benzostihl.ru

Варенье из дулек

Варенье из целых груш

Если вы желаете приготовить варенье из целых груш, этот рецепт совершенно для вас подойдет. Такое оригинальное варенье не остается незамеченным, а итог затмит все ожидания.

Ингредиенты

  • 2,5 кг груш (сорт “лимонка”)
  • 1,5 кг сахара
  • 650 мл незапятанной воды
  • 1/5 ч.л. лимоновой кислоты

Рецепт изготовления блюда в домашних критериях

  1. Груши сорта “Лимонка” кропотливо вымыть (хвостики отрезать не надо) и наколоть иголкой в нескольких местах. Сложить целые груши в огромную кастрюлю. Воду соединить с сахаром в отдельной кастрюле и поставить на огнь.
  2. Помешивая, довести сироп до кипения и сходу же опосля этого залить им груши. Бросить груши в сиропе на 5 часов в комнатной температуре. Спустя обозначенное время поставить кастрюлю на огнь и довести содержимое до кипения.
  3. Готовить варенье из целых груш приблизительно 15 минут при слабеньком кипении. Снять кастрюлю с плиты и бросить ее на 4-5 часов. Повторить функцию с варкой и полным остыванием еще трижды.
  4. В конце третьей варки добавить в готовое варенье лимоновую кислоту и перемешать. Банки и крышки для варенья простерилизовать хоть каким комфортным вам методом. Разложить горячее варенье по банкам и закатать их крышками. Перевернуть банки ввысь дном, накрыть теплым одеялом.
  5. Варенье из целых груш обязано настояться в таком виде до полного остывания. Потом убрать банки с вареньем на хранение в черное холодное пространство.

Похожие рецепты:

Черешня в своем соку на зиму: рецепт с фото пошагово

Джем из персиков на зиму в домашних критериях: рецепт с фото пошагово

Малина с сахаром на зиму без варки: рецепт

Желе из красноватой смородины на зиму: пошаговая {инструкция}

Протертая смородина с сахаром на зиму без варки

120 мин. / Средне

Джем из темной смородины на зиму: обычный рецепт

Ваши отзывы и советы

Новое на веб-сайте:

К сезону десертов:

120 мин. / Средне

480 мин. / Средне

480 мин. / Средне

120 мин. / Трудно

480 мин. / Трудно

Мы в соцсетях

FOODideas (идеи для пищи) – это веб-сайт, посвящённый искусству изготовления еды дома, где собраны наилучшие рецепты кулинарных блюд с фото и подробными пошаговыми инструкциями, специально, чтоб вы могли приготовить хоть какое, даже самое сложное блюдо в домашних критериях. Так же наши рецепты вы сможете читать в нашем Yandex Дзен канале – Foodideas Zen

Варенье из целых груш на зиму

Natali, 6 августа 2017, 12:46

Количество просмотров: 28676

Количество объяснений: 0

Количество порций: 1

Ингредиенты

Изготовление

Подготовьте нужные продукты. Для варенья пригодятся мелкие груши. Чем мельче будут плоды, тем лучше они уварятся в сиропе. Из-за сладости фруктов сахара берется незначительно меньше. Пригодится толстостенная кастрюля для варки и стеклянная банка объемом 500 мл.

Изготовление начинается с сиропа. Воду вылейте в приготовленную кастрюлю – доведите до кипения на маленьком огне.

Потом сходу насыпьте весь сладкий песок. Его необходимо размешать ложкой либо лопаткой, чтоб он растворился.

В это время отправьте на водяную баню промытую емкость. Стерилизуйте ее в течение 3-5 мин. Банка обязана быть очень жаркой. Уберите ее с помощью кухонной прихватки. На древесной подставке либо полотенце обсушите посуду для консервирования.

Каждую грушу отлично помойте руками под краном с водой. Снова осмотрите плоды на наличие повреждений. Если есть гнилостные пятна – не берите такие груши.

Возьмите кулинарные либо обыденные ножницы – укоротите веточки у груш.

Потом при помощи вилки с обеих сторон сделайте проколы. Из-за этого будет выходить фруктовый сок в жидкость.

В бурлящий сироп аккуратненько опустите все плоды – варите на среднем огне.

Через пару минут начнет подниматься пена. Убирайте ее ложкой, и сделайте меньше огнь.

Варите груши в сиропе приблизительно 20 мин. Позже выключите плиту. Посуду прикройте крышкой. Поставьте на пол – оставьте для остывания на 1,5-2 ч.

