benzostihl.ru

Варенье из земляники

Земляничное варенье рецепты на зиму

«Гвоздем» этого выпуска будет земляничное варенье, рецепт выбирайте из предложенных вариантов по своим предпочтениям. Но направьте внимание, на сохранность витаминного состава ягод земляники будет влиять продолжительность варки. Если такую заготовку на зиму вы предпочитаете применять в качестве внутренности для пирожков, пирогов либо рогаликов, лучше отдавать предпочтение густому десерту в виде повидла либо джема.

Земляничное варенье рецепты на зиму

Земляника лесная либо садовая?

Землянику делят на две разновидности: дикорастущую лесную и садовую. Крайняя в быту именуется клубникой либо Викторией и имеет огромное количество видов. И у лесных, и у садовых ягод есть схожие свойства. Зрелые ягоды имеют красноватый цвет и огромное количество зеленоватых либо желтоватых семян на поверхности. Форма плодов слегка вытянутая с округленным концом. Земляника дикорастущая довольно маленькая, потому процесс ее переработки и заготовки наиболее трудоемок.

Земляника в собственном составе имеет огромное количество витаминов, потому в свежайшем виде употребляется для исцеления простуды, анемии, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. А заготовка в виде варенья – это один из методов сохранить благоуханные ягоды в сезон урожая.

Земляника весьма теплая и скоропортящаяся ягодка, потому варить варенье лучше сходу опосля сбора. Если ягоды покупаются, то нужно убедиться в их свежести, также применять комфортные контейнеры для транспортировки. Варить ягоды следует сходу опосля покупки.

За ранее землянику перебирают, очищая от листиков, мятых и потерявших форму ягод и сортируя плоды по размеру. Мыть плоды необходимо маленькими порциями в дуршлаге либо сите, опуская емкость в воду либо подставляя под не очень сильную струю.

Варятся ягоды в очень широкой посуде, чтоб в процессе изготовления слоев было как можно меньше. В эталоне следует применять широкую посуду из нержавейки либо латунный таз огромного размера, но можно готовить маленькие порции клубничного варенья в мультиварке.
Варенье варится достаточно стремительно, потому стерилизованную сухую посуду для хранения тоже лучше приготовить заблаговременно. Идеальнее всего подобрать маленькие банки объемом 0,5 либо 1 литр.

Как верно сварить варенье из лесной земляники?

Рецепты изготовления клубничного варенья различаются в главном по количеству добавляемого сахара. Во всех вариантах ягоды стараются как можно меньше держать на огне. В неких вариантах для наиболее приятного вкуса хозяйки добавляют лимоновую кислоту либо незначительно красноватой смородины.

Традиционный рецепт клубничного варенья

Обычный рецепт подступает для изготовления варенья из всех ягод, поэтому что готовить его можно в огромных размерах. Лимоновая кислота добавляется зависимо от количества земляники и сахара. Чтоб легче было высчитать количество лимонки, запомните пропорцию: 2г на 1кг ягод.

Ингредиенты:

Рецепт земляники в своем соку со стерилизацией

В этом рецепте употребляется весьма не много сахара. Обычно его недочет приводит к резвой порче варенья: брожению, образованию плесени. Чтоб избежать этого, банку с готовым вареньем непременно стерилизуют.
Количество ингредиентов изменяется зависимо от емкости, по которым будет раскладываться варенье. Можно даже уменьшить количество сахара до соотношения 3 к 1.
Ингредиенты:

Рецепт клубничного варенья в мультиварке

Ингредиенты:

Как приготовить земляничное варенье со смородиной без варки

Ингредиенты:

      • 1 стакан земляники;
      • 2 стакана сахара;
      • 2 столовых ложки красноватой смородины.

Земляничное варенье на зиму – рецепты смачной сладостной заготовки

Земляничное варенье на зиму – рецепт, воспользовавшись которым, можно запастись обилием смачных и нужных заготовок, ведь сочная ягода не только лишь ароматна, да и является ценным кладезем минералов и аминокислот, оказывающих бесценную помощь в холода, наполняя организм массивным витаминным зарядом и радуя классным благоуханием.

