benzostihl.ru

Джем из облепихи

6 рецептов янтарного варенья из облепихи

Джем, желе, сырое варенье, также необыкновенные варианты с орешками и имбирём.

До этого всего удалите листья, плодоножки и испорченные ягоды. Позже отлично помойте оставшуюся облепиху.

1. Обычное варенье из облепихи

На изготовление такового сладости уйдёт минимум времени. Ягоды остаются фактически целыми, но при всем этом присваивают варенью классный вкус и запах.

Ингредиенты

  • 1 кг облепихи;
  • 1 кг сахара.

Изготовление

Выложите в кастрюлю облепиху и сахар, чередуя их меж собой. Оставьте на 5 часов, чтоб ягоды пустили сок.

Поставьте кастрюлю на неспешный огнь и варите, помешивая, пару минут, пока не растворится весь сахар. Доводить варенье до кипения не непременно.

2. Джем из облепихи

Джем выходит густым и однородным, без единой косточки.

Ингредиенты

  • 1 кг облепихи;
  • 1–1,2 кг сахара.

Изготовление

Выложите ягоды в кастрюлю и засыпьте сахаром. Поставьте на мощный огнь и, помешивая, доведите до кипения. За этот период времени облепиха пустит сок.

Варите ещё 10–15 минут на среднем огне. Потом измельчите ягоды блендером до однородной смеси.

Хорошо протрите смесь через сито в другую кастрюлю. Поставьте её на средний огнь и варите, помешивая, в течение 20–30 минут. Джем должен увариться приблизительно на третья часть.

3. Желе из облепихи

Благодаря специальному компоненту желе будет ещё гуще, чем облепиховый джем. Ну и готовится оно намного резвее.

Ингредиенты

  • 1½ кг облепихи;
  • 400–500 г сахара;
  • 25 г желирующей консистенции.

Изготовление

Пропустите облепиху через соковыжималку. Можно употреблять мясорубку, а позже перетереть ягоды через сито. В таком случае ягод пригодится незначительно больше. Для желе для вас нужен 1 л облепихового сока.

Перелейте сок в кастрюлю. Смешайте маленькую часть сахара с желирующей консистенцией и добавьте в сок. Размешайте и доведите до кипения на среднем огне. Всыпьте оставшийся сахар и готовьте, повсевременно помешивая, ещё 5 минут.

4. Варенье из облепихи с имбирём

Имбирь даст варенью особенный острый вкус и насыщенный запах.

Ингредиенты

  • 800 г сахара;
  • 300 мл воды;
  • 1 чайная ложка молотого имбиря;
  • 600 г облепихи.

Изготовление

Всыпьте в кастрюлю сахар и влейте воду. Добавьте имбирь и отлично размешайте, чтоб сахар растворился. Поставьте кастрюлю на умеренный огнь. Помешивая, доведите до кипения и варите сироп ещё 8–10 минут.

Выложите в сироп ягоды и аккуратненько размешайте. Проварите 15 минут и на сто процентов остудите. Потом, помешивая, готовьте варенье ещё около часа на неспешном огне.

5. Варенье из облепихи с апельсинами и грецкими орешками

Такое варенье владеет ярко выраженным цитрусовым запахом. А орешки по вкусу напоминают цукаты.

Ингредиенты

  • 2 сладких апельсина;
  • 150 г грецких орехов;
  • 500 г облепихи;
  • 300–350 г сахара.

Изготовление

Выдавите сок из апельсинов. Нарубите орешки большими кусками. Размельчать их не надо, по другому варенье растеряет свою изюминку.

Выложите облепиху в кастрюлю. Добавьте апельсинный сок, орешки и сахар и размешайте. Доведите варенье до кипения на сильном огне, убавьте его и варите ещё 25 минут.

6. Сырое варенье из облепихи

Варенье именуется сырым, так как не подвергается тепловой обработке. Хранить его необходимо в холодильнике.

Ингредиенты

  • 1 кг облепихи;
  • 1,3–1,5 кг сахара.

Изготовление

Положите облепиху в миску либо кастрюлю и высыпьте туда практически весь сахар. Измельчите ягоды блендером до однородной смеси. Если желаете убрать из получившегося пюре косточки, перетрите его через сито.

Разложите варенье по банкам, присыпьте оставшимся сахаром и закройте крышками. Слой сахара нужен, чтоб заготовка не портилась.

