benzostihl.ru

Земляника королева елизавета выращивание из семян

Царицы видов — Елизавета и Елизавета 2

Клубника — одно из самых возлюбленных растений у садоводов, дающее смачные и благоуханные ягоды. С каждым годом, благодаря стараниям экспертов и селекционеров-любителей, возникают новейшие сорта клубники. Невзирая на это существует сорта, которые уже несколько десятилетий являются победителями у бессчетных дачников и фермеров, дающими постоянные урожаи. Клубника Королева Елизавета и ее преемница Королева Елизавета 2 являются более пользующимися популярностью ремонтантными сортами.

Описание сорта Королева Елизавета

Сорт клубники с «звучным» заглавием Королева Елизавета был получен английскими селекционерами наиболее 2-ух десятилетий вспять. Отличительной индивидуальностью Царицы Елизаветы являются большие ягоды, которые при правильной агротехнике могут достигать веса 85-90 гр.

Сорт относится к раннеспелым, ремонтантным растениям и дает сбор 3 раза в год — в конце мая, посреди июля и в сентябре. При этом ягоды могут созревать прямо до октября в районах с теплым климатом. Обосновано преждевременное плодоношение тем, что бутоны на растениях завязываются еще в осеннюю пору. Для получения ранешних урожаев нужно оградить клубнику от вымерзания при помощи разных укрытий.

Клубника Елизавета имеет плотные плоды, отличающиеся высочайшей транспортабельностью. Мякоть клубники этого сорта смачная, благоуханная, подступает для изготовления компотов, варенья и джемов. Ягоды можно замораживать на зиму, они не теряют собственной формы. Необходимо подчеркнуть, что к озари вкусовые свойства несколько ухудшаются, ягоды стают наименее сладкими.

Описание сорта Королева Елизавета 2

В 2001 году на базе сорта Королева Елизавета компанией «Донской питомник» бал выведен новейший «клон», на генном уровне схожая форма — клубника Королева Елизавета 2. Селекционером новейшего сорта является М.В. Качалкин. Что любопытно, клубника Елизавета 2 возникла совсем случаем.

Растя на плантациях НПФ «Донской питомник» сорт Королева Елизавета, селекционер направил внимание на несколько растений, отличавшихся большими ягодами и завышенной ремонтантностью. Волн плодоношения у этих растений было несколько больше. Так возникла новенькая победительница — Королева Елизавета 2.

От собственной предшественницы Елизавета 2 различается последующими чертами:

  • наиболее ранешным сроком созреванием (уже в конце апреля обитатели южных регионов могут полакомиться смачными ягодами);
  • наиболее сильной зеленоватой массой;
  • наиболее большой ягодой;
  • наиболее длительным плодоношением;
  • наименьшей подверженностью заболеваниям.

Ремонтантная клубника Елизавета 2 в отличие от собственной британской прародительницы имеет прямостоячие цветоносы на уровне листьев.

Выращивание клубники Королева Елизавета из семян

Выращивание клубники из семян является трудозатратным, но действенным методом, позволяющим получить растения подходящего сорта. Емкости для рассады высотой не наиболее 12 см заполняются грунтом. Семечки клубники Королева Елизавета прорастают на свету, потому заглублять их в землю не стоит. Нужно только смочить перед высадкой грунт и умеренно распределить семечки на поверхности, незначительно придавив к земле. Высадка делается в конце января при способности предстоящей доборной подсветки. Если таковой способности нет, высадить семечки можно в конце февраля — начале марта.

Для наилучшего прорастания семян опосля высадки следует накрыть емкость стеклом.

Полиэтиленовая пленка тоже подойдет для данной цели. Проращиваются семечки клубники на светлом окне. Раз в день стекло либо пленку нужно приподнимать для доступа воздуха не 8-10 минут. Грунт следует поддерживать во мокроватом состоянии, для что комфортно воспользоваться пульверизатором.

Читать еще:  Варенье из клюквы на зиму

При посеве семян клубники необходимо знать, что они владеют маленькой всхожестью (50-60%). Семечки клубники Елизавета начинают прорастать через 14-18 дней. При возникновении первого листика нужно прирастить время проветривания до получаса. По мере роста рассады клубники следует приучивать ее к окружающей среде.

При возникновении 2-ух листиков сеянцы пикируются в отдельные стаканчики. Несколько растений можно бросить в емкости, где они росли. Полив рассады следует проводить с осторожностью, по другому может быть почернение розетки и смерть растения. Большущее значение на правильное развитие рассады имеет освещение. Если естественного света не хватает, нужно проводить доп подсветку.

