benzostihl.ru

Уход за барбарисом осенью

Барбарис — уход осенью и подготовка к зиме: подкормка, обрезка и мульчирование

Невзирая на то, что барбарис — это весьма нетребовательная культура, забывать о осеннем уходе за растением никак не стоит (Но можно!).

Так какой уход требуется барбарису осенью и как верно приготовить его к зиме? Побеседуем о этом дальше в нашей статье.

Более всераспространенные виды барбариса — это барбарис обычный (плоды съедобные) и барбарис Тунберга (плоды в еду не употребляют). Осенний уход за каждым из их однообразный.

Как ухаживать за барбарисом осенью, чтоб верно приготовить к зиме

Итак, вот какие мероприятия лучше провести во время осенней подготовки барбариса к зиме:

  • Собрать сбор (обычного либо ягодного барбариса).

Когда собирать сбор барбариса?

Ягоды барбариса поспевают лишь к середине озари, не ранее октября месяца. При всем этом лучше дождаться, когда наступят 1-ые заморозки, и лишь опосля их собрать сбор. В этом случае их вкусовые свойства будут приметно лучше (Лишь не запаздывайте, ведь голодные птицы могут вас обогнать и склевать сбор!).

Принципиально! Зеленоватые (недозревшие) ягоды ядовиты. Дождитесь их полного покраснения!

  • Подкормить.
  • Провести санитарную обрезку.
  • Укрыть на зиму (замульчировать юные кустики).

Как и чем удобрить барбарис осенью

Барбарис вправду весьма неприхотлив и может расти на совершенно бедных почвах. Но испытать постоянно стоит. Вдруг потенциал барбариса лучше откроется, если его удобрить?

К тому же осенняя подкормка барбариса укрепит растение перед зимовкой, также поможет стремительно восстановиться в весеннюю пору и пойти в активный рост.

По традиционной схеме, в осенний период употребляют удобрения, в каких много фосфора (отвечает за укрепление корневой системы) и калия (увеличивает зимостойкость кустарника и его устойчивость к грибковым болезням). Это быть может сочетание сульфата калия и суперфосфата или применение всеохватывающих удобрений вроде диаммофоски, нитроаммофоски либо хоть какого другого удобрения с пометкой «осеннее».

К слову! Если вы не желаете заморачиваться, то сможете просто замульчировать приствольный круг барбариса перегноем либо компостом. Это и будет хорошей долгоиграющей подкормкой.

Обрезка барбариса осенью: необходимо обрезать на зиму

В осенний период барбарису требуется провести только санитарную обрезку. А конкретно для вас необходимо удалить все обломанные, сухие и нездоровые ветки.

В общем-то, осенью можно и остричь ваш барбарис, т.е. создать ему омолаживающую (удалить загущающие, слабенькие и излишние побеги) и формирующую обрезку (надрезать другие ветки по форме = придать растению подходящую форму), но лишь при соблюдении 2 последующих критерий:

  • Если у вас уже взрослое 5-10 летнее растение.
  • Создать это в августе-первой половине сентября (за 1,5-2 месяца до пришествия заморозков), чтоб кустарник сумел успеть придти в себя перед зимовкой.

Совет! И весьма лучше опосля таковой ранне-осенней обрезки обрызгать растение катализаторами роста (Эпином либо Цирконом).

К огорчению, барбарис известен собственной колючестью, потому для его обрезки используйте секатор на длинноватых ручках.

Основную (формирующую) обрезку барбарису проводят в весеннюю пору, непременно до начала сокодвижения (распускания почек), т.е. приблизительно во 2-ой половине марта-апреле.

Запомните! Барбарис весьма отлично отзывается на стрижку: новейшие побеги и листочки возникают практически через 2-3 недельки.

Мучнистая роса на барбарисе: необходимо ли опрыскивать осенью от заболевания

В конце лета (августе) — начале озари (сентябре), если погода будет лишне дождливой (что в особенности животрепещуще при загущенных высадках либо тенистом месте), барбарис может схватить мучнистую росу. Естественно, вы сможете провести осеннюю искореняющую обработку кустарника этим же медным купоросом либо бордосской жидкостью, но созодать это необязательно. В любом случае последующей в весеннюю пору с вашим барбарисом всё будет в порядке.

Но, обычно, большая часть видов, в особенности барбарис Тунберга, устойчивы ко всем заболеваниям, в том числе к мучнистой росе и ржавчине.

Укрытие барбариса на зиму: необходимо ли и как верно укрывать (мульчировать)

Барбарис полностью морозостоек и непревзойденно зимуют даже в критериях Средней полосы (Подмосковья). Потому никакого убежища на зиму ему не требуется.

