benzostihl.ru

Удобрение для голубики

Чем подкормить голубику садовую в осеннюю пору, чтоб прирастить сбор

Все знают ягоду чернику, которая славится целебными качествами. Это лесное низкое растение с синими ягодами. Ягоды тяжело собирать: приходится всегда наклоняться либо ползать на четвереньках.

На дачном участке практикуют выкармливание садовой голубики – близкой родственницы черники. Высочайший кустарник намного удобнее для сбора ягод. Вприбавок получить их можно еще больше с 1-го растения.

Необходимо лишь знать, чем подкормить голубику с весны по осень, как верно подобрать удобрения для подкормки голубики по сезону и по типу земли. Остальное – дело техники. А сейчас по порядку.

Главные правила выкармливания голубики

Для большинства садовых растений требуется нейтральная почва. При повышении кислоты подавляется рост овощных культур и фруктов. Но лишь не голубики. Это растение вытерпеть не может нейтральных, а тем наиболее щелочных почв.

Потому для нее отводится особая грядка, где искусственно будет поддерживаться pH грунта от 4 до 4,5 единиц. С сиим соединено последующее требование растения: подкормка голубики проводится лишь минеральными субстанциями.

В прошлых статьях всем огородникам рекомендовалось чередовать минеральные и органические удобрения. Это для всех других культур, но не для голубики. Высокорослой чернике противопоказана органика, потому что она ощелачивает грунт.

Грядка обязана быть отлично освещенной со всех сторон.

Лишь при таком условии может быть получить от 4 до 6 кг ягод с кустика за сезон. Растение любит воду, но плохо переносит затопление, потому лучше, если грядка будет сухая. Воды долить постоянно можно.

Как употреблять удобрения

Огромное значение для подкормки голубики садовой в весеннюю пору имеет азот. От него зависит, как растение вырастет, наберет зеленоватую массу и завяжет плоды. В случае недочета минерального азота растение будет слабеньким, сбросит цветочки.

Правила использования азотных удобрений для голубики:

  • заносить в водянистом виде лишь под корень, избегая попадания на листья;
  • 2/3 заносить в весеннюю пору, 1/3 – в летнюю пору во время плодоношения;
  • нормы соблюдать строго по аннотации;
  • гранулки рассыпают под кустиком на неком расстоянии от побега.
Читать еще:  Как хранить редьку черную

Азотное удобрение для голубики в осеннюю пору не применяется. Оно провоцирует рост побегов, которые не успеют покрыться древесной породой к зиме и могут погибнуть. Переборщать с азотом вредоносно и не прибыльно, потому что вся энергия кустика пойдет в рост, а ягод при всем этом будет не достаточно. При постоянном мульчировании грунта опилками, дозы азота наращивают вдвое, потому что древесная порода отбирает питательные вещества у растения.

Калийные и фосфорные вещества для подкормок голубики также вносятся в виде минеральных консистенций. Единственное, что не любит ягода – это хлористых добавок, потому применяется сернокислый калий либо калийная соль из расчета 40 г на одно взрослое растение.

Из фосфорных – суперфосфат 100 г на кустик. Калий отвечает за зимовку и вкус ягод. Найти недостаток можно по сохнущим листьям. Фосфорное голодание вызывает изменение цвета листовых пластинок: они стают красноватого цвета. Поближе к озари – это обычное явление. Если листья остались зеленоватыми, означает, было внесено много азотных удобрений.

Видео: Голубика в моём саду и чем её удобрить

Если растение никак не указывает недочет частей питания, кормить его не надо. Все вещества лучше заносить не комплексно, а по отдельности.

Время от времени требуется подкормка голубики в осеннюю пору удобрениями, содержащими магний, железо и кальций. С кальцием необходимо быть осторожнее, потому что его внесение в грунт может резко повысить щелочность. Микроэлементы лучше заносить в виде всеохватывающего раствора под корень.

Как сделать кислую среду в грунте

Есть особые консистенции, чем кормить голубику. Они содержат равновесное количество питательных веществ и закислители грунта. Можно употреблять удобрения, которые подступают для рододендронов – они также обожают кислый грунт. Если таковых не нашлось, придется экспериментировать.

Читать еще:  Как заморозить стручковую фасоль

Бывалые садоводы используют разные кислоты для ягодной грядки:

  • лимоновую – 5 г на ведро;
  • уксусную – 100 мл на ведро воды;
  • серную – в виде кислоты для аккума 30 мл/10 л воды либо порошковую серу 15 г/квадратный метр.

