benzostihl.ru

Кетчуп из слив на зиму в домашних условиях

Рецепты кетчупа из голубых и желтоватых слив на зиму: домашний соус – пальчики оближешь!

Кетчуп со сливами и помидорами в домашних условиях на зиму умеет приготовить далековато не любая хозяйка. Ведь в крайние годы на прилавках гипермаркетов представлен широчайший выбор закусок и соленей. Но если почитать состав товаров, можно убедиться, что соусы содержат консерванты и вредные для нашего здоровья добавки. Так почему бы не приготовить смачный и нужный кетчуп из слив на зиму – пальчики оближешь, таковая вкуснота получится. Правда, на изготовление придется издержать мало времени, но конечный итог стоит этого. Вот мои возлюбленные рецепты.

Кетчуп со сливами и помидорами в домашних условиях на зиму

Это один из моих самых возлюбленных рецептов, так как сладковато-острую закуску с наслаждением ест не только лишь мой супруг, да и детки. Итак, приступим.

  • Сливы – 5 кг;
  • Томаты – 1 кг;
  • Болгарский перчик – 500 г;
  • Перец острый – 2 шт.;
  • Чеснок – 2 шт.;
  • Сахар – 125 г;
  • Соль – 70 г.

Сначало я подготавливаю стеклянную тару для соуса. Храню я закуску со сливами в стеклянных бутылках либо в банках.

  1. Сейчас наступила очередь подготовки овощей: томаты я нарезаю дольками, а из слив удаляю косточки, болгарский перчик нарезаю кусками маленького размера.
  2. Все приготовленные ингредиенты грядущего кетчупа я измельчаю при помощи мясорубки. Потом полученную массу перекладываю в отдельную емкость, добавляю приправы и ставлю на огнь. Кетчуп варится на неспешном огне около часа.
  3. Когда овощное пюре остынет, я перетираю массу через меленькое ситечко. Это дозволит избавиться от кожицы и семечек.
  4. Перетертое овощное пюре снова переливаю в кастрюльку и готовлю на неспешном огне около 3-х часов. За 40 минут до окончания варки добавляю в смесь чеснок, пропущенный через пресс.

Готовый кетчуп разливаю по емкостям и убираю в холодное пространство.

Этот обычный рецепт поможет достигнуть смачного острого сладкого кетчупа. Непременно попытайтесь!

Кетчуп из слив и томатной пасты на зиму – пальчики оближешь

Острый кетчуп из слив и томатной пасты – восхитительная закуска к мясу. В особенности в прохладные зимние деньки, когда нашему организму охото согреться. Как приготовить остренький кетчуп, я для вас на данный момент обрисую.

  • Паста из томатов – 2 ст. л.;
  • Сливы – 2,5 кг;
  • Соль – ст. л.;
  • Сахар – 250 г;
  • Чеснок – 2 шт.;
  • Острый перец – 2 шт.

Сначало я отбираю зрелые сливы и, удалив из ягод косточки, промываю их. Потом половинки слив я превращаю в пюре с помощью мясорубки.

  1. Чеснок пропускаю через пресс, а жгучий перец измельчаю через мясорубку (у стручков необходимо удалить семечки и плодоножку).
  2. Соединяю все вышеперечисленные ингредиенты и, не переставая помешивать, добавляю к ним сахар, соль и пасту томатов.
  3. Ставлю будущий кетчуп на плиту и варю его на неспешном огне около 20 минут опосля закипания.
  4. Готовый кетчуп я разливаю в стерилизованную тару и закатываю. Банки переворачиваю и укутываю в тепло до полного остывания.

Кетчуп сливовый «Ткемали»

Ткемали считается обычным грузинским соусом, приготовленным из алычи. В традиционном рецепте сказано, что для изготовления закуски необходимо брать недозревшие кислые сливы ткемали. Но как показал мой опыт, кетчуп можно готовить из голубых слив либо ягод другого сорта. Зависимо от сорта основного ингредиента и варьирует вкус и цвет соуса.

  1. Если сверяться с рецептами «Ткемали», мне пригодится 4,5 кг алычи, но можно взять и иной сорт слив. Фрукты я кропотливо промываю и складываю в кастрюлю на 5 л.. Ставлю тару на плиту и опосля закипания воды варю еще около 2-ух часов на неспешном огне.
  2. Через два часа, когда сливы перевоплотился в кашеобразную массу, снимаю кастрюльку с огня и охлаждаю ее.
  3. При помощи дуршлага перетираю сливовую кашицу до однородной массы, удаляя косточки и шкурки. Полученную массу вновь ставлю на огнь, добавляя к ней несколько листочков мяты, полторы чайной ложки молотого кориандра, чайную ложку соли, 100 гр сахара и несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс.
  4. Все кропотливо перемешиваю, довожу до кипения и варю около 5 минут.
Читать еще:  Варенье из морошки пятиминутка

Жаркую массу я раскладываю по стерилизованным банкам и закатываю под стальные крышки.

