benzostihl.ru

Густой джем из слив

Сливовый джем на зиму и не только лишь: 8 домашних смачных рецептов

Сливовый джем совершенно подступает под все случаи жизни: для сладких бутербродов, как внутренность в пироги и пирожки, как прослойка в тортики либо пирожные. Его можно подсушивать в духовке, превращая в домашнюю пастилу либо конфеты. Читай далее…

  1. Основная
  2. Наилучшие выборки
  3. Заготовки на зиму
  4. Варенье домашнее
  5. Джем на зиму
  6. Сливовый джем

Как приготовить сливовый джем в домашних критериях на зиму и просто так: наилучшие рецепты и советы

Приготовить сливовый джем на зиму, чтоб получить смачное лакомство, которое можно приспособить под различные кулинарные случаи? Просто и просто, если у тебя под рукою испытанные рецепты с пошаговыми фото от наилучших кулинаров руинтернета. Выбор за тобой: какие продукты брать, какие пропорции употреблять. Созодать джем наиболее сладким либо с большей кислинкой, густым либо чуток жидковатым, проваренным, со вкусом жженого сахара либо с ласковой лимоновой нотой.

5 самых нередко применяемых ингредиентов в рецептах сливового джема:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Сахар 398 99.7
Сливы 42 0.8 0.3 9.6
Молотая корица 247 3.9 3.2 79.8
Лимоновая кислота 0.2
Лимоновый сок 16 0.9 3

Для самого обычного метода изготовления джема из слив потребуются лишь сами сливы и сахар. Воду в различных рецептах или берут, или нет, и делают это в различных размерах. Здесь почти все зависит от сорта слив и их возможности выделять жидкость. Можно засыпать ягоды сахаром, чтоб они выделили сок. Либо сходу варить их в сиропе.

Сварить сливовый джем, на самом деле, можно только 2-мя методами.

1-ый: поначалу варится что-то вроде варенья, при этом, без различия, с добавлением каких товаров и какие техники при всем этом употребляются. Потом это варенье измельчается блендером в пюре. Косточки, очевидно, из слив вынимают в неотклонимом порядке.

2-ой: сливы нарезаются на половинки, наиболее маленькие куски, измельчаются через мясорубку либо пюрируются в том же блендере и потом увариваются в джем с добавлением сахара.

5 самых стремительных рецептов джема из слив:

Заглавие блюда Время изготовления Калорий ккал в 100г Рейтинг юзеров
Сливовый джем с орешками 50 мин 222 +24
Обычный сливовый джем без косточек на зиму 1 ч 161 +18
Джем из желтоватой сливы на зиму без косточек 1 ч 196 +4
Джем из слив с лимоновой кислотой 1 ч 15 мин 209 +57
Джем из сливы в мультиварке на зиму 1 ч 30 мин 160 +17

Степень измельчения тоже быть может разной. Другими словами джем можно создать таковой же смеси, как детское пюре. Либо бросить сливы в нем не до конца размельченными, чтоб на зуб попадали их маленькие куски с кожицей. Допустимо оставлять в джеме сливы в виде половинок, разваренных до полной мягкости. Основное, чтоб он имел вид желе, что в случае со сливами достигнуть нетрудно.

Густой джем из сливы без косточек на зиму — 5 обычных рецептов с фото пошагово

Августовские сады и дачи благоухают ласковой сливой. Отличные хозяйки делают из нее наивкуснейшие заготовки, но, пожалуй, нет ничего проще, чем сварить на зиму сливовый джем. В главный его рецепт входят всего 2 ингредиента – созрелые плоды сливы и сладкий песок. Золотое правило говорит: брать их идеальнее всего в соотношении 1:1. Если масса покажется очень кислой, в нее просто добавляют больше сахара, а очень сладкий вкус нивелируют лимоновым соком.

Читать еще:  Удобрение для можжевельника

Слива богата пищевыми волокнами и пектинами и известна послабляющим действием. Джем из нее в некой степени сохраняет полезные характеристики новых плодов. Он полезен гипертоникам, а вот диабетикам стоит относиться к лакомству с осторожностью, ведь в нем содержится огромное количество сахара. Калорийность сливового джема – 228 ккал на 100 г продукта.

И еще, слива владеет приятным, но весьма слабеньким запахом. Потому и джем из нее существенно уступает по запаху абрикосовому, вишневому и даже земляничному. Экспериментируя и добавляя в него гвоздику, бадьян, анис, имбирь, кардамон и остальные пряности, можно получить собственный уникальный рецепт. Необходимо их совершенно незначительно.

Заготовки из сливы подаются хозяйкой на стол в качестве десерта, но само блюдо является очень сытным. Даже узкий слой джема на бутерброде – хороший вариант для завтрака, который отлично приглушит чувство голода до самого обеда. Плод непревзойденно подступает для консервации, и народом было выдумано много рецептов изготовления.

