benzostihl.ru

Марганцовка от тли

Горчица, йод, перекись и марганцовка: все главные традиционные средства для обработки растений

Удобрения и разные хим средства для обработки растений полностью можно поменять на вещества, которые традиционны в медицине, их можно отыскать в хоть какой домашней аптечке, а что-то – даже и на кухне

7 методов внедрения перекиси водорода в садоводстве

В садоводстве перекись водорода употребляется фактически всюду: как фунгицид, инсектицид, катализатор роста. По составу и свойствам перекись водорода мало идентична с талой либо дождевой водой. Доп атом кислорода действует как окислитель и аэратор, убивает болезнетворные бактерии и насыщает почву.

  1. При поливе растений водопроводной водой перекись водорода добавляется, чтоб хлор выветрился резвее.
  2. Для убыстрения роста и формирования здоровой рассады полезно опрыскивать либо поливать ее перекисью водорода: 1,5–2 ст. л. 3%-ного раствора на 1 л воды.
  3. Для дезинфекции земли сделайте наиболее насыщенный раствор – 4–5 ст. л. на 1 л воды. Если в итоге на поверхности земли образуются белоснежные пятна, похожие на плесень, полив закончите и лишь опрыскивайте.
  4. При корневой гнилости поливайте зараженные растения веществом фосфорного удобрения с добавлением 3% перекиси водорода (2 ст. л на 1 л удобрения) 2 раза в недельку.
  5. Перекись водорода употребляют при обеззараживании семян (аналогично с марганцовкой) – для этого их помещают в 3% раствор на 20 минут. Таковая обработка препятствует образованию плесени при предстоящей стратификации.
  6. В воде с добавлением перекиси водорода (1 ч. л. на 1 л воды) укореняют черенки.
  7. Также перекисью водорода обрабатывают емкости перед высадкой и теплицы.

Все о применении йода в саду и в огороде

В главном йод (5%-ный раствор) в садоводстве употребляют при обработке семян перед высадкой и для профилактики грибных болезней (мучнистая роса, сероватая гнилость, фитофтороз). Основное – соблюдать дозу: почти всегда довольно одной капли йода на 3 л воды. Семечки замачивают в растворе 1 капля на 1 л воды, за 2–3 часа перед высевом.

Йод влияет на урожайность, свойство плодов, увеличивает содержание витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С в овощах, потому его используют и в качестве подкормки, но пореже. Обычно растения не нуждаются в огромных количествах этого микроэлемента.

Рекомендуется опрыскивать либо поливать веществом йода овощи (капусту, томаты, баклажаны, огурцы) и клубнику. Так, к примеру, раствор йода (5–10 капель на 10 л воды) содействует наилучшему росту клубники и защищает ее от заболеваний. Опрыскивают растения раз в сезон до цветения.

Исцеление и профилактика неверной мучнистой росы на огурцах: опрыскивание; на 10 л воды, 1 л нежирного молока, 10–12 капель йода.

Исцеление и профилактика фитофторы: на 10 л воды 1 л молочной сыворотки, 40 капель йода, 1 ст. л. перекиси водорода.

Главные методы внедрения марганцовки либо чем может посодействовать марганцовка в саду?

Как и в случае с йодом, принципиально держать в голове о правильной дозе: для профилактики грибных болезней и подкормки подойдет слабенький светло-розовый раствор, гнилости и зараженный грунт обрабатываются темно-розовым веществом.

Читать еще:  Варенье из сосновых побегов

Если поражены комнатные растения, необходимо не попросту пролить грунт, да и вытащить растение, удалить пораженные части, опустить корешки минут на 10 в розовый раствор марганцовки и посадить растение в свежайший грунт.

Протравливание семян создают в 1%-ном растворе насыщенного фиолетового цвета: 1/3 1 ч. л. марганцовки разводят в стакане воды (либо 1 ч. л. на 3 стакана воды). Семечки кладут в мешочек из нетканого материала и помещают в раствор на 20 минут. Потом, не вынимая из мешочка, промывают в прохладной кипяченой воде.

Марганцовка поможет в борьбе с сероватой гнилостью садовой земляники (2 ч. л. на 10 л воды), мучнистой росой на ягодных кустарниках (темно-розовый раствор), проволочником (пролить перед высадкой растений почву веществом – 2 г на 10 л воды). При подготовке картофеля на семечки в крепком растворе моют лишь что выкопанные клубни.

