benzostihl.ru

Варенье из тархуна

Необыкновенное варенье из тархуна – как приготовить травяное варенье из эстрагона в домашних критериях

Время от времени, не считая обычных каждогодних заготовок, охото изумить семью чем-нибудь необыкновенным. Травяное варенье – хороший вариант для тестов. Сейчас мы подготовили вам материал с подробными рецептурами изготовления варенья из тархуна. Другое заглавие этого растения – эстрагон. Именитый вкус зеленоватой газировки «Тархун» сходу потряхивает воображение. Варенье, приготовленное своими руками, непревзойденно подойдет для изготовления прохладительных напитков на базе обычной либо газированной воды. Итак, за дело!

Тонкости сбора тархуна

Для того, чтоб варенье было очень благоуханным, необходимо избрать правильное пространство сбора. Пряность с самым броским вкусом и вырастает на солнечных участках. Эстрагон, который произрастает в тени, имеет наименее выраженный запах, но также может употребляться для варки варенья.

Собирать зеленоватые части растения можно пару раз за сезон. Побеги, которые срезаются для заготовки, через некое время опять отрастают и их можно вновь пускать в дело.

Рецепты изготовления необычного варенья из тархуна

На водяной бане

Этот вариант изготовления сладости занимает достаточно много времени, но зато варенье сохраняет внутри себя наибольшее количество витаминов.

Перед началом готовки собирают свежайшую зелень эстрагона. Кропотливо ополаскивают ее в воде и дают время, чтоб пряность просохла. Обсохшую травку нарезают ножницами либо размельчают при помощи топорика-сечки. Чтоб тархун пустил сок, его в течение 2-3 минут мнут руками либо толкушкой для изготовления картофельного пюре.

Эстрагон перекладывают в глубокую стеклянную миску и заливают 1 литром крутого кипяточка. Чтоб трава хорошо настоялась, емкость прикрывают крышкой и посылают в теплое пространство часов на 8-10. В домашних критериях тархун можно настаивать на теплой печке, в духовом шкафу на малой мощности нагрева при открытой дверце, либо же просто поставить миску поблизости радиатора отопления.

По прошествии обозначенного времени, массу процеживают. В благоуханный настой добавляют 1 килограмм сахара, и ставят его на водяную баню. Чтоб сконструировать такую систему, много труда не требуется. В широкую кастрюлю наливают воду и ставят в нее миску с настоем так, чтоб вода доходила до середины емкости. По мере необходимости в кастрюльку добавляют жаркую воду. Томиться травяное варенье обязано не наименее 2 часов. Готовое лакомство раскладывают по баночкам и закрывают крышками.

Обычной вариант на базе сиропа

Из полкило сахара и пол литра воды варят густой сироп. Для этого он должен покипеть минут 10. Размельченную травку эстрагона (300 гр) заливают сиропом и прикрывают крышкой. Через 3 часа зеленоватую массу процеживают, а базу варенья опять доводят до кипения. Функцию настаивания повторяют, заливая тархун бурлящим сиропом повторно. Опосля того как варенье остынет, его вновь доводят до кипения совместно с зеленью, и в жарком виде фасуют по емкостям для хранения.

Читать еще:  Как сохранить жимолость на зиму

Варенье из тархуна с мятой

Зеленоватые листья тархуна (500 гр) и 3 веточки мяты моют и обсушивают на полотенцах. Потом зелень пропускают через мясорубку, засыпают 800 гр сахара и кропотливо перемешивают. Через 5-6 часов, благоуханная травка даст сок.

В миску для варки варенья наливают 2 стакана незапятанной воды и добавляют к ней засахаренную благоуханную зеленоватую массу. Варят варенье в течение 15 минут на среднем огне.

С яблоковым желе

Рецепты варенья из эстрагона, описанные выше, не дают готовому продукту насыщено зеленоватого цвета, который так привычен глазу при упоминании слова «Тархун». Этот недочет можно убрать, добавив в варенье пакетик сухого порошка «Яблоковое желе». Находящийся в нем пищевой краситель зеленоватого цвета даст варенью прекрасный изумрудный цвет, а желатин – сделает его наиболее густым.

Итак, для варенья берут 300 гр пряной травки. Моют ее и размельчают. В кастрюле греют 500 мл воды. Опосля того как вода закипит, закладывают тархун, и уменьшают огнь до малого. Под крышкой пряность обязана потомиться минут 10. Опосля этого по желанию отвар можно процедить либо бросить травку тархуна для большей загадочности готового блюда.

Желирующий порошок вываливают в жаркую воду и быстренько перемешивают. Весьма принципиально достигнуть полного растворения кристаллов. Готовую смесь разливают в по баночкам, остужают при комнатной температуре, и посылают в холодильник на хранение.

А о том как приготовить напиток из эстрагона скажет канал «Рецепты CookBook»

Варенье Дары Домбая Из тархуна – отзыв

Необыкновенное варенье из тархуна покарило меня. Жалко, что баночка только одна.

Всем привет! В первый раз пишу отзыв на продукт питания. Даже не понимаю, что получится.

Сподвигло меня к написанию отзыва несколько моментов:

– для меня это весьма необыкновенный продукт в вареньи;

– было весьма смачно, а я люблю делиться положительными чувствами.

Досталась мне эта баночка варенья в подарок от сестры. Она весьма хвалила варенье и настоятельно рекомендовала испытать этот шедевр. Но у меня весь погреб был заставлен своими “шедеврами”, наверняка ещё с 2016 можно отыскать емкости. Потому вскрытие Даров Домбая откладывалось на позже и так практически год, если не больше.

