benzostihl.ru

Варенье из сливы густое

Густое варенье из сливы без косточек на зиму — 5 рецептов с фото пошагово

В крайние годы почти все стали предпочитать на десерт различные пирожные и торты. Но какой свежезаваренный чай без благоуханного аромата варенья? Не напрасно в старину к столу непременно подавали булочки да бублики, ставили самовар и непременно чашечки с медом да сладкими вареными летними ягодами и фруктами.

Представьте, что для вас подали не какое-нибудь обычное лакомство, а наивкуснейшие упругие сливы в янтарном сиропе. Лишь задумайтесь, какой аппетитный запах исходит от него! А какое удовольствие откусывать малеханькими кусками фактически мармеладные нектаринки!

Приготовить таковой деликатесный десерт совершенно не тяжело. Правда, для того, чтоб сиреневые либо желтоватые прекрасные плоды успели отдать сок и довольно пропитались сахаром, будет нужно от 6 до 12 часов. Но оно того стоит! Тем наиболее что для сохранения нужных параметров и витаминов предстоящий процесс тепловой обработки продолжается всего пару минут.

Традиционный рецепт изготовления густого варенья из сливы без косточек

Вашему вниманию представляется традиционный метод изготовления этого смачного варенья. Процесс готовки основан на наиболее долговременной тепловой обработке ягод, от чего же варенье будет кофейного цвета, но весьма густое и благоуханное.

Время готовки – 1,5 ч.

  • Слива 2 кг (без косточек)
  • Сахар-песок 2 кг
  • Вода 200 гр.

Варенье из сливы без косточек на зиму – обычный рецепт-«пятиминутка»

В данном рецепте для варенья из слив не применяется долгая варка. Секрет прекрасного десерта с целыми и неразваренными кусками основан на выдерживании плодов в своем соку и сладком сиропе. Сливы для этого варенья изберите недозрелые и плотные. И лучше начинайте изготовление варенья с вечера.

Ингредиенты:

Процесс изготовления:

  1. Сливы переберите и удалите покоробленные плоды и все хвостики, по другому варенье может стремительно забродить. Отлично помойте плоды проточной водой.
  2. Острым ножиком удалите косточки, сделав радиальный надрез всякого плода. В принципе можно готовить варенье и с косточками, но это не многим нравится.
  3. Приготовленные сливы расположите в емкость для варки варенья и засыпьте их обозначенным количеством сахара.
  4. Выдержите сливы в сахаре 8–12 часов, временами помешивая, чтоб все куски отлично пропитались сахаром. Это делается с вечера.
  5. По истечении сих пор емкость со сливами расположите на плиту и доведите варенье до кипения на среднем огне.
  6. С момента закипания уменьшите огнь до малеханького и варите варенье в течение 5 минут, снимая образующуюся пенку.
  7. Горячее варенье расфасуйте в стерилизованные емкости и закатайте стерильными крышками.
  8. Емкости с вареньем охладите в критериях обыкновенной домашней температуры и определяйте на долгое хранение в холодное пространство.
Читать еще:  Как хранить картошку в гараже

У вас вышел прекрасный сливовый десерт. Приятного чаепития!

Варенье из сливы без косточек – обычный традиционный рецепт на зиму

В данном рецепте для вас предлагается метод изготовления «царского десерта» из слив. Сливовое варенье варится традиционным методом и позже в него добавляются размельченные ядрышки косточек либо остальные орешки. Сочетание орехов и лимонового сока даст варенью нужную густоту и у вас получится роскошный десерт.

Ингредиенты:

  • Слива (не перезрелая) – 1 кг.
  • Сахар – 3 ст.
  • Лимоновый сок – 1 ст. л.

Процесс изготовления:

  1. Плоды сливы отлично промоем в проточной воде и картонным полотенцем кропотливо просушим.
  2. Острым ножиком, сделав радиальный надрез, удалим косточки.
  3. Сливы нарежем на четвертинки и поместим в емкость для варки варенья.
  4. Засыплем плоды сахаром и оставим на 1 час. За этот период времени слива даст собственный сок.
  5. Попросим супруга расколоть все косточки и извлечь ядро. Если таковой способности нет, то будем применять в рецепте размельченные арахис либо грецкие орешки.
  6. Емкость с приготовленными сливами поместим на огнь и доведем до кипения. Потом на небольшом огне в течение 15 минут варенье варим, помешивая и снимая пенку.
  7. К концу процесса варки добавим в варенье размельченные орешки и сок лимона и еще 5–10 минут варенье варим.
  8. Готовое варенье разливаем по стерильным баночкам и закатываем крышками.

