benzostihl.ru

Как обрезать облепиху весной

Как верно обрезать облепиху весной и в осеннюю пору

Облепиха – весьма светолюбивая культура, она не выносит затенения. Загущение кроны также для нее противопоказано. Весьма принципиально в 1-ые годы жизни придать растению разреженную форму. Потом вы будете иметь в вашем саду прекрасное дерево, который будет приносить обильный сбор смачной и полезной ягоды.

Когда обрезать облепиху

Основную работу по формирующей обрезке делайте рано весной, стараясь успеть до распускания почек. А удалять поломанные ветки, срезать слепые початки можно в течение всего сезона либо в осеннюю пору, во время санитарной обрезки.

Обрезка облепихи весной

Весной почаще всего делается формирующая обрезка облепихи, чтоб заблаговременно приготовить ее к теплому времени года. Обрезка проводится, когда дерево находится в стадии покоя и почки еще не набухли.

Облепиху принято сформировывать в 1-ые 4-5 лет в виде низкого кустика с малогабаритной кроной.

Этапы формирования облепихи в кустик:

1. Обрежьте вновь посаженное растение на высоте 15-20 см от земли.

2. На последующий год из поросли, показавшейся на пеньке и идущей от корня, оставьте 3-4 побега.

3. Остальную поросль вырежьте на уровне земли.

4. Необходимо систематически удалять корневую поросль конкретно у корня.

Для сибирских садоводов есть очень уникальный метод формирования кроны облепихи. Этот способ дозволяет избежать подмерзания и в пару раз увеличивает урожайность.

Цикл двухгодичного формирования кроны:

1. 1-ый год саженец вырастает свободно ввысь (рис. 1).

2. На 2-ой год весной саженец наклоняется до горизонтального положения (рис. 2).

3. К озари второго года из почек растут вертикальные побеги (рис. 3).

4. На 3-ий год один, два либо три последних побега, которые росли вертикально, отклоняют в обратную первому (материнскому) побегу сторону до горизонтального положения (рис. 4).

Читать еще:  Йод и сода от тли

5. К озари на их возрастут такие же вертикальные побеги, а прошлогодние вертикальные побеги дадут настоящий сбор (рис. 5).

6. В осеннюю пору отплодоносившие ветки срезают, чтоб высвободить пространство для формирования новейших побегов (рис. 6).

Рис. 1 – Одногодичный саженец. Рис. 2 – Облепиха на 2-й год. Весна. Рис. 3 – Облепиха на 2-й год. Осень.

Рис. 4 – Облепиха на 3-й год. Весна. Рис. 5 – Облепиха на 3-й год. Осень.

Рис. 6 – Облепиха на 3-й год. Осень. Опосля срезки отплодоносивших веток

Как обрезать облепиху в осеннюю пору

В осеннюю пору проводится санитарная обрезка облепихи. Делают ее с целью избавления от старенькых, засохших, нездоровых веток. Таковым образом, вы подготавливаете дерево к зиме и вполне исключаете возможность обитания в его коре вредных насекомых.

Вырежьте поначалу сухие ветки. Позже удалите сломанные, очень обвисшие либо тонкие веточки. Если даже опосля этого крона очень густая вырежьте часть взрослых побегов, особо загущающих крону.

Главные правила санитарной обрезки облепихи в осеннюю пору

1. Применяемый инструмент должен быть весьма острым. Тупой секатор размочаливает кору, а нехорошая пила не разрезает, а рвет.

2. Сок, который выделяется на срезе, стремительно густеет на воздухе и рана залечивается без помощи других. Потому применять замазки (Садовый вар и т.п.) не непременно.

3. Работы в осеннюю пору проводят опосля того, как облепиха сбросит листья, и до пришествия мощных холодов. Древесная порода у облепихи весьма хрупкая и просто ломается при очень низких температурах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]