benzostihl.ru

Джем из нектаринов

Джем из нектаринов

Почти все хозяюшки могут повытрепываться своими фирменными заготовками из ягод и фруктов. Одна понимает рецепт вкуснейшего вишневого варенья, а кого-либо таковой конфитюр из клубники, что пальчики оближешь. Но время от времени так охото побаловать себя кое-чем новым, необыкновенным. Заготовленный на зиму джем из нектаринов — безупречный вариант поразить домочадцев частицей благоухающего лета в морозные дни.

Джем из нектаринов: плюсы и минусы

Нектарины — умопомрачительно смачные, экзотичные фрукты, и в то же время достаточно доступные по стоимости. 2-ое их заглавие — голоплодные персики. И вправду, вкус у их схожий, но, в отличие от волосатого персика, у нектарина гладкая кожица. Благодаря этому их почаще употребляют в консервировании, потому что нет надобности за ранее снимать с их кожицу.

Нектарины всепригодны, подступают для всех видов заготовки: и компот, и джем, и варенье повеселят вас своим расчудесным вкусом и замечательным запахом. Основное — учитывать аспекты различных методов изготовления.

Если вы решили сварить компот, то очень мягенькие фрукты не годятся. Нектарины должны быть упругими и, лучше, не очень большие. Тогда, когда в зимнюю пору вы откроете компот, такие плоды будет комфортно доставать из банки. Они станут хорошим дополнением к хоть какому десерту. В особенности к мороженому.

Для варенья переспелые фрукты также не советуют употреблять. Идеальнее всего подходят плоды жестких видов, тогда дольки не разварятся.

А вот для джема, в отличие от варенья, полностью сойдут и мягенькие, зрелые фрукты, потому он по вкусу выходит нежнее. И джем, и варенье отлично подходят для прослойки тортов и в качестве внутренности для пирожков и пирогов. Джемом можно фаршировать блинчики и употреблять его как дополнение к вафлям и оладьям.

Методы изготовления джема из нектаринов

Джем из нектаринов можно приготовить 2-мя методами. 1-ый — обычный и всем отлично знаком. Фрукты режут, добавляют к ним сладкий песок и оставляют на некое время чтоб выделился сок, а потом ставят вариться на плиту. Недочет этого метода в том, что необходимо смотреть за тем, чтоб сладкая масса не пригорела ко дну посуды. И повсевременно помешивать древесной лопаточкой либо ложкой.

2-ой метод наименее трудозатратный. Тут на помощь придет такое полезное на кухне устройство, как мультиварка. Для вас необходимо будет лишь порезать фрукты, а антипригарная чаша не даст массе пригореть. Весьма принципиально также верно избрать режим, при котором джем будет тихонько кипеть, не перегреваясь. Совершенно если у вашей электронной кастрюльки имеется функция «Варенье». Но, даже если у вас на кухне экономная модель мультиварки, функция «Тушение» полностью подойдет.

Доп ингредиенты

Джем можно приготовить как из одних нектаринов, так и с внедрением разных добавок.

Джем из нектаринов с персиками — лучший вариант, когда не желаете абсолютно поменять вкус полюбившегося десерта. Если же, напротив, желаете добавить джему пикантности, поэкспериментируйте с иными фруктами и специями. Цитрусовые — апельсины и лимоны дадут ему приятную кислинку, а кофе — чарующий запах.

Как приготовить нектарины к изготовлению

  1. Отберите для джема лишь зрелые свежайшие фрукты, без потемнений и вмятин. Все подгнившие и переспелые фрукты отсортируйте.
  2. Хорошо помойте нектарины под краном.
  3. Если косточки просто отходят от мякоти, просто разрежьте фрукты напополам и удалите их. Если же косточка упрямо не желает отделяться — порежьте плод продолговатыми дольками. Тогда косточка сама выпадет.
  4. Мякоть нектарина порежьте ломтиками либо кусками.
  5. Главным преимуществом нектарина над персиком является гладкая кожица, которую не надо добавочно очищать. Потому нектарины почаще всего готовят совместно с кожицей. Но, если плоды недостаточно зрелые, их можно почистить ножиком либо бланшировать. Для этого нектарин поначалу прогревают пару минут в кипяточке, а потом опускают в прохладную воду. Опосля такового «контрастного душа» кожица просто счищается.