Этот остренький кетчуп из слив на зиму, просто пальчики оближешь, получится. Непременно попытайтесь!

Кетчуп со сливами и яблоками на зиму

Это мой самый возлюбленный рецепт домашнего кетчупа, так как он готовится не только лишь со сливами, да и с яблоками.

  • Сливы – 3 кг;
  • Яблоки – 1 кг;
  • Сахар – 1 кг;
  • Приправы – гвоздика, корица и имбирь.

Зрелые плоды слив я кропотливо промываю, удаляю косточки и перекладываю в кастрюльку.

  1. Заливаю воду и варю на неспешном огне около часа. Сливы должны на сто процентов развариться. Потом перетираю через сито в однородную массу.
  2. Сейчас установилась очередь заняться яблоками. Фрукты я разрезаю на 4 части, удаляю сердцевину и варю с добавлением воды до того времени, пока яблоки не разварятся. Перетираю кашицу через сито либо дуршлаг до получения однородной массы.
  3. Соединяю сливочное и яблоковое пюре, добавляю к ним сахар и специи (по щепотке всякого). Кропотливо перемешиваю, а потом варю около 5 минут опосля закипания.
  4. Готовый соус разливаю по за ранее стерилизованным банкам и закатываю под крышки.

Остро–сладкий кетчуп хранится в холодном месте.

Домашний сливовый кетчуп к мясу

В этом рецепте я готовлю соус из черных слив, добавляя в него свежайшую зелень и пряности. Потому что я готовлю его без стерилизации, то сходу подаю к столу к мясным блюдам. При желании, кетчуп можно закатать в банки на долгое хранение.

  • Сливы (черные) — 2 кг;
  • Свежайшая зелень – неважно какая по выбору;
  • Соль и сахар – по вкусу;
  • Острый перец;
  • Чеснок – 1 шт.;
  • Приправа «Хмели-сунели» — 1 ч. л.

Черные сливы я очищаю от косточек и меленько режу. Варю ягоды с добавлением воды около 20 минут.

  1. Зелень укропа, петрушки и мяты я меленько шинкую. Чеснок пропускаю через пресс, а жгучий перчик нарезаю колечками.
  2. Через 20 минут опосля закипания добавляю к сливовой кашице зелень, чеснок, жгучий перчик и приправу «Хмели — сунели».
  3. Опосля прибавления вышеперечисленных ингредиентов соус варится на неспешном огне еще 15 минут.

Благоуханный соус к мясу готов. Приятного аппетита!

Смачный кетчуп из желтоватых слив по-грузински

Смачный кетчуп из желтоватых слив на зиму готовить стремительно и просто. Грузинское блюдо имеет кисло-сладкие ноты вкуса, потому отлично смешивается с мясными блюдами и рыбой.

  1. Чтоб приготовить соус, мне пригодится около часа. Вправду, стремительно.
  2. Сначало я очищаю желтоватые сливы (5 кг) от косточек и кропотливо их промываю. Если есть желание, можно снять с плодов кожицу.
  3. Фрукты отправляю в кастрюльку и добавляю к ним около 300 мл воды. Довожу до кипения.
  4. Как вода закипит, добавляю в тару 2 головки чеснока, размельченных через пресс, также несколько кружочков жгучего перца.
  5. С помощью блендера превращаю кашицу в однородную массу и вновь довожу до кипения.
  6. В последнюю очередь добавляю во фруктовое пюре 70 г соли, 150 г сахара и чайную ложку приправы «Хмели — сунели». Варю 1 – 2 минуты, не запамятывая размешивать, а потом консервирую.

Предложенные мной рецепты изготовления кетчупа из слив на зиму «пальчики оближешь» получаются смачными, но при всем этом они довольно ординарны в выполнении. При желании приготовить закуску сумеет даже малоопытный кулинар. Непременно попытайтесь!

Рецепты кетчупа из слив на зиму в домашних условиях пальчики оближешь

Любителям мяса и кавказской кухни советую опробовать кетчуп из слив на зиму. В моей кулинарной книжке накопилось несколько вариантов особенной закуски из слив и остальных овощей. Составляющие различные, но все соусы, приготовленные из слив, гармонически смешиваются с хоть какими мясными блюдами.

Кетчуп сливовый с томатной пастой

Для кетчупа возьмем 2 кг самых зрелых и сладких слив, вымоем их, обсушим полотенцем и положим в кастрюлю с толстым дном. Плоды необходимо потомить минут 40-50 на слабеньком огне, чтоб они пустили сок. От температуры ягоды станут мягенькими. Переложим их в дуршлаг, протрем при помощи толкушки либо большенный древесной ложки. Мякоть возьмем для изготовления, а косточки из сливы и шкурки выбросим.

