benzostihl.ru

Полив земляники садовой

Как поливать землянику

Расскажу, как длительно я обучалась поливать землянику.

Высадить не неувязка

Ведь сердце отлично видно, его не засыпаешь почвой, оставляешь открытым. Из удобрений выбираешь то, что доступно. Поначалу мне удобрения совершенно не требовались, поэтому что на нашем участке оказалась восхитительная почва. Ее для нас, не ведая о том, подготовил откормочный свиноводческий совхоз, что находился недалеко. Поэтому о питании растений не было нужды мыслить лет 5. Как и о улучшении земли. Она была в меру рыхловатой, в меру воздушной, в меру легкой и весьма злачной.
И пространство нам досталось с маленьким уклоном в низинку, в ней в зимнюю пору снега накапливалось настолько не мало, что среди соседского участка по весне стояло много талой снеговой воды. Впору было ассенизационную машинку звать в ассистенты. Тогда почему-либо не думалось о строительстве прудиков на участках.

В год высадки земляники все лето шли дождики. И стояла весьма теплая погода. Ночкой ливень, деньком жар. И так практически все лето.
Землянике, посаженной в весеннюю пору, это весьма нравилось. Она росла и хорошела. Кустики массивные, листва черная, зеленоватая, блестящая. И перезимовали замечательно. А в весеннюю пору выбросили большущее количество массивных цветоносов.
Но погода в новеньком году отказалась давать дождики, решила, что такое счастье любой год сумеет развратить дачников, и те станут лениться заместо того, чтоб ухаживать за грядками.
А весь уход в то время состоял в большей части из полива. Поэтому что садоводство было новое, скважины еще не пробурили, водопроводные трубы не протянули по улицам. Все дачники воду брали. Помню даже стоимость. Один кубометр воды стоил один рубль. Вот таковая простая закономерность. Это было весьма недешево, ведь заработной платы были порядка 150 рублей за месяц.
Мы оказались заложниками собственной торопливости. Кто нам мешал год-другой растить картошку, морковь и свеклу? Ведь и в поле все эти овощи выращивали. Без полива. И урожаи были отличные. Нам же вздумалось растить землянику.
И вот, набираю я аккуратненько воду в ведро, чтоб ни капли не пролить. И ковшом под любой куст лью литра по полтора. Это размер ковша. Почва сверху вроде намокает. А через денек снова все сухое, как песок на горке. И снова ковшичек под кусток. И снова сушь. И ведь спросить было не у кого. Ведь у соседей та же неудача.

Володя не посодействовал

И здесь на работе начальник энергоцеха Володя сказал о урожаях собственной земляники. Набралась смелости, спросила, как он поливает свою ягодную плантацию. А он в ответ задал вопросец, а я как поливаю. Ну, поведала в красках. Он посмеялся и произнес, что пока у меня свободной воды не будет, можно с земляникой просто расстаться. Чтоб не мучиться, лучше выкорчевать. Но я тогда была весьма непослушливая, поэтому корчевать не стала. Да и поливать любой денек тоже не стала. Пустила все на самотек. Как бог даст… Совершенно-то это не плохая отговорка.
Одним словом, земляники в том саду у меня не было. Да и расстались мы с ним стремительно, поэтому что переехали в село.

Но видно так было угодно неведомым силам, чтоб трудности с водой меня не отпускали. В селе тоже воды не хватало. И скважин было много, и вода была в зимнюю пору всегда, и ее хватало. Но село массивно росло, дома строились. Мы не успевали знакомиться с новенькими сельчанами. И пока все не приостановилось, пока не запустили в эксплуатацию новейшие скважины, в летнюю пору у нас воды не хватало.

Именно тогда пришлось нам создать 1-ые поливалки

Это мои мальчишки выдумали созодать проколы в днище пластмассовых бутылок. При подключении выходил фонтан, который обрызгивал водой достаточно огромную местность. Иногда в 00 часов 00 минут открываешь кран, а воды еще нет. Днем идешь закрывать кран, а воды уже нет, но грядки политы. И снова воды для земляники не хватало. Маленького искусственного дождичка ей очевидно не хватало.

