benzostihl.ru

Томаты которые долго хранятся

Наилучшие сорта томатов для долгого хранения в свежайшем виде

Секрет видов томатов, пригодных для долгого хранения прост – они все имеют ген «Rin», затормаживающий процесс созревания и замедляющий обмен веществ в плодах, мякоть навечно остается плотной, но не становится сухой. Такие разновидности различаются устойчивостью к перепадам температуры (деньком и ночкой), также влажности воздуха, плоды не растрескиваются, сохраняют вкус и форму в протяжении 12–24 недель. Даже лежкие томаты необходимо верно обрывать и хранить.

Томаты, выросшие в незащищенном грунте, лежат подольше, чем оранжерейные либо парниковые.

Сбор пролежит долго, если сбор проводить в осеннюю пору, когда температура воздуха свалилась ниже +5°С. Помидоры недозволено мыть, очень грязные довольно протереть мягенькой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы), стараясь не попортить кожицу. Плоды необходимо отсортировать по размеру и степени созревания, сложить каждую партию в ящики (в 2 либо 3 слоя, меж ними опилки). В помещении обязано быть мрачно, томаты в молочной зрелости подольше лежат при температуре +8–10°С, в бурой либо розовой – от +4 до 6°С. Влажность воздуха не обязана превосходить 80%.

Пользующиеся популярностью лежкие разновидности помидоров

При самостоятельном подборе вариантов, следует направить внимание на сорта со средними по размеру плодами, малым количеством камер, плотной кожицей и мякотью. Большие экземпляры хранятся недолго, а маленькие опосля дозаривания стают безвкусными. Хорошие отзывы дают таковым разновидностям, как Римский полосатый, Корейский длинноплодный, Белла Роса, Золотая Андромеда, Розовый мусор, Банановые ноги, Германская оранжевая земляника, Розмарин фунтовый, Медовая капля и Кумато.

  • Лонг Кипер. Позднеспелый, детерминантный. Собранный сбор отлично хранится до начала января. Плоды плотные, плоскоокруглые, оранжевые, не крупнее 150 г. Минусы – помидоры изредка созревают на кустиках, плюсы – урожайность, неплохой вкус.
  • Новогодний. Индетерминантная, среднеспелая разновидность. Собранный сбор хранится от 3 до 5 месяцев. Плоды плоскоокруглые, плотные, желтоватые от 150 до 250 г. Вкус хороший, не портится. Из недочетов лишь теплолюбивость, плюсы – устойчивость к заболеваниям, урожайность.
  • Жираф. Среднеранний, индетерминантный, требовательный к уходу сорт, который можно растить лишь в теплице. Плоды округленные, твердые, желтоватые от 80 до 100 г. Плюсы – срок хранения наиболее 2 месяцев, урожайность, неплохой вкус, иммунитет к ВТМ, кладоспориозу и фузариозу.
  • Правитель Петр. Среднеспелый, детерминантный сорт, допущенный к выращиванию в Сибири и на Урале. Плоды яйцевидные, плотные, красноватые от 70 до 100 г. Недочетов нет, плюсы – лежкость (до 2, 5 месяцев), урожайность, неприхотливость, хороший вкус.
  • Редстоун (Красноватый гранит). Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт. Плоды до 150 г, красноватые, сливовидные, плотные, отлично лежат до первых чисел января, вкус не портится. Минусы – слабенький иммунитет к вирусам и грибкам.

  • Пальмира. Ранешний, индетерминантный. Плюсы – лежкость (до 10 недель), транспортабельность, урожайность, весьма неплохой вкус. Минусы – сорт допустимо растить лишь под укрытием. Плоды плоскоокруглые, оранжевые до 100 г.
  • Шеди леди. Раннеспелый, детерминантный гибрид. Плоды весьма смачные, округленные, плотные, красноватые от 150 до 180 г, хранятся чуток больше 2, 5 месяцев. Минусов нет, плюсы – урожайность, устойчивость к жаре и таковым заболеваниям, как вертициллез, фузариоз, ВТМ, кладоспориоз.
  • Зазимок. Поздний, индетерминантный гибрид. Плоды округленные, плотные, красноватые, лежат до 2 месяцев. Плюсы – урожайность, хороший, насыщенный вкус, устойчивость к растрескиванию, обычным для культуры заболеваниям и вредителям. Минусы – срок хранения сокращается, если лето было дождливым.