К слову, косточки от нектаринов можно не выкидывать, а испытать вырастить из их маленькое дерево. Всхожесть невелика, всего 20%, но если вы будете терпеливы, то уже на 3-ий год ваше дерево начнет плодоносить.

Рецепты нектаринового джема

Обычный рецепт джема из нектаринов

  1. Нарежьте нектарины кусками 1,5-2 см.
  2. Уложите в кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте настаиваться в течение 30-40 минут, чтоб плоды пустили сок.
  3. Размешайте содержимое кастрюли и поставьте ее на огнь.
  4. Доведите до кипения и продолжайте варить до того времени, пока джем не загустеет.
  5. В окончание перелейте в незапятнанные, простерилизованные стеклянные банки и немедленно укупорьте.
Читать еще:  Удобрение для жимолости

Джем из нектаринов с ванилином в мультиварке

  • 1 кг нектаринов;
  • 1 кг сладкого песка;
  • 1 пакетик ванильного сахара.
  1. Порежьте нектарины на маленькие куски. Сложите их в чашу мультиварки и засыпьте сахаром.
  2. Дайте постоять 2-3 часа. Обязано выделиться много сока.
  3. Добавьте к фруктам ванилин и размешайте.
  4. Включите мультиварку в режим Варенье (либо Тушение).
  5. Потому что джем очень пенится, то готовить его лучше с открытой крышкой, по другому он «убежит».
  6. Через 45 минут джем готов. Сходу опосля того, как прозвучит сигнал мультиварки, его можно разлить по стерилизованным банкам и закатать на зиму.

Джем «Ассорти»

  • 950 гр. нектаринов;
  • 1,5 кг сахара;
  • 240 гр. лимонов;
  • 900 гр. груш;
  • 900 гр. апельсинов.
  1. Промойте груши, очистите от кожицы и пюрируйте их с помощью блендера.
  2. Почистите нектарины и нарежьте маленькими кусками.
  3. Снимите шкурку с апельсинов и порежьте их кубиками.
  4. Переложите в таз пюре из груш, нектарины и апельсины. Всыпьте 3 стакана сахара и поставьте на огнь.
  5. Очистите лимон от цедры. Цедру кропотливо измельчите.
  6. Влейте в мисочку 200 мл воды, добавьте оставшийся сахар. Сюда же выдавите сок из лимона.
  7. Поставьте миску на плиту. Когда масса закипит, добавьте в нее цедру лимона и проварите сироп в течение 5 минут. Не запамятовывайте повсевременно помешивать, чтоб сироп не пригорел.
  8. Вылейте содержимое миски в таз с бурлящими фруктами.
  9. Через час джем готов. Можно раскладывать по баночкам.

Тонкости изготовления

  • Если косточка вросла в мякоть, извлеките ее помощью ложки.
  • Идеальнее всего для варки джема подступает таз либо кастрюля из нержавеющей стали. Эмалированную посуду лучше не брать, по другому джем будет подгорать.
  • Регулируйте количество сахара зависимо от степени сладости нектаринов. Если джем вышел приторно-сладким, его следует подкислить, добавив лимон.
  • Принципиально уметь определять готовность джема. Переваренный джем невкусный, а недоваренный — может забродить. Джем считается готовым, если его капля не расплывается на прохладном блюдце.
  • Опосля того как вы разлили джем по баночкам и закатали, поставьте их охлаждаться, обязательно перевернув крышками вниз. Таковым нехитрым методом вы можете проверить свойство закатки. Если джем начнет проникать — означает, плотность нарушена. Такую банку необходимо простерилизовать и поновой перезакатать новейшей крышкой.

