benzostihl.ru

Джем из белых слив

Как приготовить сливовый джем на зиму: 7 рецептов

Сладкие заготовки – давнишняя традиция, ранее это был единственный метод сохранить вкус и витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) фруктов и ягод на зиму. Из слив, которые у нас вырастают уже тыщи лет, люди научились заготавливать самые припасы – варенье, повидло и мармелад, компоты, морсы, ее морозят и сушат, делают вино и самогонку сливовицу.

Из европейских государств к нам при Петре I пришло таковой смачный десерт как джем. Почти все не знают, какая разница меж нашим вареньем и джемом. По большенному счету – она малая.

В варенье фрукты ставятся целыми, а в джем – размельченными, хотя есть некоторое количество видов (из абрикосов, персиков, слив и клубники), куда фрукты могут употребляться большими дольками либо половинками. А вот заготовки с цельными либо крупнокусковыми фруктами именуются конфитюр.

Варенье варится за один раз (кроме пятиминутки), а джем за 3-4 захода, но кипятится недолго, потому сохраняет собственный прекрасный натуральный цвет.

Предлагаем Для вас достойные внимания рецепты, как приготовить традиционный джем из сливы без косточек на зиму, варианты с иными фруктами, также, обыкновенные методы, как сварить в домашних критериях обычное варенье из этого восхитительного фрукта.

Общие правила, как варить джем

Фрукты должны быть свежайшими, даже если на сливе есть мало гнилости – ее нужно выбраковать. Также поступать с теми фруктами, в которые есть червячки. На варенье их можно применять, кропотливо промыв, потому что оно длительно варится. А джем будет портиться.

Для джема поначалу варится сладкий сироп, с него снимается пенка и лишь тогда добавляются фрукты. Соотношение воды к сахару для сиропа – на 400 г сахара берется стакан воды.

Джем не принято варить много за один раз – не больше 1,5 л в одной посудине.

Опосля прибавления фруктов поначалу нужно включить мощный огнь, повсевременно мешая, довести до кипения, снять накипь, уменьшить нагревание до минимума и далее варить не наиболее 3-4-х минут на раз.

Очередное правило, как создать джем из сливы на зиму: он непременно варится с «отдыхом» в течение от 30 минут до 6-8 часов. Чем большее соотношение сахара к фруктам, тем подольше быть может перерыв.

Для сладких фруктов сахар берется в количестве 1:1 по весу, для средних по сладости 1:1,2, а для кислых 1:1,5.

Готовность проверяется так: снять миску с огня, взять мало джема и размазать по блюдечку. Он должен немедля застынуть и не стекать, а частицы фруктов стать полупрозрачными, сохранив при всем этом цвет.

Джем раскладывается прохладным в сухие прокаленные банки маленький емкости (0,2-0,5 л). Позже его закатывают. Либо 2-ой вариант – посуду с джемом складывают в прохладную духовку, нагревают минут 10-15 до образования корочки.

На горлышко укладывают вощеную бумагу (такую кальку можно приобрести в канцтоварах), сверху плотно закрывают фольгой, позже бумагой либо тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) и плотно перевязывают шпагатом.

1. Самый обычный джем из слив

Этот густой джем можно создать из хоть какого вида слив. Необходимы лишь очищенные, без косточек сливы и сахар в пропорции 1:1.

Фрукты пропустить через мясорубку, перемешать с сахаром и на наименьшем огне (лучше взять рассекатель) и варить, повсевременно мешая, 20-30 минут с момента закипания. Разложить в жаркие сухие банки, сходу закатать и отложить в холодное пространство.

2. Джем ирландский из голубых слив

Избрать большие сливы, помыть, поделить на части, наколоть вилкой неоднократно, но не раздавливать! Залить прохладной водой (идеальнее всего родниковой). Поменять ее 3-4 раза в день, старенькую сливая, а новейшую доливая.

Читать еще:  Джем из чернослива

Далее воду всю слить, сливы взвесить, на любые 500 г взять 1 кг сахара и 200 мл воды.

