benzostihl.ru

Борьба с медведкой осенью

Борьба с медведкой осенью

Хотя существует огромное количество методов борьбы с медведкой, ликвидирование этого вредителя может затянуться на пару лет. Оказывается, чтоб на сто процентов избавиться от этого насекомого необходимо проводить всеохватывающие меры в течение всего года. В данной статье мы поведаем, как биться с медведкой в осенний период времени.

Способы борьбы с медведкой осенью

Медведка живет в почве и изредка возникает на поверхности земли. В летнюю пору норы этого насекомого размещены близко к поверхности, а в зимнее время могут достигать глубины до 1 метра.

Если осенью до пришествия холодов вы выкопаете ямы на участке глубиной до 50 см и наполните их навозом, то в зимнюю пору медведка соберется в этих ямах. Для вас необходимо будет содержимое распределить на поверхности земли, тогда медведка просто промерзнет.

Можно испытать вылавливать медведку. Для этого вкопайте в землю банки, на 2/3 заполненные водой. Насекомое попадает в эти банки, позже для вас необходимо будет лишь сделать меры по его уничтожению.

Поглядите видео: Методы борьбы с медведкой

Если вы решили с озари высадить какие-то растения и переживаете, что их убьет медведка, то в каждую лунку закиньте дольки чеснока. Оказывается, медведка не переносит это растение.

Гибнет медведка, если создать специальную приманку, которая состоит из порошка яичной скорлупы с подсолнечным маслом.

Как смотрится медведка

Осень можно отыскать норы этого насекомого и влить в их раствор воды и керосина. На литр воды керосина пригодится около 100 мл. Заливайте раствор в лунку по 30 мл.

Пользующиеся популярностью методы борьбы с медведкой

Борьба с медведкой намного труднее, чем профилактика возникновения вредителя на вашем дачном участке. Если верно ухаживать за почвой и растениями, то это насекомое не покажется на огороде.

Обычное рыхление земли перед высадкой растений поможет предупредить возникновение капустянки на грядках. Бывалые дачники вырывают с озари траншеи по периметру участка и заполняют их навозом. Ловушки из навоза можно созодать и в вешнее время.

Высадка неких видов растений будет хорошей профилактикой возникновения насекомых-вредителей на вашем участке. К примеру, высеивание бархатцев прогонит не только лишь медведку, да и мышей.

Из народных методов борьбы с медведкой отлично употребляется настой луковой шелухи. Если взять один килограмм шелухи лука на ведро воды, то таковой состав воздействует на плодовитость насекомого и принудит его покинуть ваш участок. Луковым веществом поливают растения, где завелась медведка. При всем этом не забудьте разбавить экстракт в соотношении 1:5.

Медведка откладывает до 500 яиц за сезон

К конструктивным способам борьбы с медведкой относят внедрение хим препаратов. Пристально читайте аннотацию к таковым средствам, чтоб не навредить ни для себя, ни почве.

Смотрите видео: Как избавиться от медведки Медветокс и остальные методы

Если вы настроены изгнать медведку со собственного дачного участка, то начинайте действовать уже с озари. Тогда в весеннюю пору можно будет смело сажать на даче любые растения.

Медведка: описание вредителя и способы борьбы

Медведка является одним из самых небезопасных вредителей садов и огородов. Это насекомое обитает в почве и питается корнями, оно способно убить все высадки и корнеплоды. Очистить участок от нежеланного жителя раз и навечно можно не только лишь с помощью хим препаратов, да и народными способами.

На нынешний денек медведка уже полностью обычный житель фактически в любом саду. Она стремительно плодится и питается корнями либо луковками растений, также особо любит корнеплоды. Если не принимать мер, то это, на 1-ый взор, неловкое насекомое способно убить весь сбор.

