benzostihl.ru

Варенье из белого налива дольками прозрачное

6 рецептов прозрачного варенья дольками из яблок Белоснежный налив на зиму

Яблоковое варенье – одно из фаворитных блюд. Эти фрукты содержат огромное количество нужных веществ. Особой популярностью пользуется прозрачное варенье из яблок Белоснежный налив, приготовленное дольками. Рецептов подобного блюда несколько, стоит потрудиться, чтоб получить смачное и прекрасное лакомство. Предлагаем для вас выборку обычных методов изготовления яблокового варенья.

Индивидуальности изготовления варенья из яблок Белоснежный налив на зиму

Чтоб сварить прозрачное варенье, требуется учесть некие индивидуальности. Это поможет получить хотимый итог и не попортить продукты.

Специфичность выбора товаров

Верно подобранные яблоки – это больше половины фуррора.

Рекомендуется брать незначительно недозрелые плоды, непременно твердые. Падалица для изготовления прозрачного варенья не подойдет, в процессе варки она перевоплотится в кашу.

Яблоки лучше брать домашние, они дадут красивый вкус и запах готовому блюду. Покупные плоды плохо подступают для варки смачного варенья. Сахар должен быть незапятнанным, без разных примесей.

Кухонная утварь

Готовить варенье лучше в большенный емкости из нержавеющей стали. Допустимо взять кастрюли из меди или алюминия. А вот эмалированная посуда совершенно не подойдет для изготовления сладости, в ней оно может пригорать. Может быть пользоваться мультиваркой. Стоит также отметить, что в высочайшей и узенькой кастрюльке лакомство получится водянистым, а в широкой – наиболее густым, схожим на тягучую карамель.

Всю кухонную утварь требуется отлично промыть перед готовкой.

Готовое варенье раскладывают в банки. Тару и крышки кропотливо вымывают с внедрением чистящих средств, а потом стерилизуют. Приготовленные емкости и крышки оставляют в стороне.

Как приготовить варенье из яблок Белоснежный налив в домашних критериях?

Готовить варенье можно по нескольким рецептам. Главным является традиционный, но разрешается добавлять доп ингредиенты в блюдо.

Традиционный рецепт

Яблоковое варенье дольками по традиционному рецепту готовить нетрудно, но необходимо непременно следовать правилам, чтоб получить хотимый итог.

  1. Плоды разрезают на дольки маленького размера, убирают сердцевину.
  2. В емкость укладывают яблоки узким слоем, засыпают сахаром. Схожую функцию делают пару раз, пока не завершатся составляющие.
  3. Емкость накрывают и оставляют на 12 часов, мешать ничего не надо.
  4. Спустя данное время кастрюлю помещают на маленькой огнь и доводят до кипения. Варенье не мешают, только всплывающие дольки аккуратненько погружают в сироп лопаткой.
  5. Продолжительность кипения – не наиболее 10 минут, позже оставляют остывать. Опосля полного остывания процесс повторяют.
  6. На 3-ем шаге кипятят варенье в течение 15 минут. Следует пристально смотреть за продуктом: как варенье достигнет хотимой смеси, его выключают.
  7. Готовый продукт раскладывают в банки и закупоривают крышками.

Прозрачное варенье дольками с лимоном

Варенье с лимоном приобретает прекрасный янтарный колер и типичный вкус. Для его изготовления пригодятся:

  • яблоки средние – 15 шт.;
  • сладкая пудра – 200 г;
  • лимон – 1 шт.;
  • сахар – 4 ст.;
  • корица – щепоть;
  • гвоздика – 2 шт.
  1. Подготавливают яблоки, очищают от семечек.
  2. Лимон отлично моют, цедру натирают на терке, а мякоть размельчают с помощью мясорубки или блендера.
  3. Яблоки засыпают сладкой пудрой в емкости, варят на маленьком огне в течение получаса.
  4. Добавляют лимон и продолжают варить еще 5 минут.
  5. Досыпают сахар, специи, готовят 15 минут на наименьшем огне, временами помешивая смесь.
  6. Варенье раскладывают в банки, которые потом ставят в духовку. Температура обязана быть 100 градусов, готовят до образования плотной корочки на продукте.
  7. Опосля этого закрывают тару крышками.

Вариант с малиной

Малина, добавленная в варенье, даст лакомству уникальный вкус и доп полезные характеристики.

