benzostihl.ru

Маринованная стручковая фасоль

Маринованная стручковая фасоль

Ингредиенты

Стручковая фасоль (свежайшая либо замороженная) – 600 г

Чеснок – 2-4 зубчика (по вкусу)

Французская зерновая горчица – 4 ст.л.

Вода питьевая – 200 мл

Растительное масло – 6 ст.л.

Уксус столовый 9% -2 ст.л.

Молотый перец темный – по вкусу

Для варки фасоли:

  • 56 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.

Фото готового блюда

Видео рецепт: Маринованная стручковая фасоль

Пошаговый рецепт с фото и видео

Зеленоватая стручковая фасоль – продукт нужный, смачный, диетический и доступный фактически круглый год. В прохладное время года – в замороженном виде, а в летнюю пору – в свежайшем. Мы нередко используем стручки фасоли в качестве яркого дополнения к супам, тушеным и жареным блюдам, но сейчас предлагаю пойти далее и приготовить из неё особенную самостоятельную закуску – маринованную стручковую фасоль с чесноком и горчицей.

Так как на данный момент не сезон для свежайшей, готовить закуску будем из замороженной стручковой фасоли, но взяв рецепт за базу, по этому рецепту можно приготовить и свежайшую фасоль. Довольно просто отварить свежайшие стручки чуток подольше, чем замороженные – приблизительно 15-20 минут.

Таковая яркая, легкая и стремительная в изготовлении закуска приятно разнообразит меню и привнесет в него калоритные краски. В прохладное время года маринованная стручковая фасоль послужит прелестной подменой соленьям. Закуску можно подавать как отдельное блюдо, а можно как гарнир к мясу либо рыбе. Самое сложное в рецепте – выдержать положенные день, пока стручки маринуются, ведь сам процесс изготовления занимает не наиболее 20 минут! Попытайтесь!

Смешиваем воду, уксус и растительное масло – это база для маринада.

Добавляем соль и молотый темный перец по вкусу, также сахар, нарезанный чеснок и горчицу.

Я добавляю 3 мелко нарезанных зубчика чеснока для вкуса и еще 1 зубчик, нарезанный тонкими пластинками, для красы. Вкус чеснока в готовой закуске чувствуется легкими, особенными нотами в послевкусии. По желанию, количество чеснока можно уменьшить до 2 зубчиков, вкус получится еще наиболее мягеньким.

Кропотливо все перемешиваем. Маринад готов.

Отмеряем в кастрюлю 2 литра воды. Доводим воду до кипения и добавляем 20 г соли.

Всыпаем в кипящую воду стручки замороженной стручковой фасоли и варим 3-5 минут, до готовности.

Готовность определяем, распробовав фасоль – стручки должны стать в меру мягенькими и приятными на вкус, но при всем этом сохранять свою форму, не разваливаться. Свежайшие стручки фасоли варим 15-20 минут.

Готовые стручки фасоли процеживаем и сходу же помещаем в ледяную воду. Воду можно пару раз поменять, для того чтоб она оставалась прохладной. Это приостановит процесс изготовления и возвратит стручкам их насыщенный зеленоватый цвет.

Приблизительно через 1-2 минутки, когда стручки фасоли вполне остынут, извлекаем их из прохладной воды и кропотливо процеживаем. Выкладываем фасоль в глубокую емкость и заливаем маринадом.

Все отлично перемешиваем, прикрываем емкость крышкой либо пищевой пленкой и помещаем на день в холодильник. В течение суток еще 1-2 раза аккуратненько перемешаем фасоль, для того чтоб она умеренно промариновалась.

Маринованная стручковая фасоль готова. Приятного аппетита!

Рецепты маринования фасоли в банках

Когда есть возможность заготовить овощи на зиму путём заморозки, хозяйки выбирают этот метод. Он проще, чем консервация, также помогает сохранить существенно больше нужных веществ. Но есть настолько не мало вариантов смачно приготовить овощи и закатать их на зиму, что просто грех сиим не пользоваться. Заготовки делают в томате и в белоснежной заливке, специально отыскивают бобы молочной спелости, приготовляют разные соусы.

