benzostihl.ru

Сок из апельсинов на зиму

Апельсинный сок – достойные внимания методы изготовления полезного напитка

Апельсинный сок – пользующийся популярностью напиток и почти все обитатели планетки начинают утро со стакана цитрусового фреша не только лишь для удовольствия вкусом, да и для подзарядки витамином С и органическими кислотами, положительно влияющими на организм. Сохранить всю пользу можно лишь при правильном изготовлении, в чем посодействуют рецепты выставленные ниже.

Как создать апельсинный сок?

Сок из апельсинов можно приготовить разными методами. Кроме пользующегося популярностью свежеотжатого фреша, существует традиционный вариант напитка для которого из килограмма апельсинов отжимают сок и разбавляют его сиропом, сваренным из 200 г сахара и литра воды. Приобретенный нектар прогревают на огне в течение 3 минут и разливают по банкам.

  1. Натуральный апельсинный сок следует готовить лишь из высококачественных и сочных цитрусовых. Они не обязаны иметь следов тления либо порчи и должны быть промыты под проточной водой.
  2. Желающим получить сок апельсинный с мякотью, следует разрезать цитрус напополам, достать мякоть ложкой и добавить ее конкретно в напиток.
  3. Сок, приготовленный на один раз, необходимо употребить сходу либо поставить в холодильник не наиболее чем на 3 часа. Это весьма принципиально, так как такие напитки стремительно портятся и могут забродить при продолжительном хранении и действии больших температур.

Чем полезен апельсинный сок?

Апельсинный сок, полезность и вред которого понятия, имеющие меж собой узкую границу. Нанести ущерб организму может лишь чрезмерное употребление (выше 500 мл сока), а при правильном применении он же поможет вернуть иммунитет, повысить стрессоустойчивость, укрепить сосуды, пищеварительную систему и освободить от анемии.

  1. Апельсинный сок малокалориен, потому его можно смело включать в диетический рацион. Диетологи рекомендуют употреблять сорт «королек», содержащий вещества, способные разрушать жировые припасы.
  2. Начинать знакомство с соком следует равномерно: сначала, принимать натощак не наиболее 50 мл в денек, опосля – прирастить дозу.
  3. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и аллергикам рекомендуется разбавлять сок водой в пропорции 1:1.

Как выдавить сок из апельсина без соковыжималки?

Свежевыжатый апельсинный сок является кладезем витаминов. Почти все отказывают для себя в питье полезного напитка, ссылаясь на отсутствие особых устройств для отжимания сока, хотя создать это можно руками. Для изготовления, апельсин прогревают в жаркой воде, разминают, покатав по столу, разрезают напополам и, используя силу рук, отжимают.

  1. Принципиальный шаг перед изготовлением сока – очень прижимая, покатать апельсин по столу. Такие деяния помогают раздавить мембраны цитруса, что дозволяет в последствии выжать жидкость без остатка.
  2. Несколько проколов острым ножиком в мякоти каждой половинки тоже обеспечат неплохую отдачу сока.

Апельсинный сок на зиму

Большая часть людей предпочитают магазинные соки домашним, аргументируя собственный выбор накладностью крайних. Сок из 4 апельсинов поможет развеять схожий миф, так как является очень экономичным вариантом, позволяющим, методом нехитрых манипуляций, получить целых 9 л. наивкуснейшего нектара из обычных и доступных товаров.

  • апельсин – 4 шт.;
  • вода – 9 л;
  • сахар – 800 г;
  • лимоновая кислота – 30 г.
  1. Апельсин обдайте кипяточком, просушите и положите на 2 часа в морозилку.
  2. Измельчите совместно с мякотью в мясорубке, залейте 3 л воды и дайте настояться 10 минут.
  3. Процедите через дуршлаг, опосля – через марлю.
  4. Добавьте оставшуюся воду, сахар и лимоновую кислоту, размешайте, а через час разлейте апельсинный сок по бутылкам.
Читать еще:  Как посадить кустовую фасоль

Сок из тыквы с апельсином

Желающим скооперировать приятный вкус с большим набором витаминов, обязательно стоит закатать сок тыквенный с апельсином на зиму. Неповторимое сочетание овоща и цитрусового сделает напиток броским, бодрящим, благоуханным, обеспечит массой нужных веществ и приятной кисло-сладостью, полностью нивелирующей специфичный тыквенный привкус.

  • апельсин – 4 шт.;
  • мякоть тыквы -1,5 кг;
  • вода – 2,5 л;
  • сахар – 250 г;
  • лимоновая кислота – 40 г.
  1. Мякоть тыквы нарежьте, проварите в воде в течение 25 минут и пюрируйте.
  2. С апельсинов снимите цедру, очистите, мякоть прокрутите в мясорубке.
  3. Добавьте цедру и мякоть в тыквенное пюре, всыпьте сахар, лимоновую кислоту и проварите 5 минут.
  4. Разлейте апельсинный густой сок по стерильным банкам и закатайте.