Джем из сливы

По предлагаемому рецепту вы сможете приготовить сливовый джем весьма густой смеси. Это метод безупречной заготовки слив. Джем будет у вас не только лишь десертом к чаепитию, да и прелестной внутренностями для домашней выпечки.

Время готовки – 50 мин.

  • Сахар-песок 1 кг
  • Сливы 400 гр.

Ешьте на здоровье!

Джем из слив без косточек на зиму – самый обычной пошаговый рецепт

Вашему вниманию предоставляется обычной метод изготовления сливового джема. Индивидуальностью его является время варки: чем подольше варить – тем наиболее густой получится, потому что выпаривается лишняя жидкость. У вас постоянно будет под рукою готовая внутренность для булочек, пирогов и рулетов. Эта заготовка на полке длительно не простоит.

Ингредиенты:

  • Сливы с косточкой – 1 кг.
  • Сахар – 800 г.

Процесс изготовления:

  1. Для этого джема изберите сливы не перезревшие. Из таковых плодов легче удаляется косточка.
  2. Сливы промойте и, разделив на две части, удалите все косточки.
  3. Расположите плоды в емкость для варки варенья и насыпьте обозначенное количество сахара. Содержимое отлично размешайте, потому что целостность долек сохранять не нужно.
  4. Емкость расположите на небольшой огнь и варите сливы до возникновения сока. Шумовкой снимайте образующуюся на поверхности пенку.
  5. Варите джем до того времени, пока сливы вполне не разварятся. Процесс варки у вас займет 1,5–2 часа. Это время зависит к тому же от сорта и количества слив. Временами джем помешивайте древесной ложкой. Помните, что сливовый джем длительное время будет водянистым и лишь к концу процесса варки станет нужной густой смеси.
  6. Густоту джема в конце варки проверьте, набрав его в ложечку и остудив. Недостаточно густой джем поварите еще некое время.
  7. За этот период времени хоть каким методом простерилизуйте емкости и крышки.
  8. Готовый джем жарким разложите по баночкам и закатайте крышками. Емкости в перевернутом виде оставьте до полного остывания.
  9. Храните приготовленный сливовый джем в черном прохладном месте.

Успешной домашней выпечки!

Читать еще:  Варенье из белого налива

Сливовый джем на зиму без воды

В данном рецепте для вас предлагается приготовить джем из слив без внедрения воды, в итоге что вы получите десерт с насыщенным вкусом и мощным запахом.

Ингредиенты:

  • Слива – 1 кг.
  • Сахар – 200 г.
  • Корица по вкусу.

Процесс изготовления:

  1. Все сливы отлично промываем под проточной водой и, разрезав по бороздке, удаляем косточки.
  2. Приготовленные сливы помещаем в емкость для варки варенья и ставим на небольшой огнь.
  3. Выдерживаем сливы на огне 15–20 минут. За этот период времени они стают мягенькими.
  4. Размягченные сливы помещаем в форму для выпечки либо другую жаропрочную емкость.
  5. Умеренно посыпаем фрукты обозначенным количеством сахара и добавляем молотую корицу.
  6. Духовку разогреваем до 150 градусов и помещаем в нее емкость со сливами и сахаром на 1,5 часа.
  7. Через каждых 30 минут посыпаем готовящийся джем сахаром в количестве 2 ст. л.
  8. Готовый джем расфасовываем в приготовленные стерильные емкости и закупориваем крышками.
  9. Храните таковой джем в черном холодном месте.

Джем из сливы на зиму

Для вас предлагается обычной и резвый рецепт изготовления на зиму смачного густого сливового джема. В этом рецепте можно изменять количество применяемого сахара и по собственному вкусу регулировать кислинку сладости.

Ингредиенты:

Процесс изготовления:

  1. Для изготовления этого джема возьмите зрелые и сочные сливы. Плоды отлично помойте проточной водой и, разрезав на половинки, удалите косточки.
  2. Расположите приготовленные сливы в емкость для варки варенья, закройте крышку и поставьте на плиту, включив средний огнь. Варите сливы в течение 15 минут, временами помешивая. За этот период времени сливы дадут собственный сок и приобретут текстуру пюре. В нем остается кожица, которую можно измельчить блендером, но неким нравится сливовый джем с кусками кожицы.
  3. В полученную массу насыпьте сахар, определив его количество на собственный вкус, и размешайте.
  4. Варите сливовое пюре с сахаром на маленьком огне в течение 15 минут. Продолжительностью процесса варки регулируйте густоту джема. Не запамятовывайте все временами помешивать, чтоб не подгорело.
  5. Приготовленный джем жарким разлейте в стерильные емкости и закатайте либо закрутите винтообразными крышками.
  6. Емкости переверните, укройте теплым покрывалом и оставьте на день для полного остывания. Храните сливовый джем в черном прохладном месте.