  • Декабрист. Среднеспелый, индетерминантный гибрид. Плоды округленные, плотные, красноватые от 100 до 150 г. Недочеты разновидности – потребность в нередком поливе, с гибрида не получится без помощи других заготовить семечки, растение теплолюбивое, требовательное к неплохой освещенности. Плюсы – урожайность до 17 кг/м², лежкость до 12 недель, хорошие вкусовые и товарные свойства.
  • Мадам Кураж. Раннеспелый, индетерминантный гибрид. Плоды округленные от 120 до 150 г, темно-розовые. Урожайность до 19 кг/м². Минусов у разновидности нет, из плюсов – срок хранения до 2 месяцев, устойчивость к кладоспориозу. При дозревании вкус улучшается.
Читать еще:  Как сохранить петрушку на зиму в домашних условиях

Для долгого хранения лучше сажать томаты со средним и поздним сроком созревания либо индетерминантные, плодовые до первых осенних заморозков.

В итоге дадим еще несколько советов, как долго хранить свежайшие помидоры. Закладывать в ящики можно плоды, сорванные со здоровых кустов, без каких-то технических повреждений. Экземпляры даже с маленькими царапинами либо пятнами стремительно загниют, испортятся и примыкающие плоды. Не стоит удалять плодоножку, если она крепко держится, по другому можно травмировать плод. Соблюдая правила выбора сорта, сбора и при разработке хороших критерий хранения получится сохранить помидоры до февраля, а время от времени и до марта, при всем этом они фактически не растеряют вкус.

Самые пользующиеся популярностью сорта лежких томатов

Селекционеры трудятся над созданием лежких помидор. Особенной популярностью у садоводов пользуются сорта “Лонг Кипер” и “Подарок озари”. Томаты этих видов мясистые, большие, при правильных критериях хранятся до марта.

Индивидуальности лежких помидор

Они поздно созревают. Сорта томатов долгого хранения выращивают рассадным способом, высаживают в открытый грунт в те же сроки, что и обыденные. Чтоб подольше сохранить помидоры, их собирают на стадии созревания (плоды должны быть зеленоватыми).

По сопоставлению с иными видами, лежкие томаты наиболее прочные и плотные. Опосля снятия с кустарника их промывают, просушивают и укладывают в огромные ящики. Чтоб не появлялась плесень, меж слоями томатов кладут газету. Позднеспелые томаты следует хранить при температуре ниже 10°C и выше +5°C. Временами нужно осматривать их на наличие гнилости, испорченные экземпляры стоит выкидывать.

Позднеспелые помидоры медлительно созревают. Рекомендуется хранить их при температуре воздуха +8°C градусов. При наиболее высочайшей температуре плоды созреют резвее, сохранить их до весны не получится.

Лежкость и сроки созревания плодов зависят от количества гормона этилена, который вырабатывают растения.

Для сотворения позднеспелых помидоров, созданных для долгого хранения, селекционеры замедляют синтез этого гормона. Так им удается выводить огромное количество гибридных помидоров, которые можно хранить с озари до ранешней весны.

Пользующиеся популярностью сорта

Дачники хвалят высокоурожайный сорт “Подарок озари”. В период активного роста кустарник добивается высоты 60 см. Его плоды необходимо подвязывать и пасынковать, каждое растение обязано иметь по 2 пасынка. Плоды этого сорта различаются массой, средний вес 1 шт. – 200 г. Когда они созревают, стают красно-оранжевыми. С 1 кустика собирают до 6 кг помидоров.

Сорт “Жираф” хранится долго. В процессе его выкармливания нужно удалять стволы, оставляя лишь один. Также следует обрезать пасынки. Опосля того как кустарник достигнет высоты 1 м, нужно будет прищипнуть точку роста. Томат “Жираф” проявляет устойчивость к заболеваниям и вредителям, но дает не такие большие плоды, как предшествующий; средняя масса 1 шт. – 115 г.