Читать еще:  От сорняков раундап

В это время в саду родителей

… земляника росла замечательно. У их было такое местечко, где, видимо, грунтовые воды подступали довольно близко к поверхности грядок, поэтому что при малом поливе в особо горячие деньки, их земляника не смотрелась страдающей от жажды. И давала лучший сбор весьма больших ягод. Но я тогда о таковых тонкостях еще не знала. От всей души не соображала, почему у их вырастает, а у меня чахнет.

В саду у бабушки моей знакомки

Ее участок был неподалеку от реки. Во время даже маленького половодья вода затопляла всю местность. Именно тогда начинался аврал. Все бегали, галдели и срочно все скидывали в грузовик, чтоб водой не унесло. Что-то тащили на чердак. И так любой год. Вроде и не болотина, но идеальнее всего росла земляника. Бабушка под нее отвела огромные угодья. И имела приличный доход от реализации ягод. При малых трудовых издержек. Удобряла, усики обрывала, рассаживала… Но не поливала.
Вот это сделалось мне самым приятным уроком. Ведь земляника у нее росла практически в воде. И худо ей от этого не становилось.

Мой огород на горе

Вода у меня лишь водопроводная. Грунтовых вод не сыскать, хоть рогатину в ассистенты бери, гидролога. У нас глубина скважины приблизительно 140-160 метров. Колодец не выроешь.
Поэтому остается поливать дождеванием, чтоб совладать с суховеями. В особенности принципиально отдать свободную воду, когда сажаю новейшую грядку. Без воды все засохнет. Отлично, если погода постоит дождливая. У нас осень обычно очень влажная. Нашим яблоням и грушам влагозарядные поливы не необходимы. Но ведь землянике вода нужна совершенно в другое время. Чтоб понизить расход воды и защитить растения, высаживаю их на грядку с уже высочайшими сидератами. Они отлично защищают ростки. Но полив обильный и нередкий все равно требуется. Иногда возникают ассоциации, что новейшие розетки сажаю не на грядку, а в раскисшее болото. Конкретно так поливаю землянику при высадке. Но в крайнее время сообразила, что нужно мало смочить почву, высадить саженцы, а позже дождевать всласть. Тогда почва не размывается, грядка сохраняется, а воды грунт набирает много, но набирает весьма аккуратненько. И так весь сезон.
Увидела по огороду родителей, что вешнее либо преждевременное летние подтопление в половодье землянике не жутко. Она иногда по недельке посиживает под слоем воды в метр-полтора, но не гибнет от груза в 10-ки тонн воды, ни от лишней в это время мокроты. А позже к тому же сбор дает.
Тут неудача лишь одна — вымываются из земли питательные вещества. Так то не неудача. Мульчирование междурядий высочайшим слоем хоть какой органики помогает совладать в недочетом калия и фосфора.

Вывод из всей истории могу создать лишь один: как отлично, что есть веб. И можно отыскать всякую информацию, а не только лишь способом проб и ошибок, теряя время и сбор.

Правила полива клубники

Мы получили вопросец от Алексея: «Как осуществляется полив клубники на различных стадиях ее развития?»

Полив клубники должен быть кропотливо выверен в весь период активной вегетации культуры, но, в особенности когда растение даст 1-ые цветочки, а потом ягоды.

Полив клубники: правила

Не считая достаточного количества воды, клубника нуждается в непрерывном поступлении кислорода к корням, потому полив нужно соединять с рыхлением. Лишь так можно достигнуть хороших критерий для ее выкармливания и получить лучший сбор.

Растение неспособно растягивать воду из нижнего слоя земли, потому что его корешки не уходят ниже поверхностного слоя, а ботва клубники во время вегетации активно с влагой «расстается». Это означает, что восполнять утраты воды нужно часто, но с учетом погодных критерий.