Угроза медведки и откуда она берется

Происходит от семейства сверчковых. Имеет достаточно большой размер, некие особи могут достигать 5-6 см в длину. У медведки обычной отлично развитые фронтальные конечности, которые также можно именовать копательными. Подобно кроту, она просто копает тоннели под землей, уничтожая на собственном пути корневую поросль. В народе этого вредителя именуют земельным раком либо капустянкой.

Медведка – вредитель садов и огородов

Чем питается

В её рацион заходит вся растительность в саду, начиная от цветов и заканчивая бахчевыми культурами. Откладывая яичка в почве, одна особь способна воспроизвести до 300 единиц потомства за один раз. Неудача в том, что не только лишь взрослые насекомые, да и личинки весьма активны. Начиная с ранешней весны, они уничтожают посев, а в летнюю пору и осенью – созревающий сбор овощей.

Медведка с выправленными крыльями

Читать еще:  Компот из желтой сливы на зиму

Обезопасить участок от нападения фактически нереально. Почаще всего она попадает в почву совместно с навозом, привезенным для удобрения. Это, чудилось бы, подземное насекомое также способно совершать перелеты в ночное время.

Поющая медведка

Первым признаком присутствия вредителя в саду является соответствующий глас медведки. В вечернее либо ночное время можно ясно найти её пение, незначительно напоминающее стрекотание сверчка. Если вы услышали подобные звуки у себя на участке, стоит серьезно побеспокоиться о предстоящей сохранности всех возрастающих на участке культур. Еще одним показателем ее наличия в огороде являются соответствующие отверстия в земле в виде ходов.

Народные способы борьбы с медведкой

Чтоб верно биться с схожим вредителем, нужно отлично знать его поведение в различное время года. Обычно мыслить, что медведка обитает лишь в верхних слоях земли и любит мокроватую прогретую почву. Но начиная с августа месяца, она интенсивно перебирается в наиболее глубочайшие прослойки и начинает готовиться к зимовке. Конкретно потому способы борьбы в вешнее и осеннее время абсолютно различаются.

Кладка яиц медведки

Как биться с медведкой в весеннюю пору

Свою активность насекомое начинает проявлять уже в марте месяце, потому с самым началом посадочного сезона нужно решать нужные меры.

Норы медведки в земле

Самые всераспространенные методы борьбы с вредителем:

  • Нужно исключить все места размножения медведки на участке: это могут быть навозные кучи, листья либо мусор, ямы для компоста. В гниющих растительных остатках земля отлично прогревается и завлекает насекомое для кладки яиц;
  • В апреле либо начале мая на участке раскладывают приманки из навоза. Приблизительно через месяц их инспектируют на наличие личинок и самих насекомых;
  • Перед началом высадки нужно отлично вспахать землю, это поможет отчасти избавиться от медведки и повредить её кладки. Также рекомендуется сначала июня неглубоко рыхлить междурядья (не наиболее 15 см в глубину);
  • Потому что она любит коровий навоз, то не стоит кормить им растения, это может лишь привлечь насекомых со всей окрестности. В качестве кандидатуры можно применять разведенный куриный помет, он не только лишь удобрит землю, да и отпугнет медведку;
  • На дно каждой посадочной лунки кладут размельченную яичную скорлупу (по 1 чайной ложке под любой кустик), это отчасти перекроет проход к корням растения;
  • По бокам участка идеальнее всего посеять бархатцы низкие (чернобривцы), медведка не переносит запах этих растений, и проход с примыкающих участков ей будет закрыт;
  • Затапливать норы мыльной водой. В литре воды разводят 15 гр мыла и 40 г порошка, жидкость заливают в отверстие, и через несколько минут насекомые гибнут в норке либо выползают наружу, где их собирают и сжигают либо высушивают и используют в фармацевтических целях;
  • Также употребляют растительное масло: несколько капель, добавленных в отверстие и залитых 2-3 литрами воды, перекрывают дыхательные пути насекомого и убивают его;
  • Употребляют самодельные ловушки в виде закопанных в грунт, неподалеку от нор, стеклянных банок. Емкость помещают в землю под наклоном так, чтоб поверхность земли была на пару см выше горлышка. В банку можно положить приманку из куска навоза либо пива с мощным запахом солода. Заползший вовнутрь вредитель не сумеет выкарабкаться по стеклянным стенам сосуда.