Как верно хранить джем из нектаринов

Как и прочую консервацию, джем из нектаринов идеальнее всего хранить в черном и холодном помещении — погребе либо подвале. Срок хранения — до 2-ух лет.

Конфитюр из нектаринов с розмарином

Блинный тортик “Букет роз”

Сдобный сладкий хлеб-бриошь к завтраку

Курица с лимоном и лавандой

Тарт “Деревенский” с миндалём и абрикосами

Тортик “Лика” с лимоном и клубникой

Ласковый конфитюр из мякоти нектаринов, медового цвета, с лёгким запахом розмарина. Фрукты для его варки непременно должны быть зрелыми, тогда он получится чрезвычайно смачным.

Ингредиенты

мякоть нектаринов (очищенных от косточек и кожицы) 1 кг
сахар 500 г
маленькая веточка розмарина 1 шт
сок 1 лайма либо лимона

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Состав:
1 кг мякоти нектаринов (очищенных от косточек и кожицы)
500 г сахара
1 маленькая веточка розмарина
сок 1 лайма (можно поменять на лимоновый сок, лишь взять его гораздо меньше, т.к. лимоны обычно больше лаймов по размеру) По количеству сока было примерно 3-4 ст.л.

Вариант 1 (без пектина):
Процесс варки будет таковым же, как в этом рецепте.

Нектарины очистить от кожицы и косточек, порезать на куски либо измельчить блендером (я размельчала неполностью, чтоб позже в конфитюре попадались куски фруктов).
Смешать с сахаром, половиной сока лайма, добавить веточку розмарина и поставить на огнь.
Довести до кипения, аккуратненько снять пенку. Убрать с огня кастрюлю и накрыть плёнкой, положив её на поверхность конфитюра.
Бросить на 10-12 часов.

Добавить в конфитюр оставшийся сок лайма и опять поставить на огнь. Варить до готовности и подходящей густоты, временами снимая пенку по мере необходимости.

Готовность проверяем так: капнуть конфитюр на прохладное блюдце и наклонить его, если капля конфитюра не теряет форму, начинает стекать очень-очень медлительно, то конфитюр готов.

Читать еще:  Маринованные сливы на зиму

В конце варки веточку розмарина можно вытащить, некие иголочки с неё останутся в конфитюре.

Сходу опосля варки заполнить жарким конфитюром стерилизованные банки, закрыть крышками, перевернуть ввысь дном и укутать до полного остывания. Перед употреблением лучше отдать конфитюру настояться недельку, он станет ароматнее.

Вариант 2 (с пектином):

Для этого рецепта конфитюра соотношение количества сахара и мякоти нектаринов будет зависеть от пектина (Пектин, Желфикс, Квиттин, Конфитюрка и тому подобные. ) Обычно на упаковке пектина пишут на какое количество ингредиентов он рассчитан.
К примеру:
пектин 1:1 – 1 упаковка пектина рассчитана на 1 кг фруктов и 1 кг сахара,
пектин 1:2 – 1 упаковка пектина на 1 кг фруктов и 500 г сахара,
пектин 1:3 – 1 упаковка пектина на 1 кг фруктов и 350 г сахара.

Очистить и порезать нектарины, измельчить блендером. Смешать с частью сахара (больше половины), соком лайма, иголочками розмарина (т.к. при всем этом методе варки конфитюр варится стремительно, то я не стала класть целую веточку розмарина, а оборвала с неё иголочки и добавила в конфитюр).
Довести до кипения.

Оставшийся сахар смешать с пектином, аккуратненько, узкой струйкой всыпать его в конфитюр, повсевременно помешивая. Варить ещё 1-3 минутки (зависимо от того, как густой конфитюр вы желаете получить, я варила полторы минутки).
Заполнить стерилизованные банки жарким конфитюром, как и в первом варианте.