Из воды и сахара сварить сироп, снять с него пену. В сироп добавить сливу, закипятить, бросить на 3-4 часа.

Снова закипятить и бросить на 3 часа. Взбить толкучкой либо венчиком.

Закипятить, проварить 5 минут, разложить по жарким банкам. Закатать либо укрыть крышками.

Таковой джем непревзойденно хранится и без вакуума, под обыкновенной полиэтиленовой крышкой, но в холодном сухом месте.

3. Сливовый джем с лимоном

Идеальнее всего создать его из желтоватых плодов и зеленоватых сорта ренклод. Но, в принципе годятся любые, весьма зрелые сливы, лишь без гнилости.

  • 1 кг слив уже без косточек;
  • 1,2 кг сахара;
  • 1 большой лимон.

Сливы и лимон пропустить через мясорубку, засыпать сахаром, размешать и бросить на час-два, чтоб сахар разошелся и образовался сок.

Позже поставить на небольшой огнь, довести до кипения, убрать пену и бросить джем на 3 часа. Так поступить 4 раза с перерывами в 3-4 часа. Опосля крайнего – жаркий джем разложить в приготовленные банки.

4. Джем из слив уникальный

Сливы нужно брать плотные, у каких просто удаляется косточка. Опосля этого каждую половинку нужно вдоль разрезать на 4-5 тонких долек.

На 500 г приготовленных фруктов создать сироп из таковых ингредиентов: взять 250 г сахара, полстакана 9% уксуса, стакан воды, 5 гвоздичек и немножко молотой корицы, довести все практически до кипения (но не кипятить) и сиим сиропом залить сливы на 24 часа.

На последующий денек сироп слить, добавить к нему еще 250 г сахара, закипятить, залить фрукты и снова бросить на день. Так же поступить на 3-ий денек.

На четвертые день все варить, пока дольки слив не станут прозрачными, и разложить по жарким банкам.

5. Джем из венгерок и кислых яблок

Смачный, густой и весьма прекрасный джем насыщенного красного цвета, с классным запахом и ласковой смесью.

  • 4 кг слив;
  • 4 кг сахара;
  • 2 кг кислых яблок;
  • 2 стакана воды;
  • 1 пакет ванилина.

Сливы промыть, очистить от косточек, поделить на части. К ним добавить сахар, перемешать. Яблоки почистить от кожицы и семенных камер, порезать на дольки и выслать к сливам.

Все перемешать и бросить на несколько часов. Позже варить за 2 захода, повсевременно мешая, с перерывом с 5-6 часов. Покрасневшую от слив заготовку охладить и создать из нее пюре при помощи блендера (либо протереть через сито).

Добавить ванилин, довести до кипения и разложить с приготовленные жаркие банки.

6. Сливовое пюре с корицей

  • 1 кг весьма зрелых слив;
  • 2 стакана сахара;
  • Щепотка молотой корицы.

Слив промыть, убрать косточки, высушить на воздухе.

Сложить их в форму для выпечки, притрусить корицей, засыпать сахаром и запечь в духовке 10 минут. Можно создать это и в микроволновке – хватит 3-4 минутки.

Полученную массу измельчить хоть каким методом (мясорубка, блендер, сито), разложить по незапятнанным сухим банкам и поставить в прохладную духовку.

Включить на нагревание и выдержать 10 минут при температуре около 150 градусов, без крышек.

Жаркие банки закатать и укутать на день до остывания.

7. Джем из слив в мультиварке

  • 0,5 кг очищенных от косточек слив;
  • 0,5 кг сахара;
  • 2 ст.л. лимонового сока;
  • 1 бутончик гвоздики;
  • Четверть палочки корицы.
Читать еще:  Шелуха от семечек как удобрение как применять

Изготовление: сливы пропустить через мясорубку, выложить в чашу мультиварки, добавить специи и поставить программку «Тушение» на 1 час.