За две недельки до посадки рассады клубники в грунт необходимо начать ее закаливание. Для этого юные растения выносятся на улицу на недолговременное время. В предстоящем длительность нахождения рассады на свежайшем воздухе следует наращивать. Через 120 дней опосля всходов саженцы клубники Елизавета готовы к переезду на неизменное пространство.

Агротехника выкармливания клубники сорта Королева Елизавета 2 подобна выращиванию собственной британской прародительницы. Растения, выращенные из семян, начинают плодоносить уже в этом году — в сентябре месяце.

Посадка клубники сорта Королева Елизавета на грядку

Клубника сорта Елизавета является требовательной культурой, предъявляющей к плодородию земли высочайшие требования, потому перед ее высадкой землю нужно приготовить кропотливым образом. Почву следует перекопать, удалить все корешки, разбить большие комья земли и внести перегной в количестве 7-8 кг на 1 квадратный метр. Для клубники сорта Королева Елизавета и ее на генном уровне схожей формы принципиально наличие в почве минеральных удобрений.

Фосфор вносится в грунт при высадке, а азотные и калийные удобрения следует заносить во время вегетации растения.

При высадке клубники в грунт должны выдерживаться последующие размеры:

  • расстояние меж растениями — 20-25 см;
  • расстояние меж рядами — 65-70 см;
  • при двухстрочной высадке расстояние меж 2-мя рядами — 25-30см.

Неотклонимым условием при высадке клубники хоть какого сорта является размещение розетки конкретно над землей.

Заглубление розетки в землю, так же как и ее высочайшее размещение над землей приведет к отсутствию урожая. Опосля высадки клубнику следует кропотливо полить, а землю вокруг растения незначительно утрамбовать, чтоб удалить образовавшиеся пустоты. Таковой прием дозволит корням резвее прижиться.

Уход за клубникой Королева Елизавета

Рассада клубники Елизавета, высаженная на неизменная пространство, просит постоянного ухода, который заключается в последующем:

  1. Постоянные поливы — залог неплохого урожая клубники.
  2. Удаление сорняков и рыхление земли опосля поливов. В крайние годы обширно применяется способ мульчирования земли вокруг клубники, что предутверждает рост сорных травок и необходимость нередких поливов.
  3. Клубника Королева Елизавета плодоносит весь летний период, потому ей просто нужна постоянная подкормка калийными и азотными удобрениями.
  4. Для получения больших ягод 1-ые цветоносы, показавшиеся в весеннюю пору, следует удалить.
  5. Клубника сорта Королева Елизавета 2 наиболее устойчива к болезням, чем ее предшественница, но и на ней может показаться сероватая гнилость. В течение всего периода вегетации нужно проводить процедуры, направленные на борьбу с болезнями и вредителями.
  6. Сорт клубники Королева Елизавета дает главный сбор больших ягод в 1-ые два года выкармливания. Любые 2 года высадки клубники этого сорта нужно обновлять. Это относится и к клубнике сорта Королева Елизавета 2.
  7. Перед зимовкой нужно удалить все листья клубники и накрыть ее особым материалом.
Читать еще:  Консервированная кукуруза в початках

При отсутствии земляного участка растить клубнику сорта Королева Елизавета 2 можно в переносных контейнерах. Обширно применяется сорт и для зимнего выкармливания в отапливаемых теплицах.

Как вырастить на даче королеву-клубнику — видео

Семечки – Земляника крупноплодная “Королева Елизавета” Сибирский сад – отзыв

Как вырастить клубнику из семян, советы специалиста по уходу + пошаговые фото

Данный сорт земляники имеет несколько отличительных особенностей. Во-1-х, это высочайшая урожайность и достаточно большой размер ягод (при правильной агротехнике вес отдельных ягод может достигать 100 гр, но в среднем одна ягода весит до 40-50 гр). Также отличительной индивидуальностью сорта Королева Елизавета является выраженная ремантантность, тоесть созревание происходит волнообразно, за один сезон вы можете собрать несколько урожаев (до 3-4 урожаев, начиная с июня и заканчивая концом октября).

Посеяла 10.01

Сняла со стратификации 20,01

Проросла 15,02

_____________________________________Посев__________________________

Производитель советует сеять землянику с января по март, так и поступим.

Почву я по правилам смешала с песком, все просеяла через мелкое сито, убрала всю огромную фракцию земли. Сеяла в банки из под икры, мне лично в их комфортно.

Внимание : почву я НЕ ПРОКАЛИВАЛА, на данный момент расскажу почему!

Производители всех видов клубники убеждают нас в том, что почву необходимо прокаливать непременно, но я спишу с сиим не согласится!

