benzostihl.ru

Варенье из апельсинов с кожурой

Такового благоуханного десерта из апельсинов вы ещё не пробовали – улётное варенье с кожурой

Ингредиенты

  • апельсины – 4-5 штук;
  • сладкий песок – 700 г;
  • лимон – 1 штука;
  • апельсинная эссенция – 1 чайная ложка.
  • Время на подготовку: 00:15
  • Время изготовления: 01:00
  • Количество порций: 5
  • Сложность: лёгкая

Изготовление

Начнём с самого обычного варианта – варенье из апельсинов и лимонов с кожурой с одним шагом проварки. Весьма резвое лакомство, времени на него уйдёт чуток больше часа. Невзирая на всю простоту изготовления, итог поражает своим вкусом.

Апельсинов, может быть, для вас пригодится больше либо меньше, зависимо от их размеров. Ориентиром вам обязана стать масса готовой апельсинной мякоти – для данного рецепта её обязано получиться 1 кг.

  1. Промойте фрукты, оботрите насухо картонным полотенцем и срежьте с их цедру. Пытайтесь созодать это как можно тоньше, идеальнее всего пользоваться овощечисткой.
  2. Сейчас удалите на фруктах всю белоснежную кожицу, проследите, чтоб не осталось ни куска, по другому из-за неё готовое варенье из апельсинов с кожурой может горчить.
  3. Разрежьте апельсины и удалите перегородки с косточками, порежьте мякоть кусками и переложите в кастрюлю. Мало потолките толкушкой, чтоб фрукты пустили сок. При таком методе измельчения в готовом варенье будут ощущаться куски апельсина. Если вы желаете получить по смеси наиболее однородную массу, типа джема, то перекрутите апельсинную мякоть через мясорубку или измельчите в блендере.
  4. Сейчас засыпьте и размешайте мякоть апельсина с сахаром. Обычно, при варке варенья рекомендуется брать сладкий песок в схожей пропорции с фруктами, другими словами 1:1. Но в случае с апельсинным вареньем выходит уж очень приторно. Потому на 1 кг мякоти советуем брать чуток меньше сахара (700-750 г).
  5. Установите посуду на небольшой огнь и варите 30-35 минут, временами помешивая и снимая пенку.
  6. За этот период времени подготовьте цедру. Порежьте её весьма узкой соломкой, переложите в отдельную кастрюлю и залейте водой. Установите на средний огнь и проварите кожицу в течение 10-15 минут. Сейчас горькую воду слейте, а цедру переложите в кастрюлю с вареньем.
  7. Добавьте в варенье из апельсинов с кожурой эссенцию, выжмите сок из 1-го лимона, размешайте и варите до готовности ещё 15 минут. Пытайтесь не переваривать варенье, по другому оно станет тёмным и изменит собственный вкус.
  8. Подготовьте стеклянные ёмкости, пастеризуйте их, крышки прокипятите в течение 2-3 минут. Готовое апельсинное варенье с кожурой разложите по баночкам, закатайте крышками, переверните ввысь дном и укутайте тёплым пледом. Для чего же это делается? Варенье переворачивают, чтоб лучше герметизировалась крышка с банкой. Чем лучше герметизация, тем меньше возможность проникания воздуха в ёмкость. А укутывать в тёплый плед нужно для того, чтоб процесс остывания банок происходил медлительнее.
Читать еще:  Как посадить кустовую фасоль

Издавна уже прошли те времена, когда апельсины числились чудным заокеанским фруктом. Почти все не понаслышке знают и помнят, как предки привозили апельсины из Москвы либо присылали посылку родственники, живущие где-нибудь в портовых городках. Время от времени можно было и по месту жительства достать эти солнечные фрукты, но лишь к праздничку и по большенному блату. На данный момент уже мы больше удивимся, если зайдём в гипермаркет и вдруг не найдем на прилавках апельсинов. Такового, кажется, и быть уже не может, они находятся на наших столах повсевременно. И стоимость на их так применима, что варить варенье из апельсинов с кожурой уже никому не покажется диковиной либо блажью.