Слабеньким веществом марганцовки обрабатывают емкости для высадки, теплицу, обеззараживают инструменты.

Горчица – помошница в огороде и в саду

Порошок горчицы помогает избавиться от разных садовых вредителей.

От слизней и улиток: 50 г сухой горчицы растворяют в 300 мл воды, дают час настояться, разбавляют еще в 3–4 раза водой и опрыскивают растения. Время от времени, чтоб отпугнуть слизней, довольно просто посыпать порошком почву.

В первой половине лета горчичным настоем опрыскивают ягодные кустики против крыжовниковой огневки и пилильщиков. Для этого необходимо взять 100 г на 10 л воды, настаивать 2 денька, процедить, разбавить напополам водой и добавить 40 г хозяйственного мыла на любые 10 л. Таковой же настой защитит плодоносящие деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15–20 дней опосля цветения), поможет избавиться от тлей, клопов, трипсов.

От капустной тли также помогает настой золы, табачной пыли, горчицы и раствор водянистого мыла. Берут по стакану табачной пыли и золы и по столовой ложке горчицы и мыла, заливают жаркой водой (10 л) и настаивают день.

Против малинно-земляничного долгоносика: 200 г порошка на 10 л воды. Опрыскивают в фазе бутонизации (за 5–6 дней до цветения). Против второго поколения жуков этими же смесями обрабатывают растения опять через 10–12 дней.

При возникновении мучнистой росы на рассаде: опрыскивание настоем горчицы (2 ст. л. порошка на 10 л теплой воды).

Чайную ложку горчичного порошка (время от времени соединяя с 1/4 1 ч. л. красноватого перца) добавляют в лунки при высадке овощной рассады и картофеля, чтоб отпугнуть вредителей.

Базы внедрения раствора марганца для подкормки растений

Перманганат калия, либо как его часто называют – марганцовка, отлично известное антисептическое и обеззараживающее средство, обширно применяемое в бытовых и мед целях. Но в дополнение к этому, раствор марганцовки отыскал свое употребление и в садоводстве. Разглядим необходимость марганца для растений, применение его в качестве средства защиты от заболеваний и вредителей, также удобрения.

Читать еще:  Как сохранить листья хрена

Чем полезен перманганат калия для растений

Воздействие марганца на растения благодаря его обеззараживающим свойствам сначала проявляется в профилактике и борьбе с грибковыми болезнями, также с некими садовыми вредителями. Не считая этого, роль марганца в жизни растений состоит в обеспечении организмов разных культур необходимыми им микроэлементами.

Для каких целей употребляют марганец в саду

Марганец в саду и огороде используют в таковых сферах:

  • обеззараживание земли, посадочного материала, также садовых инструментов;
  • борьба с некими садовыми вредителями;
  • защита культур от заразных заболеваний;
  • подкормка растений для улучшения их развития.

В бытовых и мед целях обширно употребляется перманганат калия

Обработка земли и семян перед высадкой

Перед высевом семян на рассаду почву рекомендуется обильно пролить особо крепкой консистенцией, для изготовления которой в 2-х литрах жаркой воды (около 70º)растворяют 1 г частиц перманганата калия.

Сами семечки перед посевом также стоит замочить на 25 минут в крепком растворе марганцовокислого калия, который готовится в пропорции 2 г кристалликов на 1 л теплой воды. Опосля этого семечки кропотливо промывают в проточной воде и просушивают.

Обеззараживание садового инструмента марганцем

При помощи такового дешевого средства, как насыщенный раствор марганцовки, можно проводить обеззараживание садового снаряжения. Особое внимание нужно уделить режущим инструментам: секаторам, ножницам, ножикам, пилам, топорам. Их рекомендуется обрабатывать перед каждым применением, в особенности если ранее Вы работали с заболевшими растениями.

Перманганат калия от вредителей

Неплохой итог также дает применение марганца для защиты растений от вредителей:

  • проволочника, повреждающего корнеплоды;
  • мушек различных видов;
  • слюнявки-пенницы, угрожающей землянике.

В первых 2-ух вариантах можно избавиться от вредителей, если перед высадкой пролить землю насыщенным веществом марганцовки (5 г вещества на 10 л воды), также замочить семечки и клубни. Для ликвидирования вредителя земляники довольно облить покоробленные кустики жарким (около 65º) ярко-розовой смесью марганцовокислого калия. Такие жаркие омывания, проведенные вечерком, полезны для кустов на всех шагах их развития. Лишь для молодых кустиков температура обязана быть не выше 45º.

