benzostihl.ru

Петрушка посадка и уход в открытом грунте

Индивидуальности высадки и уход за петрушкой в открытом грунте, когда сажать

Петрушка – одна из всераспространенных зеленных культур. Ее листья и корнеплоды нередко употребляются в кулинарии при изготовлении разных блюд. И почти все огородники стараются растить ее на собственном участке, чтоб она постоянно была под рукою. Разглядим правила и индивидуальности высадки и ухода за петрушкой в открытом грунте.

Описание разновидностей петрушки

Петрушка быть может 2 видов – листовая, которая дает пышную зелень и корневая, у которой в еду в большей степени идет корнеплод. Они различаются по наружному виду, есть отличия и в агротехнике.

Корневая

У растений данной нам разновидности веточек и листьев меньше, они толще и грубее. Если и применять их в еду, то лучше класть не в салаты, а в супы – в процессе варки они размягчаются и стают приятнее на вкус. Совершенно же срывать веточки с растений корнеплодных видов не нужно – из-за этого сами корнеплоды стают мельче. Опосля же сбора урожая самые юные зеленоватые листочки можно отобрать, порезать и посушить либо заморозить на зиму.

Листовая

Эти растения ценятся своими листьями, их форма быть может обыкновенной и кучерявой, корешки у их обыденные, тонкие и разветвленные. Листовую петрушку можно применять в всех блюдах, как в салатах, так и подвергать тепловой обработке.

Когда лучше сажать петрушку в осеннюю пору либо в весеннюю пору

Ее можно сеять как под зиму, так и в весеннюю пору, но почти все огородники предпочитают все таки вешний посев. Он имеет последующие достоинства:

  • это холодоустойчивое растение, а поэтому быть может высеяно сходу же опосля того как растает снег;
  • если земля теплая, то ростки стремительно покажутся и пойдут в рост;
  • вешние растения меньше подвержены болезням;
  • их можно пересеять, если часть из их не взошла.

Под зиму (в октябре либо ноябре) сеять семечки можно в южных регионах, где меньше риск того, что они вымерзнут. В весеннюю пору высаживать петрушку в открытый грунт необходимо лишь в теплую землю, другими словами опосля того как она довольно прогреется (выше 5°С) и незначительно просохнет. Сроки высадки в разных регионах различные, они зависят от атмосферного климата и вешней погоды.

Опосля что сажать петрушку

Наилучшими предшественниками для данной нам культуры числятся пасленовые, тыквенные и крестоцветные культуры. Недозволено высевать ее на участках, где ранее росли зонтичные, чтоб обезопасить петрушку от общих болезней. Рекомендуется выбирать пустовавшие 1 либо 2 года грядки либо засеять их сидератами, а в месяц до посева срезать зелень и заделать ее в почву.

Выбор места и подготовка грядки

Для петрушки, выращенной из семян, идеальнее всего подступают отлично освещенные, открытые участки с злачной не переувлажненной почвой. Предпочтительны супеси и суглинки. Если грунт плохо просыхает, то растить растения идеальнее всего на больших грядках. Принципиальное требование к почве для корневых разновидностей – она обязана быть рыхловатой и легкой, при подготовке грядок ее необходимо глубоко (не наименее чем на 20 см) перекопать и разрыхлить – в плотной земле корнеплоды будут маленькими и неровными.

Удобрять свежайшим навозом грядки под петрушку не рекомендуется, но под предшественники заносят перепревший перегной либо компост. К компосту и навозу добавляют золу как источник фосфора, калия и микроэлементов. Под саму петрушку заносят минеральные удобрения: на 1 кв. м грядок расходуют 15-20 г селитры, 20-30 г калийной соли и 40-50 г суперфосфата.

Правила и схема высадки растения

Высевают петрушку в открытый грунт семенами рано в весеннюю пору, во мокроватую землю. Прорастают они длительно, приблизительно 2-3 недельки и поначалу вырастают достаточно медлительно. При выращивании петрушки в теплице посев проводят еще ранее.

Семечки у овоща маленькие, но нередко сеять их не надо – у всякого растения обязано быть довольно места для развития. Рекомендуемая частота высева – 80 шт. на кв. м. Листовые разновидности высевают по таковой схеме высадки петрушки – от 8 до 12 см, корневые – до 15 см, глубина заделки – 0,5-1 см (при осеннем посеве – в 2 раза поглубже). Грядки с семенами поливают, присыпают землей и накрывают пленкой.