Апельсинный джем

Это варенье из апельсинов и лимонов с кожурой будем готовить в виде джема. Сходу охото сказать, что в главном нам пригодится цедра, но сможете не переживать по поводу оставшейся мякоти. Апельсинная, думаем, не задержится, любители цитрусовых с ней стремительно разберутся. А лимоновую сможете применять для внутренности пирогов, тортов и пирожных, или просто порезать, пересыпать сахаром и применять для чаепития. Рецепт с фото для вас поможет, так что тут не возникнет проблем даже у начинающего кулинара.

  • апельсины – 6 штук;
  • лимоны – 4 штуки;
  • сладкий песок – 500 г.

  1. Промойте цитрусовые, обсушите картонным полотенцем и снимите с фруктов цедру с помощью тёрки или овощечистки. Основное, чтоб её слой был тоненьким, и не оставалось белоснежной плёнки, которая придаёт горечь.
  2. Полученную цедру переложите в кастрюлю. Туда же добавьте мякоть 2-3 апельсинов (зависимо от их размеров – если огромные, то хватит 2-ух, если мелкие, то пригодится три штуки). Перед тем как порезать мякоть, кропотливо удалите все белоснежные плёнки и косточки.
  3. Насыпьте в кастрюлю сахар, отожмите сок из 1-го лимона. Размешайте и измельчите с помощью блендера. Если нет такового кухонного ассистента, сможете пропустить мякоть с кожурой через мясорубку.
  4. Полученную массу в кастрюле отправьте на маленький огнь и доведите до закипания. Повсевременно помешивая, проварите варенье из лимона и апельсина 10-15 минут.
  5. Сейчас отключите огнь и оставьте массу для остывания и загустения на 5-6 часов. Если вы желаете создать заготовку для долгого хранения, то необходимо будет опять установить посуду на огнь, довести до закипания и варить апельсинное варенье ещё 5 минут. Лишь опосля этого раскладывайте в незапятнанные сухие ёмкости и закупоривайте крышками. Если вы планируете применять его сходу – для чаепития, декорации десертов и мороженого, для внутренности тортов и пирожных – то сможете раскладывать варенье в емкости в прохладном виде, без ещё 1-го шага кипячения.
Читать еще:  Земляника королева елизавета выращивание из семян

Уникальный вариант – апельсинные бусы

Это в особенности неповторимый вид апельсинного варенья, не любая хозяйка отважится на то, чтоб его приготовить. Возиться придётся длительно, но итог того стоит. Варить варенье из апельсинной кожицы необходимо трижды, но ещё подольше нужно подготавливать цедру.

  • апельсины – 4-5 штук;
  • вода – 400 мл;
  • сладкий песок – 300 г;
  • лимон – 1 штука.

  1. С апельсинов срежьте кожицу большими секторами и замочите её в прохладной воде. Мякоть сможете скушать либо применять для внутренности пирогов, изготовления салатов, декорации мороженого. Нужно будет выдержать корочки в воды 3 суток, воду при всем этом нужно поменять любые 3-4 часа.
  2. По прошествии обозначенного времени корки станут мягенькими и полностью не будут горчить. Сейчас нарежьте каждую корочку тонкими полосами (шириной не наиболее 1см). Каждую полоску сверните в спиральку и нанизайте на нить с иголкой, как бусы.
  3. Положите «бусы» в кастрюльку, залейте водой, установите на огнь и доведите до закипания. Отныне проварите 15 минут, опосля чего же обдайте прохладной водой. Весь процесс от начала до конца повторите ещё дважды.
  4. Сейчас нужно сварить сироп. В кастрюлю налейте воду, всыпьте сахар, помешивая, доведите до закипания. Когда на сто процентов растворятся все сладкие крупинки, опустите в сироп бусы из апельсинной кожицы. Сделайте маленький огнь, закройте крышкой и варите 30 минут.
  5. Когда время варки подойдёт к концу, выжмите в варенье сок из 1-го лимона, размешайте аккуратненько, отключите огнь и дайте остыть. Достаньте и переложите на тарелку апельсинные бусы. Вытяните нити, сложите спиральки в емкости, залейте сиропом и отправьте на хранение в холодильник.

Если что-то для вас осталось непонятным, как сварить варенье из апельсинов с закручиванием кожицы в спирали, поглядите видео, там отлично всё показано.

Читать еще:  Джем из облепихи

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]