benzostihl.ru

Уход за облепихой осенью

Как верно ухаживать за облепихой осенью?

Уход за облепихой осенью имеет огромное значение – как и за хоть каким иным плодоносящим кустиком. Процесс это легкий, но имеет некие аспекты, третировать которыми не стоит.

Уход за облепихой осенью – главные моменты

Этот кустарник, а время от времени даже маленькое дерево, очень неприхотлив. Он просто переносит морозы, любит свет, уход за ним не будет обременительным. Но если нужен неплохой, постоянный сбор, требуется учесть ряд особенностей.

1. Этот кустарник без правильной обрезки постоянно стремится расти ввысь. Потому необходимо смотреть за его формированием и заносить корректировки при необходимости. Но, потому что срезы на облепихе весьма длительно «заживают», созодать обрезку осенью не рекомендуется – неопытным садоводам на заметку. Осенью можно только срезать черенки для размножения и прикопать их на зимовку в снег. Срезы, в особенности на побегах с огромным поперечником, необходимо замазать садовым варом.

2. Облепиха не любит очень плотный грунт, потому осенью, перед зимовкой, его непременно необходимо отлично разрыхлить. Но созодать это необходимо аккуратненько: корневая система этого кустика размещена очень близко к поверхности земли в горизонтальной плоскости.

3. Осенью один раз в несколько лет почву под кустиками следует удобрять золой, один раз в три-четыре года – органическим перегноем.

На зиму облепиху не надо перемещать в оранжерею, утеплять либо припорашивать снегом. Она непревзойденно переносит любые ночные заморозки и дневные морозы до – 45 градусов! Основное, чтоб ей было довольно света. Тогда как раз осенью есть много шансов собрать обеспеченный сбор больших, смачных ягод с экзотичным запахом ананаса. Вот это дело уже довольно мучительное – но тоже заходит в процедуры по уходу за облепихой.

Читать еще:  Как ухаживать за сливой весной чтобы был хороший урожай

Чем полезна облепиха

Желтоватые, продолговатые ягодки содержат каротина в пару раз больше, чем расхваливаемые медиками морковь и тыква. Потому облепиху так обожают диетологи и косметологи.

Она употребляется в изготовлении почти всех целительных препаратов, потому что владеет болеутоляющим и дезинфицирующим свойством. А витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и полезные масла делают ее безупречным ингредиентом для антивозрастных и питательных кремов, лосьонов и масок.

Как ее употреблять и заготовлять

Кисловатый, соответствующий вкус новых ягод по нраву не многим. Что можно создать с облепихой, чтоб ее полюбили все домашние?

    заморозить. Так ягодки могут храниться круглый год, а опосля разморозки приобретут совершенно иной, приятный, сладковатый вкус. Их можно применять для изготовления соусов и внутренностей для пирогов;

сварить компот. Можно испить его свежайшим, а можно закрыть в баки и простерилизовать их пару минут, тогда он сумеет храниться всю зиму. Таковым же образом заготовляют пюре либо варенье из облепихи;

создать вино. Такое угощение владеет расчудесным запахом и полезными для пищеварения качествами, его по достоинству оценят ваши гости и близкие.

Но воистину чудодейственными качествами владеет масло из облепихи. Бывалые садоводы изготавливают его без помощи других из зрелых ягод. Ухаживайте за своим садом, и он обязательно отблагодарит вас обильным и полезным урожаем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]