Читать еще:  Пестициды от сорняков

Как варить земляничное варенье на зиму?

Смачное варенье из лесной земляники можно приготовить разными методами. Обычно, ягоду, не перемывая, очищают от чашелистиков, пересыпают сахаром и оставляют на 5 часов для выделения сока. Опосля что, варят в течение 25 минут, помешивая и снимая пену. По окончании, добавляют лимоновую кислоту и разливают по стерильным банкам.

  1. Бывалые кулинары знают, что благоуханная ягода имеет специфическую горчинку. Приготовить варенье из земляники без горечи весьма просто: во время варки необходимо добавить горсть красноватой смородины либо морковь.
  2. От правильных пропорций сахара зависит не только лишь вкус, да и срок хранения заготовки. Хорошим считается соотношение, в каком на 1 кг малины берется 1,5 кг сахара.
  3. Следует держать в голове, что чем меньше ягоды подвергаются тепловой обработке, тем полезнее получится варенье.

Варенье из земляники на зиму «Пятиминутка»

Земляничное варенье-«Пятиминутка» имеет массу преимуществ по сопоставлению с остальными рецептами. Одной из основных особенностей является стремительная термообработка, по этому варенье не переваривается, сохраняет массу витаминов и готовится с минимумом сахара, что делает заготовку не только лишь полезной, да и малокалорийной.

  1. Ягоды очистите, пересыпьте сахаром и оставьте при комнатной температуре на 4 часа.
  2. Пустившие сок ягоды поставьте на маленький огнь и варите 5 минут опосля закипания.
  3. Резвое варенье из земляники сходу же разложите по стерильным банкам и закатайте.

Как варить земляничное варенье с целыми ягодами?

Варенье из земляники – рецепт, при помощи которого можно приготовить смачное, густое и снаружи аппетитное варенье. Для этого землянику проваривают лишь 10 минут, дают варенью на сто процентов остыть и разливают по банкам. За счет резвой термообработки и неспешного остывания, в общей массе, ягоды сохраняют форму и симпатичный вид.

  • вода – 500 мл;
  • сахар – 800 г;
  • земляника – 500 г.
  1. Воду доведите до кипения, положите очищенные ягоды и проварите 5 минут.
  2. Всыпьте сахар, размешайте и потомите на огне, помешивая еще 5 минут.
  3. Земляничное варенье на зиму – рецепт, в каком варенье нужно остудить и лишь опосля, разложить по банкам и закатать.

Варенье из земляники с хвостиками

Любители уникальных и стремительных заготовок обязательно оценят варенье из лесной земляники с чашелистиками. Таковой метод не только лишь ускоряет время изготовления, избавляя от мучительной очистки ягод, да и сохраняет в заготовке уникальный природный вкус, запах и симпатичный наружный вид, что в особенности веселит в зимнее время.

  • земляника – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 250 мл.
  1. Доведите воду до кипения, добавьте сахар и проварите 7 минут до получения прозрачного сиропа.
  2. Всыпьте в сироп за ранее промытые ягоды и потомите 5 минут.
  3. Снимите с плиты и остудите.
  4. Вновь проварите 5 минут, разложите по банкам и закатайте.

Густое земляничное варенье на зиму – рецепт

Густое варенье из лесной земляники на зиму является самой нужной заготовкой, совладать с которой не составит труда, если проварить настоявшуюся ягоду 10 минут, аккуратненько извлечь и в течение получаса сконцентрироваться на изготовление сиропа, доведя его до требуемой смеси. Опосля, ягоды возвратить в сироп и разложить по банкам.