Можно проводить обеззараживание садового снаряжения при помощи такового дешевого средства

Борьба с заболеваниями растений

Марганцовку также отлично использовать как для профилактики, так и для исцеления грибковых вирусов культурных растений.

Фитофтороз либо фитофтора

Фитофторе основном подвержены пасленовые культуры. В профилактических целях рекомендуется раз в две недельки обильно опрыскивать кустики томатов, перцев, баклажан и картофеля особым целебным веществом: на ведро воды берут 2-3 г кристалликов марганцовки и стакан выдавленного чеснока. Смесь отстаивают 3-4 часа, процеживают и добавляют в нее 2 столовые ложки водянистого мыльного средства, чтоб раствор прилипал к растениям.

Мучнистая роса

К огорчению, мучнистая роса известна почти всем садоводам и огородникам. Она поражает клубнику, смородину, малину, остальные ягодные кустики и плодоносящие деревья, огурцы и остальные бахчевые культуры, также цветочки. При первых симптомах заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) нужно развести ярко-розовый раствор марганца и обильно обрызгать все пораженные части растений. Исцеление необходимо проводить 3-4 раза через 5 дней.

Читать еще:  Как хранить инжир свежий

Сероватая гнилость

Таковая грибковая болезнь растений как сероватая гнилость более нередко поражает землянику, виноград, малину, капусту, лук. Для защиты культур от этого грибка тоже можно использовать окропление веществом марганцовки. В весеннюю пору следует использовать бледно-розовую смесь (2 г на ведро воды), а перед завязыванием плодов рекомендуется применять наиболее насыщенную густоту (1 г вещества на литр воды).

Для профилактики растений отлично использовать раствор калиевой соли

Темная ножка

Раствор калиевой соли марганцовой кислоты может интенсивно биться и с темной ножкой – заболеванием, нередко поражающей рассаду овощных культур, а время от времени и взрослые кустики томатов, капусту, цветочки. Для профилактики рассаду советуют полить под корень слабо-розовой консистенцией перманганата калия. При возникновении заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) поврежденное растение нужно убрать совместно со слоем земли, подсыпать золу либо песок и обильно пролить почву насыщенным веществом марганцовки.

Убыстрение завязывания ягод

При выращивании ягодных кустов и растений, к примеру, смородины, крыжовника, земляники для активизации плодоношения можно использовать такую питательную смесь: на ведро воды добавляется 2 г кристаллов марганцовки и 2 г борной кислоты, также 200 г чистой от мусора золы.

Применение в качестве подкормки

Марганцовую кислоту советуют также использовать в качестве подпитки для культур, испытывающих недочет магния и калия. Подкормка марганцем растений провоцирует развитие корневой системы, выработку нужных сахаров и кислот, завязывание и созревание плодов. Она играет огромную роль в фотосинтезе и дыхании растений, увеличивает их иммунитет.

Основное держать в голове, что недозволено переборщать с удобрениями, потому что переизбыток марганца в растениях повредит им никак не меньше, чем его недочет. Не считая этого, необходимо верно соблюдать пропорции при изготовлении раствора, потому что наиболее мощный экстракт приведет к ожогам и смерти культур.

В качестве подпитки для культур советуют использовать марганцовую кислоту

Главные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) недочета марганца

Недочет марганца у растений проявляется в таковых признаках, на которые нужно направить внимание:

  • пожелтение листочков меж жилками и в их основании;
  • возникновение на листочках желтоватых пятнышек и точек, которые с течением времени преобразуются в желтые некрозные пятна;
  • отмирание листьев.

Корнеплоды сладкой свеклы

Для развития корнеплодов сладкой свеклы неплохой эффект дают внекорневые подкормки веществом марганцовки. Проводить их можно пару раз за сезон методом полива по ботве либо опрыскивания. Смесь готовят из расчета 5 г кристалликов вещества на ведро воды (10 л).

Картофель

Посреди лета отлично кормить веществом калиевой соли марганцовой кислоты картофель. Для этого растворяют 3 г кристаллического порошка в 10 л воды.

Капуста

Отлично отзывается на подкормки марганцем и капуста. Полив веществом, сделанным из расчета 3 г кристалликов перманганата калия на ведро воды, лучше проводить в июле. Этого количества довольно для использования на 4-х м2 посадок.

Картофель отлично кормить веществом калиевой соли посреди лета

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]