benzostihl.ru

Миура от сорняков на грядках

Гербицид Миура

Применение гербицида Миура гарантирует ликвидирование одногодичных и долголетних злаковых сорных травок, так же продукт владеет таковыми преимуществами:

  • Отлично уничтожает фактически все виды злаковых сорняков,
  • Регистрация на почти всех важных культурах,
  • Применение без ограничений по стадиям развития культуры,
  • Сопоставимость в баковых консистенциях с противодвудольными гербицидами,
  • Миуру используют на широком диапазоне культур,
  • Опрыскивание делается на всех стадиях роста,
  • Высочайшая концентрация работающего вещества обеспечивает наиболее действенное действие (по сопоставлению с аналогами),
  • Действует стремительно: уже на 3 денек опосля обработки сорняки начинают желтеть и вянуть; через 1-3 недельки они гибнут,
  • Длительность защитного эффекта продолжается до 2 месяцев,
  • Средство просто дозировать и хранить.

Миурой не обрабатывают культуры в стрессовых состояниях: при перепадах температур и при повреждении вегетативной массы вредителями.

Скорость действия гербицида на сорняки

  • Через 2 часа опосля обработки гербицидом Миура, продукт просачивается в листья сорняков и начинает свое действие;
  • Через 7 -10 дней опосля опрыскивания видны 1-ые симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) подавления сорняков;
  • Через 1 -3 недельки происходит полная смерть сорняков (в зависимости
    от вида сорняков и погодных критерий)

Изготовление рабочего раствора

Перед изготовлением раствора гербицид Миура кропотливо перемешивают в заводской таре. Бак опрыскивателя заполняют приблизительно наполовину водой, включают мешалку, добавляют рассчитанное и отмеренное на одну заправку опрыскивателя количество продукта, продолжают наполнение бака опрыскивателя водой с одновременным перемешиванием. Перемешивание продолжают и во время обработки для обеспечения однородности рабочего раствора.

При использовании Миуры в баковых консистенциях с иными пестицидами рекомендуется поначалу приготовить в отдельных емкостях маточные смеси препаратов, а потом по очереди смешать в баке опрыскивателя.

Расход рабочей воды 200 -300 л/га

В случае плотной высадки культуры либо мощной засоренности посевов норму расхода рабочего раствора следует прирастить

{Инструкция} по применению гербицида Миура и рассход

Норма расхода, л/га

Метод, время обработки

Срок ожидания (кратность обработок)

Свекла сладкая, столовая, кормовая, морковь, капуста белокочанная, лук всех генераций (не считая лука на перо), соя, подсолнечник, рапс яровой и озимый, картофель Одногодичные злаковые сорняки Опрыскивание посевов в фазе 2 – 4 листьев сорняков Долголетние злаковые сорняки (пырей ползучий) Опрыскивание посевов при высоте пырея 10 – 15 см Лук на перо Одногодичные злаковые сорняки Опрыскивание посевов в фазе 2 – 4 листьев сорняков Долголетние злаковые сорняки (пырей ползучий) Опрыскивание посевов при высоте пырея 10 – 15 см Долголетние (пырей) и одногодичные злаковые сорняки Опрыскивание посевов в фазе «елочки» льна (в фазе 2 – 4 листьев одногодичных сорняков и при высоте пырея ползучего 10 – 15 см) Долголетние (пырей) и одногодичные злаковые сорняки Опрыскивание посевов в фазе «елочки» льна (в фазе 2 – 4 листьев одногодичных сорняков и при высоте пырея ползучего 10 – 15 см) Одногодичные злаковые сорняки Опрыскивание посевов в фазе 2 – 4 листьев сорняков

Сопоставимость с противодвудольными гербицидами

Гербицид Миура рекомендуется использовать для борьбы с двудольными сорняками совместно с таковыми продуктами:

  • на свекле – Бицепс 22, Бицепс гарант, Трицепс, Пилот, Взломщик и др.;
  • на льне – долгунце – Гербитокс, Гербитокс-Л, Магнум;
  • на сое – Фабиан, Пират.
Читать еще:  Как заморозить инжир на зиму

Гербицид «Миура» от сорняков на грядках: {инструкция} по применению, отзывы

Вновь обретенный садовый участок оказался в очень плачевном состоянии: приобретался он в осеннюю пору и смотрелся полностью представительно. Уже в самом начале дачного сезона нашлась полная не ухоженность участка и непригодность для посадок в связи с не малым количеством сорных растений, биться с которыми при помощи прополок было никчемно. По совету опытнейших соседей-садоводов было принято решение обратиться к помощи гербицидов.

