соланин. Он не разрушается при тепловой обработке и способен вызвать тяжелое отравление. При появлении признаков отравления пострадавшего нужно срочно госпитализировать.

Найти отравление пасленом можно по таковым симптомам:

  • одышка;
  • более частый пульс;
  • боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) в желудке;
  • рвота (рефлекторное извержение содержимого желудка);
  • понос;
  • утрата сознания.

Растение противопоказано к применению при беременности, кормящим дамам и детям, также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Чрезмерное употребление ягод может нанести суровый ущерб организму. Вероятна также персональная непереносимость растения.

Ягоды обширно употребляются не только лишь в народной медицине, да и в кулинарии. Паслен выступает ингредиентом разных блюд. В неких странах в еду употребляется вся надземная часть растения. Из листьев готовят салаты. Из зрелых ягод паслена можно созодать начинку для выпечки и вареников, готовить кисель, варенье. Не стоит забывать, что он содержит внутри себя яды, потому употреблять можно лишь на сто процентов созрелые плоды. Сейчас можно отыскать разные рецепты варенья. Приготовить его можно в домашних критериях.

Читать еще:  Ассорти на зиму с патиссонами

Для варенья из паслена нужно:

  • 500 г ягод растения;
  • 600 г сахара;
  • 1 стакан воды.

Ягоды необходимо положить в емкость, за ранее помыв и перебрав их, и залить жарким сиропом из воды и сахара. Бросить варенье на ночь (то есть темное время суток), а днем прокипятить и варить до готовности на неспешном огне.

Варенье из паслена: разные рецепты

Паслен – травянистое растение. Цветки весьма маленькие и собранные в бутоны. Плоды малеханькой круглой формы. Цвет он все лето. Сам плод начинает созревать с июля и до октября.

Собирают сбор начиная с сентября. В этот сезон ягоды большие. Позднее – плод начнет покрываться пленкой. Этого страшиться не следует. Так, растение сохранит плоды до первых морозов.

Это лечебная травка и его обильно употребляют в качестве жаропонижающих, антивосполительных действий человеческого организма. С паслена изготавливают мазь, настой, отвар. Используют и свежайшие ягоды, соки из листьев и пагонов.

В народе его знают, как волчьи ягоды.

Принципиально! В целительных целях употребляют только зрелые ягоды. Ягодки зеленоватого цвета весьма ядовиты и ни при каких обстоятельствах не употребляют.

Полезные характеристики

Такое растение полезно на сто процентов всем – от самой вершины и до корней.

Паслен в собственной структуре имеет:

  1. Каротин.
  2. Органическую кислоту.
  3. Дубильные вещества.
  4. Сахара.
  5. Магний.
  6. Кальций.
  7. Марганец.
  8. Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С.

Кроме плюсов от хим частей, он имеет и вредные элементы:

Также можно выделить, что он:

  1. Избавляет запор.
  2. Выводит ядовитые вещества.
  3. Крепит капилляры и сосуды.

К лечебным свойствам можно отнести:

  • мочегонное;
  • жаропонижающее;
  • антисептическое;
  • болеутоляющее
  • слабительное.

Его давно используют в народной медицине и от этого он, нужный посреди нашего социума. Для чего бежать в аптеку и брать непонятного деяния препараты, когда с помощью целебной травки мы сможем вылечить собственный организм, не принося ему вреда.

Настои, отвар готовят, чтоб излечить нервную систему, ревматизм, избавиться от мигрени, дерматологических болезней.

Листья и побеги лучше собирать всем в летнюю пору и высушить на солнце. Плоды срывают лишь в осеннюю пору, чтобы они на сто процентов созрели. Их аналогично можно высушивать, а можно и заморозить для использования в зимнюю пору. Обширно используют в лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) сок.

Полезно пить сок ягод от кашля по полстакана 2 раза в денек. Если же захворали ангиной, то лучше полоскать гортань соком из зрелых ягод.

Чтобы верно готовить настои и отвары, нужно знать противопоказания, чтобы не навредить организму. Основное, ягоды противопоказаны:

Рецепты варенья из паслена

Еще из юношества запомнились пироги со сладкими темными либо желтоватыми ягодами и варенье. Делают и повидло, зная правильные ингредиенты и метод изготовления. Варенье из темного паслена весьма смачное. Вот несколько рецептов.

«Варенье из паслена с айвой»

Ингредиенты:

  • айва – 13–15 шт.;
  • сахар – 1,5 кг;
  • паслен – 1 кг;
  • вода – 2,5 стакана.