ОБЛЕПИХА. 12 рецептов (варенье, джем, сок, компот, желе…)

Облепиха — поливитаминное растение. В отличие от ряда остальных плодовых и ягодных культур в плодах облепихи содержатся практически все главные жиро и водорастворимые витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы). В их скапливается в значимых количествах витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С, каротин, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) группы К, непредельные жирные кислоты, токоферолы (витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) Е), азотистые основания, фосфолипиды и т. п. Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) В увеличивает устойчивость организма и является фактором иммунитета.

Читать еще:  Варенье без косточек из облепихи

Облепиха — ценный источник каротиноидов и его более активной формы — каротина. Каротиноидами богаче оранжевые и оранжево-красные плоды. В плодах облепихи найдены также флавоноиды. Они влияют на проницаемость и упругость стены кровеносных сосудов, оказывают профилактическое воздействие и целебное действие при атеросклерозе.

Плоды облепихи владеют приятным вкусом, ласковым ананасным запахом. Они давно употребляются для производства различных пищевых товаров в домашних критериях.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (НЕ ПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Плоды перебрать, удалить плодоножки, вымыть в прохладной воде и обсушить.
Жарким сиропом залить плоды и бросить на 3—4 часа, потом отделить от сиропа.
Сироп довести до температуры 106—107°С, потом несколько охладить, положить в него плоды и доваривать на малом огне до готовности (не допуская бурного кипения).
Признаки готовности варенья: плоды умеренно распределены в сиропе и не всплывают, сироп прозрачный; капля его, нанесенная на прохладное блюдце, не разливается.
Варенье расфасовать в сухие банки лишь опосля полного остывания.
На 1 кг приготовленных плодов — 1,5 кг сахара, 1,2 л воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (ПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Пастеризованное варенье из облепихи наиболее стабильно при хранении, в нем не наблюдается засахаривания, плесневения, забраживания.
Пастеризованное варенье варить при температуре 105°С, расфасовать в жаркие простерилизованные стеклянные банки и пастеризовать в бурлящей воде: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20 минут.
Опосля пастеризации банки тотчас же укупорить.
На 1 кг приготовленных плодов — 1,5 кг сахара, 1,2 л воды.

КОМПОТ ИЗ ОБЛЕПИХИ
Свежесобранные плоды (лучше слегка недозревшие) перебрать, отрезать плодоножки, кропотливо промыть в воде и обсушить.
Потом насыпать их в жаркие простерилизованные банки, залить жарким сладким сиропом и пастеризовать в бурлящей воде: пол-литровые банки — 10—12 минут, литровые —15—17 минут (считая от момента закипания).
На 1 кг ягод — 1,22 л воды, 1 кг сахара.

ДЖЕМ ИЗ ОБЛЕПИХИ
К перебранным и вымытым плодам добавить сахар, подогреть на малом огне до его растворения, потом усилить огнь и, помешивая массу, доварить джем до готовности.
Если готовят непастеризованный джем, варку окончить при достижении температуры кипения 106,5—107°С, если же джем будет подвергаться пастеризации, нагревание можно закончить при температуре 104,0—105°С.
Пастеризованный джем расфасовать в жаркие простерилизованные стеклянные банки и пастеризовать в бурлящей воде: пол-литровые банки —15 минут, литровые — 20 минут.
Опосля пастеризации банки тотчас же укупорить.
Непастеризованный джем расфасовать жарким в простерилизованные жаркие сухие банки, которые укупорить, когда на поверхности джема появляется корочка.
На 1 кг приготовленных плодов облепихи — 1—1,2 кг сахара, 1,2 л воды.

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ
Сок из облепихи подогреть в эмалированной кастрюле до 70°С, всыпать сахар, помешивать до его полного растворения, довести до кипения и уваривать до готовности, равномерно понижая силу огня.
Для определения готовности каплю желе перенести на прохладное блюдце. Если желе готово, капля его не расплывается и стремительно застывает.
Варку следует проводить в течение 30—35 минут, другими словами до того времени, пока в кастрюле не остается приблизительно 2/3 от начального количества сока.
Образующуюся пену следует снимать.
Горячее желе разлить в жаркие сухие простерилизованные банки и тотчас же закатать.
Опосля остывания банки с желе перенести в прохладное пространство.
Для увеличения стойкости при хранении желе можно пастеризовать 15 минут при температуре 85°С (пол-литровые банки).
На 1 л облепихового сока — 0,6—0,8 кг сахара.