Залитие нор мыльной водой

Подобные ловушки посодействуют не только лишь очистить почву от вредителей, да и собрать насекомых для производства фармацевтических препаратов. Медведка владеет целебными качествами и интенсивно употребляется как в народной, так и классической медицине для исцеления туберкулеза и огромного количества остальных болезней.

Как биться с медведкой осенью

В связи с тем, что в конце лета медведка уходит вглубь земли, способы борьбы с ней употребляют остальные. Самый всераспространенный из их – это навозные ловушки. На участке выкапывают ямы глубиной до полметра, заполняют их приманкой и прикрывают землей. Вредители заползают в их для зимовки. Когда наступают холода, ямы открывают и разбрасывают навоз по участку, вследствие что насекомые гибнут от мороза.

Биться с медведкой нужно часто. Чтоб предпринятые меры и проделанная работа не пропали даром и были очень действенными, идеальнее всего хлопотать о здоровье сада совместно с соседями.

Препараты для борьбы с медведкой

Кроме народных способов борьбы можно применять и особые препараты. Самый пользующийся популярностью – это Боревин. Средство сделано на базе одноименного гриба. Разведенный продукт вливают в лунки насекомых и ожидают, пока они не покажутся на поверхности. Мертвых особей нужно собирать и уничтожать (спаливать) для того, чтоб их не съели звериные либо птицы. Будьте бдительны, работая с Боревином, потому что контакт с веществом вызывает у человека аллергическую реакцию.

Читать еще:  Компот с мелиссой на зиму

Испорченная медведкой морковь

Испытанное средство – это Rembek. Данный продукт также эффективен против садовых муравьев и личинок майских жуков.

Отпугиватели

Почти все откажутся от использования химикатов, чтоб не навредить жив природе. Потому, как неопасную кандидатуру можно применять электрические, такие как Грин Бэлт либо изготовленные своими руками отпугиватели. Медведка, как и крот, не переносит вибраций земли, потому уходит из огорода.

Электрические устройства работают идеальнее всего, они способны защитить сбор от подземных паразитов. Но у их есть большенный недочет: при поломке либо разрядке устройства вы о этом не узнаете. А означает, не будете готовы к нападению насекомых.

Видео: медведка поющая в ночное время

Медведка является одним из самих злобных вредителей садовых и огородных культур. Существует огромное количество способов борьбы с насекомым, как народных, так и препаратных. Самый человечный и неопасный – это внедрение особых отпугивателей.

Борьба с медведкой осенью

Скажу сходу, что медведки на нашем участке нет и не было. Был этот вредитель у бабули в свое время на даче, тогда она, буквально помню, употребляла бутылку от шампанского с узеньким горлышком, вовнутрь которой клала какую-то приманку. У нас же пару годов назад обитал проволочник (лицезрел его при перекопке), но как мы стали практиковать высадку горчицы по окончании основного сезона, пропал напрочь.

Читают на Дача6.ру:

Тем не наименее, судя по отзывам на форумах, медведка – вредитель злобный и просит по отношению к для себя превентивных мер. Что ж, разберемся, что нужно создать осенью в плане профилактики.

Досье

Питается медведка корнеплодами картофеля, моркови, редиса, корнями почти всех культурных растений (к примеру, томатов), семенами (особенный деликатес для нее – посеянные семечки огурцов), которые и без того иногда на «вес золота» у ушлых продавцов.

Аппетиту медведки позавидуют почти все обжоры. Это реальный проглот. Вершки покоробленных растений стремительно засыхают и извлекаются из земли при мельчайшем усилии.