Знакомство с «Миурой» — гербицидом новейшего поколения

Этот продукт возник в продаже в 2004 году, но массовую популярность несколько позже. Интенсивно работающим веществом средства является Хизалфол-П-этил. Эффективность яда обоснована большенный концентрацией активного вещества в составе. Продукт предназначен для ликвидирования более всераспространенных тяжело выводимых одногодичных и долголетних сорняков вида злаковых. Попадая на их наземную часть, он просачивается в соки и, достигая корневища, убивает его. Действие гербицида приметно уже через пару дней. На растениях возникает желтизна, они начинают увядать. Через 14 дней наблюдается полная смерть сорных растений.

Как готовить раствор на базе продукта

Разводить продукта рекомендуется, исходя из размера обрабатываемых площадей, для опрыскивания употреблять гидравлические устройства. Сам процесс последующий:

  • Кропотливо взболтать сам гербицид;
  • Емкость опрыскивателя на три четверти залить водой;
  • Исходя из аннотации, взять нужное количество гербицида и ввести в воду;
  • Дальше доливать воду, помешивая раствор;
  • Приступить к обработке.

Если продукт употребляется в домашних критериях для маленьких площадей, то стоит употреблять обыденный распрыскиватель на 0,5 -1 л., для пробной обработки на 1 литр воды можно употреблять не наиболее 1 чайной ложки средства. Кропотливо взболтать и обработать сорные растения.

Доза раствора

Дозированное внедрение продукта дозволит избежать того, что не загрязнить почку и не убить культурные растения. Зависит доза сначала от вида культурного растения. В промышленных масштабах продукт употребляется, исходя из расчета на 1 гектар и определенной культуры:

  • Для корнеплодов, капусты картофеля – 0,4 л на 1 гектар;
  • Рапс, подсолнечник, лен, горох от 0,4 до 0,8 л на гектар.

Наиболее 1 литра на гектар употреблять не рекомендуется.

Внедрение «Миуры» в домашнем хозяйстве

Наши предприимчивые граждане отыскали гербициду несколько другое применение. Составом «Миура» создают чистку земляных участков, поросших огромным количеством сорных растений, для следующей стройки. Обычно обработку проводят в мае месяце, когда травка лишь начинает прорастать. За период строительства земля успевает очиститься от продукта и вновь готова к высадкам и огородничеству.

Достоинства продукта

Данное средство гарантированно уничтожает одногодичные и долголетние сорняки злаковых. Вот какими преимуществами он владеет:

  • Действенное ликвидирование всех видов злаковых сорняков;
  • Можно употреблять при хоть какой стадии развития сорняка;
  • Отлично совместима с противодвудольными гербицидами;
  • Высочайшая концентрация в готовом растворе;
  • Резвое действие – практика показала, что сорняки желтеют уже на третьи день опосля использования продукта, погибают же через 1-3 недельки. Это зависит от величины сорняка;
  • Продолжительность защитного эффекта не наименее 2-х месяцев;
  • Дозу просто высчитать, ну и хранение продукта не представляет особенной трудности.

Из недочетов необходимо подчеркнуть последующее. Недозволено проводить обработку при температурных перепадах и если вегетативная (комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма) масса (листья) сорняков повреждена вредителями.

Аналоги

Если в продаже Миуры нет, то можно пользоваться ее аналогами:

  • Гербицид «Отличник». Относится к системным пестицидам крайних поколений, селективного деяния. Выпускается в ампулах. Нет негативного действия на остальные культуры. Для заслуги наиболее высочайшего эффекта необходимо использовать продукт в ясный денек, без ветра, с утра либо вечерком. По последней мере, так сказано в аннотации;
  • Харума. Употребляют для удаления злаковых сорняков на моркови, капусте, огурцах и сои. Владеет резвым эффектом, сорняки стопроцентно погибают уже через недельку опосля внедрения;
  • Нимб Макси. Обработка ведется на любом шаге развития растений. Не происходит проникания в почву.

Отзывы юзеров

Они в большинстве положительные.

Лариса. 34 года — Пермь

Всего пару недель вспять провела обработку участка и сейчас с радостью наблюдают эффект. Никаких сорняков. Он стопроцентно выполнил все, что от него требуется. Просто растворим в воде и основное без аромата.

Миша. 52 года — Столичная область

Занимаюсь огородничеством издавна. Для избавления от сорных травок употреблял разные гербициды и Миура из их более действенный. Мне он приглянулся своим селективным действием и низкой ценой. Для садоводов это немаловажное значение. Но я бы не рекомендовал соединять продукт с иными граминицидами. По другому можно навредить остальным культурам.

Читать еще:  Конфитюр из сливы без косточек на зиму

Иван 44 года — Воронеж

Мне продукт нравится тем, что он экономически выгоден. Также импонирует его удобство в применении. Я за ранее размешиваю в воде и добавляю готовый раствор в распылитель.