Читать еще:  Ассорти из овощей на зиму

Посев семенами

Посев петрушки в весеннюю пору проводят как можно ранее, чтоб семечки смогли применять землянную воду по-максимуму. Чтоб петрушка стремительно взошла, можно высадить ее пророщенные семечки, которые можно высевать всю весну, они отлично восходят, даже если почва уже просохла. Корневые разновидности высевают лишь до середины мая, по другому растения не успеют сформировать корнеплод.

В подготовку семян петрушки к посеву заходит замачивание и проращивание. Чтоб замочить семечки: их насыпают в емкость, заливают теплой водой (20°С) и оставляют на 2-3 денька. Воду меняют с интервалом 3-4 ч. Опосля этого подменяют воду на раствор катализатора роста и оставляют в нем семечки еще на 18 ч. Результатом замачивания семян петрушки перед высадкой станет возникновение всходов уже через 1 недельку опосля посева.

Посадка корневищами

Размножать петрушку можно и корнеплодами. Высаживают их ранешней в весеннюю пору, как потеплеет. Их достают из погреба, очищают вершину от остатков сухой ботвы и высаживают на грядки на расстоянии 8-10 см. Опосля того, как они укоренятся, начинает расти зелень. Метод высадки корнеплодами употребляют для получения ранешней зелени.

Уход за петрушкой в открытом грунте

1-ые 1-1,5 месяца выкармливания петрушка вырастает медлительно, но рядом с ней растут сорняки и просто могут заглушить ее. Потому до того как кусты подрастут и окрепнут, необходимо смотреть за тем, чтоб грядки оставались незапятнанными, другими словами впору проводить прополку и рыхление.

В уход за растениями петрушки входят также полив и подкормки. Поливают так, чтоб земля постоянно оставалась увлажненной, не пересыхала – пересыхание приводит к замедлению роста растений и формированию некрупных и сухих корнеплодов.

Первую подкормку проводят опосля того, как у растений покажутся 2-3 листа, а до образования розетки удобряют еще 2 раза. Со 2-й половины лета под корневые разновидности азот не заносят. Проводят также внекорневые опрыскивания смесями микроэлементов 2 раза за вегетацию.

Сбор урожая

Веточки листовой петрушки срезают все лето и раннюю осень, но с октября сбор урожая прекращают. Растения незначительно окучивают и присыпают листвой, травой, хвоей. Опосля похолодания убирают и корнеплоды (вкупе с морковью), а те, что оставлены на зиму на грядках, также мульчируют. Хранят корнеплоды в погребе, в ящиках с песком. Если ухаживать за петрушкой верно, но на одном месте она способна расти до 5 лет и давать хороший сбор.

Что можно сажать опосля петрушки

Опосля нее отлично вырастают картофель и топинамбур, свекла и тыквенные. Не рекомендуется сажать схожие культуры из 1-го семейства хотя бы 3-4 года.

Петрушка – выкармливание в открытом грунте

Петрушка пользуется большенный популярностью посреди огородников. Эта пряная зелень употребляется в еде для изготовления разных блюд.

В петрушке содержится огромное количество нужных веществ для организма, и при правильном хранении в зимнюю пору они сохраняются.

Разглядим подробнее: выкармливание петрушки в открытом грунте, индивидуальности высадки семян петрушки, как вырастить петрушку на огороде.

Петрушка – применение и виды

Петрушка относится к двухгодовым растениям – в 1-ый год она дает прекрасные, сочные листья, а на 2-ой год пускает огромные зонты, с которых и собирают семечки.

Петрушку можно поделить на листовую и корневую. При изготовлении блюд в ход идут все части растения – листья и корень. Сочные листья украшают блюда, добавляя изюминку, а корень петрушки присваивает уникальный вкус маринадам и бульонам.

Витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С в петрушке больше чем в лимоне, витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) А больше чем в моркови.

Листовая петрушка знакома всем – в еду употребляют лишь листья, корешки не употребляют. Употребляют листья петрушки в свежайшем, замороженном либо сушеном виде.

Читать еще:  Как сохранить щавель в холодильнике

Корневая петрушка имеет толстый корнеплод в отличии от листовой, употребляют который в засолке и при изготовлении соусов, супов. Листья корневой петрушки тоже употребляют в еду, но она не таковая сочная и ее не нужно срезать до того времени, пока не созреет корнеплод.

