benzostihl.ru

Варенье из черники

Варенье из черники

В этом рецепте я расскажу, как сварить весьма смачное, пряное варенье из черники. Если вы не любите варенье с добавлением специй, просто исключите их из рецепта.

Я стараюсь не применять желирующие добавки с теми фруктами и ягодами, которые и так содержат довольно пектина, хоть это и ускоряет процесс изготовления, тем наиболее, черника и так хорошо желируется и долгое время варки ей не требуется.

При таком количестве ингредиентов выходит приблизительно 500 мл черничного варенья.

  • Общее время готовки – 0 часов 50 минут
  • Активное время готовки – 0 часов 40 минут
  • Стоимость – весьма экономично
  • Калорийность на 100 гр – 148 ккал
  • Количество порций – 40 порций

Избери, куда сохранить рецепт:

Желаете сохранить для себя этот рецепт?
Изберите, куда:

Как приготовить варенье из черники

Ингредиенты:

  • Черника – 600 г
  • Сахар – 250 г
  • Лимон – 0.5 шт. (пригодится сок и цедра половины лимона)
  • Корица – 1 ч.л. (молотая, по желанию)
  • Орешек мускатный – 3 щепотка (-и) (молотый, по желанию)

Изготовление:

Если вы планируете продолжительно хранить приготовленное варенье из черники, то перед началом варки нужно простерилизовать банки. Весьма комфортно это созодать в микроволновой печи: налить в банки воды на пару см и включить микроволновку на три минутки при полной мощности. Естественно, вы сможете применять хоть какой удачный для вас метод стерилизации.

Крышки от банок кладем в маленькой ковшик, заливаем водой и кипятим 10 минут.

Поначалу необходимо помыть ягоды, удалить попавшиеся веточки и листики. Можно залить чернику водой в большенный миске, тогда листочки выплывут наверх и их просто будет собрать. Потом необходимо смешать чернику с сахаром и отдать постоять минут 10-20. Можно это созодать сходу в кастрюльке, в какой вы желаете варить варенье.

Читать еще:  Как пасынковать кукурузу

Обычно черника просто сама пускает сок, но можно слегка раздавить ягоды ложкой.

Тем временем, выжмем сок из половины лимона и мелко натрем цедру.

Включаем огнь и доводим чернику с сахаром до кипения. Как смесь закипит, добавляем лимоновый сок и цедру, также специи: корицу и мускатный орешек (если используете). Перемешиваем и продолжаем варить при умеренном кипении 20-30 минут. Черничное варенье нужно нередко помешивать, во-1-х, чтоб отследить готовность, и, во-2-х, чтоб оно не пригорело.

Когда варенье значительно загустеет и станет блестящим, можно выключать огнь и разливать варенье по банкам. Помните, что при застывании варенье еще мало загустеет, потому лучше не доводить его до совершенно густой смеси. Если вы разливаете варенье из черники по стерилизованным банкам, их нужно еще прокипятить закрытыми с уже разлитым вареньем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]