«Царский десерт» готов. Приятного чаепития!

Смачное варенье из желтоватых слив без косточек на зиму

По данному рецепту для вас предлагается приготовить сливовое варенье из плодов желтоватых видов слив. Желтоватые сливы владеют натуральным желирующим свойством, потому варенье из их получится броским, густым и весьма благоуханным.

Ингредиенты:

  • Желтоватые сливы без косточек – 2 кг.
  • Сахар – 2 кг.
Читать еще:  Варенье из акации

Процесс изготовления:

  1. Сливы для варенья перебираем и удаляем червивые и покоробленные плоды. Кропотливо промываем их проточной водой.
  2. Помытые сливы нарезаем на половинки и удаляем косточки. Сходу помещаем их в емкость для варки варенья. Плоды засыпаем сахаром, чтоб он стопроцентно закрыл все куски слив.
  3. Емкость со сливами оставляем на всю ночь (то есть темное время суток). За этот период времени плоды дадут собственный сок.
  4. По истечении сих пор емкость со сливами помещаем на небольшой огнь и доводим до кипения. Древесной ложкой варенье повсевременно помешиваем и снимаем образующуюся пенку. Когда варенье закипит – огнь выключаем и оставляем варенье до полного остывания.
  5. Самое основное в этом рецепте – процесс варки варенья повторяем четыре раза. Сливы при всем этом не развариваются и получают прозрачность, пропитавшись сладким сиропом. Помните: при варке варенье кропотливо размешивать не нужно, по другому будет механическое повреждение кусочков.
  6. Горячее варенье разлейте по заблаговременно простерилизованным баночкам и закатайте крышками.
  7. Храните емкости с сиим смачным и прекрасным десертом в холодном месте.

Приятного зимнего чаепития!

Густое варенье дольками из сливы без косточки на зиму

По данному рецепту у вас получится смачное и прекрасное сливовое варенье, в каком плотные плоды будут в густом сладком сиропе. Секрет этого заключается в использовании приварке маленького количества сахара и лимоновой кислоты. Из-за этого варенье остается прозрачным и густым.

Ингредиенты:

  • Слива темного позднего сорта (без косточек) – 2кг.
  • Сахар – 1 кг.
  • Лимоновая кислота – ½ ч. л. либо лимоновый сок – 1 ст. л.

Процесс изготовления:

  1. Плоды сливы отлично помойте проточной водой, удалите плодоножки и покоробленные экземпляры. При помощи острого ножика удалите косточки.
  2. Для этого варенья у вас обязано быть ровно 2 кг слив без косточек, сахара отмерьте ровно 1 кг. Это соотношение заложено в базу смеси данного варенья.
  3. Приготовленные сливы уложите в емкость для варки варенья и послойно пересыпьте сахаром. Не используйте дюралевую емкость, потому что она постоянно присваивает варенью привкус сплава.
  4. Емкость с плодами сливы прикройте куском марли, но не крышкой, и оставьте на ночь (то есть темное время суток), чтоб слива отдала собственный сок.
  5. Расположите емкость на небольшой огнь и доведите до состояния кипения.
  6. Варенье однократно размешайте и больше ни лопаткой, ни ложкой его не трогайте, лишь снимите образующуюся пенку.
  7. Поварите варенье в течение 3 минут, выключите огнь и оставьте варенье до полного остывания при комнатной температуре.
  8. Эти деяния (подогреть, кипятить 3 минутки, не мешать, охладить) повторите три раза.
  9. К концу третьего кипячения добавьте в варенье лимоновую кислоту, размешайте, снимите пенку и поварите еще 3 минутки.
  10. Готовое горячее варенье расфасуйте в стерильные емкости, закупорьте закаточными крышками. Емкости переверните ввысь дном, накройте теплым пледом и оставьте до полного остывания.
Читать еще:  Как хранить кольраби

Сможете определять готовое варенье на долгое хранение. Приятного чаепития!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]