Корневая петрушка дает семечки на 2-ой год. В корнеплоде содержится много солей железа, фосфор, калий – эти полезные вещества крепят десна, сохраняют зрение, стимулируют почечную деятельность.

Посадка петрушки

Посев семян петрушки в открытый грунт проводят во 2-ой половине апреля в весеннюю пору либо в конце октября в осеннюю пору.

Листовую петрушку сеют любые 2-3 недельки до конца июля для получения свежайшей зелени в течении всего лета.

Для петрушки выбирают отлично освещенный участок с рыхловатой, злачной почвой. Петрушка не любит места с высоко залегающими грунтовыми водами.

Не высаживайте петрушку опосля моркови, сельдерея, укропа, петрушки, кориандра. Наилучшими предшественниками петрушки являются – томаты, огурцы, лук, кабачки, капуста, картофель.

Посев семян петрушки

Семечки петрушки сохраняют всхожесть в протяжении 2-3 лет. Подготовку грядок начать заранее, убрав сорняки и внести органические и минеральные удобрения.

Семечки петрушки длительно восходят, обычно 2-3 недельки, потому перед посевом замочите их на день в воде комнатной температуры, меняя воду 3-4 раза за этот период времени. Опосля этого просушите семечки, что не прилипали друг к другу при посеве. Это убыстрит всхожесть.

Сухими семенами создают посев под зиму, в мерзлую землю.

На грядке сделать борозды глубиной 2 см, пролить водой и посеять семечки. Присыпать грунтом и незначительно уплотнить. В предстоящем показавшиеся ростки нужно прореживать, оставляя меж кустиками 20 см.

Петрушка замечательно вырастает на одном участке с бобовыми, томатами, огурцами.

Уход за петрушкой

Безупречной температурой выкармливания для петрушки является 15-20 градусов. Если температура ниже рост петрушки замедляется, при больших температурах растения засыхают.

Главный уход заключается в рыхлении земли, удалении сорняков и своевременном поливе. Производите прореживание всходов – 1-ый раз оставляя по 3 см меж растениями, при повторном прореживании 5-10 см.

Через день опосля дождика проводите рыхление земли меж рядами разрушая образовавшуюся корку.

Полив проводить теплой, отстоянной водой.

Листовая петрушка нуждается в азотных удобрениях, которые нужно внести 2 раза за сезон – 50 г на 10 м2.

Корневая петрушка больше предпочитает фосфорно-калийные удобрения, потому в весеннюю пору подкормка обязана быть всеохватывающей, а в августе заносят 70 г суперфосфата и 50 г калийной соли на 10 м2.

Сбор и хранение зелени

Листовую петрушку срезают на хоть какой стадии развития. Сушат в затененном месте, или замораживают.

Корневую петрушку выкапывают до заморозков, подрезают листву и хранят как морковь, пересыпая песком в холодном месте.

Видео – Петрушка. Индивидуальности выкармливания

Полезность петрушки

В свежайшем виде зелень петрушки насыщает организм витаминами и полезными элементами. Весьма нужна петрушка в кулинарии, медицине, косметологии.

Состав петрушки богат витаминами, потому она налаживает работу щитовидной железы, обмен веществ улучшается, кровеносные сосуды укрепляются, работа мозга стимулируется, сохраняет остроту зрения, восстанавливает силы, регулирует аппетит.

Петрушка


Петрушка

Петрушка бывает корневая и листовая. Листовая петрушка это знакомая нам всем петрушка обычная либо петрушка кучерявая. Едят у листовой петрушки лишь листья, корешки в еду не потребляют. Корневая петрушка различается огромным, толстым корнеплодом, он идет в соусы и на засолку. Зелень корневой петрушки тоже можно употреблять в еду, но она грубее на вкус, и ее недозволено ощипывать до полного созревания корнеплода, по другому он получится небольшим и хилым.

Посадка петрушки

Почва для петрушки обязана быть обычной либо чуток завышенной кислотности и иметь рыхлую структуру. Для высадки можно избрать солнечное пространство либо полутень.

Петрушку можно сажать в почву, где в прошедшем сезоне росли капуста, лук, огурцы, помидоры, картофель. Опосля петрушки же такие же культуры (морковь, кинза, тмин, укроп) лучше сажать через 3-4 года.

Читать еще:  Пастернак на зиму

Посев петрушки

Петрушка — двулетнее растение. Семечки опосля сбора хранятся около 2-3 лет.


