benzostihl.ru

Варенье из слив с имбирем

Необыкновенное варенье из слив: 5 вариантов

Пришло время для варки сливового варенья! Мы поведаем, как в традиционном рецепте можно расставить акценты, которые превращают варенье из слив в источник вкусового экстаза. Перед вами 5 вариантов, они различаются по методике, пробуйте различные. Для вашего удобства все рецепты даны в расчете на 1 кг слив. Если вы собираетесь сварить необыкновенное варенье из слив в огромных размерах, повышайте пропорции соответственно весу начального продукта (без косточек).

Для всех видов варенья:

Сливы для всякого вида варенья подготовьте идиентично: отлично помойте и протрите картонным полотенцем. Разрежьте на две части и удалите косточки. Свирепо вырежьте все участки, покоробленные вредителями, также чуток размякшие. Все куски должны быть идеальными, в особенности если вы делаете заготовки на зиму.

Готовое варенье сходу же разлейте в стерилизованные банки и закройте крышками. Переверните до остывания. Закрытое варенье храните при комнатной температуре, а опосля того, как банка открыта, в холодильнике.

1. Сливовое варенье с имбирем

Это самый обычный рецепт, но в высшей степени достойный того, чтоб его применять. Любители кухни fusion подают такое варенье к мясу либо птице, добавляют в уникальные соусы.

Пригодится:

1 кг слив
500 г сахара
20 г корня имбиря

Имбирь почистите и натрите на маленькой терке. Переложите сливы в кастрюлю с толстым дном, добавьте сахар, тертый имбирь и поставьте на средний огнь. Доведите до кипения, повсевременно перемешивая. Уменьшите огнь и варите в течение 30 минут, временами помешивая. По желанию добавьте при варке в варенье свежевыжатого лимонового сока.

2. Варенье из слив с апельсинами

Для изготовления этого варенья вы сможете применять любые сорта слив. Если желаете экспериментировать со вкусами, попытайтесь добавить незначительно натуральной ванили, ромовую эссенцию либо палочку корицы.

Пригодится:

1 кг слив
500 г сахара
цедра 1-го апельсина
сок 1-го апельсина

Переложите приготовленные сливы в кастрюлю для варки и засыпьте сахаром. Оставьте на 4-6 часов. При помощи маленькой терки либо овощечистки снимите с апельсинов цедру. Потом выжмите апельсинный сок.

К засахаренным сливам добавьте апельсинную цедру и апельсинный сок и отлично размешайте. Поставьте кастрюлю на огнь. Доведите до кипения, временами помешивая. Снимите с огня и оставьте на ночь (то есть темное время суток).
Поставьте варенье на плиту снова, доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться 3-4 часа. Если вы желаете большие куски цедры, то тем временем нашинкуйте цедру, снятую ножиком, и раздельно сварите до состояния цукатов.
Опять вскипятите варенье (добавьте цукаты, если для вас так больше нравится). Как варенье закипит, разложите его по стерилизованным банкам и закатайте.

3. Сливовое варенье с коньяком и шоколадом

Из всех фруктов слива дает одно из самых успешных сочетаний с шоколадом. Перечисленные тут ингредиенты рождают варенье, с помощью которого долгими прохладными вечерами можно отвлечься от всех заморочек. По этому рецепту варенье необходимо варить с утра, а не ночкой. Потому не увлекайтесь коньяком из открытой бутылки!

Пригодится:

1 кг слив
600 г сахара
1 плитка шоколада
2-3 ст. л. коньяка

Сложите сливы в кастрюлю, засыпьте половиной сахара, осторожно размешайте, накройте марлей либо полотенцем и оставьте на 3 часа при комнатной температуре, чтоб сливы дали сок. Через 3 часа поставьте кастрюлю на огнь, добавьте оставшийся сахар, варите еще 15 минут, дайте остыть. Сделайте так еще 3 раза. Понятно, да? Три раза с интервалом в 3 часа. Перед тем, как в 3-ий раз довести до кипения, добавьте куски шоколада и коньяк. Варите до полного растворения шоколада.

Читать еще:  Как солить хрен

4. Необыкновенное варенье из слив с имбирем, ромом и шоколадом

А вот рецепт поординарнее. Такое варенье может послужить к тому же потрясающей внутренностью к блинчикам, дополнением к оладьям либо сырникам.

Пригодится:

1 кг слив
10 г пектина
2 стакана сахара
60 мл воды
2 ст. л. рома (можно больше, но если нет рома, можно взять и ромовую эссенцию)
2 см свежайшего корня имбиря
плитка темного шоколада

Варите его как обыденное сливовое варенье, но, когда масса закипит, добавьте ром и тертый имбирь, а потом вмешайте горьковатый шоколад (растопленный либо мелко разломанный). Уварите на слабеньком огне до растворения шоколада.

5. Сливовое варенье с пряностями и ромом

В Ясной Поляне молвят, что это рецепт из домашней поваренной книжки, которую составляла Софья Андреевна Толстая. А Лев Николаевич обожал поесть вареньица.

