benzostihl.ru

Компот из фейхоа не на зиму

Компот из фейхоа: рецепты изготовления напитка из экзотичной ягоды

Зеленоватая ягода фейхоа родом из Южной Америки. Но она начала завоевывать сердца и наших домохозяек. Компот, сваренный из плодов вечнозеленого кустарника, буквально не оставит флегмантичным того, кто его в один прекрасный момент попробовал. Вкус фейхоа необыкновенный, припоминает анансово-клубничный микс с нотами кисловатого киви. О том, как приготовить прекрасный напиток из экзотичных плодов, мы поведаем в данной для нас статье.

Как избрать и приготовить фейхоа к варке компота

Брать ягоды лучше на рынке. Лучше, за ранее попросить торговца разрезать один из плодов на половины. Внутренность фейхоа обязана быть светлого полупрозрачного цвета. Карий колер должен заставить задуматься – это признак залежавшегося продукта, начавшего сгнивать. На ощупь зеленоватые ягоды мягенькие и издают ласковый приятный запах.

Перед тем как приступить к готовке, плоды моют. Лучше также ошпарить их кипяточком. Кожицу не срезают, а только острым ножиком убирают с 2-ух сторон «попы», так же как при мариновании огурцов.

Для варки компота можно употреблять и сушеный фейхоа. Такие сухофрукты продаются в особых отделах гипермаркетов либо на рынке. Напиток можно варить и из кожицы, которая осталась опосля очистки ягод. Потому выбрасывать шкурку не стоит. Ее необходимо высушить в черном отлично проветриваемом помещении, и употреблять в предстоящем для варки компота либо ароматизации чая.

Рецепты компота из фейхоа

В кастрюле

300 гр зрелых ягод закладывают полностью (без «попок») в кипящую воду (2,5 литра), сдобренную сахаром (150 гр). Варят напиток под крышкой в течение получаса опосля закипания. Потом миску снимают с огня, и оставляют на столе остывать и настаиваться. Если времени на ожидание нет, то убыстрить процесс остывания поможет лед. Методы изготовления прозрачных кубиков описаны тут.

В мультиварке с яблоками

Фейхоа (300 гр) и (яблоки 250 гр) моют и обсушивают на полотенце. Ягоды разрезают на половины, а яблоки – на 6-8 частей. Косточки из фруктов убирают лишь в этом случае, если вареные плоды планируется употреблять в еду. Если же компот в предстоящем предполагается процеживать, то растрачивать время на чистку внутренностей яблок, не имеет смысла.

Вырезку кладут в чашу мультиварки и заливают водой. Уровень воды должен быть ниже края чаши см на 5. В пятилитровую варочную емкость добавляют 250 гр сахара. Крышку устройства закрывают, и задают мультиварке режим готовки «Суп» либо «Тушение» на 60 минут.

Опосля сигнала мультиварку не открывают, а дают компоту напариться еще 2-3 часа. Режим «Поддержание температуры» при всем этом отключают.

Компот из сушеной кожицы фейхоа с лимоновым соком

Высушенная шкурка фейхоа – хорошая база для компота. В маленькую миску наливают 1,5 литра воды, и добавляют в нее 6 столовых ложек сахара. Как сироп закипит, закладывают сушеную кожицу фейхоа (100 гр). Варят компот 20 минут, а потом настаивают под крышкой еще 2 часа.

Полуостывший напиток процеживают и добавляют в него сок половины лимона. Лимон не лишь обогатит вкус напитка, да и добавит в него значительное количество витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С.

Зимняя заготовка из фейхоа

Вариант со стерилизацией

Банки моют с содой и стерилизуют. Правила стерилизации тары под консервацию описаны в наших статьях.

В приготовленные емкости кладут фейхоа (500 гр на трехлитровую банку) полностью либо половинками. Заливают банку с продуктами водой, а потом сходу ее сливают в кастрюлю. Добавляют 2 двухсотграммовых стакана сахара, и варят сироп. Крутым кипяточком заливают плоды, и прикрывают емкость крышкой. Крышку за ранее обдают бурлящей водой.

