benzostihl.ru

Варенье из терна с косточками

Варенье из терна с косточками – рецепт

Варенье из терна с косточками – рецепт, который востребует у вас терпения и сноровки, но за это вы будете вознаграждены смачным и полезным лакомством. Разглядим методы изготовления тернового варенья.

Варенье из терна с косточками на зиму

Перед тем, как приготовить варенье из терна с косточками, удостоверьтесь, что ягоды зрелые и подходящие для потребления. Высококачественная ягода терна имеет синюю кожицу и слегка розоватую мякоть снутри. Отобрав лишь зрелые плоды можно приступать к изготовлению.

  • ягоды терна – 890 г;
  • сахар – 890 г;
  • вода – 490 мл.

Помойте ягоды и оставьте для просушки. Потому что плоды терна имеют плотную густоту, кожицу на их лучше за ранее наколоть.

Для сиропа всыпаем сахар и вливаем воду в эмалированную посуду, размещаем все на среднем огне. Дождавшись закипания, варим сироп около 5 минут. Приготовленные ягоды терна опускаем в сироп и даем настояться день. Через день вынимаем ягоды, а сироп провариваем еще несколько минут. Вновь опускаем терн в сироп и варим в протяжении 15 минут, снимая пенку. Разливаем варенье в сухие, стерилизованные, жаркие банки, закатываем оставляем на хранение.

Варенье из терна с косточками – традиционный рецепт

  • ягоды терна – 1,2 кг;
  • сахар – 1,4 кг;
  • вода – 650 мл.

Зрелые ягоды терна, имеющие синий цвет кожицы, переберите, помойте и обсушите.

В воду равномерно всыпьте сахар, размешивая его для устранения комков. Бурлящий сироп поварите пару минут, потом засыпайте в сироп ягоды, продолжая помешивать. Варим ягоды в течение часа, снимая накипь и помешивая.

Через час отставляем ягоды «отдохнуть» в протяжении всей ночи. Опосля ставим охлажденное варенье повариться на 15 минут. Убираем варенье настояться и охладиться на 5 часов. Повторяем всю функцию поновой снова.

Готовое варенье распределяем в стерилизованной таре, закрываем капроновыми крышками опосля полного остывания ягод. Таковой метод изготовления варенья дозволит сохранять продукт в холодном помещении длительное время.

Варенье из терна с косточками – рецепт «Пятиминутка»

В рамках данной для нас технологии варенье готовится стремительно и просто, позволяя сохранить в ягодах все полезные витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и аминокислоты. Но хозяйкам следует строго придерживаться советов по температуре и времени изготовления.

  • ягоды терна – 2 кг;
  • сахар – 2,4 кг;
  • вода – 480 мл.

Подготавливаем ягоды: удаляя застывший сок, кропотливо промываем в прохладной воде, обсушиваем. В широкую и глубокую кастрюлю выкладываем обсушенные ягоды равномерным слоем и пересыпаем сахаром. Слой за слоем повторяем функцию, при всем этом уделяя внимание тому, чтоб любая ягодка соприкасалась с сахаром. В приготовленные слои ягод добавляем воду и ставим кастрюлю на слабенький жар. Опосля закипания сладости, варим его всего 5 минут, так как сих пор с лихвой хватит для того, чтоб ягоды приготовились без утраты витаминных параметров и не разварились. Готовое варенье разложите в стерильную тару и закатайте. Охлажденное лакомство расположите на хранение в холод. В погребе такое варенье может простоять прямо до 5 лет.

Варенье из терна с косточками можно также создать в мультиварке. Пересыпанные сахаром ягоды оставляют на 7-10 часов, а потом готовят варенье в режиме «Тушение» 20-25 минут.

