benzostihl.ru

Варенье из красной рябины

Варенье из красной рябины

Смачное, полезное, витаминное лакомство на зиму! Существует огромное количество увлекательных рецептов изготовления варенья из красной рябины на зиму. Его делают из красной рябины с яблоками, с апельсинами, с медом и грецкими орешками и иными добавками. Разглядим один из самых обычных рецептов.

  1. Основная
  2. Группы рецепта
  3. Варенье из красной рябины

Ингредиенты и как готовить

ингредиенты на 15 порций либо – количество товаров для подходящих для вас порций будет подсчитано автоматом!’>

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
176 ккал
Белков: 1 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 45 гр
Б/Ж/У: 2 / 0 / 98
Н 11 / С 0 / В 89

Время изготовления: 8 ч

Пошаговое изготовление

Шаг 1:

Рябину, обычно, собирают в августе-сентябре. Она вырастает и в саду, и в лесу, лесная ягода, естественно, наиболее экологически незапятнанная и нужная. Рябина имеет своеобразную горчинку, которая почти всех хозяек стращает относительно использования ее в еду. Но по сути, от горечи в ягодах просто избавиться, заморозив рябину в морозильной камере, либо дождаться заморозков и собрать ягоды опосля их.

Шаг 2:

Приготовим ингредиенты для варенья.

Шаг 3:

Ягоды рябины отделяем от веточек, кропотливо промываем под проточной водой, откинув на дуршлаг, даем просохнуть. Опосля этого ягоды можно положить в морозильную камеру на несколько часов, чтоб удалить горчинку из рябины. Если нравится вкус свежайшей рябины, можно ее не замораживать.

Шаг 4:

В кастрюлю для варки варенья наливаем чистую воду, добавляем сахар и ставим на огнь. Варим сироп, помешивая ложкой на среднем огне до полного растворения сахара. Потом в сироп спускаем ягоды рябины. Даем заготовке варенья закипеть и сходу выключаем огнь. Кастрюлю накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 6 часов.

Шаг 5:

Через обозначенное время варенья опять ставим на огнь, опосля закипания консистенции убавляем огнь до малого и варим варенье около 20 минут, снимая образующуюся на поверхности пену.

Шаг 6:

Горячее варенье раскладываем по стерильным баночкам и закрываем их крышками. Даем варенью остыть под пледом при комнатной температуре и убираем на хранение в холодное пространство.

Шаг 7:

В зимние деньки баночка такового смачного благоуханного варенья непревзойденно дополнит чаепитие в кругу семьи либо выступит хорошей внутренностью для пирогов. Приятного аппетита!

Рябина весьма нужная ягода, богатая витаминами группы А и С, калием, магнием и другими микроэлементами. Она содействует укреплению иммунитета и является неплохой профилактикой авитаминоза, восстанавливает давление, работу сердечно-сосудистой системы, полезна при заболеваниях печени и желудка. Потому несколько баночек витаминной заготовки из красной рябины на зиму следует создать.

Варенье из красной рябины – 8 самых обычных и смачных рецептов

Хороший денек, дорогие читатели! Сейчас попробую вас уговорить приготовить смачное варенье из красной рябины. Таковой десерт не много кто готовит, а в магазине его совершенно не отыскать.

Но, это весьма благоуханное, полезное и смачное лакомство. Если желаете изумить гостей своими кулинарными возможностями, тогда давайте готовить!

Как приготовить ягоды и принципиальные советы

1. Ягоды для такового десерта нужно собирать опосля заморозков, тогда она перестает горчить. Если вы собрали плоды до пришествия морозов, то это просто можно поправить. Снимите ягоды с кисточек, отлично помойте, уберите в морозильную камеру на 3дня.

При этом опосля заморозки ягодки стают наиболее сочными. Можно замочить ягоды в прохладной воде на 12 часов, время от времени меняя воду либо пробланшировать в соленой воде (на литр воды довольно всего чайной ложки поваренной соли).

2. Из-за собственного специфичного вкуса она плохо смешивается с иными фруктами и ягодами. Исключение составляют – яблоки, орешки, апельсины и тыква.

Варенье из красной рябины: полезные характеристики

О полезности самой ягоды вы весьма тщательно сможете прочесть ЗДЕСЬ . А что касается самого десерта, то всем понятно, что опосля термический обработки часть витаминов и минералов, естественно, миниатюризируется.

