benzostihl.ru

Стручковая фасоль выращивание и уход

Спаржевая фасоль: как вырастить диетический продукт на даче

Основное отличие спаржевой фасоли от обыкновенной заключается в том, что в кулинарии употребляются не бобы, а недозрелые стручки: в их содержится огромное количество нужных веществ и витаминов. Выращивание таковой фасоли нисколечко не труднее, чем классической, уход за ней мал. Высадить её можно практически в любом месте: несколько зёрнышек займут совершенно маленькую площадь.

Методы выкармливания спаржевой фасоли

Ничто не мешает сажать семечки сходу в открытый грунт, но в ряде всевозможных случаев, в том числе для приближения сроков сбора урожая, огородники предпочитают предварительное выращивание рассады. Ведь высадка в грядку вероятна лишь опосля того как почва прогреется, а самые раннеспелые сорта начнут плодоносить только спустя 1,5 месяца.

Посев в открытый грунт

Спаржевую фасоль высевают конкретно в грядку за 7-10 дней до пришествия истинной летней погоды. Ростки способны показаться опосля прогрева земли до 12 о С, но активный рост вероятен лишь при температуре воздуха 20-25 о С. Таковым образом, в центральных регионах это делают в третьей декаде мая, на юге – в апреле.

К счастью, семечки фасоли сохраняют всхожесть много лет, да и взятые от собственного урожая полностью подходящи для посева. Подготовка грядки и посев семян проводятся последующим образом.

  1. Готовят заблаговременно грядку на освещённом месте, закрытом от прохладных ветров. Земля не обязана быть тяжёлой и весьма сырой: почва требуется рыхловатая, довольно злачная. С озари под перекопку на 1 м 2 заносят ведро перегноя, горсть золы и 1 ст. ложку суперфосфата. Перед посевом слегка рыхлят.
  2. Семечки держат полчаса в розовом растворе марганцовки, выбросив негожие, замачивают в незапятанной воде на пару часиков и высевают на глубину 4-5 см.
  3. Если земля уже высохла, аккуратненько поливают, мульчируют узким слоем хоть какого сыпучего материала.

Выращивание через стадию рассады

Спаржевую фасоль через рассаду выращивают в прохладных регионах. Поступают так и те огородники, которые стремятся получить сбор в самые ранешние сроки либо занимаются коммерческим выращиванием продукции. Фасоль на рассаду сажают так же, как и остальные культуры: в критериях квартиры либо в парнике (теплице). Созодать это следует приблизительно в месяц до пересадки рассады в огород. Потому, к примеру, в центральных регионах обыденные сроки – конец апреля.

Сажать лучше в личные стаканчики, а нормально – в торфяные горшочки. Это соединено с тем, что мельчайшие повреждения корешков при пересадке фасоли в грядку вызывают долгий перерыв в её развитии: растения длительно хворают. Процесс посева семян состоит из обыденных шагов.

Читать еще:  Удобрение аммофоска применение

  1. Стаканчики заполняют лёгкой почвой: идеальнее всего – консистенцией дерновой земли и компоста (1:1), слегка увлажняют. Можно, при отсутствии неплохого компоста, добавить незапятнанного песка и древесной золы.
  2. Семечки обеззараживают в растворе марганцовки, промывают водой и сходу высевают на глубину около 4 см. Спаржевая фасоль различается неплохой всхожестью, потому при недостатке семян можно сажать в стаканчик по одному (в неприятном случае излишние ростки потом убирают).
  3. Накрывают стаканчики стеклом и ставят в тепло. Опосля возникновения первых всходов стекло снимают и обеспечивают огородику не плохое освещение.

Уход состоит в повторяющихся поливах. За недельку до посадки рассаду закаливают.

Рассаду переносят в открытый грунт лишь с пришествием реального тепла и ухода опасности заморозков. В это время она у неё обычно отрастает 3-4 реальных листка. В денек посадки рассаду отлично поливают. Приготовленную заблаговременно грядку рыхлят, готовят лунки, промачивают их водой. Переносят рассаду вкупе с комом земли, размещая в лунке практически без доп заглубления. Отлично поливают и мульчируют.

Схема высадки в открытый грунт

У спаржевой фасоли есть кустовые и вьющиеся сорта. 1-ые растут в форме маленьких кустиков, не превосходящих в высоту 50 см, выращиваются без опор. Вторым требуются опоры (шпалера либо ряд кольев), так как они способны подниматься на высоту до 2-ух метров, а время от времени и наиболее. Схемы их высадки незначительно различаются.

Так как вьющимся сортам нужна большая площадь (у их выше и урожайность), меж семенами оставляют просвет 20-30 см, а при посеве в несколько рядов меж ними – не наименее 50 см. Для кустовых видов эти величины – соответственно 10-15 и 25-30 см. Нередко используют шахматную высадку.

При высадке вьющейся фасоли стоит сходу же сконструировать и опоры, по которым растения станут подниматься к солнцу. Нередко её сажают прямо у забора; если таковой способности нет, комфортно применять крупноячеистую сетку из сплава либо пластмассы, поставленную и укреплённую вертикально. Подвязка фасоли не требуется: она сама хватается за всякую преграду.

Уход за высадками фасоли

Для возникновения всходов в тёплую погоду требуется 7-10 дней. Скоро излишние растения, если посев проводили густой, следует удалить. В 1-ое время нужны умеренный полив, неглубокое рыхление и прополка. Скоро кустики разрастутся, рыхлить станет нереально, потому грядку нужно замульчировать. Опосля того, как ростки поднимутся на 12-15 см, их незначительно окучивают.

