benzostihl.ru

Кетчуп на зиму с горчицей

Домашний кетчуп с горчицей на зиму. Рецепт с фото

Дорогие друзья, любите ли вы кетчуп? В нашей семье его весьма обожают, в особенности супруг. Макароны, каши, мясо, яичница, пельмени и так дальше он никогда не ест без кетчупа. Такое пристрастие к нему меня несколько пугало, так как супруг нередко приносил его из магазина. Тогда я решила поменять покупной кетчуп на домашний, в любом случае, это будет неопасно.

Готовлю на зиму четыре, 5 вариантов. Когда делала эти заготовки решила написать вам серию статей, чтоб поделиться их рецептами. Сейчас 1-ая, где я расскажу как приготовить домашний кетчуп с горчицей. Постараюсь обрисовать его, чтоб вы имели маленькое представление о том какой он на вкус и густоту, также покажу сколько баночек выходит по данному рецепту.

Кетчуп с горчицей на зиму. Рецепт

Этот рецепт кетчупа на зиму готовится с сухой горчицей, заморочек приобрести ее, думаю, не будет, так как она продается во всех магазинах. Предложенный рецепт самый обычный и по ингредиентам, и по изготовлению. Кетчуп выходит весьма ласковый и сладкий, с ярко выраженным томатным вкусом и легким цветом пряностей.

Как по мне, он больше похож на томатный соус, потому время от времени я конкретно так его и использую. Заправляю ним борщ, бигус , хотя как кетчуп он тоже весьма хорош, если вы не приверженец острого.

Итак, начнем готовить. Поначалу подготовим

Перечень нужных товаров:

  • Помидоры — 3 кг
  • Сахар — 3 ст. л.
  • Соль — 0,5 ст. л.
  • Корица — 1/4 ч. л.
  • Темный молотый перец — 0,5 ч. л.
  • Горчичный порошок — 1 ст. л.
  • Гвоздика — 1 г
  • Уксус — 1 ст. л.

Помидоры я поначалу промыла, большие сорта порезала на мелкие куски, чтоб просто перекрутить в мясорубке, маленькие оставила целыми. Потом все измельчила.

Приобретенный сок перелила в кастрюлю. Я употребляла эмалированную, так как боюсь, что под действием томатов, уксуса и специй дюралевые кастрюли могут окисляться. Естественно, в эмалированных масса может подгорать, когда начнет густеть, но здесь принципиально почаще помешивать.

Итак, я перелила приобретенный сок с мякотью в кастрюлю. Довела до кипения под крышкой и потом сняв ее, сделала средний огонек. Начался процесс уваривания томатной массы. Он проходил приблизительно 2 часа. За этот период времени она незначительно загустела.

Можно приступить к перетиранию. Для этого у меня есть вот такое стальное сито. Оно одинарное, не двойное, семена в перетертую массу попадают, но не в маленьком количестве.

В приготовленные помидоры я сходу добавляю соль, сахар и горчицу, опосля что снова довожу до кипения и увариваю один час. Фактически говоря, время, нужное для уваривания массы зависит от того как густой кетчуп вы желаете получить. Если вас устраивает наиболее редчайший вариант, тогда сократите время. Мне же хотелось получить густоту такую как в магазине, на это ушло один час.

За 20 минут до окончания варки добавить все специи и уксус. Гвоздика указана в граммах. Я ее поначалу взвешивала, а позже растерла в ступке, хотя можно это создать и в кофемолке. Через 20 минут блендером отлично растираем массу, чтоб она стала похожа на магазинный вариант.

Читать еще:  Барбарис как хранить

Жаркий кетчуп я разлила в прогретые банки и закатала жестяными крышками. Из тех товаров, что я указала в перечне вышло две полулитровые банки. Осталось их перевернуть и хорошо укутать.

Вот и все, в зимнюю пору буду баловать супруга смачным домашним кетчупом с горчицей. Желаю всем приятного аппетита!

Я всем желаю счастья, Наталья Мурга

Дорогие мои читатели, если Для вас приглянулась статья, оставьте, пожалуйста, собственный отзыв. Ваше мировоззрение весьма принципиально для сотворения блога интерестным и полезным.

Подарите Вашим друзьям возможность прочитать эту статью тоже. Все что для этого необходимо, надавить на клавиши соц сетей и поделиться с ними информацией.