Айву вначале заливаем кипяточком, позже настаиваем в протяжении 8 часов. Когда вода остынет, айву следует вытащить и разрезать на дольки, перемешать с вымытыми плодами паслена.

Настояв, ставим на огнь, доводим до кипения и настаиваем еще 6 часов.

В итоге выходит весьма смачное варенье с кислинкой. Если айвы нет, сможете добавить яблоко сорта «Длительное».

«Варенье из паслена»

Ингредиенты:

  • вода – 1,5 стакан;
  • паслен – 0,5 кг;
  • сахар – 0,5 кг.

Ягоды кропотливо вымывают. Добавляют сахар и воду. Опосля необходимо поставить на огнь, добавить воду и варить на слабеньком огне пока ягоды не станут мягенькими. Опосля остудить и можно использовать.

Читать еще:  Варенье без сахара из слив

«Варенье из желтоватого паслена»

Ингредиенты:

  • сахар – 2,5 кг;
  • паслен – 3 кг;
  • лимон – 1 шт.

Отлично вымыть плоды, разрезать на две части (если они огромные – режем на 3–4 части). Помещаем ягоды в кастрюлю, добавляем сахар и ставим на огнь. Мешать на данный момент не лучше.

Нужно настаивать в протяжении 7 часов и опосля ставим на огнь. Доводим до кипения и уменьшаем огнь. Варим 15–20 минут, временами помешивая. Даем консистенции остыть. Опосля, вытягиваем ягоды в отдельную емкость.

Сироп ставим на огнь, доводим до кипения и варим на слабеньком огне в протяжении 20 минут. Ложем лимон (за ранее разрезав на несколько частей) и варим еще 10 минут.

Опосля даем ему остыть и варенье можно есть.

«Обыденное, от бабушки из паслена»

Ингредиенты:

  • вода – 1 стакан;
  • ягоды – 1 кг;
  • сахар – 1 кг.

Вначале непременно делаем сироп. Берем 1 кг сахара и заливаем стаканом воды. Доводим до кипения. Вымываем плоды и ложем в бурлящий сироп.

Даем покипеть 5 мин, отставляем и даем настояться не наименее 7 часов. Дальше, необходимо снова довести до кипения, и снова отставить на несколько часов. Проделав пару раз, остудите варенье – и все!

Внедрение в народной медицине

Лечебными есть как ягоды, так и листья, и пагоны. В народной медицине его обширно употребляют. Готовят отвары и настойки.

Отвары из травнинок могут употреблять при коликах, мочекаменных болезнях, гноящихся деснах и заболеваниях гортани.

Не только лишь у нас в народной медицине его употребляют. В германии настои готовят при поносе, нарушении менструального цикла, используют примочки из сока при дерматологических заболеваниях.

Во Франции его внедрение описано еще в Средние века. Но только в народной медицине: в отварах либо мазях.

В индийской медицине берут одни плоды. Корейская медицина — корень паслена для исцеления геморроидальных узлов.

В народной медицине готовят мази, которые помогают при лишаях, гнойных ранах.

Благодаря лечебному составу, особо ценным он будет для исцеления нездоровых астмой и бронхитом.

Также бывалые травники берут и цветочки паслена. Листья могут брать как в свежайшем виде, так и в сушенном. Свежайшие листья – для заживления ран.

Делая все без помощи других, вы сможете взять неверное количество ингредиентов либо неправильно создать настой либо мазь. При всем этом могут проявиться симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности):

  • рвоты ( Рвотные массы состоят обычно из остатков пищи, желудочного сока, слизи; могут содержать жёлчь и другие примеси: кровь, гной);
  • беспомощности;
  • мощное головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве);
  • нарушенное дыхание;
  • судороги (Спазм, судорога, корча — непроизвольное сокращение мышцы);
  • замедление пульса;
  • кома.

Если проявились вышеперечисленные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности), сходу же вызывайте скорую помощь и промывайте желудок обильным количеством воды.

Есть различные виды у пасленовых и их используют:

  1. Комнатный из пасленовых может излечить ангину. Его сок заживляет раны и порезы.
  2. Декоративный лечебных параметров не имеет совершенно.
  3. Сладкий из пасленовых употребляют при коклюше, кашле.
  4. Горьковатым – вылечивают грипп, невралгии.