Семечки петрушки

Петрушка — весьма морозоустойчивое растение, потому свежайшую зелень можно получать с грядки с ранешней весны до поздней озари, пока не выпадет снег. Для получения юный зелени почти все садоводы употребляют так именуемый конвейерный метод, при котором посев семян делается с интервалом в 2-3 недельки и длиться может до глубочайшей озари (подступает для листовой петрушки) .

Грядки для высадки идеальнее всего готовить с озари, в это время в почву под перекопку вносятся органические и минеральные удобрения. В весеннюю пору заносят добавочно калийно-фосфорные удобрения, можно добавить мочевину и аммиачную селитру.

Семечки необходимо замочить на день в воде либо 0,2% растворе марганцовки. Опосля что расположите их в марлю и проращивайте до возникновения белоснежных ростков. Если для вас необходимо срочно получить ростки, то замочите семечки на 4 часа в молоке и позже в растворе марганцовки.

В гряде делаем бороздки глубиной 1-2 см с расстоянием около 15 см друг от друга. Канавки посыпьте маленькой негашенной известью с интервалом кое-где в 15 минут пару раз.

Опосля высадки уплотните почву, слегка похлопывая по ней, и замульчируйте перегноем.

Ростки покажутся в срок от 9 до 15 дней, они могут вынести заморозки до -10 °С.

Для посева можно применять и сухие семечки. Но взойдут такие семечки на 7 дней позднее, чем за ранее замоченные. Также сухие семечки употребляют при посеве под зиму, в мерзлую землю.

Размножение петрушки


Оставьте на петрушке головки с семенами

Скосите либо срежьте растения и положите сушиться в ряды, через некоторое количество дней обмолотите, опосля этого просушите семечки и удалите ненадобную шелуху.

Уход за петрушкой

Уход за петрушкой максимально прост, для этого поливайте зелень вечерком (корневая петрушка любит августовские поливы, в это время корешки набираются нужных веществ), прореживайте, высвобождайте от сорняков и рыхлите почву.

Если вы повсевременно берете с грядки зелень (которую можно есть в хоть какое время развития растения), происходит естественное прореживание кустиков по мере их роста. Если вы посеяли корневую петрушку, необходимо ее непременно прореживать вне зависимости от того, нужна ли для вас зелень.

1-ое прореживание — меж растениями оставляется около 3 см.
Через пару недель прореживаем повторно, окончательное расстояние меж примыкающими растениями обязано быть 5-10 см.

Смотрите за тем, чтоб листья петрушки были бодрствующими, без признаков болезней и повреждений насекомыми, чтоб впору принять меры и не утратить сбор. Петрушка подвержена последующим болезням и вредителям: ржавчина, белоснежная гнилость, морковная листоблошка, морковная муха, бахчевая тля, стеблевая нематода лука и чеснока, белоснежная пятнистость.

Сбор и хранение петрушки

Корневую петрушку убирают в осеннюю пору, до заморозков, листья подрезают, хранят в холодном месте, пересыпанной песком (как и морковь). Можно не выкапывать корневую петрушку, тогда рано в весеннюю пору, когда сойдет снег, получите свежайшую зелень. Корнеплоды петрушки можно применять в зимнюю пору для выгонки зелени в горшках на окне.

Листовая петрушка срезается в хоть какой стадии развития и сушится в затемненном, но не черном месте, или замораживается.

Сорта петрушки

Сорта петрушки малочисленны, в данной нам статье я приведу несколько видов, подходящих для средней полосы.


Сорта петрушки

  • Сладкая (корневая) — среднеранний сорт, потребляется в еду в летнюю пору и в осеннюю пору. Корнеплоды укороченные, конусовидные, имеют серовато-белый цвет
  • Бордовикская (корневая) — среднепоздний сорт с удлиненными корнеплодами, непревзойденно хранится. Употребляется в еду в осеннюю пору и в зимнюю пору.
  • Урожайная (корневая) — среднеспелый сорт, лежкий, длина корнеплода 20-30 см, мякоть желтовато-белая.
  • Листовая обычная (листовая) – пряные листья, очень рассеченные, розетка мощная. Сорт скороспелый.

Для вас также могут быть увлекательны последующие публикации:

  • 8 нужных параметров петрушки, о которых вы могли не знать.
  • Как вырастить петрушку на подоконнике
  • Сокровища из подземелья: корнеплоды и клубни
  • Петрушка, укроп, сельдерей – методы заготовки зелени на зиму

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]