benzostihl.ru

Как обрезать хурму

Важная процедура при выращивании хурмы — обрезка. Как верно ее создать?

Считается, что хурма может поменять почти все фрукты, при всем этом улучшая иммунитет и доставляя настоящее наслаждение при употреблении. Но выкармливание этого необычного плода просит неких способностей и познаний, а наибольшее количество вопросцев возникает на шаге, когда требуется обрезка хурмы.

Сущность процедуры

Обрезка хурмы – это процедура, которую нужно производить в собственном саду любой год и не забывать это созодать в зимнее время или ранешней в весеннюю пору. Эта процедура осуществляется для того, чтоб верно сформировать крону, так как на исходном периоде конкретно она формируется сначала, и опосля растение перебегает в стадию плодоношения.

Основная цель обрезки хурмы — это формирование кроны, которая в дальнейшем будет отвечать за сбор и его свойство. Она обеспечивает правильное размещение веток, по всей длине которых будут размещаться прекрасные и сочные плоды.

Дерево не будет подвержено порывам ветра, которые могут разламывать слабенькие ветки и плохо влиять на развитие. 2-ой принципиальной целью, уже для взрослых деревьев, считается омоложение, так как с каждым годом растение стареет, ветки очень сгущаются и не дают прорастать новеньким.

Для обновления дерева делается омолаживающая обрезка. Она заключается в удалении старенькых ветвей для образования зеленоватой массы.

Непременно ли обрезать дерево?

Дерево хурмы просит неотклонимой обрезки. По другому садовод просто растеряет большой сбор и это не только лишь в 1-ый год, но следующие.

Потому следует с особенной серьезностью подступать к вопросцу обрезки дерева. К тому же пострадать может не только лишь свойство, да и само дерево, так как плоды хурмы довольно томные. Это может привести к обламыванию ветвей и практически постепенному уничтожению кроны.

Какие ветки можно обрезать, а какие нет?

Это на сто процентов зависит от цели обрезки. Если садовод сформировывает крону, то обрезать нужно только вершину, а юные побеги понизу не трогать.

Омолаживающая обрезка подразумевает удаление лишь одной более большой и уже подверженной старению и травмам ветки, которая размещается понизу. И процесс проведения обрезки следует созодать верно, чтоб опосля удаления ветки у дерева оставалась возможность выпустить новейшие.

Спустя какое время опосля высадки сформировывают крону?

Шаг обрезки хурмы следует начинать на 2-3 год опосля высадки. Почти все садоводы конкретно в этот период совершают огромную ошибку, так как лицезреют 1-ые плоды и считают, что заниматься его формированием не надо. Это неверный подход, который приводит только к нехорошим последствиям.

Естественно, плодоносить дерево будет, но не в таком количестве и не такового свойства как этого хотелось бы большинству хозяев этого необыкновенного дерева.

Процедура для развития кроны и для омолаживания – в чем разница?

В 1-ые годы начинается формирование кроны дерева, чтоб оно смотрелось ухоженно, и в дальнейшем у садовода не появлялось заморочек. Крона из мощных ветвей нужна для того, чтоб дерево не ломалось под весом плодов, с легкостью выдерживало мощные порывы ветра, позволяла умеренно и верно созревать хурме.

Обрезка дает возможность отрегулировать процесс плодоношения, создать его постоянным и размеренным.

Омолаживающая обрезка осуществляется для того, чтоб приостановить процесс старения дерева. Срез необходимо провести на таковой высоте, чтоб на оставшейся части размещались несколько почек, в ином случае дерево не сумеет вновь нарастить зеленоватую массу. Необходимо смотреть за тем, чтоб срез был ровненьким и точным, оставляющим маленькой осторожный пенек, от которого в предстоящем пойдет поросль.

С течением времени обновления просит и крона, ведь дерево раз в год добавляет в росте. Этот процесс происходит в два шага:

  1. Поначалу создают обрезку части скелетных веток на южной стороне, попутно укорачивая и маленькие ветки.
  2. 2-ой шаг начинается спустя два либо три года.
Читать еще:  Горчица от вредителей

Все то же самое делают с северной стороны. Так равномерно крона дерева обновляется, сгущенность ветками теряется, а у нижнего яруса малых веток возникает питание, и возможность приносить отличные плоды. Весьма принципиально производить обновление кроны в два шага лишь в этом случае, если штамб здоровый.

Пошаговая {инструкция}

Для весны

Как верно обрезать ветки в весеннюю пору? Необходимо учесть, что хурму можно растить как деревом, так и кустиком. В первом случае оно развивается до высоты в 12 метров, а что касается кустика, то его рост останавливается приблизительно на 4 метрах.

Спецы рекомендуют создать 1-ый шаг к правильному формированию дерева уже на последующую весну опосля высадки, обрезав вершину на высоте 80 см от корневой шеи.

Так будет создаваться равновесие меж кроной и корневой системой, в какой в этот период закладываются скелетные ветки. На этом 1-ый шаг обрезки завершается, и продолжится он на последующий год.