Из жаркого готового джема вытащить гвоздику и корицу, разложить пюре в жаркие сухие банки. Сходу закатать.

Густой джем из сливы без косточек на зиму — 5 обычных рецептов с фото пошагово

Августовские сады и дачи благоухают ласковой сливой. Отличные хозяйки делают из нее наивкуснейшие заготовки, но, пожалуй, нет ничего проще, чем сварить на зиму сливовый джем. В главный его рецепт входят всего 2 ингредиента – созрелые плоды сливы и сладкий песок. Золотое правило говорит: брать их идеальнее всего в соотношении 1:1. Если масса покажется очень кислой, в нее просто добавляют больше сахара, а очень сладкий вкус нивелируют лимоновым соком.

Слива богата пищевыми волокнами и пектинами и известна послабляющим действием. Джем из нее в некой степени сохраняет полезные характеристики новых плодов. Он полезен гипертоникам, а вот диабетикам стоит относиться к лакомству с осторожностью, ведь в нем содержится огромное количество сахара. Калорийность сливового джема – 228 ккал на 100 г продукта.

И еще, слива владеет приятным, но весьма слабеньким запахом. Потому и джем из нее существенно уступает по запаху абрикосовому, вишневому и даже земляничному. Экспериментируя и добавляя в него гвоздику, бадьян, анис, имбирь, кардамон и остальные пряности, можно получить собственный уникальный рецепт. Необходимо их совершенно мало.

Заготовки из сливы подаются хозяйкой на стол в качестве десерта, но само блюдо является очень сытным. Даже узкий слой джема на бутерброде – хороший вариант для завтрака, который отлично приглушит чувство голода до самого обеда. Плод непревзойденно подступает для консервации, и народом было выдумано много рецептов изготовления.

Джем из сливы

По предлагаемому рецепту вы сможете приготовить сливовый джем весьма густой смеси. Это метод безупречной заготовки слив. Джем будет у вас не только лишь десертом к чаепитию, да и прелестной внутренностью для домашней выпечки.

Время готовки – 50 мин.

  • Сахар-песок 1 кг
  • Сливы 400 гр.

Ешьте на здоровье!

Джем из слив без косточек на зиму – самый обычный пошаговый рецепт

Вашему вниманию предоставляется обычный метод изготовления сливового джема. Индивидуальностью его является время варки: чем подольше варить – тем наиболее густой получится, потому что выпаривается лишняя жидкость. У вас постоянно будет под рукою готовая внутренность для булочек, пирогов и рулетов. Эта заготовка на полке длительно не простоит.

Ингредиенты:

  • Сливы с косточкой – 1 кг.
  • Сахар – 800 г.

Процесс изготовления:

  1. Для этого джема изберите сливы не перезревшие. Из таковых плодов легче удаляется косточка.
  2. Сливы промойте и, разделив на две части, удалите все косточки.
  3. Расположите плоды в емкость для варки варенья и насыпьте обозначенное количество сахара. Содержимое отлично размешайте, потому что целостность долек сохранять не нужно.
  4. Емкость расположите на небольшой огнь и варите сливы до возникновения сока. Шумовкой снимайте образующуюся на поверхности пенку.
  5. Варите джем до того времени, пока сливы на сто процентов не разварятся. Процесс варки у вас займет 1,5–2 часа. Это время зависит к тому же от сорта и количества слив. Временами джем помешивайте древесной ложкой. Помните, что сливовый джем длительное время будет водянистым и лишь к концу процесса варки станет нужной густой смеси.
  6. Густоту джема в конце варки проверьте, набрав его в ложечку и остудив. Недостаточно густой джем поварите еще некое время.
  7. За этот период времени хоть каким методом простерилизуйте емкости и крышки.
  8. Готовый джем жарким разложите по баночкам и закатайте крышками. Емкости в перевернутом виде оставьте до полного остывания.
  9. Храните приготовленный сливовый джем в черном прохладном месте.
Читать еще:  Пряные сливы на зиму

Успешной домашней выпечки!