Читать еще:  Как сохранить свежим укроп в холодильнике

Норму полива определяют зависимо от осадков, и, если дождик идет повсевременно, клубнику (в периоды плодоношения и цветения) можно прикрыть агроплёнкой, чтоб предупредить возникновение грибковых зараз.

Для различных типов земли, где вырастает клубника, принято соблюдать определенные характеристики влажности:

  • во время цветения и плодоношения – 65–70% (для песочных);
  • во время цветения и вегетации в целом – 80% (для глинистых);
  • опосля сбора ягод – 60–65% (для песочных).

Если в весеннюю пору не много осадков, 1-ый полив приходится на конец апреля. Понятно, что клубника на легком грунте востребует меньше воды, чем на томном.

К поливу приступают утром, чтоб кусты к вечеру просохли. Воду лучше держать в баках, чтоб она к моменту полива успела прогреться. Заливать растения не надо: это может привести к его болезням.

Напомним, что опосля полива и ливня почву нужно прорыхлить, чтоб не отдать образоваться земельный корке, препятствующей доступу воздуха к корням. Рыхление можно сопроводить мульчированием.

Как нередко поливать клубнику

  • Приступая к высадке, приготовьте не меньше половины литра воды на любой куст. Для резвой адаптации саженцев и продуктивного цветения их поливают три раза в денек в течение 14 дней опосля посадки.
  • Потом интервал меж поливами удлиняют, прерываясь на 1–2 денька. На квадратный метр расходуется в среднем 3 литра воды.
  • До начала цветения можно без опаски эксплуатировать разбрызгиватели, опосля возникновения первых цветов способ полива меняют на капельный, направляя воду лишь к корням.
  • Во время плодоношения капельный ежеутренний полив сохраняется, но частота полива определяется владельцем участка: понятно, что в степных засушливых зонах растение начнет резвее испытывать жажду, чем, например, на Далеком Востоке.
  • Разумно, что количество поливов соотносится с температурой воздуха: при средних ее показателях клубника получает воду 1–2 раза в семь дней. При этом редчайший, но обильный полив намного полезнее, чем нередкие, но скудные поступления воды. Нормой считается до 20 л на квадратный метр.

  • Во время интенсивного плодоношения клубника обязана получать воду в обилии любой денек: в жару – в особенности. Потому когда ягоды созревают, подачу воды нужно прирастить.
  • Полив клубники методом капельного орошения имеет свои аспекты. Если вы привыкли снимать за лето несколько урожаев, до этого чем начинать орошение, соберите все созрелые ягоды, чтоб они не сгнили. Воздержитесь и от «перелива» – в период плодоношения так можно попортить поспевающие плоды.
  • Во время орошения кустики могут просто схватить грибок. Роль бактерицидной «подушечки» может сыграть трава: она преградит путь грибковым заболеваниям и поглотит лишнюю жидкость. Вприбавок ягоды, огражденные от земли, сохранят свою первозданную чистоту.
  • К слову, в качестве профилактики грибка можно раз в декаду обрабатывать клубнику веществом «Фитоспорина М».
  • А если вы не забудете полить кусты опосля того, как соберете сбор, формирование цветочных почек для грядущего плодоношения пройдет намного резвее.

Полив клубники: способы

  • Если у вас нет средств на современные системы полива, то можно продолжать пичкать клубнику водой с помощью садовой лейки. Недочет у метода один – его завышенная трудозатратность.
  • 2-ое дешевое приспособление для полива – шланг. Он сильнее лейки, но напор воды может не столько посодействовать растениям, сколько навредить им, сбив хрупкие саженцы.
  • Вода из шланга для клубники весьма холодна, также способна стремительно схватить грибок и разнести его по участку.
  • Если дозволяет домашний бюджет, лучше все-же установить системы капельного орошения или систему дождевания, преимуществом которой считается ее мобильность.
  • При капельном поливе расходуется минимум воды, потому что она, в отличие от шлангового полива, направляется строго к корням. Междурядья не увлажняются и сорняков становится намного меньше.
  • Сохраняется структура грунта, который при капельном методе полива остается наиболее теплым, защищая саженцы от неожиданных заморозков.
Читать еще:  Как ухаживать за сливой весной чтобы был хороший урожай

Когда и как верно поливать клубнику (видео)

Помните, что верно организованный ритмичный полив – гарантия высококачественного и веского урожая.