  • яблоки – 1 кг;
  • малина – 2 кг;
  • сахар – 3 кг.
  1. Приготовленные обыденным методом яблоки засыпают в емкости сахаром и оставляют на день.
  2. Малину также засыпают сахаром в иной емкости и не трогают это время.
  3. На последующий денек емкость с яблоками ставят на плиту, закипания не допускают. Повторяют трижды. С малиной создают ту же функцию.
  4. Опосля все соединяют в одну смесь и готовят в протяжении получаса. Позже остужают и повторяют процесс снова.
  5. Готовый продукт помещают в приготовленную тару и закупоривают.
Читать еще:  Компот из желтой сливы на зиму

С темной смородиной, какао и корицей

Яблоковое варенье можно создать, добавив в него уникальные составляющие – какао, корицу и черную смородину. Готовое блюдо получится со типичным вкусом и увлекательного цвета. Подготавливают последующие ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • темная смородина – 100 г;
  • сахар – 0,6 кг;
  • сок лимона – 2 ст. л.;
  • ванильный сахар – 0,5 упаковки;
  • молотая корица – 0,5 ч. л.;
  • какао в порошке – 1 ст. л.;
  • вода – 0,2 л.
  1. Яблоки очистить от семечек, порезать дольками и сложить в емкость, добавить лимоновый сок, бросить на 2-3 часа.
  2. Добавить воду и готовить на небольшом огне в протяжении получаса, помешивая.
  3. Положить корицу и смородину, отлично смешать и довести до кипения.
  4. Всыпать какао, готовить 5 минут.
  5. Готовое варенье выкладывают в банки и закатывают крышки.

С добавлением уксуса

Это весьма необыкновенный рецепт прозрачного джема. Требуется пристально соблюдать рецепт.

  • яблоки – 5 л. (отмерять конкретно литрами, можно для данной цели употреблять литровую банку);
  • сахар – 1,5 кг;
  • уксус 9%-й – 100 мл.
  1. Яблоки очистить от семян и кожицы, порезать маленькими дольками.
  2. Выложить все в емкость, засыпать сахар и добавить уксус, перемешать.
  3. Положить сверху тарелку, поставить груз и бросить на 12 часов.
  4. Спустя данное время емкость ставят на огнь и варят блюдо в получившемся соке приблизительно 1-1,5 часа, зависимо от хотимой смеси.
  5. Жаркий джем раскладывают в приготовленную тару.

Рецепт «Пятиминутка»

Это резвое варенье, но итог выходит не ужаснее, чем при продолжительном изготовлении.

  • сахар – 1 кг;
  • яблоки – 1 кг;
  • вода – 1 стакан;
  • лимоновая кислота – 1 щепоть.
  1. Приготовить яблоки – почистить от кожицы и семечек.
  2. В воду насыпать сахар, поставить на небольшой огнь и варить, повсевременно помешивая.
  3. В емкость с сиропом переложить яблоки, варить несколько минут, добавить лимоновую кислоту.
  4. Готовое блюдо перекладывают в тару.

Предстоящее хранение

Хранить готовое варенье рекомендуется в холодном месте, так оно подольше не засахарится. Но схожее блюдо хорошо сохраняется и просто при комнатной температуре.

Варенье дольками из яблок белоснежный налив

Описание

Варенье из яблок дольками белоснежный налив готовить, а в особенности есть, одно наслаждение. Варенье из летних яблок выходит наиболее благоуханным, с легкой кислинкой, от которого тяжело отрешиться, в особенности в зимний прохладный вечер. Для изготовления такового варенья для вас пригодится наименьшее количество сахара, но невзирая на это, варенье густеет достаточно стремительно.

Ингредиенты:

Как приготовить:

Яблоки белоснежный налив довольно сладкие, чтобы варить из их варенье 1:1. Мы же не собираемся консервировать сахар и к тому же, если добавить столько сахара ваше варенье можно будет резать ножиком.

Не ленитесь, и пока не поздно приготовьте это замечательно варенье из яблок на зиму. Варенье выходит густым, потому послужит для вас внутренностями для изготовления самых различных пирогов, булочек, бисквитных рулетов и много остальных вкусностей. На фото ясно видно, как оно густое.

В изготовлении варенья из яблок, нет ничего сложного. Можно сказать, что варенье готовится само. У меня расчет был такой: вымытые яблоки (можно битые, но не гнилостные) порезать на 4 части, вырезать сердцевину и порезать дольками, кусками, как соизволите. Я начистила целый 3-х литровых металлический казан ( около 2 кг. яблок). В нём варенье не пригорает, и в общем готовить просто. Яблоки стремительно чернеют, так что можно сбрызнуть соком лимона. Я сиим не воспользовалась, просто стремительно все делала и пересыпала сходу сахаром (в три слоя).