Потом возвратите на огнь – уваривайте в течение 15 мин. Опять остудите массу на полу в течение 1 ч.

Поставьте кастрюлю на плиту – варите опосля кипения еще 15-20 мин. Уберите с огня на 2 ч.

Подогрейте массу, чтоб сироп растворился. Сейчас насыпьте лимоновую кислоту. Перемешайте массу до однородного состояния. Доведите варенье до кипения. Подержите на огне 1 мин. и выключите.

Аккуратненько ложкой перекладывайте целые груши в стерилизованную сухую банку – поливайте жарким сиропом.

Закатайте банку жестяной крышкой – переверните. Оберните емкость полотенцем – на сто процентов остудите.

Опосля этого заготовку сможете хранить в погребе либо в другом холодном месте.

  • Непременно добавляйте в грушевое варенье лимоновую кислоту – заготовка будет подольше храниться. Груши сами по для себя весьма сладкие, потому кислота обязана находиться в консервации. Этот компонент не дозволит варенью засахариться.
  • Груши комфортно укладывать в обычные полулитровые банки – выходит маленькая порция. И эта посуда имеет обширное горлышко.
  • Целыми грушами можно украшать домашние тортики, выпекать с ними пирожки либо просто есть плоды с чаем.

Такое грушевое варенье выходит весьма смачным и сладким. Если переложить его из банки в маленькую креманку, то можно подавать к торжественному чаепитию.

Варенье из шишек: полезность и противопоказание, рецепт и разработка изготовления

31 августа 2017

Варенье – обычное лакомство, любимое детками и взрослыми. Всем с юношества знакомы традиционные варианты яблокового, абрикосового, персикового варенья, варенья из крыжовника, малины, смородины. Если вы желаете изумить гостей, собравшихся у вас дома, предложите к чаю варенье из шишек. Необыкновенный ингредиент присваивает варенью уникальный вкус и наружный вид. А уж сколько полезности в этом десерте. Как приготовить варенье из шишек без помощи других, я расскажу в статье.

Полезность и ограничения в употреблении варенья

Ученые в области медицины обосновали, что шишечное варенье имеет не только лишь профилактическую пользу. Постоянное употребление в еду варенья из шишек носит целебный эффект, влияет на все системы организма.

  • Хвойные растения употребляются для борьбы с вирусами и простудами. Варенье не исключение, помогает уменьшить частоту и длительность заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).
  • Запах хвойных шишек борется с вялостью, сонливостью (Гиперсомния — термин, обозначающий наличие избыточной продолжительности сна), увеличивает тонус организма, сопротивляемость заболеваниям.
  • Сосновые шишки эффективны в качестве отхаркивающего средства. При бронхите, пневмонии, астме и обыкновенном ОРВИ продукт помогает избавиться от мучительного кашля.

  • Входящий в состав шишек танин крепит сосуды и предупреждает развитие инфаркта и инфаркта.
  • Отлично совладевает с зубной, головной, суставной и мышечной болями.
  • Улучшает пищеварение, благоприятно влияет на работу поджелудочной железы.
  • Владея антиоксидантными качествами, является профилактикой развития раковых болезней.

Так как варенье из сосновых шишек признано целебным средством, имеется ряд противопоказания к его приему. К ним относится лактационный период и возраст деток до 3 лет, выявленные ранее аллергии, почечная дефицитность и острые состояния гепатита.

Собираем шишки

На свойство и вкус продукта конкретно влияет своевременный и верный сбор шишек.

  • Наилучшее время для сбора шишек зависит от региона. На юге страны приступить к сбору можно уже посреди мая. Если вы живете севернее, подождите до середины июня.
  • Не рекомендую собирать сосновые шишки с деревьев, расположенных в черте городка. Для получения экологически незапятнанного продукта лучше удалиться в рощу либо сосновый бор.
  • Верно изберите дерево, с которого планируете собирать плоды. Сосна обязана быть без признаков тления либо поражения насекомыми.
  • Особенное внимание уделите правильному выбору шишек. Для варенья собирают лишь юные шишки первого года, они находятся на ярко-зеленых ветвях. В длину пригодная шишка не больше 4-5 см, она колоритная, сочная, с благоуханной смолой. Проверьте шишку, надломив ее ногтем. Если время сбора шишек выбрано верно, она просто продавится.