Пригодится:

1 кг слив
800–1000 г сахара
2 чайные ложки рома
корица и мускатный орешек — по вкусу

Выложите сливы в широкую, пригодную для варки емкость. Засыпьте сахаром (его количество зависит от сладости слив). Варите на неспешном огне до кипения, незначительно помешивая. Когда варенье закипит, снимите его с огня и дайте остыть.

Остывшую массу вновь доведите до кипения на неспешном огне, слегка помешивая. Снимите с огня и дайте остыть. Повторите этот процесс еще 1–2 раза, до получения подходящей смеси варенья. Специи и ром добавьте за 1 минутку до готовности.

ТОП 3 рецепта сливы с имбирем, лимоном и корицей на зиму

Из всего богатства летнего урожая хозяйки закрывают варенье из яблок, клубники, малины, вишни, абрикосов, смородины. Также нередко для консервации употребляются сливы — из их делают сок, варенье, джем, мармелад. Варьировать сливовое варенье может корень имбиря. Слива с имбирем на зимние деньки владеет особенным вкусом с остринкой, ласковым запахом. Приготовить сливовую заготовку под силу даже начинающей хозяйке.

Индивидуальности изготовления варенья из слив с имбирем на зиму

Имбирно-сливовой заготовкой можно изумить хоть какого гостя, так как не любой употребляет для консервирования этот пряный корень. Заготовка владеет необыкновенным вкусом, который тяжело распознать даже опосля многоразовой дегустации.

Имбирь наделяет сливы приятным жгучим вкусом и броским, насыщенным запахом. Корень добавляют не только лишь в варенье, да и в компоты, соки, настойки — он присваивает заготовке свежести и необычности.

Изготовление сливового джема — дело резвое и не не дешевое, потому придется по нраву почти всем хозяйкам.

Сладкий песок, имбирный корень и сливы можно приобрести в любом магазине, рынке либо гипермаркете. При соблюдении всех правил готовки джем будет различаться ласковой смесью, умеренной сладостью, приятным запахом. Сливу можно соединять с иными продуктами, к ней добавляют разные фрукты, ягоды, специи.

Выбор и подготовка товаров

Плоды должны быть целыми, без трещинок, пятен, повреждений либо гнилости. Следует отдавать предпочтение экземплярам с плотной кожицей и сочной мякотью.

Имбирь должен быть свежайшим, для изготовления не подступает засушенный корень.

Сливы промывают, убирают плодоножку, сортируют, выбраковывают нехорошие плоды. Имбирь ополаскивают в воде, убирают кожицу, нарезают тонкими пластами.

Читать еще:  Варенье из алычи и сливы

Как приготовить тару

Тара обязана быть целой, без трещинок, сколов и остальных повреждений. Мытье емкостей обязано происходить в мыльном растворе со щеткой либо мочалкой. Особенное внимание нужно уделить горлышку банки, нередко на нем остаются засохшие остатки консервации, резиновые прокладки от крышек. Опосля мытья бутыли пару раз ополаскивают, обсушивают.

Рецепты изготовления

Рецептов изготовления сливового джема существует огромное количество. Ниже будут рассмотрены более животрепещущие варианты изготовления сладкого сладости.

Традиционный метод

Продукты для заготовки должны быть одной степени зрелости. Для изготовления будет нужно:

  • 400 г слив;
  • 2 стакана сахара;
  • 350 мл воды;
  • 1 ч. Л. молотого имбиря.
  • Фрукты моют, очищают от косточек, складывают в кастрюлю, заливают водой. Плоды следует проварить до того времени, пока они не разварятся.
  • Фруктовую массу соединяют с имбирем, сахаром, проваривают в протяжении получаса. Принципиально систематически снимать пену с джема.
  • Варенье снимают с плиты, дожидаются остывания, размельчают блендером до однородности.
  • Потом джем вновь проваривают полчаса.

Опосля загустевания массу переливают в стерилизованную тару, закупоривают, укутывают теплым одеялом. Спустя 2-3 денька закрутку убирают на неизменное пространство хранения.

Вариант с лимоном

Придать сливовому варенью оригинальности можно с помощью имбиря и лимона. Таковая закрутка будет владеть кисло-сладким, пряным, жгучим вкусом и приятным запахом.

  • 1 кг слив;
  • 100 г имбирного корня;
  • 200 г лимона;
  • 1,5 кг сладкого песка.
  • Сливу моют, лимон бланшируют, нарезают дольками, посыпают сладким песком. Корень имбиря моют, убирают кожицу, режут тоненькими пластинами, посыпают сахаром.
  • Содержимое кастрюли оставляют настаиваться 2-3 часа для выделения сока, опосля чего же проваривают по отдельности.
  • Сначала 10-15 минут варят имбирь, соединяют его с лимоном, проваривают еще 10 минут. Дальше идет очередь слив, их соединяют с кисло-пряной массой, проваривают 15 минут.
  • Опосля остывания массы ее опять ставят на плиту для томления.

Спустя 20-30 минут опосля варки жаркую жидкость разливают по стерилизованным бутылям, закатывают крышками.

С корицей

Корица присваивает сливовому джему запоминающийся запах и необыкновенный вкус. Сохранив заготовку в водянистом виде, ее можно в предстоящем применять в качестве соуса для мясных блюд.