“Жираф” веселит неплохой урожайностью. Растения образуют по 4-5 частей, на каждой из которых растет по 7 плодов. Зрелые томаты имеют насыщенный оранжевый окрас с легким желтоватым цветом. Они мясистые и сладкие.

Сорт “Лонг Кипер” не таковой урожайный, как предшествующий, но его плоды различаются отменными вкусовыми свойствами. Они оранжевые, мясистые, плотные. Наибольшая величина кустарника “Лонг Кипер” – 1,6 м. Чтоб вырастить отменные томаты, необходимо сформировывать и подвязывать растение к опоре. При правильном уходе плоды растут сочными. Средняя масса 1 шт. составляет 200 г.

Некие садоводы экспериментируют и получают остальные пользующиеся популярностью сорта долгого хранения: “Хрустик F1”, “Желтоватый шар”.

Летние сорта помидоров имеют наиболее мягенький вкус. Томаты, созданные для долгого хранения, не издают ярко выраженный запах.

“Хрустик F1” созревает в течение 3,5 месяцев. Его плоды круглые, мясистые, желтоватые, хранятся не так долго, как прошлые сорта. Судя по отзывам, через 2 месяца опосля отправки на хранение часть плодов приходится выкидывать. “Хрустик F1”, как и большая часть остальных помидоров, нуждается в подвязке. Средняя масса 1 шт. составляет 170 г. Рекомендуется растить этот сорт рассадным методом. “Хрустик F1” можно высадить в теплице либо открытом грунте. Растение в среднем сформировывает 5 кистей, на каждой из которых возникает 6-7 помидоров.

Сорт томата “Желтоватый шар” является высокоурожайным. Но чтоб получить много сочных плодов, следует защищать растение от фузариоза и мозаики. Кустарник в среднем дает 2,8 кг помидор. Плоды “Желтоватый шар” созревают относительно стремительно: за 80-90 дней, хранятся до начала зимы. Вес 1 шт. не превосходит 160 г. Этот сорт можно растить как в теплице, так и в открытом грунте.

Читать еще:  Как посадить репку

Как сохранить томаты свежайшими навечно

Какие же сорта могут лежать долго, где и как верно их хранить? О этом мы на данный момент и побеседуем.


Сохранить помидоры свежайшими до весны — желание и цель почти всех дачников

Ни для кого не тайна, что рациональные условия хранения дают возможность сберечь разные овощи, фрукты и ягоды (к которым, к слову, относятся томаты) в свежайшем виде довольно длительное время. Мы уже знаем:

  • Наилучшие методы зимнего хранения овощей
  • Как хранить лук, чтоб он «дотерпел» до вешних простуд
  • Как хранить морковь верно
  • Как сохранить чеснок в зимнюю пору
  • Как сохранить сбор картофеля до весны без утрат
  • Как сохранить капусту до весны
  • Как сохранить до весны кабачки
  • Как хранить тыкву

Пришло время побеседовать о аспектах долгого хранения томатов. Оказывается, они могут оставаться свежайшими достаточно долго без особенных усилий. Основное — знать некие секреты.

Сохранить помидоры неделю-две нетрудно. Довольно просто сложить их в картонный пакет и убрать в холодильник, на полку для хранения овощей. А вот чтоб сберечь в целости и сохранности до Новейшего года и тем наиболее до весны, необходимы не только лишь ваше желание и пригодные для хранения условия, да и особые сорта. Но давайте побеседуем обо всем по порядку.

Сорта томатов для долгого хранения

Учтите принципиальный аспект: вне зависимости от сорта, томаты, выросшие в открытом грунте, хранятся лучше, чем оранжерейные.