Читать еще:  Слива с апельсином на зиму

Очистим от шелухи и измельчим чеснок. Его необходимо около 100 г. Вымоем средний пучок свежайшего укропа и промокнем салфеткой. Порежем укроп достаточно мелко. Из 400 г банки с томатной пастой возьмем 2 полных столовых ложки пасты, смешаем ее с чесноком и укропом. Блендером измельчим все в пюре ласковой смеси.

Сливовую базу поставим на плиту, нагреем до кипения. Поварим 7 минут, выложим из банки всю томатную пасту, интенсивно перемешаем, в течение 15 минут будем продолжать варить.

Добавим в кетчуп:

  • пюре из чеснока и зеленоватого укропа;
  • сахар − 25 г;
  • соль пищевая −12 г;
  • мало перца, лучше темного.

Все кропотливо помешаем и поварим еще минут 20. Готовый сливовый кетчуп разольем по стерильным банкам.

Сливовый кетчуп с томатами

Можно приготовить по моему рецепту кетчуп из слив и помидор на зиму. Будем готовить из больших, бардовых, салатных помидор. Их пригодится 2 кг. Этот соус лучше созодать с черносливом, возьмем его 1 кг незапятнанного, без косточек. Косточки удалим при помощи ножика.

Кожицу с томатов будем удалять. Вскипятим в большенный кастрюле воду. Томаты опустим поначалу в кипяточек, позже в прохладную воду. Шкурка опосля таковой контрастной ванны просто очистится. Нагие помидоры разрежем на 4 части.

Займемся репчатым луком. Его необходимо 250 г. Лук очистим от шелухи, помоем, разрежем на большие кусочки. Принимаемся за чеснок. Необходимо 100 г незапятнанных без шелухи долек. Для остроты возьмем 2 острых перца, а для запаха пряные травки:

Травки берем на свое усмотрение.

Достаем мясорубку и перекручиваем лук, томаты, сливы. Получившуюся смесь варим 2 часа. Крутим на мясорубке травки, перец горьковатый, чеснок. Получившуюся пасту отправляем к овощам. Туда же добавляем:

  1. Соль пищевая – 30 г.
  2. Сахар – 200 г.
  3. Приправа из консистенции перцев – 0,5 ч. л.
  4. Уксус (столовый) 6 % − 2 ст. л.

Кипятим 45 минут, соус должен загустеть. Кетчуп на зиму разливаем по банкам, их стерилизуем заблаговременно. Крышки кипятим 5 минут. Закатываем банки, отправляем на хранение.

Готовим ткемали из желтоватой алычи

Рецепты соусов, приготовленных из желтоватой сливы, встречаются изредка. Отыскала успешный кетчуп из алычи желтоватого цвета. Для изготовления ее необходимо взять 5 кг. Чтоб кости было проще удалять, алычу проварим в маленьком количестве воды. Температура и вода делают плоды мягенькими.

Ягоды переложим в дуршлаг и перетрем. Мякоть отделится, а косточки и шкурки останутся в дуршлаге. Мякоть в течение 2 часов томим на слабеньком огне, она равномерно уваривается, становится густой.

Пока слива доходит, чистим чеснок (3 головки), измельчаем его ножиком либо прессом. Готовим специи, берем каждой по 2 ложки столовой:

  1. Кориандра порошок.
  2. Травки прованские.
  3. Мята.

Добавляем к ним 2 ч. ложки перца темного молотого. Все специи плюс чеснок ссыпаем в соус, туда же отправляем сахар 0,7 кг, соль столовую ложку. Варим ткемали еще 30 минут. Разливаем по незапятнанным банкам и убираем на хранение. Есть остальные рецепты ткемали, которые готовят из красноватой алычи.

Готовим смачный кетчуп из алычи

Рецепты соусов, кетчупов с алычой получаются весьма смачными. Попробуем приготовить кетчуп из алычи по классическому рецепту. Для его изготовления необходимо 3 кг ягод и приправы:

  • хмели-сунели приправа – 1 пачка;
  • кориандр размельченный – 2 ч. л;
  • перец красноватый маленького помола – 1 ст. л;
  • паприка на кончике десертной ложки.

Поначалу ягоды перебираем, позже моем. Каждую разрезаем, удаляем косточки. Дольки складываем в кастрюлю и варим до размягчения. Измельчаем ягоды блендером до состояния ласкового пюре.