Таковым образом, такое растение используют не только в качестве лечебной травки, да и для получения сладких вкусностей. Зная все тонкости, вы непременно можете приготовить и употреблять такую сладость.

Варенье из санберри либо темного паслена

Вот предки на даче ягоды новомодные выращивают. Именуют санберри. Вызрели лишь на данный момент, в октябре. Ну и то, невкусные фактически. Прочли – варенье нужно варить из этого. Да рецепты какие-то странноватые, что лишь стоит совет добавить вишневый лист – в октябре-то! Решила заглянуть на буржуйские веб-сайты – там совершенно дают ягоды давить во время мешания ложкой. Либо блендером рекомендуют воспользоваться. Джем неохота – охото целых ягодок. Различные методы пробовала – приглянулся этот.

Читать еще:  Как в квартире хранить картошку

Ингредиенты для «Варенье из санберри либо темного паслена»:

  • Имбирь (натертый на терке, по желанию) — 2 ч. л.
  • Ягода (Санберри) — 0,5 кг
  • Сахар — 0,5 кг

Время изготовления: 40 минут

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
1.6 г
100 г блюда
ккал
80 ккал
белки
2 г
жиры
1 г
углеводы
16 г

Рецепт «Варенье из санберри либо темного паслена»:

Перебрать ягодки, оторвать чашелистики, выбросить зеленые, наколоть, как крыжовник. Накалывать непременно – пробовала создать варенье не накалывая – вышла бяка, потому что кожица не желала взрываться. Делала по одной дырочке. Ягоды у меня, хоть и темные и большие были, но все таки твердые.

Сварить сироп из сахара и полстакана воды, уварить его незначительно, чтоб не было весьма жидко, потому что ягоды дадут много воды.

Закинуть ягоды в бурлящий сироп, варить, помешивая минут 10. Выключить, бросить на 6-8 часов.
Позже еще незначительно отдать покипеть несколько минут, опять пусть стоит. Опять вскипятить. Ягоды должны размякнуть, а их кожица разорваться и они должны пропитаться сахаром. В крайнее кипячение можно добавить натертый имбирь либо цедру лимона. Но я ничего добавлять не люблю.

Готовое варенье разлить в приготовленные банки. К огорчению, ничего не могу сказать, как оно хранится. Если есть, то необходимо пару дней настоять – тогда привкус паслена и некая горечь уберется.
Вот и все. Сейчас можно пугать и поражать гостей) А варенье из санберри вправду нежное, как и обещали.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте 10 новейших рецептов любой денек!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новейшие рецепты любой денек!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код употребляется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код употребляется в блогах, к примеру LiveJournal

Как это будет смотреться?

Похожие рецепты

Пряное варенье из крыжовника

  • 36
  • 115
  • 1019

Внутренность для пирогов из черешни

  • 107
  • 2383
  • 24322

Цукаты из арбузовых корок

  • 13
  • 72
  • 8669

Свежайшая клубника с сахаром до весны

  • 57
  • 278
  • 26910

Сироп из сирени с мятой и цукатами

  • 82
  • 162
  • 10839

Конфитюр “Тропический”

  • 32
  • 164
  • 2402

Апельсиново-лимонное варенье с тыквенными семечками

  • 12
  • 74
  • 4191

Кабачковое варенье

  • 44
  • 222
  • 16615

Ананасы в желе из белоснежной смородины

  • 1
  • 20
  • 710

Комменты и отзывы

27 октября 2016 года Ulara #

21 сентября 2014 года Санька-Маманька #

11 августа 2014 года Санька-Маманька #

30 октября 2013 года jaguar4ik28 #

26 октября 2013 года Жен Жен # (модер)

26 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

26 октября 2013 года ptktyrf42 #

26 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

27 октября 2013 года ptktyrf42 #

28 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

26 октября 2013 года kanalia #

26 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

27 октября 2013 года kanalia #

28 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

28 октября 2013 года ptktyrf42 #

26 октября 2013 года kritikessa #

26 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

26 октября 2013 года Первушина Лена #

27 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

27 октября 2013 года Первушина Лена #

26 октября 2013 года Reginaa #

26 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

26 октября 2013 года Reginaa #

27 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

27 октября 2013 года Reginaa #

26 октября 2013 года avani #

26 октября 2013 года Lees # (создатель рецепта)

Бросить комментарий либо отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, либо войти если вы уже регились.

Вы сможете войти на веб-сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись собственной учетной записью на последующих веб-сайтах:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]