Читать еще:  Как заморозить сельдерей на зиму

За время проведенное в погребе варенье в баночке никак не изменило собственный вид.

УПАКОВКА – мне приглянулась подача продукта, с нотой эко и заботы. Такую баночку не постыдно и подарить, смотрится представительно.

Баночка не совершенно круглая, мало овальная и с 2-ух сторон бока срезаны, плоские.

Это всё дополняет содержимое снутри.

ВНЕШНИЙ ВИД

Варенье прозрачно-зелёного цвета. В меру тягучее, в меру жидкое (среднее меж водой и мёдом).

ВКУС

На вкус сладко-кислое. При чем не сразу, а сначала ощущаешь сладость, а позже остаётся послевкусие с кислинкой и приятным запахом. Я люблю такие вкусы, чтобы не приторно.

АРОМАТ

Запах у варенья ненавязчивый, приятный. Я любительница травяных запахов и он мне пришёлся по нраву.

СОСТАВ

Перечень ингредиентов весьма короток:

Тут желаю высказать свое недоумение.

Отыскала несколько отзыв на аналогичное варенье, где удивляются, что вот дескать стояло открытое несколько месяцев (в смысле открыли, понюхали, попробовали, закрыли и стоит в холодильнике полгода) и засахарилось.

Как оно обязано было себя вести? Открытый сладкий сироп в негерметично закрытой банке.

Я понимаю негодование, если не вскрывали баночку и такое вышло, а здесь то к чему придирки. Даже варенье из плодов с течением времени сахорится, если открытое. А здесь и подавно.

У меня, к слову, ранее не дошло. Слопали с блинами за двое суток.

Задумывалась веточка будет мешать, но лишь самую малость, когда со дна шкрябала. Остатки заливали водой и вышел смачный напиток.

ИТОГ

И детям и мне варенье из тархуна весьма понравилось. Размер емкости 350 мл – лучший. Буквально не застоится в холодильнике, стремительно скушается.

Минусов не нахожу. Вкусняшка.

– любителям натурального, без химии;

Что там в баночке: варенье из тархуна!

Варенье из тархуна – это возможность «упрятать» лето и запах юношества в стеклянную банку. Открыв ее студеной в зимнюю пору, дама добавит обыкновенному чаепитию ноты пикантности, свежести. А если бросить пучок высушенной травки «впрок», его успешно можно скооперировать с иными пряностями для маринада мяса, в качестве специи. Жаркое, блюда из яиц, салаты, майонез – вкус всего будет безпроигрышно подчеркнут.

  • Количество порций: 1
  • Время изготовления: 3 минутки

Полезность и вред варенья из тархуна

Тархун – особенная разновидность полыни, ее еще именуют эстрагоном (содержит аналоги дамских половых гормонов – фитоэстрогены). С незапамятных времен благоуханную зелень применяли и в кулинарии, и в народной медицине, и в быту.

  1. Тархун – источник витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С, каротина (как морковь), эфирных масел (полезен при респираторных заболеваниях). Растение увеличивает (в малых дозах) мужскую силу, наращивает уровень дамских половых гормонов (эстрогена).
  2. Эту «полынь эстрагонную» употребляют в изготовлении не только лишь мясных блюд, да и для посолов (огурцов, помидоров).
  3. Не считая пользующегося популярностью газированного напитка, эстрагон добавляют в чаи, ликероводочную продукцию.
Читать еще:  Кетчуп из алычи на зиму

Перед тем как приготовить варенье из пряного тархуна (рецепт с фото опять пользуются популярностью в сети), изучают перечень вероятных противопоказаний.

  • Запрещается употреблять в еду эстрагон всем дамам в увлекательном положении, кормящим мамам он тоже в рационе не желателен.
  • Мужикам злоупотреблять специей и сладостями с тархуном также не надо (специи вводятся в рацион в малых количествах, потому вреда от их практически нет).
  • Мощное благоуханное вещество, входящее в состав эстрагона (кумарин), способно вызвать мигрень (как и корица).

Но полакомиться необычным вареньем, добавив ложку-другую в чашечку ароматного темного чая, необходимо хоть раз в жизни – чтоб подтвердить либо опровергнуть теорию о полезности и вкусе такового десерта.

Как сварить варенье из тархуна?

В обычном осознании слова «варенье» тут не совершенно подступает, быстрее, выходит сироп. Его также разбавляют минеральной водой – и выходит домашнее «ситро». При желании, добавляют сок лайма (присваивает цитрусовый запах и зеленый колер) либо лимона. Напиток зарядит бодростью и повысит давление, так что гиперактивным людям и страдающим от завышенного АД им лучше не злоупотреблять.

  1. Запасаются необходимыми ингредиентами – 0,5 кг эстрагона, 1 кг сахара и столько же воды (1 л). Порционно необходимо растолочь растение (стволы, листья). Сок они пусть начнут пускать в стеклянную тару.
  2. Кипяточком заливают эстрагон и ставят на теплую печь либо в духовой шкаф (температура 40-50 градусов) на ночь (то есть темное время суток).
  3. Отжимают и пропускают через марлю растения и воду (что томились в духовке). Соединяют незапятнанный сок и сахар в пропорциях 1 к 1. Ставят на водяную баню (на пару часиков).

Остается лишь разлить сироп в тару и закупорить. Такового смачного и благоуханного напитка не повстречать даже в магазине. Но основное – рецепт варенья из тархуна на зиму можно совместно с бутылочкой сиропа преподнести в качестве новогоднего подарка либо презента к другому праздничку. Таковой сюрприз запамятовать нереально.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]