Кислотные смеси заносят в весеннюю пору – в апреле либо мае. Необходимо успеть до начала движения соков. Почву перед сиим поливают на глубину 20 см, где размещена основная масса корней. Если грунт довольно мокроватый опосля таяния снега, можно не поливать добавочно, сходу заносить водянистые подкормки.

Верховой торф имеет завышенную кислотность, потому его можно употреблять в качестве подкормки голубики в августе.

Правила пересадки

При пересадке кустов в лунку заносят смесь хвойных опилок с торфом. Это создаст нужную среду и растения резвее приживутся. Очередное условие – при пересадке саженцев с 1-го места на другое нужно стопроцентно перенести земельный ком растения на новейшую грядку.

Дело в том, что на корнях образуются колонии микоризов, грибов, с которыми у голубики есть дружественные дела – симбиоз. Необходимо, чтоб эти «друзья» остались на корнях.

Лунку для кустарника делают огромную: метр в поперечнике и полуметра глубиной. Расстояние лучше выдерживать около 1,5 м меж кустиками, чтоб растение отлично освещалось и было комфортно ходить меж высадками. Яму засыпают опадом и рыжеватым торфом, не уплотняя.

Для резвого укоренения необходимо сделать неплохую воздухопроницаемость в грунте. Опосля высадки кустик поливают веществом кислоты и удобрениями. В предстоящем следует поддерживать последующий график полива:

  • раз в недельку обычной водой;
  • раз за месяц – кислой.

Кислотной водой недозволено созодать внекорневые опрыскивания. Подкормка голубики в летнюю пору азотом внекорневым методом применяется изредка, если начался хлороз листьев. В таком случае разводят мочевину в воде: половина либо 3-я часть от нормы по аннотации и так опрыскивают. Недозволено проводить полив и внекорневую обработку консистенцией схожей концентрации.

Читать еще:  Варенье из земляничного шпината

Сроки удобрения голубики

Как подкормить голубику верно, знают лишь бывалые садоводы. Чтоб никогда не ошибаться в уходе за садовой высокорослой черникой, рекомендуется использовать последующую смесь:

  • сернокислый аммоний – 90 г;
  • суперфосфат обыденный – 110 г;
  • сульфат калия – 40 г.

Все смешать и поделить меж растениями по принципу «кто старше – тому больше»:

  • 1 столовую ложку двухгодовым растениям;
  • 2 – 3-х летним;
  • 4 – четырехлетним;
  • 8 ложек полагается пятилеткам;
  • шестилетним кустикам – 16 ложек.

Старше 6 лет ягодникам рассыпают по 16 ложек. Подкормка голубики садовой в весеннюю пору проводится два раза. 1-ый раз сначала образования почек, 2-ой раз сернокислым аммонием через полтора месяца. В летнюю пору питательные вещества заносят при необходимости, если наблюдается пожелтение либо скручивание листьев.

В осеннюю пору голубика восстанавливается опосля плодоношения. Для этого ей нужен калий и фосфор. Осенняя подкормка голубики садовой влияет на урожайность последующего сезона, потому что вегетативные (Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов) почки закладываются в текущем сезоне.

Огромное значение имеет осенняя обрезка ягодного кустарника. Подрезают слабенькие либо покоробленные побеги. Чтоб ягоды были крупнее, подрезают плодовые побеги, оставляя 5 почек от корня. Через 4 – 5 лет опосля высадки кустарник стопроцентно вырезается. Сохраняются лишь корешки. Таковым образом растение омолаживается.

Наибольшего плодоношения кустики добиваются в возрасте 6 лет, но при правильном уходе и постоянных подкормках можно начать получать сбор от 4 и пятилетних растений.

Приглянулась статья? Поделись с друзьями:

Здравия, дорогие читатели! Я — создатель проекта «Удобрения.NET». Рад созидать всякого из вас на его страничках. Надеюсь, информация из статьи была полезна. Постоянно открыт для общения — замечания, предложения, что ещё желаете созидать на веб-сайте, и даже критику, можно написать мне ВКонтакте, Instagram либо Facebook (круглые иконки ниже). Всем мира и счастья! 🙂

Для вас также будет любопытно почитать:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]