benzostihl.ru

Гербициды от сорняков

Борьба с сорняками на огороде

Наилучшие средства борьбы с сорняками

Но все таки, как ни крути, а биться с сорняками необходимо повсевременно. И есть лишь три метода, которые посодействуют избавиться от их.

Неизменная прополка. Если вы повсевременно живете на даче, то ручной способ вам – наилучшее из вероятных вариантов.

– Неизменное подавление травок время от времени кажется борьбой Геракла с Лернейской гидрой – ты вырвал одну голову, а на ее месте отрастает две, – гласит Миша Воробьев. – Но это все таки эффективнее и – основное – еще безопаснее, чем применять химикаты. Я упрямой прополкой даже смог избавиться от полевого вьюнка. Любые три денька выдергивал новейшие ростки, тем методично ослабляя корневую систему и лишая энергии, которую листья получали от солнца. У почти всех сорняков припас актуальной силы – в корнях (пырей, осот). Да и эта сила не нескончаема, а терпение и труд все перетрут.

Химикатами пользуемся с мозгом. Существует огромное количество ядовитой химии, которая эффективна в борьбе с сорняками, – «Раундап», «Торнадо», «Киллер», «Глифосат», «Ураган» и т. д. Но это не панацея. Да, сорняки они убивают, но также они способны уничтожить даже ягодные кустики. Не говоря уж про нежную рассаду. Наиболее либо наименее безобидны эти средства борьбы с сорняками лишь для деревьев. Потому не стоит воспользоваться химикатами там, где у вас что-то вырастает. А вот если для вас досталась запущенная земля, сплошь заросшая сорняками, тогда химсредства подходят.

– Химию также отлично применять там, где тяжело полоть вручную, – гласит Миша Воробьев. – К примеру, у забора, на меже с соседским участком (обычно, у почти всех там сетка-рабица, через которую охотно прорастают сорняки, в том числе горячая крапива), вдоль фасада дома либо хозяйственных строений. Но созодать это необходимо весьма осторожно.

Читать еще:  Как посадить стручковую фасоль

«Хим атаку» лучше проводить солнечным штилевым деньком, а в эталоне – днем. Пристально прочитайте аннотацию продукта. Обычно, там написано, что выходить на обработанный участок можно лишь через 4 денька, когда химикат станет неопасным для людей и звериных. А совершенно все «убийственные» химикаты распадаются в почве в течение месяца. Потому будьте весьма осторожны рядом с ягодными кустиками.

Мульчируем землю. Этот метод – самый безупречный для дачников выходного денька. Благо на данный момент в любом садовом центре можно приобрести весьма прекрасную мульчу – из коры, нередко подкрашенной, древесной щепы либо маленьких камешков. Во-1-х, это прекрасно. А во-2-х, засыпав мульчей за ранее прополотые клумбы с цветами либо грядки с кустиками земляники, вы на все лето избавите себя от сорняков.

– Можно засыпать грядки свежескошенной травкой, – объясняет Миша Воробьев. – Это будет безвозмездно. Лишь помните, если косите газонокосилкой, слой свежескошенной травки должен быть узким, чтоб он нормально просох. По другому травка активно сгнивает и выделяет аммиак. Это для растений – как азотное удобрение либо свежайший навоз, ускоряющие рост. Если в весеннюю пору и сначала лета таковая подкормка лишь на пользу, то во 2-ой половине лета совершенно ни к чему. Вообщем, лишнее количество азотных соединений вредоносно в хоть какое время – корешки могут получить хим ожог. С травкой, скошенной обыкновенной косой, таковых заморочек не возникает.

Перекопать участок и избрать корневища. Вы сможете сколь угодно выпалывать пырей, осот, сныть либо одуванчики, но все они равно будут расти. Избавиться от их можно, лишь перекопав участок и кропотливо выбрав все корневища. Лишь вот копать нужно не лопатой, а вилами. Лопатой вы непременно порежете подземные побеги на куски, а позже из всякого вырастет новейший сорняк. Вилы разрешают избрать корневища полностью. Метод трудозатратный, сложный, но весьма надежный и действующий.

Читать еще:  Варенье из поречки

Обработать гербицидами. Да, это химия, но в других вариантах по-другому с сорняками не совладать. Гербициды бывают сплошного деяния, уничтожающие все растения без разора («Ураган форте», «Арсенал», «Торнадо», «Раундап»). И избирательного, действующие на определенные виды сорняков – однодольные либо двудольные.

Гербициды посодействуют совладать с таковыми злобными сорняками, как пырей, борщевик, сныть либо хмель. Употреблять их идеальнее всего, пока грядки пустые.

Укрыть грядки. Накройте участок плотным непрозрачным материалом – темной пленкой, агроволокном, картоном. Агроволокно можно применять на грядках – довольно на подходящем расстоянии создать в нем отверстия и высадить туда культурные растения. А чтоб пленка не портила вид огорода, ее можно замульчировать сеном, травой либо опилками.

Темная пленка, естественно, стоит средств, но хватает ее на пару лет и она значительно упрощает труд.

Сейте сидераты. Опосля того как убрали сбор, сорняки на пустых грядках начинают развиваться еще резвее – у их нет соперников. Потому не оставляйте землю пустой. Посейте на этом месте сидераты – рапс, горчицу, рожь, фасцелию, белоснежный трилистник.

Во-1-х, почти все сидераты уничтожают сорные растения. К примеру, горчица и рапс выделяют в почву огромное количество специфичных веществ – гликозидов, подавляющих рост вредных растений.

Во-2-х, они уничтожают вредителей и возбудителей заболеваний. Те же рапс и горчица выделяют эфирные масла, которые очень тормозят развитие темной ножки, корневых гнилей, ризоктониоза и парши.

В-3-х, все сидераты – хорошее удобрение. Разбросайте семечки по участку и заделайте в почву граблями. Полейте. И оставьте расти.

Через 3 недельки зеленоватую массу этих растений срежьте, измельчите, разбросайте по участку и перекопайте. Но неглубоко – 3 – 4 см. Опосля того как сидераты закопаны, участок нужно обильно полить водой.

Читать еще:  Варенье из топинамбура

Полейте водкой. Этот способ пришел к нам из Америки, где был в первый раз испытан в 30-х годах прошедшего века. Сущность его в провокации. В месяц до начала посевной почву обрабатывают 6-процентным веществом этилового спирта либо разведенной водкой (150 г на ведро воды). Алкоголь провоцирует прорастание сорняков, они дружнее и резвее восходят, опосля что их аккуратненько выпалывают.

Почаще косите. Этот метод можно применять на газоне, где, кроме культурных злаков, прорастают и сорняки. Если повсевременно косить газон, не допуская перерастания травки, сорняки равномерно пропадут – их корневища истончаются и вредные растения гибнут.

А еще как можно почаще косите межи и придомовые местности – не допускайте, чтоб у сорняков созрели семечки. Они позже разлетятся по всему вашему участку.

Не вносите свежайшую органику. Городскому дачнику иногда тяжело бывает раздобыть навоз, но если и удается, то удобрение мгновенно вносится на участок. А навоз продают почаще всего свежайший. А в нем масса семян сорняков! Скотины и лошадки, как понятно, едят травку.

Чтоб не засорить огород, сложите навоз в кучу и дайте ему отлежаться 3 года. Ну хотя бы два. Когда органика сложена толстым слоем, она очень греется, и семечки сорняков при высочайшей температуре погибают.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]