Пошаговый фото рецепт изготовления кетчупа из помидоров с горчицей на зиму в домашних критериях

Кетчуп с горчицей на зиму, который мы сейчас приготовим по самому приятному и подробному пошаговому фото рецепту, станет реальным изыском на вашем столе. Кроме того, что готовить этот соус мы будем на базе сочных мясистых помидоров, так к тому же попутно будем употреблять разные специи и остальные овощи для придания кетчупу неподражаемого вкуса и послевкусия. Вправду, если б в разработке этого кетчупа воспринимал роль к тому же майонез в дополнение к горчице, тогда соус был бы полностью безупречным и пользующимся популярностью. Не излишним в этом рецепте также станет репчатый лук, для остроты можно было бы к тому же чеснок добавить, но здесь уже ориентируйтесь на свои желания.
Сейчас что касается специй для домашнего кетчупа из помидоров. По сути не так много доп приправ нам предстоит приобрести. Кроме обычных соли, сахара и перцы мы будем добавлять в этот соус лишь мускатный орешек. Этот ингредиент будет отвечать за запах заготовки. К нему по вкусу вы сможете также добавить и остальные благоуханные сушеные травки. Основное – держать в голове, что переборщать со специями не стоит, по другому натуральный вкус заготовка утратит. В отличии от фабричной продукции, домашний кетчуп будет стопроцентно полезным, потому употреблять его можно будет как взрослым, так и детям. Приступим к изготовлению на зиму кетчупа с горчицей из помидоров в домашних критериях по самум смачному рецепту.

Кетчуп с горчицей на зиму – рецепт изготовления

Для сотворения этого домашнего кетчупа нам нужно не так много ингредиентов, но даже их нужно заблаговременно приготовить на рабочей поверхности кухни. Особенное внимание уделите выбору сорта помидоров: плоды должны быть зрелыми, сочными и довольно мясистыми.

Сперва нам предстоит кропотливо помыть помидоры в прохладной воде, можно даже бросить их в воды настояться некое время для того, чтоб они очистились от пыли и грязищи стопроцентно. Сверху всякого плода нужно создать крестообразный надрез так, как показано на фото, а потом помидоры нужно поместить в кастрюлю с кипяточком на 1-2 минутки. Таковой метод избавление помидоров от шкурки именуется бланшировка и обширно употребляется в кулинарии.

Читать еще:  Птичий помет как удобрение как применять

Опосля того, как помидоры побывали в крутом кипяточке, их нужно сходу же опустить в прохладную воду, остудить и просушить. Приготовленные помидоры на этом шаге уже можно будет просто освободить от шкурки руками либо с помощью маленького ножика. Попутно также удаляем плотное основание всякого томата в том месте, где он крепится к кустику.

Сейчас все приготовленные помидоры нам нужно довести до состояния пюре. Для этого можно употреблять несколько вариантов. Проще всего будет измельчить помидоры в блендере, но, если его нет, также можно протереть томаты через сито. Приготовленный сок с мякотью заливаем в эмалированную кастрюлю.

Одну маленькую репчатую луковку, уже заблаговременно очищенную от шелухи, натираем на терке и также превращаем в однородное пюре. Ничего не мешает для вас измельчить лук в кухонном комбайне.

Заливаем в чугунную кастрюлю растительное масло без аромата, разогреваем его и обжариваем на нем размельченный лук до того времени, пока из него не выпарится вся лишняя жидкость, на что уйдет приблизительно 3-4 минутки. Опосля этого заливаем в кастрюлю к луку размельченное томатное пюре, перемешиваем ингредиенты и продолжаем готовить кетчуп на маленьком огне. Когда масса закипит, засыпаем к ингредиентам сладкий песок и незначительно молотого перца либо паприки, также на этом шаге к помидорам заливаем горчицу и уксус. В очередной раз доводим будущий кетчуп до кипения.

В конце готовки к томатам засыпаем каменную соль не очень крупную и незначительно благоуханного мускатного орешка. На самом маленьком огне варим будущий сытный соус в течение последующих 2-3 часов до подходящей нам густоты. Не забываем временами помешивать ингредиенты древесной ложкой либо лопаткой для того, чтоб масса не пригорела ко дну. Заблаговременно стерилизуем на пару либо в духовом шкафу несколько стеклянных банок маленького размера и по истечении обозначенного времени заполняем их жарким особенным соусом так, чтоб масса была приблизительно по плечики. Сходу же герметично закручиваем банки крышками и даем заготовке время стопроцентно остыть.

На этом все изготовления завершены. Домашний особенный кетчуп с горчицей на зиму из помидоров по самому обычному рецепту готов.