Варим варенье

Для изготовления традиционного рецепта варенья из шишек для вас пригодится 1 кг шишек, 2 стакана воды и 1,5 кг сахара. Количество сахара по желанию можно уменьшить до 1 кг. Шишки кропотливо помойте и порежьте на куски. Варенье будет смотреться в особенности роскошно, если каждую шишку разрезать на 2 либо 4 части продольно. Сахар смешайте с водой, закипятите и варите сироп на неспешном огне до густого состояния. В эмалированную посуду сложите шишки, залейте сиропом, доведите до кипения, снимите с огня на 4-5 часов. Повторите функцию 3 раза, во время крайнего кипячения оставьте шишки томиться на неспешном огне в течение часа. Разложите готовое варенье по стерильным банкам, закупорьте и отправьте в черное пространство настаиваться.

Если шишек не собрали в подходящем количестве, либо на дереве их просто не было, существует аналогичный по целебным свойствам рецепт варенья из сосновых побегов. По полезным свойствам оно не уступает шишечному, а готовится резвее и проще. 1 кг сосновых побегов залейте 3 стаканами воды, дайте постоять в течение часа, прокипятите 20-25 минут. Снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на день настаиваться. Процедите отвар, побеги отожмите. Добавьте в жидкость сахар и поставьте опять на огнь. Опосля 15 минут кипячения разлейте варенье по банкам, закройте капроновыми крышками, отправьте в черное пространство.

Нужный совет от садоводов. В процессе подготовки сырья к варке, разрежьте лишь несколько шишек. Другие оставьте целыми. Снутри шишек сохранится смола розового цвета, которая и является источником полезности и вкуса.

Варенье начала лета: варенье из ревеня, варенье из сосновых шишек, черешневое варенье

1-ая половина июня — это 1-ые сезонные продукты, из которых можно создать варенье. Ревень мы отыскиваем на рынке либо растим в своем огороде. Сосновые шишки собираем в лесу. Черешня продаётся на любом углу. Сезон варенья начинается.

Варенье из ревеня

Ревень — чудилось бы, овощ, но при всем этом он не вылезает из десертных пирогов, цукатов, фруктовых соусов, киселей и варений. Кислые стволы, которые свежайшими не пожуёшь, готовят почаще всего на сладкое. У зрелого ревеня перед изготовлением рекомендуется снять струну, как у сельдерея. В случае с юным это созодать не непременно. Направьте внимание, что юный ревень резвее готовится и резвее портится, так что, если не собираетесь им заниматься безотложно, лучше заморозьте, помыв и кратко порезав стволы. Морозить имеет смысл сходу с сахаром (к примеру, 5 толикой ревеня и одна — сахара). Это даст подходящий сироп при разморозке.

Нарезанный кубиками ревень даёт сироп, если засыпать его сахаром и бросить на день. Рядовая пропорция — килограмм на килограмм. Через день нужно поставить массу на неспешный огнь, довести до кипения и варить, время от времени помешивая, ещё 10-15 минут. Сняв с плиты, остудить. Варенье-«пятиминутка» готово.

Иной метод — готовить варенье из ревеня на за ранее сваренном сиропе. На килограмм ревеня берут 0,2-0,5 литра воды, а сахара — от половины до полутора кг (у всякого собственный вкус).

Поначалу делают сироп — сахар плюс вода; варят, пока сахар на сто процентов не растворится. Тем временем юные черешки ревеня необходимо помыть и порезать кубиками. Куски ревеня залить бурлящим сиропом, настоять 2-3 часа, опосля что опять поставить на плиту и варить 20-30 минут на слабеньком огне, пока черешки не станут прозрачными, а сироп густым.

Варенье из ревеня нередко готовят с вишнёвыми листьями. В воду для сиропа необходимо добавить 50 граммов листьев (вытащить, когда сироп будет готов). Остальные 50 граммов листьев добавьте перед тем как отваривать ревень в сиропе.

Для проверки познаний сварим варенье из ревеня с зеленоватыми яблоками и имбирем. Рецепт смотри тут.

Варенье из ревеня с зеленоватыми яблоками и имбирем

Варенье из сосновых шишек

Юные сосновые шишки обычно собирают с конца мая и до середины июня. У «соснового варенья» розово-коричневый цвет, а вкус — медово-смолистый.