Пошаговый фото рецепт изготовления на зиму варенья из терна с косточками в домашних критериях

Варенье из терна с косточками на зиму делается в домашних критериях совершенно не попросту, как может показаться на 1-ый взор. Наверняка, всем понятно, что терн владеет довольно специфичными ягодами, поэтому что в свежайшем виде они как бы и плотной структуры, но стоит их некорректно применять в кулинарии, и эта черта становится в точности напротив. В нашем случае, это совершенно нам не на руку! Для изготовления тернового джема размягчение ягод было бы лишь нужным действием. Но для изготовления из таковых плодов варенья по этому пошаговому фото рецепту нужно верно следовать приведенным дальше советам, потом что терн в заготовке остается целым и не разварившимся.
В данном ординарном рецепте с пошаговыми фото и подробной аннотацией готовка варенья из терновых плодов с косточками на зиму происходит в три шага по 5 минут. Интервал меж 3-мя шагами готовки должен достигать не наименее 6 часов. Это весьма принципиально, поэтому что лакомство из терна ни при каких обстоятельствах не обязано перевариться, тем не развариться и не перевоплотиться в ненадобную нам кашицу. Не наименее принципиальным шагом является и подготовительная подготовка плодов. Во-1-х, для воплощения этого рецепта в действительность необходимо применять плоды лишь с жесткой плотностью, мягенький терн для этого рецепта не подойдет. Во-2-х, перед готовкой тернового сладости ягоды непременно необходимо проколоть зубочисткой, чтоб потом их мякоть и кожица не полопалась и не поменялась снаружи. Приготовленное таковым образом варенье из терна понравится всем своим не только лишь классным вкусом, да и смешным наружным видом тоже.
Итак, приступим к готовке, используя для этого этот обычной пошаговый фото рецепт!

Читать еще:  Патиссоны в томате на зиму

Варенье из терна с косточками – рецепт изготовления

Сходу подготовим все приведенные в этом рецепте ингредиенты для изготовления наивкуснейшего тернового варенья на зиму.

Опосля этого займемся обработкой терна. Сперва его необходимо весьма отлично помыть. Но стоит вас сходу предупредить о том, что с помощью обыкновенной воды белоснежный налет на ягодах отмыть не попросту. Для этого нам и пригодиться таковой ингредиент, как сода.

Растворив одну чайную ложку содового порошка в одном литре кипяточка, мы получим тот содовый раствор, в который потом необходимо будет поместить промытые терновые плоды. Ягоды нужно держать в воде с содой не наиболее половины минутки, опосля что их следует достать из этого раствора и сходу обдать прохладной водой.

Как уже упоминалось, чтоб при варке варенья ягоды не полопались, их необходимо за ранее наколоть зубочисткой сходу в нескольких областях, что мы на данный момент и предлагаем создать.

На этом шаге необходимо сварить сладкий сироп. Для этого берем сахар и растворяем его в воде, опосля что доводим сладкую жидкость до кипения.

Дальше в бурлящий сироп поместим приготовленные плоды, а опосля прокипятим ягодное варенье 5 минут. Опосля 5 минут кипения терновое лакомство убираем с плиты и отставляем в комфортное пространство на 6 часов. За этот период времени терн хорошо пропитается сладким сиропом.

Спустя 6 часов настоявшийся десерт необходимо опять прокипятить в течение 5 минут, опосля что его необходимо отставить еще на столько же часов, как и в предшествующий раз. Всего такую функцию необходимо провести трижды, а опосля готовое варенье нужно герметично закатать в стерильные банки.

Смачное варенье из ягод терна с косточками на зиму готово.

Рецепт смачного варенья 🥝 из терна с косточками

Благодаря статье вы откроете себе уникальный рецепт варенья из терна с косточками. Узнаете, как приготовить сладкое, благоуханное и смачное лакомство, которое станет хорошей кандидатурой покупным десертам. При помощи обычной пошаговой аннотации с фото вы с легкостью справитесь с каждым кулинарным шагом. Своим воззрением о рецепте вы можете поделиться в комментах под статьей.

Кухонная техника и утварь:

  • кухонные весы;
  • стакан объемом 250 мл;
  • глубочайшая емкость;
  • огнеупорный казан;
  • зубочистка;
  • варочная поверхность;
  • столовая ложка;
  • стеклянная банка;
  • уплотненная бумага;
  • нить.

Ингредиенты

терн 1 кг
сахар 1 кг
вода 1,5 стак.
водка 10 мл

Пошаговое изготовление

  1. Перебираем 1 кг терна, промываем его прохладной водой и накалываем каждую ягоду зубочисткой.
  2. Ставим глубочайший казан на огнь, наливаем в него 1,5 стакана воды и, повсевременно помешивая, добавляем туда 1 кг сахара.
  3. Готовый сироп остужаем и кладем в него приготовленный терн. Оставляем ягоды в таком состоянии на день.
  4. Вытаскиваем ягоду и доводим сироп до кипения. Опять погружаем терн в казан и варим варенье 1 час.
  5. Переливаем варенье в стеклянную банку, которую накрываем пропитанной водкой плотной бумагой.
Читать еще:  Как сушить фасоль

Готовое варенье из терна выходит весьма благоуханным, сладким, и имеет прекрасный сливовый колер. Такое лакомство можно применять в качестве отдельного самостоятельного десерта, а можно добавлять его к домашним йогуртам либо мороженому.