Заготовку с компотом ставят в кастрюлю с водой, и стерилизуют на среднем огне в течение 25 минут. {Инструкция} по стерилизации заготовок тщательно описана здесь.

Лишь опосля стерилизации банки закручивают. Ни при каких обстоятельствах недозволено стерилизовать плотно закрытые емкости! Заготовку переворачивают «вниз головой» и утепляют пледом на день. Если закрутка выполнялась современными винтообразными крышками, то крутить компот не необходимо.

Смотрите видео-рецепт заготовки из экзотичной ягоды от шеф-повара Рустама Тангирова

Без стерилизации с лимоновой кислотой

Трехлитровую банку стерилизуют на пару в течение 15 минут, а потом закладывают в нее приготовленные плоды фейхоа так, чтоб они заполнили емкость, приблизительно, на одну третья часть.

Читать еще:  Маринованная стручковая фасоль

Параллельно в кастрюле кипятят воду, приблизительно, 2,5 литра. Крутым кипяточком заливают ягоды, лишнюю воду выливают. Банки прикрывают сверху незапятнанными крышками. Запариваться фейхоа в банке обязана минут 15. Потом настой сливают назад в кастрюлю, оставляя в банке разопревшие плоды.

В слитую воду кладут 2 стакана сахара и четверть чайной ложки лимоновой кислоты. Она дозволит компоту сохранить навечно свежайший вкус.

Опосля того, как сироп прокипит 2-3 минутки, его переливают в банку к фейхоа. Заготовку сходу же закручивают, и прикрывают теплой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) на 24 часа.

Компот из фейхоа с орегано представляет вашему вниманию канал «НЯМ-НЯМ Вкусняшки»

С зернами лимонка и лепестками шиповника

Сперва готовят банки. Их моют и стерилизуют. В незапятнанные сухие емкости кладу 250-300 гр ягод фейхоа и 1,5 стакана вычищенных зернышек лимонка. Зерна перед внедрением следует сполоснуть водой, чтоб избавиться от случаем попавшихся пленок-перегородок.

Лепестки шиповника берут свежайшие. Если ориентироваться на трехлитровую банку, то их необходимо, приблизительно, штук 50. Это маленькая горсть. Лепестки можно поменять нераскрывшимися бутонами (10 штук на банку).

Все продукты заливают крутым кипяточком и выдерживают под стерильной крышкой (не закрученной) 15 минут. Настой сливают и соединяют его с 2-мя стаканами сахара. Сироп кипятят на огне минут 5-7, а потом повторно заливают им банки.

Заготовку закручивают крышками, переворачивают, и утепляют полотенцем до полного остывания.

Как хранить компот из фейхоа

Свежеесваренный компот переливают в графин либо банку с крышкой. Хранить напиток можно в холодильнике не наиболее 2-ух суток.

Зимнюю заготовку из фейхоа хранят в холодном месте с остальными консервациями. Срок реализации напитка – 6-8 месяцев. Наиболее долгое хранение может поменять вкус напитка.

Если для вас нравится фейхоа, то непременно направьте внимание на наш рецепт живого варенья из фейхоа.

Компот из фейхоа

Компот из фейхоа предупреждает развитие инфекционно-воспалительных болезней, улучшает обмен веществ и восстанавливает перистальтику пищеварительного тракта. Благодаря высочайшему содержанию йода напиток выравнивает работу щитовидной железы, провоцирует выработку тироксина.

Неповторимость фейхоа

Зеленоватые ягоды содержат огромное количество витаминов и минеральных соединений, нужных для улучшения внутриклеточного метаболизма. Любые 100 г продукта содержат:

  • 14 г углеводов, из которых выделяют 8 г сахаридов и 6 г грубой растительной клетчатки;
  • 1 г протеинов;
  • 0,6 г жирных кислот: 0,1 г насыщенных и 0,3-0,5 г ненасыщенных (зависимо от сорта).