Читать еще:  Петрушка посадка и уход в открытом грунте

Спаржевая фасоль засухоустойчива, потому её поливают равномерно и нечасто. Делают это по вечерам, согретой на солнышке водой, которую льют под корень. При возникновении первых цветочных бутонов кормят фосфором и калием, повторяют функцию при наливе первых лопаток. Третью подкормку дают ещё через 15-20 дней. Азот в подкормках не требуется: его хватит, если в грядку вносили органику. Фасоль – растение-азотонакопитель, способна сама отыскивать азот в толще земли. Потому на злачных почвах в качестве удобрения для подкормок можно ограничиться древесной золой. Её просто рассыпают по грядке перед поливом (1-2 горсти на 1 м 2 ).

Через 40-50 дней опосля посева готовы к уборке лопатки фасоли самых ранешних видов; большая часть же начинает стабильно плодоносить чуток позднее. Самые позднеспелые готовы к сбору стручков лишь к озари. Плодоношение продолжается длительно: если впору и аккуратненько срезать лопатки, не давая расти в их самим фасолинам, то цветение и образование лопаток длятся безпрерывно прямо до самых заморозков. Срезают лопатки приблизительно через недельку опосля увядания цветка, стараясь не сломать побеги. Сбор можно пускать в кулинарную обработку немедля, также заготовлять на зиму. Простой метод заготовки – замораживание.

Спаржевая фасоль – превосходный источник почти всех витаминов. Пищевую ценность имеют недозрелые стручки. Её агротехника только ординарна, а урожайность высока. Единственная преграда к выращиванию – холод: фасоль полностью не переносит мельчайших заморозков.

Спаржевая фасоль: индивидуальности выкармливания и ухода в открытом грунте

Спаржевая фасоль (вигна) – недозрезлые бобы фасоли, которые можно есть в свежайшем виде либо опосля термообработки. Растение считается потрясающим источником белков и углеводов. Добавление в еду вигны обогащает организм микроэлементами. Культуру можно вырастить в парнике либо под открытым небом.

Индивидуальности выкармливания спаржевой фасоли в открытом грунте

Выделяют больше 50 видов вигны. Фактически все виды можно вырастить на местности РФ (Российская Федерация – государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Кустик отлично вырастает в суглинистых и легких грунтах. Близкого расположения подземных вод и томных субстратов необходимо избегать. За 1 сезон с кустика собирают сбор около 5 раз.

Основная изюминка вигны – стручки срезают до настоящего созревания. Выращивание кустика исключает внедрение хим веществ для роста урожая и срока хранения. Отличие спаржевой фасоли от стручковой – едят сбор без очищения. В блюда не добавляют перезревшие плоды, ведь даже опосля термообработки они сохраняют твердость и сухость.

Как верно избрать сорт

Обилие видов растения дает возможность растить фасоль в открытом грунте и в теплице. В прохладном климатическом поясе лучше приостановить выбор на парнике, в неприятном случае растение погибнет.

Читать еще:  Кетчуп из алычи на зиму

Самыми нужными сортами вигны числятся гибридные и китайские. Разновидности японской селекции наиболее требовательны в уходе. Также хорошим спросом пользуется фасоль южноамериканского происхождения. Селекционеры долгий период времени работали над сортами, потому плоды растения владеют потрясающей сочностью.

Что касается разновидностей, то предпочтение огородники отдают кустовым и вьющимся видам с плодами различного цвета.

Самые пользующиеся популярностью сорта вигны для выкармливания в открытом грунте:

  • Бона. Ранешнего периода созревания, плоды прямые. Выведен сорт русскими селекционерами. 1-ый сбор можно получить спустя 1,5-2,5 месяца опосля формирования завязей. Всё зависит от атмосферного климата в регионе. Кустики маленькие, в высоту добиваются 0,4 м. Стручки сочные, 0,16 м. Данный сорт спаржевой фасоли имеет мощный иммунитет.
  • Голубое озеро. Кустик высочайший, в длину 0,5 м и выше. Для ухода за кустиком нужно ставить опоры. 1-ые плоды можно получить спустя 1,5-2 месяца опосля возникновения завязей. Стручки броского цвета в длину 0,16 м. Сорт в особенности ценится в кулинарии.
  • Сладкий кураж. Скороспелое растение, плоды созревают через 1,5-2 месяца. Растение маленькое, длина около 0,4 м. Бобы цилиндрической компании, мякоть теплая, ярко желтоватого цвета. Длина 1-го стручка 0,14 м.
  • Неринга. Растение приносит огромное количество урожая, плоды употребляют в кулинарии для изготовления разных блюд. Главный плюс сорта – хорошая приживаемость в хоть какой почве при разных погодных критериях. Спустя 2 месяца стручки можно собирать. Они зеленоватого цвета.
  • Маскотт. Сорт спаржевой фасоли маленького роста, малогабаритный. Спустя 1,5-2 месяца приносит 1-ый сбор. Растение пользуется популярностью не только лишь у дачников, но и у горожан. Сорт фасоли можно растить на подоконнике и на балконе. Мякоть стручков уплотненная, длина около 0,15 м.
  • Голд Майн. Сорт владеет сладкими сочными плодами. Вырастает в виде малогабаритного кустика с вертикальными сильными стволами. За 1 сбор урожая с растения можно получить около 0,8 кг стручков.
  • Вигна Факир. Относится сорт к среднему сроку созревания. Стручки зеленоватого колера 0,3 м. Мякоть теплая, наружная оболочка грубая. Растение высочайшее, нужно устанавливать опоры. Растить в средней полосе не рекомендуется.
  • Пурпуровая царица. Стручки калоритные, их видно с хоть какого края участка. Кустику характерна хорошая урожайность, в высоту 0,6 м. Опосля термообработки стручки стают естественного колера. 1-ый сбор получают спустя 2 месяца опосля начала формирования бобов.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]