Естественно, в прохладные зимы вершины побегов могут обмерзнуть, но в весеннюю пору они нарастут довольно стремительно опять.

Но, еще юные и тем наиболее не так давно посаженные саженцы барбариса утеплять перед зимовкой всё же следует. А конкретно довольно их будет просто замульчировать.

Читать еще:  Варенье из ирги с апельсином

Что ж, сейчас вы понимаете, что созодать с барбарисом осенью, чтоб верно приготовить кустарник к зиме. Мероприятия все обыкновенные, но только предпочтительные, т.е. необязательные.

Видео: подготовка барбариса к зиме — санитарная обрезка, стрижка и осенняя подкормка

Обрезка барбариса — как сформировать

Практически все виды барбариса употребляются в садово-парковом ландшафтном дизайне. Почти все из видов имеют съедобные ягоды. Кустарник различается нетребовательным уходом, но просит соблюдения определенных советов, потому что не все знают, когда и как обрезать барбарис, также нужна ли эта процедура в принципе.

Необходимо ли проводить обрезку

Уход за барбарисом в саду предполагает под собой обрезку в том числе. Почти все начинающие садоводы не соображают, неотклонимая эта процедура либо нет. Почти во всем это зависит от вида самой обрезки:

  • санитарная обязана выполняться любой год, чтоб растение не растрачивало силы и питательные вещества на высохшие либо болезненные ветки;
  • формирующая делается только по желанию садовода и его планов на кустарник;
  • омолаживающая рекомендуется к проведению для улучшения декоративных свойств кустика.

Барбарис в открытом грунте

Зависимо от планов садовода стоит решать, в котором случае обрезка требуется, а в котором ее реально избежать. Обычный барбарис без подабающего ухода довольно стремительно распространится по всему участку благодаря способности размножения через корневые потомки.

Принципиально! Во время обрезки нужно обезопасить руки от острых колючек. Для этого требуется приготовить толстые перчатки. Рекомендуется отлично наточить инструмент (лучше употреблять тот, у которого длинноватые ручки и толстые лезвия), так как ветки довольно крепкие.

Омолаживающая обрезка барбариса

Омолаживающая стрижка барбариса обязана выполняться в весеннюю пору. Она требуется 8-10-летним растениям, декоративность которых существенно снизилась. Удаление старенькых побегов даст растению новейшую жизнь, растение оживится на очах и уже через год можно будет заняться формированием кустарников.

Опосля обрезки побеги начинают усиленно расти. Произвести удаление ветвей можно на любом виде высадки: как на одиночном растении, так и на жив изгороди либо бордюре. Стрижка барбариса предполагает удаление всех побегов.

Читать еще:  Пестициды от сорняков

Направьте внимание! Старенькые побеги стоит срезать у поверхности земли, а новейшие укоротить до 1/3 их длины. Места срезов требуется обработать дезинфицирующими смесями чтобы защитить от грибковых болезней.

Схема омолаживающей обрезки барбариса

Санитарная обрезка растения

Санитарная обрезка барбариса проводится раз в год. В процессе можно также начать сформировывать крону. Рекомендуется подстригать лишь здоровые побеги, но не стоит очень усердствовать. Слабенькие ветки убирают стопроцентно.

Сформировывать крону можно лишь на 2-ой год жизни растения. При всем этом стоит ознакомиться со схемой, чтоб создать правильную стрижку и не разрушить цветок. Выполняться процедура обязана в весеннюю пору, пока не распустились почки, и перед в зимнюю пору, когда уже был собран сбор.

Последующей в весеннюю пору рекомендуется укоротить побеги до 10 см над землей. Процедура дозволит прирастить густоту кустика, он начнет ветвиться. На 3 год жизни оставляют 15 см побегов над уровнем земли. Для одиночного растения схожий метод стрижки барбариса дозволит содержать в форме шара в протяжении долгого времени. Бордюрные высадки и живы изгороди нуждаются в проведении данной процедуры.

Схема санитарной обрезки барбариса

Формирование правильной кроны

Формирующая обрезка барбариса может выполняться в летнюю пору и в весеннюю пору. В вешний период стрижка осуществляется опосля санитарной обрезки. В этом случае нужно удалить побеги, которые загущают кустик. Также стоит срезать те ветки, что размещены близко к земле.

Доборная информация! Барбарис отлично переносит стрижку, а поэтому можно не беспокоиться за его состояние опосля операции. Если соединять обрезку с правильным уходом, стресса у кустарника не возникнет.

В летний период можно провести 2 обрезки. 1-ая проводится сначала июня, 2-ая – через 2 месяца. В этом случае стоит пользоваться шаблоном, потому что остричь барбарис кубом либо шариком довольно трудно на глаз, так как это правильные фигуры. При первой стрижке выбирают ширину и высоту кустика, подрезают ветки, которые выходят за границы шаблона. Потом отрастающие побеги просто удаляются, но стоит придерживаться данной формы.