Тонкости изготовления

Некие плоды терна могут быть очень кислыми и жесткими, потому, чтоб получить смачное и сладкое варенье, принципиально соблюдать последующие советы:

  • Для изготовления варенья подступает лишь зрелый терн. Он имеет насыщенный голубий цвет и становится в меру мягеньким на ощупь.
  • Чтоб шкурка и мякоть плодов стала наиболее мягенькой, терн идеальнее всего подвергнуть подготовительной тепловой обработке. Для этого можно положить плоды на дуршлаг и опустить их в кипящую воду на пару минут.
  • Прокалывать ягоду зубочисткой необходимо для того, чтоб она лучше пропиталась сладким сиропом.
  • Если вы за ранее не настаиваете терн, варить его необходимо будет не меньше 4 часов.

Видеорецепт

Если у вас остались вопросцы касательно процесса изготовления варенья из терна, предлагаем поглядеть видео с подробным рецептом этого сладости. Вы узнаете, как верно отваривать сироп, и какой смеси обязано получиться готовое варенье.

Сейчас для вас известны все секреты изготовления смачного и благоуханного варенья из терна, и вы без усилий сможете баловать сиим необыкновенным лакомством себя и свою семью.

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Варенье из терна – 9 самых смачных рецептов

Хороший денек, дорогие читатели! Терн либо терносливу в свежайшем виде обычно не едят. У нее весьма кислый и терпкий вкус.

Зато можно приготовить весьма смачное и полезное варенье, которое богато Витамином С, фруктовым кислотами, дубильными субстанциями.

Варенье поможет восстановить пищеварение, владеет мочегонным, потогонным и успокаивающим эффектом.

Обыкновенные правила изготовления:

1. Варенье можно сварить из одних ягод либо с добавлением остальных ингредиентов, с косточками либо без косточек, но плоды должны быть непременно зрелыми. Лучше собирать опосля первого заморозка, тогда они наиболее приятные на вкус.

2. Чтоб вышел неплохой строп, целые ягоды лучше проколоть зубочисткой в нескольких местах.

3. Если нужно извлечь косточку, то плоды идеальнее всего за ранее пробланшировать в кипяточке практически 3 минутки, а потом поделить на две половинки и удалить косточку.

Варенье из терна с косточками – самый обычной рецепт

  • 1 кг. – терносливы
  • 1 кг. – сахара
  • 1 ч. ложечка – пищевой соды
  • 1 литр + 1 стакан – воды

1. Терн отлично помыть, убрать мусор и листья. Чтоб удалить белоснежный налет на ягодах, нужно развести соду в литре незапятанной воды, опустить плода практически на минутку, потом помыть в прохладной воде.

2. Сейчас нужно проколоть каждую ягоду зубочисткой в нескольких местах, чтоб при варке шкурки не полопались.

3. Сейчас нужно сварить сироп из стакана воды и сахара, отдать сахару на сто процентов растворится.

4. Жарким сладким сиропом залить терн, прокипятить все совместно практически 5 минут, выключить плиту, бросить варенье на 6 часов, чтоб плоды отлично пропитались сладким сиропом.

5. Через обозначенное время лакомство нужно проварить опосля закипания еще 5-6 минут, выключить плиту, бросить снова минимум на 6 часов.

6. Пункт 5 повторить очередной раз. Лишь позже готовое лакомство разлить по простерилизованным банкам и закрыть стерильными крышками.

Калорийность на 100 гр. – 248 ккал

Видео рецепт: Варенье из терна

Без косточек

Варенье из терна без косточек по традиционному рецепту

  • По 1 кг. – терна и сахара
  • 1 стакан – воды

1. Терносливу вымыть, перебрать, выкинуть подпорченные плоды, сложить в огромную кастрюлю, залить водой, проварить 3-5 минут.