Сок из замороженных апельсинов – рецепт

Сок из замороженных апельсинов – находка для любителей смачных экономных напитков. Кроме низкой себестоимости, это благоуханное питье не различается от свежайшего сока и просто готовится. Для удаления горечи, апельсины замораживают, очищают и отжимают. Приобретенный сок соединяют с сиропом, проваривают 15 минут и разливают по банкам.

  • вода – 500 мл;
  • апельсин – 1,5 кг;
  • сахар – 120 г.
  1. Замороженные апельсины разморозьте, очистите и измельчите в блендере.
  2. Приобретенный сок отожмите и процедите.
  3. Сварите сироп из воды и сахара.
  4. Влейте в него сок и варите 15 минут.
  5. Разлейте по стерильным банкам и стерилизуйте 20 минут.

Яблочно-апельсиновый сок

Яблочно-апельсиновый сок на зиму – безупречное средство для укрепления организма. В апельсине содержится витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С, а яблоко богато железом, что превращает напиток в действенное антивирусное лечущее средство. Тем наиболее, что сочетание яблок с апельсином дает хороший кисло-сладкий купаж, потому пить такое лечебное средство к тому же приятно.

  • яблоки – 2,5 кг;
  • апельсин – 5 шт.;
  • сахар – 80 г.
  1. Очищенные от кожицы и косточек яблоки, пропустите через соковыжималку.
  2. Апельсин совместно с цедрой порежьте, залейте половиной сока и варите 5 минут.
  3. Протрите через сито, добавьте сахар, оставшийся яблоковый сок и томите на огне 5 минут. Разлейте по емкостям и закатайте.

Морковно-апельсиновый сок

Морковный сок с апельсином на зиму – напиток по приданию свежести и неплохого настроения, ведь морковь совместно с апельсином лидируют по содержанию каротина и витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) А, которые крепят иммунитет и оказывают ободряющее действие организм. Не считая того, незапятнанный морковный сок не очень приятен, а в сочетание – приобретает ласковый и мягенький вкус.

  • морковь – 1, 5 кг;
  • апельсин – 800 г;
  • сахар – 150 г.
  1. Очищенные морковь и апельсин пропустите через соковыжималку.
  2. Смешайте оба сока, добавьте сахар и проварите 5 минут.
  3. Разлейте по емкостям и закатайте.
Читать еще:  Джем из мандаринов

Сок из апельсина с кожицей

Сок из апельсинов в домашних критериях разнообразен в изготовление. Так, измельчив апельсин совместно с кожицей, можно получить уникальный и нужный напиток, ведь апельсинная корка содержит в два раза больше клетчатки, чем мякоть фрукта и содействует укреплению кишечного тракта, а ее эфирные масла крепят нервную систему и иммунитет.

  • вода – 3,5 л;
  • апельсин – 5 шт.;
  • лимон – 1/2 шт.;
  • сахар – 120 г.
  1. Апельсины ошпарьте кипяточком.
  2. Вкупе с кожицей измельчите в блендере.
  3. Добавьте в массу сахар, литр кипяточка и отставьте на 3 часа.
  4. Процедите, долейте оставшуюся воду, выжмите лимоновый сок и охладите.

Насыщенный апельсинный сок

Рецепт апельсинного сока может перевоплотится не только лишь во смачную, да и удобную заготовку, если законсервировать его в концентрированном виде. Таковая разработка поможет сберечь пространство на полках кладовой и повеселить густым, полезным витаминным напитком, который можно разбавлять водой, понижая либо увеличивая его количество.

  • апельсины – 5 кг;
  • вода – 500 мл;
  • сахар – 250 г;
  • лимоновая кислота – 10 г.
  1. Из апельсинов отожмите сок, влейте воду, добавьте сахар и лимоновую кислоту.
  2. Проварите 25 минут.
  3. Разлейте апельсинный смачный сок в стерильные банки и закатайте.

Как создать апельсинный сок в домашних критериях

В зимнюю пору ни одна хозяйка не откажет для себя в наслаждении побаловать домочадцев легким напитком из апельсинов. 2000 годов назад гибрид помело и мандарина был завезен в нашу страну португальськими мореходами. С того времени предприимчивые хозяйки стремительно отыскали методы органично соединять вкусовые свойства прихотливого к наружной среде обитания плода в изготовлении не только лишь неповторимых, да и обычных блюд и напитков. Для того чтоб приготовить апельсинный сок, плоды рекомендуется выбирать, следуя личным вкусовым предпочтениям.