  • Да, в почве много всяких микробов и заразы, НО в ней так же содержится и большущее огромное количество “нужных” микробов, которые и помогают расти нашим растениям, ведь конкретно они делают микроэлементы доступными для растений, без их, наши растения не сумеют усваивать питательные элементы для роста и развития ростка!
  • Растению необходимо привыкать к жестоким условиям окружающей среды, часть земли ОБЯЗАТЕЛЬНО обязана быть с участка, где он в предстоящем будет расти. В неприятном случае высаженное растение может погибнуть при посадке из стерильной земли в грозные условия.

Ранее я сеяла все по уставу, не отклоняясь от графика и все по науке, но не достаточно того что семена погибали на стадии ростка, так и опосля посадке выживала незначимая часть растений, так что советую прислушаться.

________________________________Стратификация____________________________________

Это слов в почти всех новичков вселяет кошмар, наверное по тому что звучит как диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании), но не все так жутко))

  • Если на упаковке написано, положите под снег пока не растает, ерунда, семечки должны промерзнуть. Я ставлю в холодильник на самую прохладную полку и ЕЖЕДНЕВНО подкладываю свежайшего снега в замен растаявшего приблизительно недельки 2. Пары дней для стратификации не достаточно, толку от нее не будет!
  • Смотрите за влажностью, если банка малая, 5 см просто утопят ваши семечки.
  • В холодильнике обязана быть малая температура, у меня +2.

Этот сорт я покупаю уже раз в 5, но он никогда не давал ни 1-го ростка, поглядим что будет, если я в конце концов выращу его по своим правилам.

Читать еще:  Варенье из слив пятиминутка

________________________________Что у меня вышло_________________________________

  • И так, посеял 10.01.2017,
  • вынула из холодильника 20.01.2017 закрыла баночку крышкой и поставила в черное теплое пространство, у меня это печка, на ней около +30 температура держится.
  • Временами доставала и инспектировала на ростки и плесень, если она обнаруживалась, открывала банку и ставила на свет на денек, на ночь (то есть темное время суток) 5 все закрывала и убирала.
  • Следила за влажностью
  • Как возник росток, 15.02.2017 поставила под лампочку и начала любой денек капать под корень по паре капель воды, задевая за семечку, чтобы ей было проще сойти

Потому что семечки ну весьма капризные и их очень не достаточно, на 22,02 1- семечка из 3-х погибла, не смогла освободится от семена, 2-ая уже 5 дней “посиживает под семечкой”, снять не могу, очень малая. крайняя ощущает себя непревзойденно, надежда лишь на нее. ну что все-таки, из 10 семян 3 проросло, это уже рекорд! Ну нам основное вырастить хоть одно растение, из неё можно будет развести гигантскую грядку)).

7.03.17 в конце концов дождалась 1-ый реальный лист, до что же они тяжел вырастают((

26,03,17 практически ни что не поменялось

По данным веба:

Правила ухода за земляникой “Королева Елизавета” очень ординарны:

Уход за клубникой «Королева Елизавета» сводится к обеспечению неизменного уровня влажности земли. Этот сорт требуется поливов в сухую и горячую погоду любые 2 — 3 денька. На глубине 5 см грунт постоянно должен быть мокроватым. Сохранить нужную воду помогает мульчирование травой, опилками (лишь недозволено брать опил древесной породы хвойных пород).

Сделаю маленькое отступление

Мои родственники живут в Байкальских краях, а там принято засевать поля клубникой. Разве что ленивый не посеет для себя клубничное поле, к сиим полям приезжают машинки со всего Иркутска, ну и из остальных регионов там повстречать людей не уникальность. Итак вот у родственников клубничное поле размером 30 сток, и по рассказам местных, это достаточно малюсенькое поле. Вот у кого я и начала обучается премудростям вправду правильного ухода за ягодой.

Для отчетности фото урожая в разгар денька, половина лишь собрана)

  • Основной секрет таковых каждодневных урожаев, это мульчирование, там полностью все приобретают кору деревьев и засыпают им огород раз в год. В итоге растение становится массивные, ягоды крупнее, кустик крепче.
  • Так же почва меньше теряет воду и в мощный зной не испытывает особенных проблем и без полива дает так же много ягоды.
  • Так же не обожают кору и опилки слизни, а почва становится рыхловатая и воздушная.

И так продолжаем стремится к урожаю как на фото выше.

А вот и те же 20 соток клубники

Вот сопоставление с мелкоплодной земляникой другого сорта

Ситуация становится совершенно абсурдной, когда мне присылает подруга фото собственной Елизаветы:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]