Читать еще:  Борщевая заправка на зиму с фасолью

Рецепты на зиму разнообразны. Например, стручковая фасоль, которая также известна в простонародье как спаржевая, весьма смачна в маринованном виде. Тем наиболее что домашний, натуральный продукт постоянно не только лишь вкуснее, да и полезнее магазинного. Вашему вниманию предлагается пара самых легких и аппетитных рецептов в банках.

Маринованная стручковая фасоль по традиционному рецепту

Простота постоянно в стоимости, так что иметь в загашнике пару баночек маринованной спаржевой фасоли, в каких нет ничего излишнего, просто должна любая уважающая себя хозяйка. Предлагаем начать с базисного варианта.

  • стручковая фасоль 3 кг
  • сахар 100 г
  • соль 20 г
  • уксус яблоковый 9% 50 мл
  • лавровый лист 6 шт.
  • вода 1 л

Такую фасоль можно употреблять в еду как самостоятельную закуску, так и в качестве ингредиента для салата. Например, весьма смачный и хрустящий салатик можно приготовить из маринованной с легким яблоковым уксусом либо лимоновой кислотой стручковой фасоли и приготовленной в домашних критериях квашеной капусты, заправив его подсолнечным маслом и мало поперчив. На фото заготовка смотрится просто, а по сути — весьма смачно и сытно.

Совет: для консервации и для изготовления хоть какого другого блюда из фасоли, которую именуют спаржей, весьма принципиально верно её избрать. Для этого пристально осмотрите любой стручок: пятен и трещинок быть не обязано. Разломайте в руках: неплохой стручок будет ломаться просто и с хрустом. Он не должен быть вялым. При надломе проследите, чтоб по швам стручка не было жёстких нитей.

Спаржевая фасоль по-корейски на зиму

Любители острых гастрономических чувств могут испытать приготовить на зиму спаржевую фасоль по-корейски. Так у вас постоянно будет под рукою смачный салатик, который можно подать даже к торжественному столу.

Время изготовления: 40 мин

Количество порций: 10

Энергетическая ценность

  • белки – 2 г;
  • жиры – 1,5 г;
  • углеводы – 9,4 г;
  • калорийность – 58 кКал.

Ингредиенты

  • стручковая фасоль – 700 г;
  • репчатый лук – 150 г;
  • морковь – 150 г;
  • чеснок – 50 г;
  • молотый кориандр – 5 г;
  • смесь перцев – 5 г;
  • жгучий перец – по вкусу;
  • соль – 10 г;
  • сахар – 40 г;
  • яблоковый уксус – 10 мл;
  • подсолнечное масло – 15 мл;
  • гвоздика – 4 шт.;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • темный перец-горошек – 5 шт.

Пошаговое изготовление

  1. Стручки фасоли пристально переберите, удалите все вялые и порченые. Кропотливо вымойте под проточной водой. Любой стручок порежьте на 2, а если они очень длинноватые, то на 4 части.
  2. Залейте фасоль водой, поставьте на огнь и варите с момента закипания в течение 5 минут. Потом процедите через дуршлаг.
  3. Лук высвободите от шелухи и порежьте на тоненькие полукольца.
  4. Морковь почистите и измельчите на большой тёрке.
  5. Чеснок пропустите через чеснокодавилку. Жгучий перец освободите от косточек, перегородок и хвостика и нарежьте как можно мельче.
  6. Смешайте все овощи, не считая фасоли. Посыпьте кориандром, консистенцией перцев и хорошо размешайте, мало разминая пальцами.
  7. В приготовленную заблаговременно двухлитровую банку выложите слоями спаржевую фасоль и овощную смесь с приправами. Пласты должны быть приблизительно 1-1,5 см в толщину.
  8. Приготовьте маринад. Для этого закипятите пол-литра воды, всыпьте сахар, соль, гвоздику, лавровый лист и перец-горошек. Поварите в течение 5 минут. Потом добавьте подсолнечное масло и покипятите ещё минутку. Сейчас снимите с огня. Самое время вспомянуть про уксус.
  9. Жарким маринадом залейте овощи в банке и закатайте крышкой.

Совет: особенный особенный колер вкуса фасоли по-корейски может придать горчица. Добавьте практически по одной чайной ложечке на банку.