В мякоти фрукта содержатся в большей степени витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) группы B, оказывающие благотворное воздействие на состояние нервной системы. Большая часть питательных веществ заходит в состав кожицы с кисловато-горьким привкусом:

  • аскорбиновая и никотиновая кислота;
  • ряд микроэлементов: марганец, медь, железо, цинк, йод;
  • макроэлементы: калий, магний, кальций, натрий, фосфор.

Основное преимущество маленьких ягод — это высочайшее содержание йода. На 100 г продукта приходится 0,5 мг элемента, из-за чего же фейхоа по полезности не уступает морепродуктам.

Экзотичные фрукты владеют выраженным иммуномодулирующим эффектом. При постоянном употреблении 2 плодов в день риск развития инфекционно-воспалительных болезней понижается на 40%.

Находящийся в продукте витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) C крепит стены артерий (артерия — сосуд, несущий кровь от сердца к органам, в отличие от вен по которым кровь движется к сердцу) и вен, по этому можно предупредить появление сердечно-сосудистых патологий, биться с гипертонической заболеванием и атеросклерозом.

При постоянном употреблении фейхоа приносит последующую пользу организму:

  • улучшает работу органов мочевыделительной системы;
  • упрощает течение простудных болезней;
  • наращивает сывороточный уровень гемоглобина;
  • увеличивает скорость внутриклеточного метаболизма;
  • улучшает работу щитовидной железы;
  • понижает риск развития заболевания Альцгеймера и старческой деменции, восстанавливает психоэмоциональное состояние;
  • улучшает переваривание товаров и всасывание питательных веществ.

В состав фейхоа заходит до 90 видов на биологическом уровне активных компонент.

Рецепты компотов из фейхоа

Отбирают мягенькие зеленоватые ягоды с приятным запахом. У залежавшихся фруктов прелый противный запах. Перед изготовлением плоды кропотливо моют, 2-3 раза обдают кипяточком. Тепловая обработка дозволяет избавиться от грязищи и патогенных микробов. При помощи ножика отрезают хвостики с обеих сторон, остальную кожицу не убирают. Для напитка подступают свежайшие, сушеные фрукты, кожица.

Читать еще:  Сколько раз окучивать картошку

Рецепт 1

В качестве базы берут высушенную кожицу ягод. Для изготовления компота потребуются:

  • 1,5 л воды;
  • 6 ст. л. сладкого песка;
  • ½ лимона;
  • 100 г плодов.

Воду ставят на огнь и растворяют в ней сладкий песок, опосля закипания кладут кожицу фейхоа. Смесь отваривают 20 минут, опосля кастрюлю снимают с огня и настаивают еще 2 часа. Потом в напиток добавляют лимоновый сок.

Рецепт 2

Для укрепления иммунитета и улучшения работы ССС рекомендуется отваривать компот из зеленоватых ягод и гранатовых зернышек. Для изготовления напитка нужны:

  • 0,5 кг фейхоа;
  • 1,5 л воды;
  • по 150 г лимонка и айвы;
  • 0,5 кг сладкого песка.

Фейхоа промывают, отрезают края и потемневшую кожицу. Айву моют, убирают семечки и нарезают дольками. Из лимонка аккуратненько выбирают зерна. Ингредиенты складывают в емкость, заливают водой и ставят на средний огнь. Опосля закипания варят 10 минут, часто перемешивая. Готовый компот остужают и разливают в незапятнанные емкости.

Рецепт 3

При композиции кисло-сладких яблок с фейхоа компот насыщается железом и йодом. Минеральные соединения нормализуют работу щитовидной железы, увеличивают сывороточный уровень гемоглобина и оказывают положительное действие на состояние сердечно-сосудистой системы. Грубая растительная клетчатка в составе фруктов улучшает перистальтику пищеварительного тракта.

Для изготовления компота потребуются:

  • 400 г яблок (лучше сорта Granny Smith);
  • 850 г экзотичных ягод;
  • 3 л воды;
  • 300 г сахара;
  • 5 г порошка лимоновой кислоты.