Но, чтоб поддержать упругость сосудов и наполнить организм в зимний период, также ранешней в весеннюю пору всеми необходимыми элементами, довольно съедать всего 1-2 чайные ложечки этого сладости.

Варенье в достаточном количестве содержит – Витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) А и С, также натрий, калий, магний.

Его рекомендуется употреблять при – гипертонии, малокровии, при авитаминозе, сладком диабете, при разных заболеваниях сосудов, как мочегонное средство.

Как приготовить варенье из красной рябины

Это самый обычной рецепт, который по праву можно именовать – традиционным.

  • 1 кг. – подмороженной красной рябины
  • 0,5 кг – песок сладкий
  • 1,5 стакана – воды

1. Подмороженные ягоды отлично помойте, можно для надежности еще пробланшировать в соленой воде практически 1-2 минутки, чтоб не попортить горьковатым вкусом наш десерт.

Читать еще:  Варенье из терновника с косточками

2. Сейчас варим сироп. В огромную кастрюлю (тазик) влейте воду, добавьте сладкий песок, варите на наименьшем нагреве до закипания, всегда помешивайте. Когда сахар стопроцентно растворится, поварите еще 5 минут.

3. Дальше переложите все ягоды в сладкий сироп, варите опосля закипания 15-20 минут. Выключайте плиту и дайте десерту стопроцентно остыть.

4. Потом во 2-ой раз проварите лакомство 20-30 минут. Можно отварить к тому же 3-ий раз, но обычно хватает 2-ух. Пробуйте ягодку на собственный вкус!

5. Дальше разложите по незапятнанным, сухим стеклянным банкам (банки можно не стерилизовать, а просто ошпарить кипяточком), закрыть капроновой крышкой. Вот и все, наше варенье готово!

Калорийность на 100 гр. – 257 ккал

Видео рецепт: Варенье из красной рябины

По-королевски с апельсином и грецкими орешками

Варенье из красной рябины по-королевски

Это самый пользующийся популярностью рецепт! Сочетание рябины с апельсином и грецкими орешками дает незабвенный вкус, и добавляет полезности этому десерту.

  • 1 кг. – красной подмороженной рябины
  • 2 кг. – песка сладкого
  • 3-4 шт. – апельсин
  • 50 гр. – ядер грецких орехов
  • 1,5 литра – воды

1. Подготовьте плоды для варки, как написано выше.

2. Варим сладкий сироп, потом в кастрюлю с жарким сиропом опускаем наши ягоды, варим опосля закипания еще 15 минут.

3. Пока варятся ягоды, почистите апельсины, разделите на дольки, нарежьте маленькими кусками.

4. Грецкие орешки измельчите ножиком, но не весьма мелко.

5. В кастрюлю с ягодами добавьте апельсинные куски, проварите 20-25 минут, добавьте орешки, проварите еще 20 минут.

6. Осталось разлить по банкам и выслать на хранение.

С кусками тыквы

Варенье из красной рябины с кусками тыквы

С таковым десертом вы получаете двойную порцию каротина, а лимонка делает вкус десерта наиболее насыщенный.

  • 1 кг. – подмороженных ягод
  • 0,6 кг. – мякоти тыквы
  • 1 ч. ложечка – лимоновой кислоты (можно поменять цедрой 1-го лимона)
  • 2 кг. – песка сладкого
  • 1,5 литра – воды

1. Подготовьте плоды для варки.

2. Сварите сироп из воды и сахара, добавьте ягоды, доведите до кипения, оставьте кастрюлю с десертом на плите остывать на 3-4 часа.

3. Мякоть сладостной тыквы нарежьте маленькими кубиками, добавьте их в варенье, плюс лимоновую кислоту либо цедру лимона.

4. Варите десерт около 40 минут либо до готовности.

5. Лакомство поделите по стеклянным баночкам и спрячьте до прихода гостей!

На заметку хозяйке! В этот рецепт вы сможете еще добавить по вкусу – корицу , ваниль, имбирь .

Калорийность на 100 гр. – 160 ккал

С яблоками

Рецепт варенья из красной рябины с яблоками

Для такового рецепта лучше брать кислые и твердые яблоки, к примеру, «Антоновку», количество фруктов возьмите на собственный вкус.