Мне потребовалась около 800 гр. сахара, может даже чуток меньше. Верхний слой покрыть стопроцентно сахаром, чтобы яблок не было видно. Оставляем на несколько часов, чтобы они отлично пустили сок. Я делала эту функцию поздним вечерком, так что оставила на окне на целую ночь (то есть темное время суток).

Читать еще:  Калий сернокислый удобрение применение

Днем поставить казан с яблоками поначалу на мощный огнь, отдать закипеть, позже огнь убавить на минимум и отдать покипеть 10 минут. Отставить казан в строну, чтобы он стопроцентно остыл. Во 2-ой раз опять довести варенье до кипения, при неизменном помешивании, и варить минут 10. Оно станет янтарного цвета и уже существенно загустеет.

Но это не все. Опять даем ему остыть и в крайний 3-ий раз варим варенье из яблок минут 5, не запамятывая помешивать древесной ложкой. Всё варенье готово. Осталось наполнить вареньем незапятнанные простерилизованные банки, накрыть крышкой и бросить их так до полного остывания. И лишь позже закатать. У меня из этого количества вышло две 0,7 граммовые банки. Заготовки из яблок белоснежный налив повеселят вас и ваших близких своим непревзойденным запахом и вкусом.

Если вы больше предпочитаете повидло, нежели варенье из яблок, это мгновенно можно поправить. С помощью нашего ненаглядного ассистента на кухне, блендера. Создать необходимо последующее: в крайний раз, когда варенье закипит, измельчить блендером варенье в повидло, но лишь осторожно и с остановкой в 2-3 секунды. А по другому будете все в липкой, но смачной массе. Отдать покипеть повидлу необходимое количество времени и расфасовать по банкам.

А вы, дорогие читатели, готовили варенье дольками из яблок белоснежный налив? Присылайте ваши комменты! Может у кого-либо имеется собственный особый рецепт. Присылайте, не стесняйтесь!

Как сварить прозрачное варенье из яблок дольками

Любая хозяйка опосля урожайного лета делает припасы на зиму, в том числе и из яблок. Все мы любим смачное прозрачное варенье из яблок дольками, так напоминающее о тепле.

Варенье понадобится в зимнюю пору и для различной выпечки: его можно добавить в пироги и пирожки, украсить им рулет либо сварить яблоковый морс. Далековато не у всех выходит сварить варенье конкретно прозрачным.

Кто-то не может достигнуть совершенно ровненьких и прекрасных долек в варенье – они разваливаются и преобразуются в кашицу. Как приготовить не только лишь смачное, да и прекрасное прозрачное варенье из яблок?

Традиционный рецепт

  1. Яблоки (антоновка) – 1 кг;
  2. Сахар — 600 гр.

Если яблоко будет недостаточно жестким, то дольки не получатся прекрасными и ровненькими, они растеряют свою форму. Если оно будет недостаточно сочным, то фрукты в варенье получатся сухими и невкусными.

Рецепт изготовления традиционного прозрачного варенья из яблок дольками смотрится так:

  • 1-ый шаг. Кропотливо моем фрукты, разрезаем их на четвертинки и удаляем сердцевину с семенами;
  • Сейчас разрезаем незапятнанные четвертинки на дольки не толще 5 мм;
  • Берем необходимое нам количество сахара и пригодную кастрюлю. В кастрюлю выкладываем поначалу один слой антоновки, позже пересыпаем его одним слоем сахара. Засыпаем сахар и плоды слоями, пока не кончатся ингредиенты. Крайним (верхним) слоем непременно должен быть сахар;
  • Закрываем кастрюлю и оставляем ее на 8 часов. Лучше не передерживать, по другому верхний слой фруктов может подпортиться;
  • 2-ой шаг. Через 8 часов ставим кастрюлю на огнь и доводим до кипения. Дальше убавляем огнь (чтоб очень не булькало) и засекаем 5 минут. Через 5 минут варенье выключаем. Его лучше не мешать – фрукты могут помяться. Закрываем кастрюлю и оставляем на 8 часов;
  • 3-ий шаг. Повторить то же самое. Необходимо поставить лакомство на огнь, довести до кипения, варить 5 минут и бросить снова на 8 часов;
  • 4-ый шаг. Проделываем уже знакомую работу. И, спустя еще 8 часов, варим яблочки крайний раз 5 минут. Раскладываем в банки, ждем, пока остынет, и убираем до прохладной зимы. Варенье из яблок вышло кисло-сладкое, дольки прозрачные и весьма прекрасные.