Чтоб насладиться вкусом этого салата, необязательно ожидать зимы. Уже спустя день-два закатку можно вскрывать и подавать стручковую фасоль по-корейски к столу. Так что замариновывать непоздно за пару дней до торжественного застолья, чтоб подавать в качестве закуски. Наиболее детально принципиальные моменты подготовки лопаток можно поглядеть на видео.

Читать еще:  Азотные удобрения когда вносить

Эту консервацию почти все хозяйки обожают не только лишь за классный вкус, да и за низкую калорийность. Так что любая кросотка, стремящаяся к безупречной фигуре, обязательно обязана сдружиться со стручковой фасолью во всём её обилии. Успешных для вас заготовок и приятного аппетита!

Маринованная стручковая фасоль на зиму

Маринованная стручковая фасоль на зиму – хорошая закуска и красивая заготовка для изготовления разных блюд. Фасоль непревзойденно сохраняется и в подвале, и в кладовой при комнатной температуре, не «взрывая» банки. Уксус в заготовку добавлять непременно, потому что конкретно он является консервантом! Подменять его лимоновой кислотой и иными окисляющими продуктами не рекомендуется ни при каких обстоятельствах!

  • Общее время готовки – 0 часов 40 минут
  • Активное время готовки – 0 часов 25 минут
  • Стоимость – весьма экономично
  • Калорийность на 100 гр – 23 ккал
  • Количество порций – 2 порции

Избери, куда сохранить рецепт:

Желаете сохранить для себя этот рецепт?
Изберите, куда:

Как приготовить маринованную стручковую фасоль на зиму

Ингредиенты:

  • Фасоль стручковая – 300 г на 0,5 л емкость
  • Соль – 1 ч.л. без верха
  • Сахар – 0.5 ч.л.
  • Гвоздика – 2 шт.
  • Перец ароматный – 5 шт.
  • Уксус – 2 ст.л. 9%
  • Вода – 0.5 ст. (200 мл)

Изготовление:

Для изготовления маринованной стручковой фасоли на зиму нужна стручковая фасоль. Этот овощ лучше консервировать сходу же опосля сбора, чтоб полости фасоли не вбирали в себя воздух.

Помыть любой стручок в воде, срезать у их кончики, потемневшие места.

На плиту поместить кастрюлю с водой, добавить в нее 3 щепотки лимоновой кислоты и довести жидкость до кипения.

Выложить в бурлящую воду промытые и очищенные стручки фасоли. Отварить ровно 2 минутки.

Лимоновую кислоту можно поменять лимоновым соком, она добавляется для того, чтоб стручки фасоли не сменили собственный цвет и не потемнели при варке.

Опосля этого извлечь фасоль шумовкой и отбросить на дуршлаг, промывая прохладной водой. Таковой способ тепловой обработки именуется бланшировкой. Благодаря ему, стручки станут мягче, кожица растеряет свою плотность, и вы можете фасолью наполнить банку.

Выложить стручки в промытую банку до верха.

В маленькую емкость всыпать горошины ароматного перца, пару гвоздичек, соль, сладкий песок. Все это залить 0,5 ст. воды и влить 2 ст.л. 9% уксуса. Вскипятить маринад.

Залить приготовленный маринад в банку с фасолью. Саму банку поместить в кастрюлю на полотенце либо платок.

В кастрюлю залить теплую воду до плечиков банки. Поместить емкость на плиту и стерилизовать банку со стручковой фасолью на минимуме огня около 20 минут с момента закипания воды в кастрюле, накрыв железной крышкой.

Опосля этого извлечь банку из кастрюли и закрутить либо закатать крышкой.

Перевернуть банку ввысь дном и непременно отдать остыть в таком положении. Укутывать либо нет пледом – по желанию.

Готовую остывшую заготовку перенести на пространство ее долгого хранения. Маринованная стручковая фасоль на зиму готова.

Как мариновать стручковую фасоль

Стручковая либо спаржевая фасоль богата полезными для людского организма субстанциями, является малокалорийным продуктом и содержит огромное количество растительного белка. Потому её лучше употреблять в протяжении всего года, в том числе в зимний период для восполнения витаминов и минералов. Чтоб сохранить продукт, его можно замариновать и получить смачную закуску на зиму.