Направьте внимание: сосна — это однодомное растение, потому на одном дереве есть и мужские, и дамские шишки. Мужские больше похожи на почку, они тонкие, малеханького размера, вырастают гроздью-колоском у основания юных веточек. Дамские — плотные, с намечающимися рёбрышками и липко-смолянистые. Конкретно из их позже сформируются твёрдые карие шишки (в то время как мужские опосля опыления просто опадут) и конкретно их собирают для изготовления варенья. Собирать шишки лучше в лесу, подальше от городка и автомагистралей, так как хвойные растения впитывают из воздуха много вредных веществ.

Перед варкой юные сосновые шишки перебирают, убирают мусор, хвою, моют в незапятанной воде. Пропорции: 0,3 килограмма шишек на литр воды и килограмм сахара. Варенье можно создать различными методами.

Во-1-х, можно положить сырые шишки и сахар в воду и прокипятить на несильном огне приблизительно полтора часа, пока шишки не станут мягенькими. Во-2-х, можно кипятить сырые шишки в уже готовом сиропе (приблизительно то же время, снова же на малом огне). В-3-х, можно прокипятить шишки на сильном огне до мягкости (приблизительно 20 минут), опосля вытащить шумовкой и ещё раз прокипятить в готовом сиропе (также на сильном огне, приблизительно 25 минут).

Можно создать и наиболее густое варенье (пропорции те же). Шишки отварить на малом огне приблизительно четыре часа. Потом поставить кастрюлю в холодное пространство на 10-12 часов. Должен получиться кисель розоватого цвета. Выбросив шишки, добавить сахар и ещё раз проварить до полного его растворения. Рецепт варенья смотри тут.

Варенье из сосновых шишек

Варенье из черешни

Варенье из черешни также можно варить несколькими методами — на сладком сиропе либо в своем соку, с косточками и без косточек. Косточки удаляются или особым инвентарем, или просто шпилькой.

Метод 1-ый: резвое варенье на сиропе без косточек. Пропорции: 1 кг черешни, 1 стакан воды, 1 кг сахара. Черешню помыть, удалить косточки и плодоножки. Приготовить сироп: вскипятить воду, добавить сахар и, помешивая, проварить на среднем огне до полного растворения сахара. Всыпать черешню и варить её на среднем огне 15–20 минут, временами снимая пену.

Метод 2-ой: варенье на сиропе с косточками. Варенье из черешни с косточками варят в четыре приема с выдержкой опосля каждой варки не наименее 5 часов — в итоге плоды черешни заполняются сладким сиропом и не сморщиваются. Ягоды бланшируют в жаркой воде (90°С) в течение трёх минут, позже охлаждают в прохладной воде, потом помещают в кастрюлю, заливают их бурлящим сладким сиропом (500-600 граммов сахара и 600 мл воды на килограмм ягод) и выдерживают 5 часов. Перед каждой последующей варкой сироп сливают в другую кастрюлю, добавляют в него ещё по 100 граммов сахара и доводят до кипения; потом опять соединяют с ягодами, уваривают 2-3 минутки и снова выдерживают не наименее 5 часов. Эту операцию повторяют четыре раза. Для предупреждения засахаривания варенья в него добавляют лимоновую кислоту.

Метод 3-ий: варенье-пятиминутка в своем соку с косточками. Удалить из черешни косточки, засыпать ягоды сахаром и бросить на ночь (то есть темное время суток). На последующий денек выделившийся сок слить в кастрюлю (по желанию можно поставить на неспешный огнь и варить, пока он не станет густым). Черешню залить жарким сиропом, поставить на огнь и довести до кипения; шумовкой удалить пенки. Снять с огня, накрыть крышкой либо незапятнанным полотенцем и отдать варенью остыть. Снова поставить варенье на огнь и довести до кипения.

Чтоб варенье не засахаривалось, в него добавляют сок лимона. Все виды варенья можно хранить в закрытой посуде в прохладном месте.

Проверьте приобретенные познания, сварив варенье из черешни с пряностями. Рецепт смотри тут. Либо выбирайте по собственному вкусу тут.

Варенье из черешни с пряностями

Про клубничное варенье читайте ниже:

Варенье-пятиминутка из клубники

Начало июня — самое время варить резвое клубничное варенье, называемое в народе «пятиминутка». Вообщем, такое варенье про комнатной температуре. См. дальше.

Традиционное варенье из клубники

Из клубники можно сотворить четыре типа смачных заготовок: традиционное варенье, «пятиминутку», перетертые ягоды. Побеседуем про 1-ые три. См. дальше.

Читать еще:  Маринованная стручковая фасоль
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Оцените рецепт ОценитьПрименить