Сливовый джем на зиму без воды

В данном рецепте для вас предлагается приготовить джем из слив без внедрения воды, в итоге чего же вы получите десерт с насыщенным вкусом и мощным запахом.

Ингредиенты:

  • Слива – 1 кг.
  • Сахар – 200 г.
  • Корица по вкусу.

Процесс изготовления:

  1. Все сливы отлично промываем под проточной водой и, разрезав по бороздке, удаляем косточки.
  2. Приготовленные сливы помещаем в емкость для варки варенья и ставим на небольшой огнь.
  3. Выдерживаем сливы на огне 15–20 минут. За этот период времени они стают мягенькими.
  4. Размягченные сливы помещаем в форму для выпечки либо другую жаропрочную емкость.
  5. Умеренно посыпаем фрукты обозначенным количеством сахара и добавляем молотую корицу.
  6. Духовку разогреваем до 150 градусов и помещаем в нее емкость со сливами и сахаром на 1,5 часа.
  7. Через каждых 30 минут посыпаем готовящийся джем сахаром в количестве 2 ст. л.
  8. Готовый джем расфасовываем в приготовленные стерильные емкости и закупориваем крышками.
  9. Храните таковой джем в черном холодном месте.

Джем из сливы на зиму

Для вас предлагается обычный и резвый рецепт изготовления на зиму смачного густого сливового джема. В этом рецепте можно изменять количество применяемого сахара и по собственному вкусу регулировать кислинку сладости.

Ингредиенты:

Процесс изготовления:

  1. Для изготовления этого джема возьмите зрелые и сочные сливы. Плоды отлично помойте проточной водой и, разрезав на половинки, удалите косточки.
  2. Расположите приготовленные сливы в емкость для варки варенья, закройте крышку и поставьте на плиту, включив средний огнь. Варите сливы в течение 15 минут, временами помешивая. За этот период времени сливы дадут собственный сок и приобретут текстуру пюре. В нем остается кожица, которую можно измельчить блендером, но неким нравится сливовый джем с кусками кожицы.
  3. В полученную массу насыпьте сахар, определив его количество на собственный вкус, и размешайте.
  4. Варите сливовое пюре с сахаром на маленьком огне в течение 15 минут. Продолжительностью процесса варки регулируйте густоту джема. Не запамятовывайте все временами помешивать, чтоб не подгорело.
  5. Приготовленный джем жарким разлейте в стерильные емкости и закатайте либо закрутите винтообразными крышками.
  6. Емкости переверните, укройте теплым покрывалом и оставьте на день для полного остывания. Храните сливовый джем в черном прохладном месте.

Ешьте на здоровье!

Рецепт джема из сливы без косточек

Из огромного количества методов изготовления сливовых десертов вашему вниманию предлагается более пользующийся популярностью рецепт. Таковой джем сможете подавать гостям к чаю либо применять для домашней выпечки.

Ингредиенты:

  • Сливы – 1 кг.
  • Сахар – 500–800 г.
  • Незапятнанная вода – ½ ст.
  • Ванилин – ½ пакетика.

Процесс изготовления:

  1. Сливы промойте и, разрезав на половинки, удалите косточки.
  2. Сложите приготовленные сливы в емкость для варки варенья и налейте к ним обозначенное количество воды.
  3. Емкость поставьте на небольшой огнь и варите до того времени, пока они не приобретут густоту пюре. Содержимое емкости временами перемешивайте, чтоб сливы не подгорели.
  4. Вполне разваренные сливы перетрите через дуршлаг либо сито для удаления кожицы.
  5. В приобретенное пюре насыпьте нужное количество сахара, перемешайте до полного его растворения и варите джем на весьма небольшом огне в течение 30 минут.
  6. В конце процесса варки добавьте к джему ванилин.
  7. Готовый джем жарким разложите в приготовленные емкости и плотно закупорьте.
  8. Храните это лакомство в холодном месте.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]