Молотая корица постоянно совершенно смешивалась с хоть какими яблоками, так что и в этом рецепте она будет к месту.

  • 1 кг. – ягод рябины
  • 2 кг. – песка сладкого
  • 5-6 шт. – огромных яблок
  • 1,5 литра – воды
  • 2 ст. ложки – молотой корицы

1. Рябину подготовьте для варенья, как написано выше.

2. Сейчас сварите сладкий сироп, добавьте ягодки, проварите на наименьшем огне около 15-20 минут, опосля возникновения первых пузырьков.

3. Яблоки отлично помойте, разрежьте на маленькие кубики либо тонкие дольки (шкурку можно не срезать).

4. Приготовленные куски добавьте в наше лакомство, варите еще 30 минут, добавьте корицу, размешайте и варите еще 10-15 минут.

5. Разлейте наш десерт по стерильным банкам и укупорьте.

Хозяйке на заметку! В этом рецепте можно яблоки поменять жесткими грушами либо приготовить ассорти.

Калорийность на 100 гр. – 212 ккал

Видео рецепт: Варенье из красной рябины с яблоками и грецкими орешками

“Сырое” через мясорубку

Рецепт варенья из красной рябины без варки через мясорубку

Чтоб сохранить все витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) в ягодках, можно приготовить такое «сырое» варенье. В этом рецепте сахар можно поменять натуральным медом.

  • 1 кг. – красной рябины
  • 2 кг. – песка сладкого

1. Пробланшируйте плоды 2 минутки в подсоленной воде, измельчите в блендере либо через мясорубку.

2. В полученную ягодную массу добавьте сахар либо мед, все размешайте, оставьте на один час прямо на кухне. Рябина обязана отлично пустить сок.

3. Сейчас можно нужный десерт разложить по сухим банкам и поставить в холодильник.

Варенье из красной рябины – рецепты изготовления и полезность продукта

В аренье из рябины стоит мало домом от остальных заготовок. Оно готовится на излете сезона, когда другие домашние заготовки уже изготовлены. Это дозволяет уделить варенью из красной рябины довольно времени, ведь в неких вариантах рябиновые ягоды требуют долгие предварительные операции.

Читать еще:  Как ухаживать за сливой весной чтобы был хороший урожай

Время сбора урожая

Зависимо от сорта и географии вкус плодов изменяется с горько-терпкого у одичавшей лесной ягоды до кисло-сладкого с легким миндальным запахом у садовой. Самые большие и сладкие плоды у южных растений. Не считая того, для выбора рецепта варенья из красной рябины принципиально время сбора урожая. Рябина созревает в конце августа – в сентябре, зависимо от погоды. Ее рекомендуют собирать опосля «Петра-Павла рябинника», в конце сентября, к этому моменту ягоды добиваются собственной потребительской спелости, но сохраняют следы горечи и терпкости. К счастью, рябина не осыпается и на ветках просто дожидается заморозков. Ведь конкретно мороженые ягоды, которые «стукнули» 1-ые заморозки, лидируют по вкусовым чертам, в их же больше всего витаминов, и их стоит собирать для переработки.

Рецепты варенья из зрелой красной рябины

1 метод. 1 кг стопроцентно вызревших ягод снять с веточек, удалить дефектные, помыть проточной водой. В 1 л питьевой воды растворить 25 г соли, вскипятить, в бурлящем растворе порциями пробланшировать плоды, сходу охладить. Весьма зрелые ягоды обрабатывать 1–3 мин, недостаточно зрелые – 3–5 мин. Соединить по 0,75 кг сахара и воды. Создать сироп, в теплый положить ягоды, выстоять 4 часа. Сироп слить с ягод и вскипятить. Поварить 5 мин и вываливать в него ягоды. С интервалом в 4–5 часов повторить 2 раза, добавляя по 350–400 г сахара. В 3-ий подход варенье из красной рябины сварить до конца.