Этот обитатель черных подземелий ночкой время от времени выбирается на поверхность и при оскудении кормовой базы перелетает на значимые расстояния, заражая все новейшие площади. По мере необходимости насекомое может преодолевать вплавь водные преграды.

Таковая скрытность деньком и бурная жизнь ночами обеспечивают медведке надежное прикрытие от большинства насекомоядных птиц.

Вредитель предпочитает харчеваться на ухоженных примерных участках с отлично унавоженной, рыхловатой и равномерно увлажненной землей с огромным количеством питательных веществ.

Меры профилактики и борьбы:

  • В летнюю пору медведка находится в верхних почвенных слоях, а зимовать уходит на глубину до 1 м. Если разрешают ресурсы, осенью до пришествия мощных холодов выкопайте в нескольких частях участка маленькие ямки (2-3 штуки) глубиной до 50 см и наполните их полуперепревшим навозом (лучше конским!), смешанным с травой. Перед зимовкой вредитель сконцентрируется в таковых точках удобства. Через некое время, когда температура будет повсевременно отрицательной, ямы необходимо будет выкопать, а их содержимое раскидать по поверхности. Потревоженный зимующий вредитель промерзнет.
  • При осенней высадке культурных растений в каждую лунку кидайте маленькое количество долек чеснока. Чесночный запах отпугнет насекомое и оно предпочтет лакомиться в другом месте.
  • Почти все дачники кладут в посадочные ямки измельченную подсушенную яичную скорлупу, щедро сдобренную растительным маслом с запахом (нерафинированным). Медведку данная подкормка не отпугнет, а напротив, завлечет к семенам, но, отведав угощения, вредитель погибнет. Остатки же недоеденной скорлупы будут еще длительно работать в качестве натурального кальциевого удобрения.
  • Для убежища зимующих растений используйте лапник. Хвойные ветки не только лишь соберут на для себя большее количество наметаемого ветром снега, да и отпугнут медведку своим запахом.
  • Если собрались сеять под зиму семечки моркови (и остальных культурных растений) полейте борозды слабеньким йодным веществом (20 капель йода на 10 л воды).
  • Все отверстия медведок сходу пытайтесь заливать мыльной водой (расходуйте по 2 -3 л на каждую ямку). Для изготовления рабочего раствора 100 г тертого хозяйственного мыла разведите в 10 л воды.
  • Рядом с норами прикопайте под углом 500 мл стеклянные емкости, а вовнутрь налейте незначительно пива либо натурального кваса. Временами инспектируйте ловушки, обновляйте приманки и уничтожайте попавшихся в их вредителей.

К слову, 1-ый неприятель и самый действенный истребитель медведок – это крот. Но ведь и с ним дачники борются. А вот сразу и кротов, и медведок поедает еж. Но приманить этого колющегося обитателя к для себя на участок – целое дело.

Читать еще:  Варенье из жимолости с апельсином

Видео

© Илья Владимирович | 2018-10-11
Садовод-любитель

Как осенью биться с медведкой

Медведка представляет опасность для всех огородных культур. Вредитель питается корнями растений и корнеплодами. Убить насекомое навечно можно лишь при периодическом применении разных методов борьбы. Чтоб нанести меньший урон растениям, начинайте истреблять медведку с озари. Зависимо от степени инфецирования огорода вредителем используйте народные, агротехнические, хим средства.

Что из себя представляет медведка

Медведка относится к плотоядным насекомым, но вот её личинки во время перерождения питаются овощными и садовыми культурами, корневой системой растений. Снаружи вредитель весьма противный. В народе её именуют «капустянка». Фронтальные лапки когтистые, окрас тела коричнево-бурый. Тело цилиндрической формы, длина может достигать 7-8 см. Голова и брюхо защищены жестким хитиновым панцирем. На спине размещена пара крыльев. Глаза мелкие, выпуклые. Задние лапы маленькие, что дозволяет стремительно передвигаться и прыгать в высоту.

