benzostihl.ru

Вредители щавеля и борьба с ними

Вредители щавеля и борьба с ними народными методами

Как биться с вредителями

Чудилось бы, листики щавеля так кислые, что на их не польстится ни один вредитель. Но с началом лета они могут изумить дачника конфигурацией цвета, дырочками, позже уже очевидно видно, что сбор снимет кто-то иной – так очень бывают съедены листья. Нетребовательные кусты, которые просто перенесли зиму, могут закончить расти и даже засохнуть среди лета.

Все это свидетельствует о нападении вредителей. Они сами не прочь съесть листики либо корешки растения, не считая того еще переносят всякие заболевания. Верная агротехника подразумевает выкармливание щавеля на одном месте не подольше 3 – 4 лет. Смысл этого не считая всего остального заключается еще и в стремлении уберечь растения от болезней и паразитов. Если не допускать на грядку сорняки, впору убирать растительные остатки, это весьма прирастит шансы съесть сбор самому, но все равно не освободит владельцев от борьбы с вредителями, если они уже возникли на огороде.

Естественно, современная наука может предложить много средств, действие которых дозволит стремительно избавиться от непрошеных гостей. Но эти же средства сделают употребление щавеля небезопасным для нашего здоровья. Конкретно потому обработку ими посадок необходимо проводить в осеннюю пору, а не среди сезона. Почти все предпочитают биться с заболеваниями и вредителями традиционными средствами, они обычно подразумевают защиту растений натуральными средствами. Самый наилучший и безобидный метод борьбы с паразитами – механическое их уничтожение, но он не постоянно бывает действенным.

Нередко помогают отпугнуть вредителей высадки благоуханных травок, к примеру, кориандр либо базилик, ромашка либо календула. Для всякого паразита есть особые средства, эффективность которых испытана временем.

Видео «Защита растений от вредителей»

Информационное видео с полезными советами по защите растений от вредителей.

Читать еще:  Земляника александрина выращивание из семян

Жук-листоед

Дырки в листьях – это, быстрее всего, работа жука-листоеда. По окончании зимовки, которую проводит в стадии жука, он принимается интенсивно поедать листья щавеля. На оборотной стороне листьев откладывает яичка, за лето развиваются 2 либо даже 3 поколения паразитов, которые интенсивно питаются растением. Самое наилучшее средство от него – это настойка пиретрума, этот превосходный цветок может украшать клумбы, а его настойка – выручать сбор щавеля. Ею необходимо опрыскивать растения пару раз за лето.

Если на участке возникла тля, а она поначалу селится на кустарниках либо деревьях, то это ровная угроза листьям и всему растению щавеля. Тля ест листочки кустов и деревьев, пока они юные, как они грубеют (либо их не остается совсем) тля предпочитает переселиться на огород, ее целью стают овощи, а посреди их и щавель. Плодится тля весьма стремительно, живет на нижней стороне листьев, высасывает из их сок. Результатом становится пожелтение, увядание зелени, ослабление корней, смерть растения.

Тли провоцируют возникновение еще 1-го вредителя – паутинного клеща, о нем свидетельствует сеть, которая начинает появляться на соцветиях либо юных листиках. Профилактикой может служить изгнание с участка муравьев, которые старательно ухаживают за тлей и берегут ее. Отлично, если на огороде поселятся божьи коровки либо златоглазки – они сумеют уберечь овощи. Борются с тлей настоями либо отварами помидоровой зелени, лопуха, одуванчика, чеснока. Можно применить настой золы, смешанный с хозяйственным мылом.

Щавелевый пилильщик

Это насекомое с 2-мя парами крыльев тоже дает за лето несколько поколений, которые интенсивно питаются зеленью щавеля. Чем поближе осень, тем больше от него урон, гусеницы щавелевого пильщика съедают листик стопроцентно, оставляя лишь скелетик из прожилок. Он зимует в стадии взрослого насекомого под растительными остатками. Уберечь от него грядку можно лишь, если на ней не будет сорняков, а землю не будут устилать растительные остатки. А биться поможет настойка ромашки аптечной – делают настой, добавляют в него хозяйственное мыло, опрыскивают щавель через недельку.

Читать еще:  Варенье из акации

Озимая совка

Бабочка с бурыми, весьма темными, практически темными крыльями возникает в конце мая, она приносит много бед на огороды, потому что ее гусеница питается листьями овощей. Она вырастает до 5 см, оставляет на листьях щавеля большие дырки, а поближе озари подгрызает растения у самой земли. Зимует в почве, любит залежи растительных остатков. Чтоб от нее избавиться, необходимо глубоко перекопать в осеннюю пору грунт. От щавеля ее отвлекают, расставляя либо подвешивая на высоте 1 м над землей сосуды с патокой либо кое-чем бродящим.

Тогда есть шанс, что она просто не увидит его, а означает, не поселит на нем свое прожорливое потомство. Чтоб одолеть поселившуюся на грядке озимую совку, отлично подступает настой лопуха. Им необходимо 3 – 4 раза в недельку обработать растения.

Проволочники

Если на грядке завелся жук-щелкун – маленькое создание (до 1,5 см), то проблемы щавелю обеспечены. Он зимует в почве, с началом лета самки откладывают яичка практически у самой поверхности. Личинки, а это и есть проволочники, развиваются под землей длительно – 3 – 4 года, питаются подземными частями растений. Чем суше становится земля, тем поглубже они в нее зарываются, питаясь корнями. Окукливание происходит на глубине до 15 см.

Проволочники обожают кислые земли, богатство сорняков. Если не допускать разрастания сорняков, в особенности пырея, раскислять почву, хорошо ее перекапывать на глубину до 20 см, не оставлять щавель расти на одном месте почти все годы, другими словами шанс уберечь его от личинок жука-щелкуна. Эти личинки оставляют проволочные ходы в корнеплодах, весьма обожают картошку. Вот ею можно отвлечь проволочника от щавеля, разложив разрезанный картофель меж растениями на поверхности.

Читать еще:  Джем из жимолости

Еще зелени щавеля могут вредить слизни, если очень мокро на грядке. С ними борются с помощью настойки горьковатого перца. Корешки щавеля часто подтачивают медведки, если уж они завелись на участке. Но ведь совершенно не означает, что на ваш щавель нападут сразу все заболевания и вредители. При правильном уходе он обычно отлично вырастает и веселит собственных владельцев витаминными листиками.

Видео «Как избавиться от тли на любом растении»

Показательное видео о том, как можно избавиться от тли на любом растении.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]