2 метод. 1 кг рябины вымыть, бросиь в кипяточек и проварить 3–5 мин при равномерном кипении, не допуская разваривания. Слить, рассыпать в тарелки и охладить естественным методом. Из 1,3 кг сахара и 3,5 стаканов воды в тазу сварить сироп, сходу опустить ягоды. Спустя 2 часа на маленьком огне сварить до готовности, нередко встряхивая кругообразными движениями и снимая появляющуюся пену. Охладить готовое варенье из красной рябины, для этого идеальнее всего разлить по глубочайшим тарелкам. Через 10–12 часов распределить по банкам, завязать пергаментом.

3 метод. Пробланшировать в подсоленном кипяточке 1 кг плодов, охладить, пересыпать в таз и залить бурлящим сиропом (1 кг сахара и 0,5 л воды). Настаивать до 10 часов, варить до готовности.

4 метод. 1 кг ягод без веточек пробланшировать в воде 4–5 мин, стряхнуть и обмакнуть в бурлящий сироп (1,5 кг сахара и 3 стакана воды). Настаивать 5–7 часов. Потом варить до размягчения ягод, 4–5 раз создать перерывы на 10–15 мин. Горячее варенье из красной рябины разлить по сухим теплым стерильным банкам, закрутить, перевернуть, остудить.

Варенье из красной рябины, рецепт с яблоками. 1 кг рябины пробланшировать 2 мин в подсоленной воде. 0,5 кг яблок порезать дольками, ошпарить. Из 500 мл воды от яблок и 2 кг сахара сварить сироп, положить в бурлящий все плоды, варить 45 мин он начала кипения, снять пену, расфасовать в банки, закрутить, перевернуть.

Рецепты варенья из мороженой красной рябины

Самая длительная стадия при изготовлении варенья из красной рябины, ударенной морозом, – многоступенчатая подготовка.

Варенье из красной рябины, рецепт из старенькой кухни. Плоды без веточек стремительно разобрать, залить на день прохладной водой. Через дуршлаг либо сито воду слить, остатки стряхнуть и вновь залить незапятанной водой, которую поменять еще 2–3 раза через несколько часов. Сварить сироп (1,5 кг сахара/3 стакана воды), жаркий вылить в ягоды, поставить на холод (на ледник) на день, в наше время опосля остывания – в холодильник. Ягоды вытащить шумовкой, сироп кипятить на среднем огне 20 мин, вываливать ягоды и варить до загустевания сиропа, 20–25 мин.

Современный вариант. Ягоды, 1 кг, пробланшировать при кипении воды 4–5 мин либо подержать в негорячей, выключенной духовке 1–2 часа. Если ягода весьма замороженная, поначалу положить в теплую остывающую духовку (40 0С), потом опустить в жаркую воду при 95–100 0С. Ягоды залить сиропом из 1,5 кг сахара и 600 мл воды и варить до готовности, делая перерывы на 10–15 мин опосля всякого закипания, 4–5 раз. Готовое варенье из красной рябины выдержать 12 часов, извлечь из него ягоды и разложить по банкам. Пустой сироп слегка уварить и сходу разлить по банкам.

Варенье из красной рябины, рецепт с медом. Ягоды оттаять в прохладной воде. В таз налить по 500 г меда и воды, подогреть до растворения меда, вскипятить. В бурлящий медовый сироп насыпать ягоды и варить, потряхивая и помешивая, на слабеньком огне в один заход.

Полезность варенья из красной рябины

Исходя из убеждений полезности рябину ценят за бета-каротин, витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) РР и аскорбинку, сахара и органические кислоты, марганец и магний. Пектинов в ней не весьма много, зато есть дубильные вещества, и все части растения имеют дезинфицирующие характеристики. Эти составляющие обычно сохраняются в ягодах и опосля термообработки.

Читать еще:  Варенье из шабонки

Явна полезность варенья из красной рябины в борьбе с простудами, гриппом и бронхитами. Оно может поучаствовать в устранении заморочек кишечного тракта и очищению организма от токсинов, лишнего холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) и жиров, а так же, непременно, повысит состояние жизни сердечников и гипертоников. В весеннюю пору полезность варенья из красной рябины проявляется в борьбе с авитаминозом, зимней депрессией и приобретенной вялостью. Наши праотцы красной рябиной лечились от мигрени и угара. Но «свежайшие» инфаркты и инсульты, ИБС, тромбофлебит, завышенная свертываемость крови (внутренней средой организма человека и животных) и высочайшая кислотность исключают из рациона рябиновое варенье.