Читать еще:  Что можно сделать из нектаринов на зиму

2. Слить воду либо отбросить ягоды на дуршлаг, когда ягоды остынут можно просто удалить косточку.

3. Пока извлекаете косточки, приготовьте сладкий сироп из воды и сахара.

4. Залить половинки ягод жарким сиропом, перемешать, варить на наименьшем огне 30-40 минут, непременно снимать пенку и помешивать.

5. Разлить горячее лакомство по стерилизованным емкостям и закатать.

С грецкими орешками

Смачное варенье из терносливы с грецкими орешками

Такое лакомство никого не оставит флегмантичным, можно подать к чаю в креманках, подойдет к хоть какому печенкой, с ломтиком белоснежного хлеба либо с венскими вафлями.

  • По 1 кг. – терносливы и сахара
  • 1 стакан – воды
  • 100 гр. – грецких орехов
  • 1 ст. ложечка – хоть какого коньяка либо рома (это по желанию)

1. Из плодов удалить косточки (самый обычной метод описан выше), половинки засыпать сахаром и бросить минимум на один час.

2. Засахаренные ягоды перемешать, поставить на плиту, варить, опосля закипания 30-40 минут на наименьшем огне.

3. Орешки обжарить на сковородке, измельчить, добавить в варенье за 5 минут до готовности. Коньяк (ром) добавить в самом конце, перемешать лакомство, выключить плиту.

4. Горячее варенье разлить по отлично вымытым, сухим банкам, закрыть плотными крышками, опосля остывания хранить в холодильнике либо погребе.

Варенье шоколадное

Джем (повидло) из ягод терна с шоколадом (шоколадное варенье)

Выходит весьма оригинальное лакомство «слива в шоколаде». Весьма обычное в изготовлении, а итог замечательный. При этом количество сахара и какао вы сможете добавить на собственный вкус.

  • По 1 кг. – терносливы и сахара
  • 3 ст. ложки – порошка какао
  • 100 мл. – незапятанной воды
  • 100 гр. – сливочного масла

1. Незапятнанные ягоды отварить 5 минут и перетереть через сито либо дуршлаг.

2. Засыпать массу сахаром, отдать постоять минимум один час, поставить на плиту, варить опосля закипания на малой мощности 30 минут.

3. Добавить какао и сливочное масло, перемешать, проварить еще 5 минут. Разлить по стерильным банкам, закатать, укутать.

4. Опосля остывания выслать на хранение.

Джем с яблоками и терном

Джем (повидло) из терносливы с яблоками

Таковой джем можно сварить еще с мягенькими грушами .

  • По 1 кг. – одичавшей сливы и яблок
  • 1,5 кг. – сахара
  • 0,5 литра – воды

1. Помойте кропотливо ягоды и яблоки. С яблок срежьте шкурку и серединку, нарежьте случайными кусками.

2. Все приготовленные плоды залейте водой, поставьте на плиту, опосля закипания проварите минут 7-10. Проверьте, чтоб ягоды и куски яблок стали мягенькими.

3. Протрите терн и яблоки через сито. Так вы удалите косточки и шкурку из ягод. Потом можно добавочно массу измельчить блендером.

4. Готовое пюре расположите в огромную кастрюлю, добавьте сахар, размешайте. Опосля закипания продолжайте уваривать массу еще 6-8 минут, всегда помешивая.

5. Жаркий джем разлейте по сухим банкам, плотно закройте. Опосля остывания отправьте на хранение.

Видео рецепт: Джем из терна и яблок

С апельсинами

Терновое варенье с апельсинами

  • 1 кг. – сочных апельсин
  • 1,5 кг. – ягод терна
  • 0,5 кг. – сливы либо алычи
  • 2 кг. – сахара

1. Из ягод терна удалить косточки. Натереть апельсинную цедру. Сам апельсин поделить на дольки, удалить косточки, пленки, дольки можно еще на маленькие куски разломать.

2. Переложите слоями – дольки терна, апельсина, цедру и сахар. Крайний слой должен быть непременно сахар. Оставьте на день.

3. По истечении обозначенного времени плоды должны пустить довольно много сока. Все размешайте, поставьте на плиту, доведите до кипения, уваривайте до подходящей густоты (минут 30-40), помешивая и снимая пенку.

4. Горячее лакомство разлить по банкам, закатайте герметичными крышками.

На заметку! Такое варенье можно приготовить еще с лимонами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]