Фрукты моют, проводят обработку кипяточком. Для изготовления компота нужны плоды без механических повреждений и признаков болезней. У яблок убирают сердцевину с косточками. Фрукты нарезают дольками, фейхоа делят на 2 половины. Кладут в кастрюлю, заливают водой и ожидают, пока жидкость закипит. Опосля бурления огнь понижают до минимума, варят на протяжении 30 минут. Потом компот разливают по стеклянным емкостям.

Рецепт компота из фейхоа на любой денек

Для изготовления освежающего напитка на любой денек необходимы:

  • 3 л воды;
  • 150 мл нагретого меда;
  • ½ лимона;
  • 300 г зеленоватых ягод.

Фрукты промывают, обдают кипяточком. У фейхоа с обеих сторон подрезают кончики. Воду ставят на мощный огнь, доводят до закипания, растворяют в ней мед и кладут плоды. Варят в течение 20 минут, оставляют на час под закрытой крышкой настаиваться. Лимоновый сок добавляют в напиток опосля остывания, т. к. витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С стремительно разрушается под действием температуры выше +60°C.

Изготовление компота из фейхоа на зиму по другому рецепту не просит проведения доборной тепловой обработки. Для изготовления напитка нужны последующие ингредиенты:

  • 2 кг ягод;
  • 8 л воды;
  • 10 г лимоновой кислоты;
  • 640 г сладкого песка.

Фейхоа перебирают, моют и кладут в объемную емкость. Заливают лишь что закипевшей водой, выдерживают 2 минутки. Опосля тепловой обработки фрукты распределяют по стеклянным банкам, 8 л воды кипятят. В воды растворяют сахар и лимоновую кислоту. Приобретенным сиропом заливают ягоды так, чтоб банки были стопроцентно заполнены. Емкость закрывают крышкой, хранят в холодильнике. Таковой компот рекомендуется пить раз в день для поддержания работы иммунной системы.

Компот из фейхоа на зиму

Весьма смачный нужный компот из субтропического фрукта. Фейхоа – кладезь витаминов, в особенности много в нем йода. Компот из ягод фейхоа делается весьма просто. Компот этот необычно смачный и никого не оставит флегмантичным.

  1. Основная
  2. Группы рецепта
  3. Компот из фейхоа на зиму

Ингредиенты и как готовить

ингредиенты на 10 порций либо – количество товаров для подходящих для вас порций будет подсчитано автоматом!’>

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
60 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 15 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 13 / С 0 / В 87

Время изготовления: 20 мин

Пошаговое изготовление

Шаг 1:

Для изготовления компота из фейхоа на зиму пригодится лишь сахар, вода и фактически ягоды фейхоа.

Шаг 2:

Сперва простерилизуем крышки. Их можно просто обдать кипяточком. Я же стерилизую крышки и банки сразу. На дно кастрюли укладываем крышки и заливаем водой.

Шаг 3:

Сверху на кастрюлю устанавливаем кольцо для стерилизации. Кипятим банки совместно с крышками 10 минут. Банки стерилизовать не непременно, довольно отлично промыть их с содой. Компот и так будет отлично стоять не одну зиму, но я все таки предпочитаю простерилизовать.

Читать еще:  На сливе тля чем обработать

Шаг 4:

Плоды фейхоа отлично моем под проточной водой, обрезаем плодоножки (попы).

Шаг 5:

По рецепту местных обитателей Абхазии на трехлитровую банку компота необходимо класть ровно 25 штуковин фейхоа и 1,5-2 стакана сахара. Вкус самого фейхоа весьма насыщенный и много его класть в банку не необходимо. Потому что я в этом году решила закрывать компот в литровые банки, то в каждую банку клала по 8 штук. При закрывании компота в трехлитровые банки фейхоа кладут полностью, в литровые же банки лучше класть, разрезая ягоды напополам.

Шаг 6:

Засыпаем в каждую банку по 140 гр сахара.