В составе сырой рябины есть паросорбиновая кислота, действие которой на человека аналогично действию антибиотика. Это ограничивает аллергиков в применении рецептов народной медицины из рябины, ну и остальным не стоит есть много сырых ягод. При варке варенья из красной рябины кислота разрушается и ограничения снимаются.

В старину ценили и заготовляли рябину, как дар леса, вровень с грибами, клюквой и брусникой, воспринимая ее не как обычное лакомство, как всеполноценную полезную пищу. На данный момент все еще проще, возникли новейшие смачные и комфортные сорта, и сварить варенье из красной рябины чуток подольше, но не наиболее трудоемко, чем из остальных ягод. А его вкус и характеристики стоят потраченных усилий.

Варенье из красной рябины на зиму: 3 обычных рецепта

Приближается осень – пора окончания дачного сезона. Самая крайняя ягода, которую нужно собрать – это, естественно же, рябина. Кроме того, что красноватая рябина – очень нужный продукт, из нее можно приготовить наивкуснейшее варенье на зиму.

Вашему вниманию предлагаются 3 самых обычных рецепта варенья из красной рябины. На изготовление много времени не уйдет, а итог повеселит даже самых конкретных гурманов. Выбирайте рецепт на свое усмотрение.

Традиционный рецепт варенья из красной рябины

  • рябина – 1 кг
  • сахар – 1,5-2 кг (зависимо от времени сбора плодов)
  • вода – 300-350 мл
  1. Для начала весьма принципиально кропотливо помыть и перебрать ягоду; отсеять испорченные, недозревшие плоды, оставив лишь целые ярко-красные.
  2. Потом минут 5 бланшировать, т.е. обработать их бурлящей водой. Опосля – откидываем на решето и заливаем жарким сиропом. Сироп готовится весьма просто: в воде разводим сахар и доводим смесь до кипения.
  3. В таком состоянии настаиваем 6 часов при температуре не ниже комнатной. Пропитавшиеся сиропом ягоды через обозначенное время ставим на огнь. Опосля того, как закипит, уменьшаем огнь, засекаем 5 минут, потом снимаем кастрюлю с огня минут на 15. Повторить так 3 раза до полного размягчения плодов.
  4. Опосля изготовления варенье из красной рябины сходу же фасуют по теплым стерильным банкам и, закрыв герметично крышками, укутывают теплым одеялом на 12 часов.

Варенье из красной рябины резвого изготовления

  • рябина – 0,5 кг
  • сахар – 1,0 кг (зависимо от времени сбора плодов)
  • вода – 180 мл
  1. Ягоды рябины перебираем и промываем.
  2. Бланшируем в кипяточке 5 минут.
  3. Готовим сироп: в воде растворяем сахар, доводим до кипения, заливаем ягоды рябины. Если времени на изготовление не много, то будущее варенье следует подержать в сиропе часов 15.
  4. Опосля этого 1 раз довести до кипения и отдать остыть прямо в кастрюле.
  5. Опосля – разлить по банкам, которые необязательно подогревать. Их можно не закатывать, а закрыть обыкновенными пластмассовыми крышками. Но в таком случае заготовка будет хранится лишь в холодильнике. Если же проварить варенье 20 минут, расфасовать по стерильным незапятнанным банкам и закатать герметично крышками, срок хранения можно прирастить.

Варенье из красной рябины опосля первых заморозков

  • рябина – 700 гр.
  • сахар – 1,5 кг
  • вода – 200 мл

Почти всем известен тот факт, что опосля первых заморозков рябина слаще всего, ведь из нее уходит вся горечь. Варенье в таком случае выходит безрассудно смачным, если ягоду поместить на 1 час в духовой шкаф при температуре не выше 40-ка градусов, опосля чего же подержать 5 минут в жаркой воде (не в кипяточке!). Потом заливаем сиропом и варим пару раз, по принципу предшествующего рецепта: опосля закипания сняли с огня на 15 минут, потом опять поставили и довели до кипения. Опосля всех варок готовый продукт необходимо остудить при комнатной температуре и бросить в таком состоянии на ночь (то есть темное время суток). Опосля – слить сироп и поварить его пару минут. Банки как надо обработать паром, поместить в их готовые плоды и залить сиропом. Потом закатать банки и бросить стынуть.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]