Вне зависимости от сорта, томаты, выросшие в открытом грунте, хранятся лучше, чем оранжерейные

Для долгого хранения подступают среднепоздние и поздние сорта томатов, к примеру:

  • ‘Де Барао’ — среднеспелый индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт, в высоту может достигать 2,5 м и наиболее. Овальные плоды (зависимо от сорта) бывают красноватыми, розовыми, желтоватыми, полосатыми и даже темными;
  • ‘Сан Марцано’ — индетерминантный высокопродуктивный сорт; плоды плотные, мясистые, ярко-красные, удлиненно-сливовидной формы, добиваются массы до 150 г.

А еще отлично сохраняются плоды видов ‘Рио Гранде‘, ‘Кумато‘, ‘Волгоградский 5/95‘ и ‘Жанина‘. Не считая того, селекционеры упростили задачку долгого хранения томатов: выведены новейшие лежкие (долго хранящиеся) сорта. Посреди их:

  • ‘Жираф’ — индетерминантный сорт, достигающий в высоту 1,2 м. Круглые по форме плоды могут храниться прямо до марта;
  • ‘Лонг Кипер’ — детерминантный сорт, долгохранящиеся плоды которого могут весить 250-400 г; в свежайшем виде способны долежать до февраля-марта;
  • ‘Шедевр 1’ — позднеспелый низкий сорт, кустик которого в высоту добивается 60 см. Красноватые плоские плоды массой 80-200 г могут оставаться свежайшими фактически до весны.

Непременно, плоды долго хранящихся видов сберечь легче. Но что созодать, если в этом году вы, покупая семечки, выбирали не лежкие, а смачные, благоуханные либо, к примеру, прекрасные сорта? Я вот с наслаждением сажаю ‘Воловье сердечко’. Понимаю, что хранятся они плохо, но смачные ведь! Ответ прост — постарайтесь сберечь то, что подросло, что есть в наличии. Нележкие томаты останутся свежайшими и подходящими к еде недолго, но очень прирастить этот период может быть, если соблюдать рациональные условия хранения. Очевидно, это требование касается и долго хранящихся видов.

В нашем каталоге, объединяющем предложения разных интернет-магазинов семян и посадочного материала, томаты представлены в широком ассортименте — вы сможете отыскать тут пригодные сорта для собственного участка. Избрать семечки томатов.

Долгохранящиеся, лежкие сорта томатов

Долгохранящиеся томаты показавшиеся не так издавна, благодаря усилиям российских и забугорных селекционеров, получают посреди огородников все огромную известность.

Салат из помидоров обожают фактически все, но в зимнюю пору цены на оранжерейную продукцию кусаются, а здесь свои, доморощенные, постоянно можно достать из ящика сколько нужно и когда нужно.

Я уже пару лет выращиваю подобные сорта, испытала их много и на вкусовые свойства, и по срокам хранения. Накопила некий опыт, которым и желаю поделиться с читателями.

Заторможенное дозревание

Плоды этих видов могут храниться свежайшими до января, февраля и даже до конца марта (зависимо от сорта). А все дело в том, что эти сорта имеют гены, тормозящие поспевание сорванных с кустика зеленоватых плодов. Оставленные на кустиках плоды созревают так же, как и у обыденных видов. Сняв с кустов сформировавшиеся зеленоватые плоды, их укладывают в 1-2 слоя в ящики либо маленькие картонные коробки и ставят на хранение туда, где температура воздуха всего +15-18 градусов. Освещенность в этом случае роли не играет.

Читать еще:  Как заморозить кукурузу на зиму

Созревать они начинают через 2-6 месяцев (снова же зависимо от сорта), да и на сто процентов поспев, могут еще около месяца лежать, не теряя товарных свойств.

Нужная профилактика

Но не все так просто, как может показаться на 1-ый взор. Чтоб ликовать в зимнюю пору прекрасным и смачным плодам, рассаду нужно еще ранешней в весеннюю пору обработать микроэлементами либо продуктами «Эпин», «Иммуноцитофит», «Силк» для увеличения их иммунитета к заболеваниям. И в течение вегетации не наименее 3-х раз тоже обработать растения продуктами от фитофтороза. Ведь у нас на данный момент фактически не отыщешь участка, на котором не было бы возбудителя фитофторы, поражающего растущие перцы, томаты и картофель. Без таковых обработок плоды при продолжительном хранении могут сгнить, не успев поспеть, невзирая на то, что мы сорвали их прекрасными, незапятнанными.