  • земляника – 1, 2 кг;
  • сахар – 2, 2 кг;
  • лимоновая кислота – 5 г.
  1. Ягоды очистите, засыпьте сахаром и отставьте на 6 часов.
  2. Поставьте ягоды на плиту и варите на неспешном огне 10 минут.
  3. Ягоды извлеките, в сироп добавьте лимоновую кислоту и продолжайте томить 30 минут.
  4. Возвратите ягоды в сироп и снимите с огня.
  5. Земляничное густое варенье на зиму – рецепт, предполагающий незамедлительное разливание и закатывание в банки.
Читать еще:  Как сохранить бобы на зиму

Земляничное варенье с желатином

Варенье из земляники на зиму можно приготовить разными методами. В крайнее время, гигантскую популярность заполучила консервация с желатином, что полностью обоснованно: варенье презентабельно вкусом, аппетитно наружным видом, длительно хранится и имеет густую густоту, которая понадобится, если вы решите применять заготовку в качестве внутренности для выпечки.

  • земляника – 800 г;
  • сахар – 800 г;
  • желатин – 30 г.
  1. Размешайте сахар с желатином и засыпьте приобретенной консистенцией ягоды на 8 часов.
  2. По истечении времени, поставьте на плиту и варите, помешивая, 5 минут.
  3. Разложите бурлящее варенье по стерильным банкам и закатайте.

Варенье из земляники с лимоном

Земляничное варенье на зиму предоставляет большущее место для кулинарных тестов. Так, с помощью обыденного лимона можно полностью поменять приторную сладость клубничного варенья, насытив его специфичным цитрусовым запахом, тонизирующей свежестью и легкой кислинкой, оставляющей приятное послевкусие.

  • земляника – 500 г;
  • сахар – 500 г;
  • вода – 100 мл;
  • лимон – 1/2 шт.
  1. Лимон нарежьте дольками, смешайте с ягодами и сахаром и отставьте на час.
  2. Поставьте на плиту и варите 7 минут.
  3. Снимите с огня и отставьте на 2 часа.
  4. Опосля что, проварите еще полчаса и разложите в сухие банки.

Чернично-земляничное варенье – рецепт

Те, кто хочет наполнить заготовки реальными дарами природы, могут сварить смачное варенье из земляники с лесной черникой. Благодаря такому сочетанию, лакомство приобретет насыщенный вкус, правильную текстуру и умножает витаминный припас. Правда, с ним придется повозиться: черника весьма нежна и готовится в несколько шагов.

  • земляника – 400 г;
  • черника – 400 г;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 250 мл;
  • водка – 50 мл.
  1. Очищенные ягоды сбрызните водкой, засыпьте 200 г сахара и оставьте на 12 часов.
  2. Приобретенный ягодный сок слейте в отдельную емкость.
  3. Сварите сироп из оставшейся нормы сахара и 250 мл воды, добавьте ягодный сок.
  4. Залейте сиропом ягоды и вновь оставьте на 12 часов.
  5. По истечении времени, сироп слейте, доведите до кипения и вновь залейте ягоды.
  6. Повторите функцию 3 раза.
  7. Опосля что, проварите 7 минут и закатайте в стерильные банки.

Варенье из земляники и клубники

Клубнично-земляничное варенье относится к равновесным заготовкам, ведь домашняя и лесная ягоды идентичны вкусом, цветом и отлично дополняют друг дружку запахами, сохраняя при всем этом свою особенность. Сочетание сухой земляники и сочной клубники отлично влияет и на густоту варенья, добавляя лакомству правильной густоты.

  • клубника – 600 г;
  • земляника – 600 г;
  • сахар – 1,3 кг.
  1. Ягоды пересыпьте сахаром, дождитесь выделения сока и поставьте на плиту.
  2. Варите на неспешном огне, помешивая и снимая пену, 30 минут.
  3. Разлейте горячее варенье по банкам и закатайте.

Варенье из земляники без варки

Земляничное варенье без варки – современный метод получения здоровой консервации для изготовления которой, необходимо только протереть ягоды с сахаром и разложить по стерильным банкам. При таковой технологии, ягоды не проходят термообработку, а поэтому, сохраняют собственный природный вкус и массу витаминов, что является ценным для заготовки.