Через год нужно избрать 3 либо 4 ветки скелетного ряда, которые и станут основой грядущего плодоносящего дерева, с правильной системой расположения веток. Остатки на сто процентов удаляются, при всем этом разобраться необходимо не только лишь с ветвями, но к тому же почками.

На центральных побегах оставляют по две почки, а на тонких будут расти 5 почек. Существует много типов крон, но для хурмы отлично подступает система пальметта, предполагающая уменьшение высоты кроны и количества ярусов ветвей.

Обрезку проводят с конца озари до ранешней весны. В весеннюю пору отлично заниматься формированием дерева, так как ранки стремительно зарастают, и дерево приходит в норму за маленькой отрезок времени.

Для озари

Предстоящая обрезка делается в фазу плодоношения, тогда и уже удаляется юный прирост в высоту до 2 боковых почек.

Заниматься обрезкой хурмы необходимо любой год в осеннюю пору либо ранешней в весеннюю пору, создавая новейший ярус ветвей, оставляя по метру от предшествующего.

Ошибки и их последствия

Чтоб избежать ошибок в уходе за хурмой, следует прислушиваться к спецам и интенсивно следить конкретно за деревом, его состоянием.

Хурма вправду просит неплохого ухода и каждогодней обрезки, но не стоит пугаться проблем. За заботу и внимание она отплатит прелестной урожайностью в протяжении почти всех лет.

Если вы отыскали ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Прививка и обрезка Хурмы

Пользу этого продукта с каждым годом узнаютт и оценивают почти все пользователи. Распробовав его один раз, трудно удержаться от соблазна полакомиться им опять и опять.

Всё больше на нынешний денек садоводов предпочитают высаживать на свои участки новейшие экзотичные культуры, к которым относится и хурма.

Те, кто может дозволить для себя лишь получать хурму на рынках либо в магазинах выдумывают различные методы, помогающие сберечь её как можно подольше, заготовить впрок, чтоб веселить родных и близких сиим лакомством круглый год. Кто любит заниматься садоводством, тот предпочитает растить эту солнечную ягоду без помощи других.

Наилучший саженец — не выше 120 см.

Обрезку при высадке проводят на высоте до 80 см. Таковым образом, создается равновесие меж кроной и корневой системой, закладываются скелетные ветки.

Задачка садовода при обрезке дерева хурмы состоит в том, чтоб верно сформировать крону. Одной из действенных названа разреженно-ярусная система формирования кроны, которая состоит в том, чтоб уменьшить высоту самого дерева и количество ярусов кроны.

Читать еще:  Как посадить косточку сливы

Для этого необходимо крону прореживать изнутри, это даст возможность развиваться скелетным веткам. Нужно вовремя удалять появляющиеся ветки, которые задерживают рост центрального проводника и главных скелетных веток.

Центральный проводник следует отрезать на почку, которая обеспечит ему вертикальный рост. Целенаправлено оставлять 3-4 скелетные ветки 1-го порядка, (меж ними 7-10 см), чтоб они умеренно размещались по кругу ствола. Ветки 2-го яруса располагают меж ветвями 1-го.

Нужно смотреть за тем, чтоб ветки не отходили под наточенными углами — тогда они сломаются под тяжестью урожая.

Через год будущие скелетные ветки укорачивают до 35—40 см длиной.

Опосля начала плодоношения очень обрезать хурму недозволено, а сама обрезка обязана быть ориентирована на то, чтоб создавалось достаточное количество одногодичных новейших побегов. В дальнейшем хурма на их будет плодоносить.

Санитарная обрезка обязана проводиться раз в год.

Омолаживающая обрезка начинается опосля очевидного понижения роста побегов. В год, когда её проводят, дерево обычно не плодоносит.

Не считая всего, дерево хурмы нужно кормить, чтоб сделать лучше сбор. Январь-февраль — наилучшее время для проведения обрезки хурмы.

Как привить Хурму

Прививка самый действующий метод, чтоб сделать лучше состояние плодовитости и варьировать виды хурмы.

  • При всем этом методе свежесрезанный черенок (привой) придавливают местом среза к надрезу на укорененном растении (подвое) и крепко закрепляют в таком положении. Их ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) срастаются, и вся система начинает работать как единое целое.
  • Привой обычно получают от таксона с ценными цветами, плодами либо иными надземными органами, а подвоем служит близкий таксон, у которого они наименее ценные, но корневая система устойчивее либо сильнее. Как правило, прививки употребляют для рутинного размножения плодовых либо декоративных деревьев.

  • Из хурмы 1-го сорта можно сделать новейший. Для этого нужно убрать скелетные ветки, зачистить раны. В любой пенёк вставить 1-4 черенка, плотно обвязать плёнкой в несколько см шириной, обмазать садовым варом срезы. В период утолщения прививки необходимо смотреть, чтоб перевязочный материал не врезался в кору дерева. Процесс закрепления почки и черенка оставляют на месяц.
  • Потому что сок древесной породы хурмового дерева содержит огромное количество дубильных веществ, в процессе окисления на открытом воздухе меж подвоем и привоем появляется узкая плёнка, которая препятствует их срастанию. Для данной для нас цели садоводы-профессионалы рекомендуют проводить прививку в конце февраля — начале марта.
  • Самый благотворный для прививки период конец февраля — март месяцы.
  • Уход за хурмой несложен

    Хурма – культура светолюбивая, отлично растёт на злачных влагоёмких дренированных почвах. А вот на тяжёлых и засоленных участках деревья стремительно стареют, слабеют и поражаются заболеваниями.