Потому защита долгохранящихся видов томатов от заболеваний — неотклонимый прием.

Предпочтение сортам

Лежких видов на данный момент возникло много, с каждым годом больше возникает таковых же гибридов. Так что все-таки избрать? Модификации весьма устойчивы к заболеваниям, но семечки их очень дороги, а собственных семян с их не соберешь, любой год нужно брать поновой.

Потому я дала предпочтение сортам. Большая часть видов при дозаривании получают снаружи оранжевую расцветку плодов, а мякоть их становится розово-красной. Вот черта неких долгохранящихся видов.

Среднележкие сорта томатов — хранятся до 2-3 месяцев

  • Японский краб — кистевой высокоурожайный сорт, плоды в форме панциря краба, при поспевании стают желтоватыми, массой до 300-350 г.
  • Дубок — кустик среднего размера, плоды красноватые, округленные, весьма плотные, вырастают кистями, сорт устойчив к заболеваниям.
  • Лунные — кустик до 70 см, плоды вытянутой формы, весьма плотные, массой до 100 г, красноватые.
  • Новейший шедевр — кустики до 50 см высотой, в кисти до 12 плодов, плоды округло-вытянутой формы, толстокорые, лежат наиболее 3-х месяцев.
  • Новороссия — высокоурожайный кистевидный сорт, плоды шаровидные, массой до 300 г, кожица слегка зеленоватая, мякоть красноватая.

Лежкие сорта томатов — хранятся наиболее 4 месяцев

  • Рио Гранде — кустик среднерослый, плоды вытянутые, вырастают по 15-16 штук в кистях, созревают достаточно медлительно.
  • Жанина — кустики высотой до 50 см, плоды округленные с носиком, весьма твердые на ощупь (как камешки), сорванные зеленоватыми, долго не зреют. Весьма увлекательный многообещающий сорт.
  • Киргизские поздние — кустик высокорослый, плоды розовой расцветки, округленные, вырастают в кистях по 6-7 штук.
  • Подзимний — плоды созревают на кустиках лишь к концу ноября, сорванные зеленоватыми, лежат до Рождества, плоды сердцевидной формы, плотные, массой до 350 г, красноватые.
  • Новогодний — вырастают кистями по 12-16 штук, плоды округленные с носиком, плотные, желтоватые. Отлично лежат до Новейшего года.

Долгохранящиеся сорта томатов — наиболее 6 месяцев

  • Долгохранящиеся — плоды округленные, слегка вытянутой формы, массой наиболее 300 г. Кожица желтовато-зеленая, мякоть розовая, сорванные зеленоватыми, хранятся до марта.
  • Василиса — кустик штамбовый, высотой до 1 м, плоды собраны в кисть до 10 штук, массой 60-80 г, на кустиках фактически не созревают.
  • Жираф — кустики высотой до 1,2 м, плоды массой наиболее 120 г, круглые, могут созревать на кустиках, красноватые.
  • Лонг Кипер — кустик низкий, полураскидистый, плоды округленные, массой до 100 г, твердые, изредка созревающие на кустиках.
  • Оранжевый шар — кустики высокорослые, сорт кистевой, высокоурожайный, расцветка зрелых плодов желтоватая, мякоть красноватая, плоды шаровидной формы. Отлично хранится до весны.

Поделюсь опытом выкармливания рассады. У меня она опосля пересадки никогда не хворает, поэтому что каждое растение вырастает изолированно от остальных. Для этого я беру самодельный длиннющий ящик и по ширине ящика нарезаю кусочки пленки, насыпаю в их землю и край пленки поднимаю. Выходит, что каждое растение вырастает в собственном гнезде.

При посадке рассады беру пленку за края, вынимаю из ящика совместно с землей, пленку убираю, а растения с комом земли и неповрежденными корнями переставляю в лунки на грядку либо в теплицу, парник.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]