«Янтарное» яблоковое варенье дольками

  1. Яблоки (плотные) — 1 кг;
  2. Сахар — 700 г;
  3. Вода — 100 мл.
Читать еще:  Варенье из топинамбура

Как сварить прозрачное варенье из яблок дольками «Янтарное»:

  • 1-ый шаг. Варим сладкий сироп. В кастрюлю либо другую емкость выливаем воду и добавляем сахар. Доводим все до кипения. Необходимо смотреть за тем, чтоб сахар не пригорал. Временами помешиваем наш сироп и варим до образования пенки на небольшом огне, позже огнь прибавляем до наиболее мощного и ждем, пока пенка стопроцентно не выкипит;
  • 2-ой шаг. Обрабатываем фрукты. Их необходимо кропотливо промыть, разрезать на четвертинки, очистить от сердцевинки с семенами и порезать ровненькими дольками 7-10 мм. Если для вас нравятся совершенно тонкие дольки, то можно порезать их шириной 4-5 мм. Но основное не перестараться – очень тонкие дольки снова же не будут держать свою форму и просто помнутся во время варки;
  • 3-ий шаг. Заливаем жарким сиропом готовые яблочки и ставим на огнь. Доводим до кипения сироп и держим его на огне еще 5 минут. Позже отставляем до полного остывания. Повторяем 3-ий шаг еще дважды – доводим фрукты до кипения, кипятим 5 минут, остужаем. Опосля крайнего кипения горячее варенье из яблоковых долек раскладываем в стерильные банки и закрываем стерильными крышками. Емкости переворачиваем крышками вниз, укутываем и ждем, пока они стопроцентно остынут. Сейчас можно убирать их на хранение.

Прозрачное варенье из долек яблока «Белоснежный налив»

Как варить варенье из яблок дольками «Белоснежный налив» по шагам:

  • 1-ый шаг. Приготовить яблоковые плоды – кропотливо промыть, порезать на четыре части, убрать сердцевину с семечками и разрезать на ровненькие дольки;
  • 2-ой шаг. Выложить их в кастрюлю либо металлический казан (в нем яблоки не пригорают, но стремительно чернеют). Выложить плоды в три слоя, меж каждым слоем фруктов – слой сахара. Верхний слой стопроцентно засыпать сахаром так, чтоб яблочек не было видно. Оставляем их на некое время, чтоб они дали как можно больше сока;
  • 3-ий шаг. Ставим кастрюлю на огнь и доводим до кипения. Опосля 10 минут кипения выключаем и остужаем. Опосля полного остывания повторяем так еще трижды. В крайний раз кипятим 5 минут. Во время кипения яблочки помешиваем древесной ложкой. Сейчас можно наполнить прозрачным вареньем банки, закрыть их и в перевернутом положении отдать им остыть. Из данного количества долек яблок выходит две банки 0,7 л.

А тут описаны рецепты изготовления компота из груш на зиму.

Варенье из черешни с косточкой получится славным, если при его варке вы воспользуетесь нашими рецептами и советами.

Советы по заготовкам

Что созодать, если дольки разваливаются?

Если вы избрали отличные яблоки с плотной мякотью, но заготовки пришлось отложить – плоды могут стать незначительно мягче и из их уже не получится ровненьких прекрасных долек. Что бы этого избежать, просто положите их в холодильник.

Уже порезали фрукты? Тоже не неудача. Замочите дольки в незапятанной воде не наименее, чем на 4 часа тогда и яблоки не растеряют свою форму. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте яблоки на открытом воздухе на долгое время – они потемнеют и растеряют свою форму.

Что созодать, если яблоки чернеют?

Так же яблочки могут начать чернеть, если варить их в металлической посуде. Чтоб избежать этого, необходимо снова же сбрызнуть их лимоновым соком.

Как и где хранить прозрачное варенье из яблок дольками?

Чтоб яблоковое варенье подольше хранилось, необходимо хранить его в сухом, черном и холодном месте с температурой не больше 12-13 градусов. Если же вы не планируете хранить варенье длительно, то его можно закрыть обыкновенной мягенькой крышкой и поставить в холодильник.

Если соблюдать все правила изготовления и хранения, то вы непременно порадуете себя и родных прозрачным яблоковым вареньем! Ну, а описанные рецепты для вас посодействуют получить хороший итог без особенных морок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]