Ешьте на здоровье!

Рецепт джема из сливы без косточек

Из огромного количества методов изготовления сливовых десертов вашему вниманию предлагается более пользующийся популярностью рецепт. Таковой джем сможете подавать гостям к чаю либо употреблять для домашней выпечки.

Ингредиенты:

  • Сливы – 1 кг.
  • Сахар – 500–800 г.
  • Незапятнанная вода – ½ ст.
  • Ванилин – ½ пакетика.

Процесс изготовления:

  1. Сливы промойте и, разрезав на половинки, удалите косточки.
  2. Сложите приготовленные сливы в емкость для варки варенья и налейте к ним обозначенное количество воды.
  3. Емкость поставьте на небольшой огнь и варите до того времени, пока они не приобретут густоту пюре. Содержимое емкости временами перемешивайте, чтоб сливы не подгорели.
  4. На сто процентов разваренные сливы перетрите через дуршлаг либо сито для удаления кожицы.
  5. В приобретенное пюре насыпьте нужное количество сахара, перемешайте до полного его растворения и варите джем на весьма небольшом огне в течение 30 минут.
  6. В конце процесса варки добавьте к джему ванилин.
  7. Готовый джем жарким разложите в приготовленные емкости и плотно закупорьте.
  8. Храните это лакомство в холодном месте.
Читать еще:  Чем удобрять глинистую почву

Пошаговый рецепт изготовления с фото густого джема из сливы без косточек на зиму

Густой джем из сливы готовится весьма просто даже без прибавления пектина добавочно. Существует много самых различных видов сливы, какие-то из их наиболее сладкие, какие-то кислые, но так бывает, что попадаются плоды, косточки в каких весьма прочно цепляются за мякоть. Работа с таковыми сливами – истинное мучение. Лишь задумайтесь, сколько времени у вас уйдет на то, чтоб просто отделить косточки от сливы и что позже остается от самой мякоти, а в котором виде она будет? Мучения того не стоят, потому из таковых слив мы хотим предложить для вас готовить джем по нашему пошаговому фото рецепту.
Изюминка данного рецепта в том, что перед готовкой мы никаким образом не будем наши сливы подготавливать. Косточка сама собой устранится во время варки, а избавится от шкурок поможет мелкое сито. Рецепт этого сливового джема относится к традиционным уже лишь поэтому, что мы также не будем употреблять какие-либо доп вкусовые ингредиенты по типу корицы либо гвоздики. Лакомство {само по себе} получится благоуханным и ласковым, а натуральный вкус даст ему очарования. Наиболее того, заготовку с таковым незапятнанным вкусом и запахом можно употреблять для изготовления остальных десертов. Сливы содержат огромное количество пектиновых веществ, потому на то чтоб загустеть, у джема уйдет не больше часа. Приступим к изготовлению на зиму густого джема из сливы в домашних критериях.

Густой джем из сливы – рецепт изготовления

Для готовки нам пригодятся зрелые, сладкие сливы красноватого цвета, которые необходимо хорошо помыть в прохладной воде перед предстоящим изготовлением. Пытайтесь подбирать не попросту зрелую сливу, но также благоуханную, и тогда у джема будет выразительный и стойкий фруктовый запах.

В эмалированную кастрюлю просто высыпаем все приготовленные сливы и сладкий песок в том количестве, что указан в ингредиентах, даже вода для готовки джема нам не пригодится, что значительно воздействует на его густоту. Выставляем тару с фруктами на плиту и начинаем разогревать, помешивая содержимое древесной ложкой. Будьте осторожны, ведь сливы непременно начнут прыскать в процессе нагревания.

Равномерно плоды начнут развариваться и выделят сок, в каком растворятся кристаллы сахара. При всем этом массу нужно продолжать повсевременно помешивать, чтоб она не пригорел ко дну.

Опосля закипания, огнь под кастрюлей можно уменьшить. В общей трудности на варку плодов у вас уйдет приблизительно 40 минут. Смотрите за состоянием слив: время готовки впрямую зависит от размеров и сочности фруктов. Готовая масса по смесь обязана смотреться приблизительно так, как на фото.

По истечении обозначенного времени нужно аккуратненько пропустить содержимое кастрюли поначалу через дуршлаг, а потом протереть мякоть через сито. Густую массу нужно возвратить в кастрюлю и поварить еще в течение 10 минут до готовности.

В маленькие стерилизованные теплые банки заливаем жаркий джем. Будьте аккуратны и заливайте массу в стеклотару аккуратненько, не допускайте резкого перепада температуры по другому стекло лопнет. Закатываем банки жестяными крышками, остужаем и убираем в кладовую. Густой джем из сливы без косточек на зиму готов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]