Особенный томатный кетчуп с выраженным горчичным привкусом

В домашних критериях весьма просто приготовить смачный томатный кетчуп на зиму. Чтоб домашний кетчуп вышел смачным и аппетитного вида, берём зрелые красноватые томаты. Для изготовления соуса сгодятся даже перезрелые овощи.

Время: 3 ч. Выход: 2 банки по 0,5 л.

Продукты:

  • томаты — 3 кг;
  • сахар — 3 ст. л.;
  • соль — ½ ст. л.;
  • горчица — 1 ст. л.;
  • темный молотый перец — ½ ч. л.;
  • корица — ¼ ч. л.;
  • гвоздика — 2 бутона;
  • уксус — 1 ст. л.

Как приготовить домашний кетчуп с горчицей

Вымываем томаты. Разрезаем плоды дольками, вырезав плодоножки. Если есть на овощах какие-нибудь тёмные пятнышки, то удаляем их, вырезав ножиком.

Читать еще:  Горчица от сорняков

Нарезанные куски помидоров пропускаем через мясорубку.

Полученную помидоровую массу помещаем в варочную посуду, отправляем на печку. Как томатная масса закипит, убавляем огнь. Сейчас варим томат 2 часа, перемешивая древесной лопаткой.

Загустевшую помидоровую массу снимаем с печки. Мало остудив, перетираем массу через железное сито, избавляясь от шкурок и семян томатов.

Сейчас добавляем в приобретенный томат 1 ст. л. горчичного порошка, перемешиваем.

Отмеряем другие специи. Засыпаем в томат соль и сахар согласно рецептуре, а уксус пока добавлять не будем.

Варим будущий кетчуп с горчицей, солью и сахаром около 1 ч. Время зависит от того, какой смеси желаем получить кетчуп.

За 15 мин до окончания варки кетчупа добавляем пряности и уксус.

Банки под консервацию вымываем с пищевой содой и стерилизуем паром, а крышки кипятим.

Бурлящий кетчуп осторожно накладываем в стерилизованные банки. Герметично укупорив посуду с кетчупом, переворачиваем на крышки, укутываем пледом. Через 12 часов достаём банки с кетчупом из-под пледа, отправляем на хранение до зимы.

Готовьте на здоровье. Кетчуп, приготовленный в домашних критериях своими руками, постоянно превосходит по вкусовым качествам магазинный.

Особенный томатный кетчуп с выраженным горчичным привкусом

В домашних критериях весьма просто приготовить смачный томатный кетчуп на зиму. Чтоб домашний кетчуп вышел смачным и аппетитного вида, берём зрелые красноватые томаты. Для изготовления соуса сгодятся даже перезрелые овощи.

Время: 3 ч. Выход: 2 банки по 0,5 л.

Продукты:

  • томаты — 3 кг;
  • сахар — 3 ст. л.;
  • соль — ½ ст. л.;
  • горчица — 1 ст. л.;
  • темный молотый перец — ½ ч. л.;
  • корица — ¼ ч. л.;
  • гвоздика — 2 бутона;
  • уксус — 1 ст. л.

Как приготовить домашний кетчуп с горчицей

Вымываем томаты. Разрезаем плоды дольками, вырезав плодоножки. Если есть на овощах какие-нибудь тёмные пятнышки, то удаляем их, вырезав ножиком.

Нарезанные куски помидоров пропускаем через мясорубку.

Полученную помидоровую массу помещаем в варочную посуду, отправляем на печку. Как томатная масса закипит, убавляем огнь. Сейчас варим томат 2 часа, перемешивая древесной лопаткой.

Загустевшую помидоровую массу снимаем с печки. Мало остудив, перетираем массу через железное сито, избавляясь от шкурок и семян томатов.

Сейчас добавляем в приобретенный томат 1 ст. л. горчичного порошка, перемешиваем.

Отмеряем другие специи. Засыпаем в томат соль и сахар согласно рецептуре, а уксус пока добавлять не будем.

Варим будущий кетчуп с горчицей, солью и сахаром около 1 ч. Время зависит от того, какой смеси желаем получить кетчуп.

За 15 мин до окончания варки кетчупа добавляем пряности и уксус.

Банки под консервацию вымываем с пищевой содой и стерилизуем паром, а крышки кипятим.

Бурлящий кетчуп осторожно накладываем в стерилизованные банки. Герметично укупорив посуду с кетчупом, переворачиваем на крышки, укутываем пледом. Через 12 часов достаём банки с кетчупом из-под пледа, отправляем на хранение до зимы.

Готовьте на здоровье. Кетчуп, приготовленный в домашних критериях своими руками, постоянно превосходит по вкусовым качествам магазинный.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]