  1. Промытые и обсушенные ягоды измельчите и отлично размешайте с сахаром.
  2. Уложите в стерильные банки, накройте крышками и отправьте на хранение в холод.
Читать еще:  Компот из черемухи на зиму

Земляничное варенье рецепты на зиму

«Гвоздем» этого выпуска будет земляничное варенье, рецепт выбирайте из предложенных вариантов по своим предпочтениям. Но направьте внимание, на сохранность витаминного состава ягод земляники будет влиять продолжительность варки. Если такую заготовку на зиму вы предпочитаете применять в качестве внутренности для пирожков, пирогов либо рогаликов, лучше отдавать предпочтение густому десерту в виде повидла либо джема.

Земляничное варенье рецепты на зиму

Земляника лесная либо садовая?

Землянику делят на две разновидности: дикорастущую лесную и садовую. Крайняя в быту именуется клубникой либо Викторией и имеет огромное количество видов. И у лесных, и у садовых ягод есть схожие свойства. Зрелые ягоды имеют красноватый цвет и огромное количество зеленоватых либо желтоватых семян на поверхности. Форма плодов слегка вытянутая с округленным концом. Земляника дикорастущая довольно маленькая, потому процесс ее переработки и заготовки наиболее трудоемок.

Земляника в собственном составе имеет огромное количество витаминов, потому в свежайшем виде употребляется для исцеления простуды, анемии, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. А заготовка в виде варенья – это один из методов сохранить благоуханные ягоды в сезон урожая.

Земляника весьма теплая и скоропортящаяся ягодка, потому варить варенье лучше сходу опосля сбора. Если ягоды покупаются, то нужно убедиться в их свежести, также применять комфортные контейнеры для транспортировки. Варить ягоды следует сходу опосля покупки.

За ранее землянику перебирают, очищая от листиков, мятых и потерявших форму ягод и сортируя плоды по размеру. Мыть плоды необходимо маленькими порциями в дуршлаге либо сите, опуская емкость в воду либо подставляя под не очень сильную струю.

Варятся ягоды в очень широкой посуде, чтоб в процессе изготовления слоев было как можно меньше. В эталоне следует применять широкую посуду из нержавейки либо латунный таз огромного размера, но можно готовить маленькие порции клубничного варенья в мультиварке.
Варенье варится достаточно стремительно, потому стерилизованную сухую посуду для хранения тоже лучше приготовить заблаговременно. Идеальнее всего подобрать маленькие банки объемом 0,5 либо 1 литр.

Как верно сварить варенье из лесной земляники?

Рецепты изготовления клубничного варенья различаются в главном по количеству добавляемого сахара. Во всех вариантах ягоды стараются как можно меньше держать на огне. В неких вариантах для наиболее приятного вкуса хозяйки добавляют лимоновую кислоту либо незначительно красноватой смородины.

Традиционный рецепт клубничного варенья

Обычный рецепт подступает для изготовления варенья из всех ягод, поэтому что готовить его можно в огромных размерах. Лимоновая кислота добавляется зависимо от количества земляники и сахара. Чтоб легче было высчитать количество лимонки, запомните пропорцию: 2г на 1кг ягод.

Ингредиенты:

Рецепт земляники в своем соку со стерилизацией

В этом рецепте употребляется весьма не много сахара. Обычно его недочет приводит к резвой порче варенья: брожению, образованию плесени. Чтоб избежать этого, банку с готовым вареньем непременно стерилизуют.
Количество ингредиентов изменяется зависимо от емкости, по которым будет раскладываться варенье. Можно даже уменьшить количество сахара до соотношения 3 к 1.
Ингредиенты:

Рецепт клубничного варенья в мультиварке

Ингредиенты:

Как приготовить земляничное варенье со смородиной без варки

Ингредиенты:

      • 1 стакан земляники;
      • 2 стакана сахара;
      • 2 столовых ложки красноватой смородины.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]