Смешиваем все сухие специи с 2-мя столовыми ложками томатной пасты. Отлично их перемешиваем и выкладываем в пюре из алычи. Добавляем в пюре 2 ст. л соли и 0,4 кг сахара, варим 15 минут, мешаем массу лопаткой. Добавляем размельченный чеснок и довариваем кетчуп до загустения. Это займет от 15 до 30 минут. В пропаренные банки раскладываем заготовку из алычи на зиму.

По отзывам знакомых, этот кетчуп таковой смачный, что оближешь все пальчики.

Кетчуп из слив с яблоками

Займемся изготовлением кетчупа из слив на зиму в домашних условиях. Мне нравятся рецепты, где не считая слив есть яблоки. Вкус таковых соусов наиболее гармонический на мой взор. Кетчуп со сливами по этому рецепту готовить весьма просто.

Читать еще:  Варенье из антоновки

Необходимо взять помидор 3 кг, отжать из их сок при помощи домашней соковыжималки. Сок отставить в сторону и заняться фруктами. Вымыть 4 яблока, очистить их от кожицы, вырезать ножиком семена и разрезать на 4 части.

Килограмм зрелых слив моем, удаляем из их косточки. Очищаем от шелухи 5 луковиц. На мясорубке перекручиваем сливы, яблоки, лук. Полученную массу выливаем в томатный сок, добавляем сахар 2 ст., соль пищевую 2 ст. л., варим все 60 минут под крышкой и столько же без крышки. Масса обязана отлично увариться, лишняя влага на сто процентов улетучиться.

Перед тем как нам снять кастрюлю с плиты, выливаем в нее уксус (100 г), высыпаем перец (1 ч. л) темный. Уксус берем столовый. Разливаем готовый, еще жаркий, кетчуп в приготовленные заблаговременно сухие и незапятнанные банки.

Заключение

Все мои отличные знакомые с наслаждением пробуют мои кетчупы и соусы из слив. Едят с огромным наслаждением. Не уходят домой, пока не выпросят мой рецепт кетчупа. Изредка кто из их не сумел создать кетчуп на зиму. У всех постоянно получаются хорошие и смачные зимние заготовки. А все поэтому, что рецепты весьма обыкновенные.

Кетчуп из слив на зиму

Ингредиенты

Зелень кинзы – 1 пучок

Зелень укропа – 1 пучок

Перец чили – по вкусу

Чеснок – 1 головка

Хмели-сунели – 1 ст.л.

Уксус 9% – по желанию

  • 49 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.

Фото готового блюда

Пошаговый рецепт с фото

Превосходный вкус зрелых слив в сочетании с благоуханной приправой хмели-сунели и зеленью кинзы вы оцените с лихвой, приготовив кетчуп из слив на зиму. Если вы отыщите в рецепте некоторую схожесть с ткемали, то будете совсем правы.

Но для начала выясним, чем различается кетчуп из слив от сливового соуса. Кетчуп на зиму, который мы сейчас с вами сварим, – отменное дополнение к мясной еде, но его не стоит использовать для изготовления блюд и маринадов.

Итак, для изготовления домашнего сливового кетчупа на зиму необходимо взять продукты по списку. На фото ингредиентов вы не отыщите уксус, поэтому что в процессе уже сами решите себе, нужен он для вас либо нет. Я храню закрутки вне холодильника, потому мало яблокового уксуса всё-таки добавлю в конце варки.

Сливы берутся зрелые, но не мятые. Плоды хорошо перебираются и заливаются прохладной водой. Кастрюля со сливами доводится до кипения.

Пока сливки размягчаются, шинкуется зелень.

Очищается чеснок и подготавливается острый перец.

Как шкурка у слив начнет отходить, плоды извлекаются из кастрюли, откидываются на дуршлаг и остужаются. Из слив извлекается косточка.

Мякоть слив совместно с кожицей перекручивается на мясорубке прямо в кастрюльку для варки кетчупа. Туда же перекручивается зелень кинзы и укропа, также чеснок и перец. Содержимое варится 10 минут.

Опосля чего же перетирается через сито.

В кетчуп вводятся хмели-сунели, соль и сахар. Кастрюля опять ставится на плиту.

Сливовый кетчуп варится на неспешном огне 45 минут. В процессе снимается пеночка.

Посуда для зимнего хранения хорошо стерилизуется над паром либо в духовке. Остановитесь на маленьких стеклянных баночках с винтообразными крышками.

Для долгого хранения готовый кетчуп из слив дополняется яблоковым уксусом.

Разливается в стеклянные емкости и запирается. Переворачивается на крышки и утепляется.

На зиму кетчуп из слив поставьте в погреб либо в холодильник.

Домашний сливовый кетчуп бесподобен в качестве дополнения к мясным блюдам! Готовьте его с любовью, услаждайтесь сливовым вкусом и запахом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]