Шаг 7:

Заливаем банки с компотом крутым кипяточком и сходу закатываем крышками.

Шаг 8:

Переворачиваем банки с компотом пару раз пока весь сахар не растворится.

Шаг 9:

Укутываем банки с компотом из фейхоа и оставляем до полного остывания. Потом убираем компот в холодное пространство на хранение. Через месяц компот настоится и будет готов к употреблению. Хранить готовый компот из фейхоа можно два года при температуре до 25 градусов.

Фейхоа — вид вечнозелёных деревьев (до от 2 до 5 метров в высоту), относится к роду Акка, семейству Миртовые.

Плоды фейхоа это ягоды. Ягоды эти имеют весьма приятный вкус, что-то среднее меж земляникой, ананасом и киви. Есть фейхоа можно полностью прямо с кожицей.

Не считая того, фейхоа считается фаворитом по содержанию йода посреди собственных фруктово-ягодных братьев. По наличию этого элемента ягода может посоревноваться даже с морепродуктами.

Компот из фейхоа на зиму

Весьма смачный нужный компот из субтропического фрукта. Фейхоа – кладезь витаминов, в особенности много в нем йода. Компот из ягод фейхоа делается весьма просто. Компот этот необычно смачный и никого не оставит флегмантичным.

  1. Основная
  2. Группы рецепта
  3. Компот из фейхоа на зиму

Ингредиенты и как готовить

ингредиенты на 10 порций либо – количество товаров для подходящих для вас порций будет подсчитано автоматом!’>

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
60 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 15 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 13 / С 0 / В 87

Время изготовления: 20 мин

Пошаговое изготовление

Шаг 1:

Для изготовления компота из фейхоа на зиму пригодится лишь сахар, вода и фактически ягоды фейхоа.

Шаг 2:

Сперва простерилизуем крышки. Их можно просто обдать кипяточком. Я же стерилизую крышки и банки сразу. На дно кастрюли укладываем крышки и заливаем водой.

Шаг 3:

Сверху на кастрюлю устанавливаем кольцо для стерилизации. Кипятим банки совместно с крышками 10 минут. Банки стерилизовать не непременно, довольно отлично промыть их с содой. Компот и так будет отлично стоять не одну зиму, но я все таки предпочитаю простерилизовать.

Шаг 4:

Плоды фейхоа отлично моем под проточной водой, обрезаем плодоножки (попы).

Шаг 5:

По рецепту местных обитателей Абхазии на трехлитровую банку компота необходимо класть ровно 25 штуковин фейхоа и 1,5-2 стакана сахара. Вкус самого фейхоа весьма насыщенный и много его класть в банку не необходимо. Потому что я в этом году решила закрывать компот в литровые банки, то в каждую банку клала по 8 штук. При закрывании компота в трехлитровые банки фейхоа кладут полностью, в литровые же банки лучше класть, разрезая ягоды напополам.

Шаг 6:

Засыпаем в каждую банку по 140 гр сахара.

Шаг 7:

Заливаем банки с компотом крутым кипяточком и сходу закатываем крышками.

Шаг 8:

Переворачиваем банки с компотом пару раз пока весь сахар не растворится.

Шаг 9:

Укутываем банки с компотом из фейхоа и оставляем до полного остывания. Потом убираем компот в холодное пространство на хранение. Через месяц компот настоится и будет готов к употреблению. Хранить готовый компот из фейхоа можно два года при температуре до 25 градусов.

Фейхоа — вид вечнозелёных деревьев (до от 2 до 5 метров в высоту), относится к роду Акка, семейству Миртовые.

Плоды фейхоа это ягоды. Ягоды эти имеют весьма приятный вкус, что-то среднее меж земляникой, ананасом и киви. Есть фейхоа можно полностью прямо с кожицей.

Не считая того, фейхоа считается фаворитом по содержанию йода посреди собственных фруктово-ягодных братьев. По наличию этого элемента ягода может посоревноваться даже с морепродуктами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]