Медведка является одним из старых насекомых. За время существования она адаптировалась к хоть каким условиям. Потому она умеет прыгать, стремительно передвигаться, летать, рыть ходы под землей и даже плавать.

«Капустянка» любит поедать клубни, семечки, юные ростки, весьма любит тыквенные культуры, бахчевые, пасленовые. Зафиксировано, что одно насекомое за 12 часов может убить до 15 растений. Хорошим условием для проживания вредителя являются луга, заболоченная местность, переувлажненные загородные участки. В одном гнезде самка может отложить до 500 яиц, которые вылупляются на 15 денек.

Методы борьбы с медведкой

В качестве средств поражения «капустянки» можно применять традиционные средства, хим препараты и агротехнические мероприятия. Чтоб вредитель не поел растения в новеньком посевном сезоне, нужно позаботиться о ликвидировании с озари. Перед тем, как приступить к борьбе с насекомым, очистите огород от остатков растений.

Народные и агротехнические методы

Когда к концу сентября все овощные культуры собраны, можно начинать подготовку земли к последующему посевному сезону. Большая часть начинает заносить удобрения, перекапывать огороды. Если на участке поселилась медведка, то её нужно убить до пришествия заморозков либо с помощью мороза.

  1. Если на улице температура воздуха сохраняется до +20°С, медведка продолжает обитать на глубине 3-4 см. Потому чтоб не упустить момент, затопите их норы мыльной водой. Изготовление раствора: возьмите 50 г порошка для стирки и 20 г натертого хозяйственного мыла, растворите в 1,5 л воды. Полученную смесь разлейте по норам. Вредитель погибнет в норке либо выползет наружу, где его можно уничтожить лопатой либо ножиком.
  2. Отлично применять консистенции на базе цинка и распаренного пшена либо яичной скорлупы и подсолнечного масла. Изготовление отравы на базе цинка и пшена: заблаговременно распарьте пшено и добавьте цинк в виде порошка, размешайте и расположите смесь в местах, где медведка нарыла туннели. С яичной скорлупой и подсолнечным маслом проведите ту же функцию.
  3. В вариантах, если заморозки пришли ранее, чем вы на сто процентов убрали огород, то стоит применять навозные ловушки. Выкопайте по всему участку ямы до 1,5 м. Наполните их навозом. В зимнюю пору органика фактически не леденеет, к тому же излучает тепло. Потому насекомые начнут скрываться в толще навоза. С пришествием мощных морозов ямы раскопайте, а весь навоз разбросайте по участку. Медведка не переносит снижения температуры. Все вредители будут уничтожены.

Хим средства

Невзирая на действенность традиционных средств, при массовом инфецировании насекомыми не обойтись без хим препаратов. Эффективными против «капустянки» являются:

  1. Продукт Рубит – выпускается в виде гранул. Действующее вещество имидаклоприд — поражает нервную систему насекомого. Эффект наступает через 3-4 часа опосля потребления гранул «капустянкой». Поначалу вредитель бьется в конвульсиях, а позже погибает. Применение: гранулки разместите на глубину 3-5 см. Расход хим вещества 3 г на 1 м². Защитное действие держится до 4 недель. Соединять с иными инсектицидами недозволено, может вступать в реакцию, которая навредит окружающей среде.
  2. Медветокс. Уже по наименованию продукта понятно, что он предназначен для поражения медведки. Расход на 1 м² составляет 2-3 г. Глубина закладки гранул 3-5 см. Действующее вещество кишечно-контактного деяния. Длительность работы Медветокса – 3-4 недельки. Продукт не является особо небезопасным для нужных насекомых, звериных.

Займитесь ликвидированием «капустянки» на огороде с озари, чтоб в посевной сезон не биться с вредителями. Способы истребления медведки обыкновенные и незатратные. Своевременное применение методов борьбы с насекомыми сохранит не только лишь сбор, да и нервишки! Превентивные меры и защита от вредителей является одним из основных правил выкармливания здорового и обеспеченного урожая.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]