Также нравится его длинный срок хранения – нежели соблюсти требуемые условия, он составляет 2 года.

Как верно использовать гербицид «Миура»

Борьба с сорной растительностью на обрабатываемом участке механическим методом не постоянно приносит хотимый итог. Это связано с чертами сорняков отрастать из мельчайшего, оставшегося в почве, куска стебля, корня. Не все садоводы владеют нужным физическим здоровьем для проведения прополки. Союзником в борьбе за чистоту посевных площадей станет гербицид «Миура». Заглавие продукта созвучно наименованию породы быков, которые являются главными брутальными участниками корриды.

Состав и форма выпуска гербицида «Миура»

«Миура» — гербицид, {инструкция} к которому говорит о высочайшей результативности при ликвидировании долголетних злаковых, одногодичных бурьянов без вреда культурным насаждениям.

Основным работающим компонентом послевсходового селективного гербицида является соединение “Хизалофопа – П – этила» в объеме 125 г / литр. Его относят к производным кислот 2-(4-арилоксифенокси) пропионовых. Концентрированное активное средство представляет собой эмульсионную препаративную форму. Производитель производит розлив продукта в вакуумные 4 граммовые пакеты – стики, пластмассовые канистры, объемом 5000 мл для покрытия огромных площадей. Черта гербицида «Миура» — избирательно истребляет ростки большинства злаковых бурьянов, без гибельного действия на двудольные растения.

В диапазон его действия попадают ростки:

  • обычного овсюга;
  • одногодичного мятлика;
  • метлицы, плевела;
  • щетинников — сизого, зеленоватого;
  • куриного проса;
  • кровяной росички;
  • ползучего пырея;
  • пальчатого свинороя;
  • обычных – тростника, мятлика;
  • белоснежной полевицы;
  • ветвянки, гумая.

Механизм деяния продукта

Завышенная концентрация основного компонента провоцирует скорейшее попадание в ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) травок сорной направленности, наименьшему расходу при использовании.

Активность рабочего компонента обусловливает:

  • резвое проникновение его через листовую поверхность, остальные надземные части бурьянов;
  • быстрое прохождение по всем системам, двигаясь к корню.

Попадая вовнутрь растительного организма, вещество тормозит продукцию протеинов, ферментов, нужных для фотосинтеза, а это ведет к неизбежной его смерти. Вещество скапливается в органах и узлах ведущей паразитическую деятельность растительности, ведет к их резвому подавлению. Средство интенсивно против растительности сорного нрава, которая взошла и распустила не наименее 3 листочков к моменту обработки. Не владеет способностью к скоплению в почвенных слоях, что препятствует его активности по отношению к бурьянам, которые возникли опосля орошения.

Скорость действия гербицида на сорняки

Работающий элемент начинает свою работу сходу по истечении первых 2,5 часов опосля попадания в органы бурьянов. Период ожидания первых признаков начала деяния активного элемента составляет от недельки до полутора. В этот период становится ясно видна желтизна верхушек обработанных побегов. Равномерно желтизна распространяется по всем надземным частям сорных травок, за которой следует засыхание и отмирание растения.

Полное ликвидирование организма сорняков происходит по прошествии от 7 до 20 дней. Скорость деяния продукта зависит от вида сорной растительности, погодных критерий, шага развития бурьянов.

Достоинства и недочеты средства

Беря во внимание индивидуальности внедрения и деяния этого гербицида, выделяют ряд преимуществ и маленький перечень возможных недочетов.

Перечислим очевидные достоинства:

  • владеет высочайшей активностью против злаковых бурьянов всех типов;
  • работает на почти всех культурных насаждениях без причинения им вреда;
  • имеет выраженное действие на всех шагах вегетативного развития растительности сорного нрава;
  • подступает к совместному применению в составе баковых консистенций с пестицидами, угнетающими двудольные сорняки;
  • находит применение по отношению к широкому диапазону сельскохозяйственных растений;
  • благодаря высочайшей концентрации имеет завышенную силу действия при низком расходе;
  • стремительно просачивается в органы и ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) бурьянов, вызывая их подавление;
  • гибельно действует на вегетативные (Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов) части и корневую систему;
  • имеет пролонгированный период защиты;
  • различается мягеньким действием по отношению к культурным насаждениям;
  • комфортен в использовании, смешивании, дозировании.
Читать еще:  Пикировка земляники из семян

В перечень незначимых недочетов вошли:

  • необходимость использования СИЗ;
  • отсутствие эффекта против сорных двудольных растений;
  • ограничение в использовании на культурах, подверженных стрессовой перегрузке (перепады температур, засуха, эпидемии разных болезней, поражение насекомыми – вредителями).