ОБЛЕПИХОВОЕ ПЮРЕ С САХАРОМ
Плоды перебрать, вымыть в прохладной воде, вываливать на решето узким слоем и отдать обсохнуть, опосля чего же протереть через сито из нержавеющей стали.
В пюре добавить сахар, кропотливо перемешать, подогреть до температуры 70°С и сходу же расфасовать в жаркие сухие простерилизованные банки.
Потом банки накрыть консервными крышками и пастеризовать в бурлящей воде: пол-литровые — 20 минут, литровые — 25—30 минут и тотчас же укупорить.
Банки со стеклянными крышками и резиновыми прокладками укупорить до пастеризации.
На 1 кг пюре — 0,8—1 кг сахара.

Читать еще:  Варенье из голубицы

ОБЛЕПИХА, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ
Ягоды собрать зрелыми, перебрать, кропотливо помыть в проточной воде, выложить на сито либо чистую ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями).
Как они просохнут, ссыпать в эмалированную кастрюлю, добавить сахар и, смешав, измельчить древесным пестиком.
Полученную массу переложить в незапятнанные банки, закрыть плотной бумагой (поверх бумаги можно закрыть и пластмассовыми крышками).
Хранят банки в черном холодном месте. С пришествием холодов можно выставить их на балкон либо в сарайчик.
Пюре на холоде не леденеет благодаря высочайшей концентрации сахара.
На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара.

ОБЛЕПИХА, ПРОТЕРТАЯ С ЯБЛОКАМИ
Плоды облепихи перебрать, вымыть в прохладной воде, вываливать на решето узким слоем и отдать обсохнуть, опосля чего же протереть через сито из нержавеющей стали. В эту массу добавить сахар.
Яблоки кисло-сладких видов вымыть, уложить в кастрюлю (лучше эмалированную), добавить воду и, нагревая до кипения, кипятить в течение 8—15 минут (зависимо от сорта, кислотности плодов, степени зрелости и размера).
Сладкие яблоки необходимо варить подольше, кислые — меньше.
Жаркие разваренные плоды протереть через сито из нержавеющей стали либо дуршлаг.
К пюре из облепиховых ягод добавить протертые яблоки и сахар. Массу кропотливо перемешать, подогреть до температуры 70°С и сходу же расфасовать в жаркие сухие простерилизованные банки.
Опосля этого банки закрыть консервными крышками и пастеризовать в бурлящей воде: пол-литровые — 20 минут, литровые — 25—30 минут и сходу укупорить.
На 1 кг плодов облепихи — 1 стакан воды; на 1 кг пюре из облепихи — 0,25—0,4 кг протертых яблок, 0,6—0,7 кг сахара-песка.

ОБЛЕПИХА, ПРОТЕРТАЯ С БОЯРЫШНИКОМ
Ягоды облепихи перебрать, вымыть в прохладной воде, вываливать на решето узким слоем и отдать обсохнуть, опосля чего же протереть через сито.
Пробланшировать в течение 1—2 минут плоды боярышника, а потом протереть их через мясорубку либо через сито из нержавеющей стали. К протертой облепихе добавить протертый боярышник и сахар.
Эту массу кропотливо перемешать, подогреть до температуры 70°С и расфасовать в жаркие сухие простерилизованные банки.
Потом банки накрыть консервными крышками и пастеризовать в бурлящей воде: пол-литровые — 20 минут, литровые — 25—30 минут, опосля этого укупорить.
На 1 кг протертой облепихи — 600 г протертого боярышника, 500 г сахара.

СОК ИЗ ОБЛЕПИХИ
Прямым прессованием растертых либо размельченных иным методом плодов облепихи не удается получить достаточного количества сока, потому опосля первого отжима массу нужно повторно измельчить, добавляя 30—40 процентов воды, нагретой до 40°С, отлично перемешать, настаивать в течение 20—25 минут, опосля чего же опять отпрессовать.
Эту операцию повторить 2—3 раза, объединяя все вытяжки и храня их до пастеризации в прохладном месте.
Сок процедить через марлю, сложенную в 2—3 слоя, подогреть до 75°С, опять процедить, разлить в пастеризованные в духовке жаркие стеклянные банки и пастеризовать в жаркой воде при температуре 85°С: полу-литровые — 15 минут, литровые — 20 минут.
На 1 кг ягод облепихи — 0,4 л воды.

СОК ИЗ ОБЛЕПИХИ С САХАРОМ
Для улучшения вкуса облепихового сока к нему добавить 45-процентный сладкий сироп, перемешать, подогреть до температуры 75—80°С, процедить через марлю и пастеризовать методом, обозначенным в прошлом рецепте.