Обычной пошаговый рецепт изготовления джема из нектарина на зиму

Нектарин, показавшийся вследствие естественного скрещивания, хоть и относится к подвиду персика, но различается от наиблежайшего родственника наиболее плотной мякотью, отсутствием волосков на кожице. Гладкие и нежные плоды богаты сахаром, витаминами, антиоксидантами. Даже при использовании для изготовления джема на зиму из нектарина обычного рецепта выходит лакомство, владеющее необычным запахом и густой смесью. Десертом фаршируют блинчики, начиняют пирожки, промазывают тортики.

Индивидуальности изготовления джема из нектаринов

Сварить конфитюр из экзотичных плодов можно традиционным способом. Опосля извлечения косточек фрукты размельчают на части и засыпают сахаром. Когда нектарины выделят сок, массу посылают на плиту и варят джем, повсевременно помешивая ложкой либо лопаткой, по другому смесь пристанет ко дну миски либо кастрюли.

С возникновением современной техники для дома процесс заготовок из плодов несколько облегчается. Нектарины просто нарезают и складывают в чашу мультиварки, покрытую слоем антипригарного материала. При выбирании режима тушения кипящая масса не вытекает из посуды, не перегревается, не пристает к стенам и дну чаши мультиварки.

Выбор и подготовка фруктов

Джем делают из зрелых и мягеньких нектаринов, при сортировке убирают несозревшие и подгнившие плоды, а отобранные фрукты промывают под проточной водой.

Чтоб извлечь косточки, нектарины делят напополам либо размельчают дольками.

Для изготовления джема гладкую шкурку не подрезают. Если же плоды твердоватые из-за того, что не успели стопроцентно созреть, их кидают в кипяточек, а потом в холодную воду, и кожица просто отстает.

Нектарины отлично смешиваются с мандаринами и яблоками, комбинируются с лимонами, кофе присваивает десерту пряный запах.

Как верно приготовить тару?

Джем, как и варенье, перекладывают в банки из стекла маленького размера. Емкости без сколов и трещинок кропотливо моют водой с содой, горчицей и просушивают. Для обеззараживания от грибков и микробов тару стерилизуют, выбрав один из методов:

  • в чайнике над паром;
  • в микроволновке;
  • в духовке;
  • в мультиварке.

Банки объемом 0,5 л кипятят 5 минут, 1 литр — 10. Заполняют продезинфицированные емкости жаркой фруктовой массой.

Методы изготовления

Одни дамы по старинке варят джемы из ягод и плодов для внутренности блинчиков и выпечки в миске на плите, как делали их матери и бабушки, остальные предпочитают употреблять современные бытовые приборы.

Обычной рецепт на зиму

Чтоб сварить джем из нектаринов по классической технологии без добавок, берется килограмм сахара, который употребляется в качестве консерванта, и столько же плодов:

  1. Фрукты размельчают кусками размером около 20 мм.
  2. Нектарины перекладывают в кастрюлю, сверху насыпают сахар.
  3. Когда в емкости покажется сок, переставляют на плиту и включают огнь.
  4. Опосля закипания варят, временами помешивая, пока капельки джема не станут загустевать на блюдце.

Жаркую заготовку разливают в стерильную посуду, герметически закупоривают. Остывшие банки ставят в кладовую либо в холодильник.

Читать еще:  Корень петрушки на зиму

Вариант для мультиварки

Дамы, у каких не хватает терпения, чтоб стоять над плитой, перемешивая кипящую массу, подменяют железную кастрюлю мультиваркой. Сахар и нектарины берут в схожей пропорции.

Чтоб запах джема стал ярче, добавляют пакет ванилина.

Плоды размельчают кусками, посылают в антипригарную чашу. Чтоб резвее выделилась жидкость, фрукты засыпают сахаром и оставляют на пару часиков. Образовавшийся сок разбавляют ванилином, перемешивают его совместно с нектаринами. Выбирают в приборе режим тушения, варят фруктовую массу, сняв крышку чаши. Опосля звукового сигнала бурлящий джем посылают в стерильные банки. Если жидкость начнет проникать, тару закатывают новейшей обеззараженной крышкой.

Благоуханное и смачное ассорти выходит при использовании различных плодов. Для его изготовления берется:

  • по килограмму нектаринов и груш;
  • 900 г мандаринов либо апельсинов;
  • 2 лимона;
  • сахар 1,5 кг.