LiveInternetLiveInternet

Метки

Рубрики

  • вязание (3254)
  • сладкая жизнь (3235)
  • на удовлетворенность мясоедам (2767)
  • нездоровой вопросец (2433)
  • умопомрачительная выпечка (2208)
  • я буду лучше. (2041)
  • закусим (1944)
  • ударим по овощам (1460)
  • погребок (1286)
  • подсказки для жизни (1166)
  • ни денька без салата (1032)
  • необыкновенный десерт (767)
  • рыбный денек (744)
  • во саду ли,в огороде. (719)
  • поэзия красок (686)
  • шитье и крой (511)
  • праздничек (474)
  • притягивающий мир цветов (432)
  • похудею 100% (422)
  • а что на 1-ое? (372)
  • боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) души стекала на бумагу (344)
  • ручная работа (314)
  • музыка снутри нас (300)
  • увлекательная история (277)
  • винный погребок (252)
  • прошу слова (242)
  • интерьер (160)
  • постимся смачно, сытно, с наслаждением (152)
  • ПуншМорсКоктейль (145)
  • книжки, киноленты (125)
  • как эхо дней,издавна ушедших(фото) (114)
  • пиццерия на дому (107)
  • хлеб всему голова (98)
  • чайная пауза (77)
  • запахи кофе (74)
  • явилась идея (73)
  • готовим из. от закуски до десерта (57)
  • Сами обучаемся (32)
  • в ладошки-по крошке (17)
  • компьютерная помощь (4)
Читать еще:  Варенье из порички

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Сливовый джем с имбирём и бадьяном – имбирь, пряности и сливы сольются, получится магическое сочетание вкусов!

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 07:04 + в цитатник

Бадьян и корица присваивают сладостям магический запах, имбирь добавляет свежайшую и резкую ноту, с таковыми добавками, очевидный сливовый джем уже не смотрится обидно. Незначительно фантазии и вы получаете хорошее лакомство с необыкновенным вкусом!

Когда мне лень доставать косточки из слив, я отвариваю их в маленьком количестве воды приблизительно 10 минут и протираю через сито. Косточки и кожица остаются в дуршлаге, джем выходит совершенно прозрачным, как желе.

Основная изюминка рецепта – засахаренные ломтики имбиря, которые стают практически прозрачными в готовом сливовом джеме. И хотя можно есть джем сходу по готовности, советую отдать настояться 2-3 денька, чтоб имбирь дал фруктам собственный вкус, а пряности на сто процентов раскрыли запах.

Достаточно необыкновенное сочетание пряностей и фруктов, которое навеяла восточная и азиатская кухня. Джем с таковыми добавками может стать самостоятельным десертом, к которому не надо ни печенье, ни сухарики, а довольно чашечки крепкого чая в морозный вечер. В индийской и китайской кухне нередко употребляют бадьян. Вечно зелёное растение понятно как бадьян реальный либо анис звёздчатый. Почти все из нас помнят этот вкус с юношества, потому что он ассоциируется с сиропом от кашля. А вот в кулинарии я начала его применять совершенно не так давно и весьма этому рада.
60 минут
1, 5 л

1 кг слив;
40 г свежайшего имбиря;
3 палочки корицы;
6 звездочек бадьяна;
1 кг сахара;
100 мл воды;


Сливы для этого джема можно взять любые, зрелые они либо нет, особенного значения не имеет. Весьма зрелые сливы разварятся совершенно, получится достаточно однородная масса, а половинки твёрдых и слегка недозрелых плодов сохранят форму в готовом джеме.

Самая трудоёмкая часть этого рецепта! Достаём косточки из слив. Здесь, естественно, переспелые сливы вне конкуренции – косточка из их достается просто. Очищенные от косточек сливы разрезаем напополам.

Свежайший имбирь очищаем от кожицы, нарезаем весьма тонкими лепестками. Можно настрогать имбирь ножиком для очистки овощей. В глубокую ёмкость насыпаем весь сахар, кладём лепестки имбиря, вливаем воду и готовим сладкий сироп. Когда весь сахар растворится и сироп закипит, можно заливать им сливы.

Перекладываем сливы в таз для варенья, заливаем имбирным сиропом, добавляем палочки корицы и звёзды бадьяна. Готовим на среднем огне, тазик время от времени встряхиваем.

Варим сливы на среднем огне 30 минут. Во время варки джема пенки снимаем! Если их бросить, то в готовом продукте будут видны безобразные вкрапления, а без пенок джем станет прозрачным и броским

Из остывшего джема достаем палочки корицы и звёздочки бадьяна, для того чтоб распределить их поровну в емкости с джемом

В каждую 500 граммовую баночку я кладу одну палочку корицы и 2 звезды бадьяна, потом заполняю джемом и закрываю крышкой.

Готовый джем можно хранить в кухонном шкафу, как обыденное варенье. Приблизительно через 2-3 денька имбирь, пряности и сливы сольются, получится магическое сочетание вкусов! Попытайтесь приготовить!
источник:

Процитировано 74 раз
Понравилось: 26 юзерам

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]