{Инструкция} по применению «Миуры»

Перед работой с «Миура» — гербицид, {инструкция} по применению просит ознакомления и соблюдения с целью увеличения эффективности средства от сорной растительности.

До начала изготовления раствора нужной концентрации необходимо интенсивно размешать концентрированную эмульсию в таре производителя.

Опосля этого:

  • найти нужное количество эмульсионного концентрата, согласно вида культуры, размера подлежащей обработке площади;
  • в чистую емкость опрыскивателя влить половину нужного для обработки количества воды, вводят среднее количество продукта;
  • кропотливо перемешать экстракт с жидкостью;
  • наполнить емкость водицей до хотимого размера.

В процессе опрыскивания производитель советует проводить постоянное помешивание консистенции, методом встряхивания опрыскивателя.

Нормы расхода для различных культур

Внедрение на личных приусадебных, садовых участках просит точного соблюдения дозы, обозначенной в аннотации.

Для разных типов культур норма внесения средства разнится:

Средство от сорняков (гербицид) “Миура” – отзыв

Никчемная ампула, которая не спасёт от сорняков (даже от пырея, о котором производитель сам гласит)

Есть у нас участок за городом. Достаточно большенный, соток 40-50, не считали буквально!

10 годов назад обучалась на агронома, в памяти еще что-то осталось! Но препараты любой год изменяются, их группы совершено разнятся, потому до этого всего нужно читать, что пишет производитель о собственном препарате!

Продукт Миура заполучила для борьбы с сорняками в нашем малиннике и клумбе с клубникой. А в предстоящем решила, если покажет себя отлично, куплю на весь участок.

От каких сорняков этот продукт: Одногодичные и долголетние злаковые сорняки (пырей ползучий)

Компания-производитель Avgust crop protection на собственном веб-сайте заявляет, что к классу Злаковых сорняков относятся:

Камыш раскидистый (Schoenoplectus supinus)

Костер полевой (ржаной) (Вromus secalinus)

Метлица обычная (Apera spica-venti)

Мятлик одногодичный (Роа annua)

Овсюг пустой (овес пустой) (Avena fatua)

Плевел долголетний (райграс пастбищный) (Lolium perenne)

Плевел разноцветный (Lolium multiflorum)

Просо (волосовидное, верхоцветное) (Panicum capillare, P. dichotomiflorum)

Просо куриное (ежовник обычный) (Echinochloa crus-galli)

Пырей ползучий (Agropyron repens)

Росичка кровеостанавливающая (линейная), кроваво-красная (Digitaria ischaemum, D. sanguinalis)

Свинорой пальчатый (Cynodon dactylon)

Сорго алеппское (гумай) (Sorghum halepense)

Щетинник зеленоватый (мышей зеленоватый) щетинник сизый (мышей сизый) (Setaria viridis, S. glauca)

Ссылочка на веб-сайт производителя [ссылка]

По аннотации рабочим веществом нужно обрызгать вегетирующие сорняки, т.е. “зеленоватые части” растения. Не жутко, если продукт попадет на культурные (“Отличные”) растения, они от этого не пострадают. Растения поглотят в себя раствор, продукт начнет равномерно подавлять рост сорняков и сорняк погибнет. Все просто.

Если у вас одногодичные сорняки, не злобные так сказать, то хватит 1 ампулы на 5 л. воды, если сорняки долголетние, злобные – то лучше развести 2 ампулы на 5 л. воды.

5 л. раствора – на 1 сотку (100 кв.м.)

Меры предосторожности, условия обработки и остальные требования можно прочесть на упаковке, благо производитель (МОЛОДЕЦ!) о этом побеспокоился!
ИТОГ (не буду лить воду):

в малиннике у нас было незначительно пырея , там в главном сныть и крапива неистовствуют (этот продукт с ними не борется, это Зонтичные и Двудольные соответственно).

в клубникеглавный сорняк – пырей, он ее “глушит” непосредственно!

По итогу обработки веществом Миуры ни в этот денек, ни через два денька, ни через недельку с пыреем ничего не случилось! Он как рос, так и рос, даже не пожелтел! Раствор брали 8 мл на 5 л. Нам не посодействовало.

Лучше не растрачивать на продукт средства. 1 ампула 4 мл стоит 18 руб приблизительно. Когда площадь посадок около 8-10 соток, таковых ампул нужно 16-20 шт, а это приблизительно 360 руб. Может в баночках по 50-100 мл этот продукт продают, но не лицезрела, не скажу. Мировоззрение – растрачивать средства на него не буду больше!!

За эти средства проще приобрести иной продукт (“Лорнет”), который убьет не только лишь злаковые, да и злобные одуванчики, лопухи, крапиву, конский щавель, сныть и т.п. отзыв о нем оставлю чуток позднее!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]