В зимнюю пору ни одна хозяйка не откажет для себя в наслаждении побаловать домочадцев легким напитком из апельсинов

Советы по выбору фруктов

Для изготовления сока совершенно подходят цитрусовые малеханьких размеров. Можно употреблять марокканские — это сорт томных и сочных фруктов с узкой кожицей. Они сладкие на вкус, устойчивы к повреждениям и перепадам температурного режима. По наружному виду весьма похожи на сорт Валенсия, от обыденных апельсинов различаются полным отсутствием косточки. Имеют выраженный броский запах, нетипичный наиболее красноватый окрас, при легком надавливании шкурка плода слегка пружинит. Для закупорки выбирайте упругие плоды однородной цветовой раскраски без видимых повреждений.

К ак из 4 апельсинов с созодать 9 л. сока

  • 9 л. воды (лучше брать очищенную, подойдет и просто кипяченая и остуженная);
  • 4 апельсина (плоды средних размеров);
  • Сладкий песок – 1 кг;
  • Лимоновая кислота – 1 чайная ложка. На выбор можно употреблять лимоновый сок.
Читать еще:  Когда собирать шиповник на сушку

Заготовка восхищает запахом

  1. Для удаления восковой горечи и придания мягкости апельсины необходимо обдать крутым кипяточком. Опосля термический обработки плоды высушить, положить в холод, можно в морозильную камеру, не наименее чем на 2 часа.
  2. Потом стремительно измельчить цитрусовые в мясорубке, прокрутить 2-3 раза. Для придания плодам смеси кашицы можно употреблять блендер.
  3. В полученную массу добавить три литра заготовленной воды, отставить настаиваться 15 минут.
  4. Приобретенный необработанный напиток с целью удаления больших апельсинных кусочков осторожно процедить. Рекомендуется процеживание с внедрением марли либо сита.
  5. В сырой апельсинный сок влить другие 6 л. воды, всыпать сладкий песок и подкислить. Для подкисления продукта лимоновым соком: приготовленный лимон обдайте кипяточком. Слегка осушите его, срежьте 1/3 часть лимона и сдавите ее рукою. Получившийся сок добавьте в напиток.
  6. Для приобретения насыщенного запаха и вкуса напитку нужно около часа времени для настаивания. В таком виде сок готов к употреблению.
  7. Для закупорки сок нужно подвернуть жаркой обработке – жидкость прокипятить на неспешном огне 20 минут и жаркой залить в стерилизованную посуду. Закатать.
  8. Бросить до остывания. Хранить в сухом месте.

Не торопитесь выкидывать оставшиеся опосля отжимания частицы апельсина. Из их можно приготовить хороший апельсинный кисель.

Два литра напитка из 1 апельсина

Рецепт сока из 1-го фрукта так прост и оригинален, что его могут приготовить малыши под проницательным родительским управлением.

  • Апельсин – 1 шт.;
  • Сладкий песок – 1 ст.;
  • Лимоновая кислота — 1/2 ч. л. (либо долька лимона);
  • 2 литра отфильтрованной воды.

Рецепт сока из 1-го фрукта так прост и оригинален, что его могут приготовить малыши под проницательным родительским управлением

  1. Апельсин отлично промыть, ошпарить кипяточком, обсушить, положить в морозильную камеру на 3 часа.
  2. Разрезать плод на части, кропотливо измельчить блендером либо мясорубкой. Если будете воспользоваться мясорубкой, пропустить фрукт 3 раза.
  3. Залить литром воды, бросить настаиваться 20 минут.
  4. Апельсинный настой процедить через дуршлаг для удаления наиболее больших частиц плода. Потом пару раз через плотный сложенный в четыре раза слой марлевой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).
  5. Приобретенный экстракт залить литром воды, добавить лимоновую кислоту и сахар. Бросить настояться в течении получаса.

Напиток из замороженных апельсинов

Приготовленный дома сок наиболее полезен, чем магазинный. В прохладном виде волшебно подступает для утоления жажды в горячие летние деньки.

  • 100 гр сахара;
  • Апельсин замороженный – 1 шт.;
  • Лимоновая кислота – на кончике ножика (либо цедра лимона);
  • 2 литра кипяченой воды.
  1. Натереть теркой апельсин в кастрюлю. Если употреблять мясорубку, то довольно будет перекрутить фрукт один раз.
  2. В получившуюся кашицу положить сладкий песок и кончиком ножика лимоновую кислоту.
  3. Залить литром воды, бросить на ночь (то есть темное время суток) в холодильнике на нижней полке.
  4. С утра содержимое кастрюли залить оставшимся литром воды комнатной температуры.
  5. Кропотливо процедить сироп через сито, за ранее убрав куски средством дуршлага.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]