Капельный полив клубники

Нужна консультация?

В конце весны – начале лета начинается сезон сбора урожая клубники. Эта ягода богата железом, калием, кальцием, магнием, кремнием, витаминами А, В, С и антиоксидантами. С 1 гектара лишь за один сезон можно собрать до 50 тонн урожая, но для этого за клубникой необходимо верно ухаживать – сначала верно поливать и кормить.

Клубника – это заглавие растений и их плодов, относящееся к роду Земляника (Fragaria) семейства Розоцветные (либо Розовые – Rosaceae). Свое заглавие получила за форму плодов, напоминающих клубочки. Товарный сорт клубники характеризуется отлично сформировавшимися ягодами без механических повреждений и не имеющих повреждений от насекомых вредителей, однородные по степени зрелости, со свежайшими, зеленоватого цвета чашечкой и плодоножкой, со характерным данному помологическому сорту запахом. Если ассоциировать с иными ягодными культурами, то клубника более скороплодная и высокоурожайная.

Почему клубника нуждается в постоянном поливе

Клубника весьма влаголюбива, но ее корешки размещены близко к поверхности земли: наиболее 80 % корней размещается в верхних слоях земли, на глубине 20–25 см. В связи с сиим брать воду из наиболее глубочайших пластов растение просто не может.

Клубнику можно растить на всех типах земли, не считая томных глинистых – в их из-за нехороший проницаемости воздуха при высочайшей влажности корневая система растений будет предрасположена к болезням.

Более лучший для нее вариант – среднесуглинистая почва. Совершенно, если она будет рыхловатой, воздухопроницаемой, глубоко окультуренной. Сам участок должен быть отлично освещенным, ровненьким. Если есть уклон, то лучше, чтоб он не превосходил 5°.

Клубника просит полива даже при условии выпадения осадков – начиная с периода роста в весеннюю пору, заканчивая периодом закладывания генеративных почек в осеннюю пору. В ягодах клубники содержится 80–90 % воды, в листьях – до 72 %. Высочайшего урожая можно достигнуть лишь при условии неизменного равномерного обеспечения земли водой, также своевременной подаче удобрений и средств защиты от вредителей. Этого можно достигнуть только с применением системы капельного полива.

Почему система капельного орошения оптимальна для ухода за клубникой

Выкармливание клубники капельным поливом имеет значимые достоинства перед иными видами полива в критериях больших фермерских хозяйств. Единственный недочет – высочайшая стоимость – лишь кажется недочетом. По сути, беря во внимание значимый рост урожая и свойство плодов вследствие внедрения этого способа, издержки на приобретение и установка оборудования довольно стремительно окупаются.

При использовании дождевания для полива клубники нереально буквально высчитать расход воды, потому, чтоб обеспечить почву влагой в достаточном количестве, приходится расходовать воду в большущих размерах. Попадая на листья растений, она может вызвать их ожог при действии солнечных лучей. Не считая того, в период цветения клубники, вода отчасти смывает пыльцу, что сказывается на понижении урожайности.

Достоинства капельного полива клубники:

Можно буквально высчитать нужный расход воды, глубина увлажнения земли и периодичность орошения регулируется.

Применяется фертигация, за счет что растения впору и в нужном объеме получают удобрения, средства защиты от вредителей.

Вода преднамеренно подается к прикорневой зоне, капли не попадают на листья растений, что понижает возможность солнечных ожогов и минимизирует риск болезней.

Вода при капельном поливе не создает корки на поверхности, не накапливается в междурядьях, что в свою очередь понижает риск возникновения огромного количества сорняков.

Влага и удобрения распределяются умеренно, за счет что урожайность увеличивается на 20–50 процентов, ягоды имеют товарный вид, что влияет на реализацию продукции.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]