benzostihl.ru

На что можно привить сливу

Прививка сливы на сливу в весеннюю пору

Слива, кроме собственных потрясающих вкусовых свойств, богата на разные микроэлементы, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и питательные вещества, она оказывает благотворное воздействие на систему человеческого организма. Потому плодовое дерево обширно распространенно, как садоводческая культура. Этот представитель семейства Розовые (Rosaceae) склонен к заболеваниям и просит постоянного ухода.

Одной из неотклонимых процедур для выкармливания культуры является прививка сливы на сливу (либо другое фруктовое дерево). Без определенных способностей создать это тяжело, но если действовать в согласовании с действиями, описанными ниже в статье, то у всякого начинающего садовода все получится.

Плодовое дерево слива

На что можно привить сливу?

Сначала стоит обозначить, что прививку производят лишь при условии наличия здоровых побегов и здорового юного дерева. И уже во вторую очередь выбирают на какое дерево еще можно привить сливу, не считая самой, фактически, сливы.

Непременно, наилучшим вариантом для представительницы Prúnus (от лат. слива) станет прививка меж деревьями 1-го рода и сорта. Так растут шансы на принятие черенка подвоем. Но у начинающих садоводов нередко возникает масса вопросцев, можно ли привить абрикос к сливе либо как создать прививку сливы на терн. Наиболее того, стоит экспериментировать со скрещиванием плодовых деревьев, другими словами можно ли привить сливу на яблоню либо, к примеру, грушу.

Прививка сливы на абрикос, алычу, терн

Биологами научно подтверждено, что образование сливы вышло методом скрещивания алычи и терна. Конкретно потому, если нет способности привить сливу на сливу, можно в качестве подвоя употреблять алычу либо терн. В особенности хороша алыча, потому что она довольно сильна, посреди иных косточковых. Терн различается особой морозостойкостью и неприхотливостью в плане ухода, потому прививку сливы на данную культуру употребляют больше в северных областях.

Читать еще:  Варенье из белого налива

Прививка сливы на абрикос также нередкое явление посреди садоводов любителей. В этом случае, принципиально кропотливо избрать дерево и пространство, на которое будет совершаться прививка. Не редки случаи, когда дерево абрикоса поражено трутовиками, что напрочь перечеркивает хороший результат «скрещивания» культур.

Касаемо иных деревьев (яблоня, груша, вишня и др.), представления опытнейших садоводов расползаются. Одни готовы к смелым тестам, 2-ые же на своем примере удостоверились, что возможность удачного срастания мала. Выбирать, созодать либо не созодать прививку сливы на другую культуру, решать садоводу.

Сроки прививки — в весеннюю пору, в летнюю пору либо в осеннюю пору?

Временной фактор – принципиальная составляющая для процедуры прививки хоть какого плодового дерева. В хоть какой период года эта процедура будет иметь свои индивидуальности.

  • Более успешна и всераспространена прививка сливы в весеннюю пору. На этот период времени приходится высочайший уровень циркуляции соков, что при плотном прилегании привоя с подвоем, способно обеспечить лучшую срастаемость. Весна комфортна для садовода также тем, что в случае положительного результата, функцию можно будет повторить в летнюю пору либо в осеннюю пору.
  • Прививка сливы в летнюю пору для начинающих, как уже было сказано выше, хороший метод повторить попытку сращивания привоя с подвоем. До пришествия холодов у черенков есть время, чтоб и прижиться, и окрепнуть. Прививка сливы в летнюю пору дает возможность черенку укрепиться
  • Прививка сливы осень проводится изредка. В это время года начинаются ночные заморозки, которые гибельны для еще не прижившегося черенка. Если же принято решение проводить функцию сращивания опосля плодоношения дерева, то лучше создать это в августе либо сначала озари. Осеннюю прививку сливы лучше проводить на юное, полное силы, дерево. Также стоит уделить внимание способу прививания.
Читать еще:  Как посадить хурму

Методы прививки – пошаговое управление

Существует огромное количество методов поменять растительную культуру к наилучшему, методом прививки. Предлагаем Вашему вниманию три самые известные и действующие варианты:

1. Прививка в расщеп – проводят функцию при условии, что ветки подвоя больше в поперечнике, чем черенок, который планируется прививать к дереву. Пространство прививки ровно срезают. Опосля чего же делают расщеп глубиной не наиболее 5 см, чем поближе к середине, тем лучше. В расщеп погружают черенок. Погружают очень до упора, чтоб сжатие было плотным. Опосля этого следует аккуратненько и ровно обмазать пространство прививки садовым варом.

Прививка в расщеп

Информация для начинающих садоводов! Садовый вар представляет собой смесь, в составе которой находятся ланолин и воск, также вещества, препятствующие загниванию и растрескиванию древесной породы. Готовые консистенции продаются в специализированных магазинах и предпочтительней для начинающих садоводов.

Рецепт садового вара! Можно самому приготовить садовый вар, растопив часть парафина с таковой же часть канифоли, за ранее размельченной в маленький порошок. Когда масса закипит, нужно ввести в нее часть олифы либо трансмиссионного масла. Опосля чего же смесь обязана остыть. Ее сохраняют в закрытой емкости, а перед внедрением отлично разминают. Заместо парафина нередко употребляют пчелиный воск, а заместо масла – жир, звериного происхождения (лишь не соленый).

2. Прививка почкой считается самым легким методом. На черенке и дереве, которое отобраны для сращивания делают надрезы схожие по глубине и длине. Места срезов соединяют и плотно обвязывают. Для этого употребляют отлично тянущийся эластичный материал либо изоленту ПВХ. Таковой метод применяю на юных растениях, у каких ствол лишь развивается.

3. Прививка черенком – здесь тоже все просто. Часть одной ветки (черенок) становится продолжением ветки на дереве-подвое. Лучше, чтоб и подвой, и привой были схожими по собственному поперечнику. Пространство соединения 2-ух ветвей нужно плотно обвязать по принципу метода, описанного чуть повыше.

Читать еще:  Как хранить репу на зиму

Прививка сливы черенком

Что принципиально знать

1. Процедура прививки сливы на сливу, по факту, начинается за год до совершения обрисованных выше действий. Черенки заготавливаются заблаговременно и сохраняются холодном подвальном помещении.

2. Для выполнения процедуры употребляется отлично наточенный инструмент и, основное, незапятнанный. Данный фактор играет большую роль в высококачественном проведении сращивания растений.

3. Для тех, кто делает прививку сливы на сливу в первый раз, обозначим, что срезы ветвей весьма стремительно окисляются, потому процедура обязана быть проделана без промедлений. Другими словами, все что пригодится, обязано быть «под рукою». Делайте все верно и стремительно.

4. Обмотка привитых черенков обязана быть без прорезей, щелей и пустот. Если все таки таковые образовались, то стоит добавочно обмазать пространство прививки садовым варом либо изолентой.

5. Мастера советуют также на пространство сращивания надеть картонный пакет на некое время. В весеннюю пору такое действие дозволяет почкам «отдохнуть и подремать», а в летнюю пору бережет от палящих лучей солнца.

Действуя согласно изложенных выше инструкций, срастание привоя и подвоя будет обеспечено полностью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]