СОК ИЗ ОБЛЕПИХИ С МЯКОТЬЮ
Облепиховый сок, приобретенный при помощи пресса, содержит не достаточно каротина и витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) Е, потому что эти вещества содержатся в пластидах и в массе собственной остаются в жоме. Существенно большей ценностью, вкусом и запахом характеризуется сок с мякотью.
Для получения сока с мякотью свежайшие плоды вымыть, опустить на 2—3 минутки в кипящую воду и протереть через сито из нержавеющей стали. К протертой массе добавить жаркий свежеприготовленный сироп, кропотливо перемешать, подогреть до температуры 60—65°С, всегда помешивая ложкой из нержавеющей стали, разлить в жаркие простерилизованные банки емкостью 0,5 л и пастеризовать 25 минут при температуре 90°С.
Сок с мякотью, приготовленный в домашних критериях, может расслаиваться при хранении (это разъясняется недостающим измельчением плодовой мякоти), но это не понижает питательной ценности продукта, не влияет на его вкус и запах.
Перед употреблением таковой сок необходимо только взболтать либо перемешать в банке.
На 5,5 кг протертых ягод облепихи — 1,5 кг сахара, 2 л воды.

Читать еще:  Как хранить редьку черную

Как заготовить на зиму облепиховый джем без косточек в домашних критериях

15.10.2017 Лена Рецепты кулинарии Нет объяснений

Приветствую всех, кто входит на мой блог за рецептами! Нынешний не наименее смачный других – облепиховый джем без косточек на зиму, который легок в изготовлении, тем наиболее пошаговая фото-инструкция прилагается. Готовьте с полезной чудо-ягодкой и будьте здоровы!

Облепиховый джем без косточек на зиму: рецепт с фото

В осеннюю пору, когда веточки облепихи обильно покрыты ягодками солнечного цвета, пора обязательно пополнять припасы витаминных заготовок компотов, соков и джемом. Конкретно о крайнем виде мы сейчас и побеседуем. Облепиховый джем — не самая обычная заготовка из данной для нас ягоды, ведь для того чтоб джем было приятнее употреблять, придется перетирать массу, отделяя ее от косточек. Приобретенный жмых при всем этом не стоит выбрасывать, он непревзойденно послужит для сотворения отвара, тем получая безотходное создание.

Облепиховый джем без косточек на зиму: рецепт в домашних критериях

Перечень ингредиентов для тары объемом 500 мл:

  • 650 граммов облепихи;
  • 450 граммов сахара;
  • 2 щепотки лимоновой кислоты.

Как приготовить облепиховый джем без косточек на зиму

Облепиху отсортируйте, отсеивая очевидно порченые ягоды, оторвите веточки. Расположите плод в просторную емкость, залейте холодной водой, ситечком уберите мусор, который выплыл на поверхность.

Ягоду расположите в дуршлаг, снова ополосните, оставьте в таком виде для стека излишней воды.

Дальше перекиньте ее в мисочку пригодного размера, засыпьте подходящей порцией сахара, активно размешайте, чтоб сладкие крупинки обволокли каждую ягодку.

Мисочку с содержимым отставьте на 5-6 часов в сторону, за этот период облепиха войдет в контакт с сахаром, выделяя при всем этом нужное количество сока.

Облепиху совместно с выделившимся соком перекиньте в контейнер блендера, перебейте на больших оборотах, получая однородную массу с маленькими косточками.

Смесь переместите в сотейник либо кастрюльку, установите на верхний нагрев конфорки. Опосля стадии бурления огнь сбавьте, джем томите последующее 20 минут. Нередко перемешивайте силиконовой лопаткой, вроде бы отделяя густеющую смесь от дна и стен емкости, чтоб избежать пригорания. Поближе к окончанию процесса варки закиньте несколько щепоток лимоновой кислоты.

Джем незначительно остудите, потом маленькими порциями закидывайте в железное ситечко с маленькими дырочками, чтоб отделить его от косточек. Однородное пюре без косточек опять доведите до кипения.

Чтоб проверить джем на подходящую густоту, капните маленькое количество на блюдце, масса не обязана разливаться. В обратном случае проварите смесь подольше по времени.

Заблаговременно похлопочите о таре для хранения джема — простерилизуйте над паром либо примените хоть какой иной способ стерилизации. Крышки прокипятите в воде.

В сухие стерильные банки расположите жаркий джем, дайте пару минут для выхода пара, позже туго закупорьте крышками. Утеплите емкости пледом, оставьте в таком виде до полного остывания стекла, следом перенесите в погреб либо остальные пространство, созданное для хранения консервации.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]