Принципиально! В 1-ые пару лет (около 5) цветения барбариса можно не ожидать. Процедура проводится опосля возникновения завязи, а растения обрезаются вручную секатором либо ножницами. Если кустик довольно взрослый либо занимает огромную площадь, можно пользоваться электронными ножницами.

Схема формирующей обрезки растения

Фигурная обрезка

При желании сделать статуи из {живых} растений формирующая стрижка изменяется на фигурную. Проводится она два раза в год: сначала и конце лета. Сформировать кустик барбариса нетрудно, потому что для получения легких геометрических фигур не будет нужно суровых усилий.

Для этих целей почаще всего употребляются направляющие рейки, которые закрепляют вертикально и горизонтально вокруг кустика в определенном размере. Потом осуществляется обрезание веток, выходящих за границы.

Можно употреблять не одно растение, а сходу несколько, чтоб проще было создавать наиболее масштабные сооружения. Для маленького куба довольно пары растений, а если нужен больший размер, то стоит посадить от 5 до 9 растений.

Читать еще:  Острые патиссоны на зиму

Доборная информация! Труднее всего сформировывать барбарис шаром, потому что нужна наиболее непростая система для шаблона. Почаще всего употребляется фанера либо пластик, из которого вырезают полукруг, а потом укрепляют на штырь. Если эту систему поворачивать вокруг оси, она будет создавать шар.

Попрактиковавшись на обычных фигурах, можно будет создавать наиболее сложные. Это не представляет большенный трудности. Нужно несколько обычных фигур соединить в одну сложную, а потом провести все те же процедуры фигурной обрезки.

Фигурная обрезка барбариса

Обрезка барбариса в весеннюю пору, в летнюю пору: индивидуальности

Основное отличие меж летней и вешней обрезкой – сроки выполнения. В весеннюю пору стоит создавать функцию строго до возникновения почек чтобы не навредить растению. В летнюю пору декоративная обрезка может осуществляться в хоть какое время, независимо от месяца.

В весеннюю пору рекомендуется сначала обрезать те ветки, которые не пережили морозов – высохли либо сгнили. В летнюю пору убираются только торчащие ветки, которые нарушают целостную картину.

Принципиально! Если обрезка осуществлялась из-за наличия вредителей либо какого-нибудь заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), ветки рекомендуется спалить сходу опосля срезания.

Уход опосля обрезки

Как стричь барбарис Тунберга знают почти все, но не любой садовод применяет ряд мероприятий, которые посодействуют растению восстановиться опосля стрижки. Это нужно для следующего плодоношения и роста.

Подкормки

В весеннюю пору опосля обрезки стоит внести в почву азот. Каждое взрослое растение нуждается в ведре органики, которой является перепревший навоз либо зрелый компост. Распределять ее стоит ровненьким слоем вокруг ствола. Садоводы часто употребляют в этих целях подкормку сброженной травки в водянистом варианте.

В летнюю пору и осенью стоит заносить калий и фосфор. Эти элементы дозволят растению лучше приготовиться к грядущим холодам. Вещества можно отыскать в косной муке либо печной золе. Если этих удобрений будет недостаточно, рекомендуется также внести комплекс минеральных.

Опосля доборной декоративной обрезки можно внести водянистую внекорневую подкормку. В этом случае стоит пользоваться или гуматом калия, или той же сброженной травкой.

Уход за срезом

Если срезы имеют поперечник наиболее половины сантиметра, их требуется обработать. В ином случае в раны могут просачиваться грибковые споры либо личинки насекомых. Инфецирование придется потом долгое время вылечивать, а при отсроченном диагнозе растение и совсем может погибнуть.

Замазывать срезы можно одним из последующих веществ:

  • садовым антисептиком;
  • садовым варом;
  • масляной краской;
  • веществом зеленки.

Если верно обработать места срезов, они в недлинные сроки зарастут корой, в их не будет дупл, также они не начнут сгнивать.

Профилактика от вредителей

Более действенным методом защиты от вредителей считается обработка ветвей и листьев мыльным веществом. Для предотвращения развития болезней различного рода рекомендуется заносить в почву коллоидную серу и бордосскую смесь. При возникновении пятнистости на листьях стоит пользоваться средствами, содержащими медь.

Барбарис не нуждается в неизменном уходе, но внедрение в ландшафтном дизайне предполагают постоянную стрижку кустов, из-за что периодически придется вооружиться инструментами с длинноватыми ручками и надеть на руки толстые перчатки. Не стоит забывать потом о правильном уходе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]