Цитрусовые плоды высвобождают от шкурки. Очищают от кожицы груши, взбивают блендером в пюре, в которое выкладывают нектарины, порезанные кусками, кубики апельсинов.

Емкость с массой посылают на газовую плиту, соединяют фрукты с 3 стаканами сахара. С лимона снимают кожицу, выдавливают сок, перетирают цедру.

В небольшую миску наливают 200 мл воды, ставят ее на огнь, опосля закипания вываливают сахар, кипятят сироп совместно с соком и цедрой 5 либо 6 минут, соединяют с фруктовой массой, варят джем в течение часа.

Как верно хранить конфитюр из нектаринов

Стерильные банки, заполненные жарким лакомством из экзотичных плодов, переворачивают, чтоб проверить плотность, а потом относят в погреб либо подвал. В холодном помещении варенье либо конфитюр из фруктов не портится, сохраняет запах и вкус как минимум 2 года.

Джем из нектаринов на зиму — рецепт по-гречески

Ещё один летний рецепт наивкуснейшего десерта. Сейчас мы приготовим джем из нектаринов, ароматный и безрассудно смачный, а в конце также дам рецепт варенья из нектаринов. Наши «лысые персики» в этом году были мелковаты, но вкус поллучился непревзойденный. В особенности приятно будет открыть такую баночку в зимнюю пору и вспомянуть о лете!

Как приготовить джем из нектаринов на зиму

Что нам будет нужно:

  • 1,5 кг нектаринов
  • 1 кг сахара
  • 1 лимон
  • 1 ванильный порошок

Изготовление джема из нектаринов

Фрукты кропотливо промыть, вытащить косточку и порезать кусками. Кубиками либо пластинками — как для вас больше нравится.

Лимон отлично вымыть, выдавить сок, но остатки не выкидывать. Приблизительно четверть цедры (высшую часть) и оставшиеся косточки поместить в марлевый мешочек.

В миску либо кастрюлю выложить куски нектаринов, засыпать сахаром, добавить лимоновый сок и положить туда мешочек с цедрой так, чтоб он был не на поверхности. Закрыть крышкой либо полотенцем и поставить на ночь (то есть темное время суток) в холодильник.

На последующий денек оцените, сколько сока дали нектарины. Если много, больше стакана, то слить его и покипятить в кастрюле, пока незначительно не загустеет. Потом добавить к нему фрукты и варить на среднем огне до готовности джема. При желании можно пюрировать его блендером, либо бросить с кусками — это дело вкуса.

Готовность джема проверяется известным тестом с тарелочкой, о нем можно прочесть тут .

А сейчас варенье из нектаринов

Весьма обычной рецепт, а итог замечательный!

  • 1кг нектаринов
  • 500 г сахара
  • 1 лимон

Нектарины отлично промыть, удалить косточки и порезать дольками. Средний нектарин режется на 6 долек.

Засыпать фрукты сахаром, добавить лимоновый сок и выслать на ночь (то есть темное время суток) в холодильник.

На последующий денек поставить кастрюлю на средний, а позже на мощный огнь и варить до готовности сиропа. Можно также варить поэтапно, в 2-3 приема, как мы обычно варим варенье — так фрукты меньше развариваются.

Если добавить в процессе варки веточку ароматной герани, то варенье приобретёт необыкновенный запах!

Готовое варенье раскладываем по жарким стерилизованным банкам и герметично закрываем.

Варенье и джем из персиков

Варенье и джем из персиков можно приготовить полностью так же, используя рецепты выше.

Как постоянно в сезон, хозяйки делают заготовки из поспевающих фруктов, чтоб побал.

Приветствую, дорогие читатели и друзья веб-сайта! Домашний абрикосовый джем из собственных.

Начало сентября — королевство султанины на прилавках греческих рынков, груды е.

В августе в Греции поспевает наивкуснейший инжир. Из недозрелых его плодов делают и.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]