    На местности нашей страны в открытом грунте выращивается наиболее зимостойкий вид этого растения – хурма виргинская и сорта, приобретенные на её базе. И всё же для высадки растения выбирается защищённое от ветра и довольно увлажнённое пространство, лучший вариант – у стенки дома. Саженцы можно приобрести, а можно вырастить самому из семян.

    Приобретенный саженец нужно сходу же посадить в почву. Яма для высадки обязана быть в поперечнике на 20 см больше, чем корневая система её новосёла. Корневая шея саженца при высадке заглубляется на 8-11 см на тяжёлых почвах и на 12-16 см на лёгких. Опосля высадки почву вокруг саженца притаптывать не рекомендуется, она сама осядет, а позднее по мере необходимости её можно будет подсыпать и поливать.

    Читать еще:  Варенье из лесной

    Почва для высадки хурмы готовится так же, как и для высадки остальных плодовых культур. Схема высадки для сильнорослых видов – 7×7 м, для слаборослых – 3×3 м.

    У хурмы цветки трёх видов: мужские, дамские и двуполые. Дамские обычно большие, одиночные; мужские – помельче и размещены по три на веточке. Сорта хурмы с женскими цветами требуют опылителей. При всем этом одно дерево с мужскими цветами способно опылить пять-семь деревьев с женскими цветами.

    Растить растение можно кустиком и деревом. Дерево добивается высоты 10-12 м, кустик – всего 3-4 м. Для формирования деревца хурмы саженцы в весеннюю пору обрезаются на высоте 80-90 см от корневой шеи. На 2-ой год из выросших боковых веток отбираются три-четыре скелетных ветки первого порядка, другие вырезаются на кольцо. На скелетных ветвях зависимо от толщины побега оставляются по две-пять почек. Центральный проводник обрезается на почку, обеспечивающую вертикальный рост.

    На третий-четвёртый год дерево уже может плодоносить. На ветвях первого порядка растут ветки второго порядка. Их нужно бросить не наиболее 2-ух, и размещаться они должны по краям. При всем этом 2-ой ярус скелетных веток формируется меж ветвями первого яруса на высоте 60-70 см от их.

    На четвёртый-пятый год создаётся последующий, 3-ий, ярус на высоте 50 см от второго.

    Дерево с верно сформированной кроной обычно отлично развито, и в предстоящем довольно её просто прореживать.

    Побеги у хурмы делятся на три группы: до 10 см; 25 см – они дают главный сбор; 30 см и наиболее – это жировые побеги, которые следует укорачивать наполовину. Плодоносит хурма на одногодичных приростах, потому конкретно таковых одногодичных побегов и нужно стараться получить достаточное количество.

    В процессе каждогодней санитарной обрезки удаляются поломанные, повреждённые, сухие и идущие вовнутрь кроны ветки. При понижении роста побегов и плодоношения проводится омолаживающая обрезка: вырезаются отплодоносившие двух- и трёхлетние ветки. Таковой приём увеличивает рост побегов, плодоношение двигается к основанию скелетных веток. Нарезка веток до трёх- и четырёхлетней древесной породы проводится раз в два-три года.

    Частичное омоложение проводится в возрасте 15-20 лет. Степень обрезки на старенькую древесную породу зависит от особенностей плодоношения. Деревья с выраженной периодичностью плодоношения обрезаются очень, на их прореживаются и укорачиваются и одногодичные приросты. Основная обрезка проводится в весеннюю пору, а в летнюю пору обрезаются ветки с ослабленным ростом.

    Поливать хурму следует с учётом осадков. Юные деревья нуждаются в увлажнении любые 10-14 дней, взрослые – через три-четыре недельки. Почва при всем этом не обязана заболачиваться, по другому плоды могут опасть.

    Удобрения в 1-ые три года жизни растения вносятся в приствольные круги на расстоянии 50-80 см от штамба. Деревья старше восьми лет подкармливаются по проекции кроны. Нормы и виды удобрений такие же, как для иных плодовых культур. Для дерева возрастом от 2-ух до 5 лет пригодится 10-15 кг органики, для растения, которому от 6 до 10 лет, довольно 15-20 кг; 11-15-летней хурме в самый раз будет 20-25 кг органических удобрений. Вносятся они раз в четыре-пять лет. Но любой год в течение периода вегетации почву следует четыре-шесть раз рыхлить.

    На зиму штамбы деревьев нужно утеплять и окучивать, чтоб уберечь от вымерзания, а в весеннюю пору белить для защиты от ожогов. При большенном урожае в период его созревания под ветки нелишне поставить подпорки.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]