Читать еще:  Варенье из унаби

Подготовка и выбор ингредиентов

Мариновать фасоль просто. Чтоб зимняя заготовка вышло смачной и хранилась долгий период, принципиально верно подобрать главный ингредиент. Стручки должны быть юными, недозревшими, зелёного цвета, свежесобранными.

Перед изготовлением плоды нужно замочить на 2-3 часа, вымыть, просушить и обрезать у их концы. Очень длинноватую фасоль нужно поделить на части.

Рецепты маринования

В этом разделе подобраны обыкновенные и резвые рецепты традиционного изготовления фасоли и с добавками, которые присваивают блюду пикантности. Такие закуски подходят как для ежедневного стола, так и торжественного застолья. Они непревзойденно смешиваются с мясом, рыбой. Их можно подавать как самостоятельное блюдо и как гарнир, добавлять в салаты.

Традиционный

листья и зонты

  1. Уложить приготовленную фасоль в кастрюлю.
  2. Залить кипяточком. Довести до кипения. Варить 2 минутки. Отбросить на дуршлаг. Помыть прохладной водой.
  3. Сварить рассол из воды и соли.
  4. В за ранее простерилизованные банки уложить укроп, хрен, чеснок, фасоль.
  5. Залить остывшим рассолом. Прикрыть крышками. Поместить в комнатные условия.
  6. Через 3-4 денька закрутить крышками. Поместить на хранение в прохладные условия.

С сельдереем

  1. Приготовленные стручки уложить в кастрюлю с водой и варить в протяжении 1 минутки. Может быть просто обдать их кипяточком.
  2. Приготовить маринад: в кипящую воду поместить сахар, соль, закипятить, проварить до полного растворения, добавить уксус.
  3. В простерилизованные банки положить сельдерей и стручки.
  4. Залить жарким маринадом.
  5. Закрыть банки либо закатать крышками.

С пряностями

  1. За ранее приготовленные стручки проварить 5 минут.
  2. Приготовить маринад: закипятить воду, поместить в неё сахар, соль, проварить до полного растворения, добавить уксус.
  3. На дно простерилизованных банок уложить пряности.
  4. Сверху положить проваренную фасоль.
  5. Залить жарким маринадом.
  6. Закрыть крышками. Укутать.
  7. Опосля остывания выслать на хранение.

По-корейски

  1. Стручки проварить 4 минутки. Поместить в прохладную воду. Слить жидкость.
  2. Морковь натереть на тёрке для корейских салатов.
  3. Смешать морковку со стручками. Ввести мелко нарезанный чеснок. Влить масло. Перемешать.
  4. Уложить овощи в банку.
  5. Приготовить маринад: воду с сахаром и солью закипятить, проварить до их растворения.
  6. Залить маринад в банку. Добавить уксус, специи. Простерилизовать 25 минут. Закрыть жестяной крышкой с резьбой.

В томате

  1. Морковь порезать кружками.
  2. Обжарить на растительном (кукурузном) масле до мягенького состояния.
  3. Порезать лук и добавить его в обжарку.
  4. Чистую и высушенную фасоль порезать маленькими кусками.
  5. Поместить фасоль к морковке с луком, добавить мало воды и протушить.
  6. Приготовить томат: положить помидоры в кипяточек, снять кожицу, добавить петрушку, всё измельчить в блендере.
  7. Томат вылить в тушёные овощи. Тушить 30 минут.
  8. Разложить тушёные овощи в томате в банку. Плотно закрыть крышкой.

Индивидуальности хранения заготовок

Маринованный продукт, который не прошёл консервацию, можно хранить в закрытой таре в холодильнике в протяжении 2-3 недель.

Консервированные пастеризованные заготовки следует беречь в температурных критериях от 0°С до +15°С (в холодильнике, погребе, на лоджии), влажности 75% в протяжении 2 лет. Непастеризованные закатки требуют температуры 0…+2°С, влажности 90%. Наибольший срок хранения — 8–10 месяцев.

Итак, замариновать спаржевую фасоль можно стремительно и просто с наименьшим количеством ингредиентов. Основное — верно избрать главный ингредиент и придерживаться пропорций, рекомендуемых в рецептах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]