benzostihl.ru

Проволочник в картошке как избавиться осенью

Осенний проволочник в картофеле: как избавиться

Если поселился проволочник в картошке, как избавиться осенью от паразитов необходимо знать непременно, по другому, личинки стремительно убьют весь заготовленный сбор. Вред от проволочника еще опаснее, чем от колорадского жука. Ведь клубни собраны и высланы на хранение, а здесь таковая поруха. Плюс ко всему, увидеть, что картошку поедают личинки проволочника, не так просто, необходимо разрезать клубень и заглянуть вовнутрь. И кто понимает, сколько времени уже к этому моменту пройдет с шага инфецирования.

Как верно, борьбу с проволочником огородники начинают конкретно осенью. До того, как перейти к определенным хим и народным, но действенным способам борьбы, приглядится к личинкам и жуку внимательнее.

Общая информация о паразите

Взрослая особь, когда проволочник уже становится жуком, для клубней картофеля совсем неопасна, поэтому что, в рацион питания взрослого жука входят листья и стручки растений. Но вот личинки, которое по наружному виду напоминают желтоватую проволоку, очень небезопасны.

Передвигаются длинноватые и юркие личинки в различных направлениях и нередко пожирают не только лишь картошку, но также свеклу и лук, горох, морковь и даже чечевицу. Эти личинки в мире насекомых являются долгожителями и их полный цикл до взрослой особи нередко составляет четыре года. Другими словами, лишь на 5-ый год личинка станет жуком и вылетит на поверхность, а все прошлые годы будет интенсивно жрать корнеплоды.

О главных способах борьбы

Как и в вариантах борьбы с иными огородными паразитами против проволочника также можно употреблять два варианты. Это народные способы, также хим препараты. Посреди народных способов, о которых тщательно будет написано в заключительной части этого материала, выделяются ловушки. Необходимо будет кусок картофеля либо другого клубня, которым обожают лакомиться проволочники, насадить на полку, а потом вкапать в землю на некоторое количество дней.

Читать еще:  Кефир как удобрение

Приманка действуют лишь до момента начала сбора урожая и она, робко говоря, не самая действенная от мощного инфецирования.

Посреди всераспространенных народных методов можно повстречать стеклянные банки. Их вкопать в землю, чтоб открытое горлышко осталось снаружи. Вовнутрь положить свеклу либо картошку, бросить на некоторое количество дней. Банку временами поменять, а невезучих личиной уничтожать вручную. Как действенное традиционное средство зарекомендовала себя также трава. Скрываться в траве личинки весьма обожают, в особенности, когда становится холодно. Потому, необходимо бросить кучки травы, разбросанные по участку, до морозов, а позже собрать ее и спалить.

Очередной увлекательный народный метод, как биться с проволочником на картошке осенью — это внедрение бобовых культур. А именно, перед высадкой и опосля сбора урожая на земле, где был картофель, посадить бобовые растения. Проволочники весьма не обожают такие растения и сами покинут ваш участок.

О хим способах

Во время перекопки земли почву рекомендуется обработать хлористым калием. Это мощное средство, но проволочник буквально пропадет с участка на пару лет. Также поможет марганцовка: ее слабеньким веществом в профилактических целях еще до высадки корнеплода полить каждую лунку.

Как вариант хим борьбы участок можно засыпать известью, но это необходимо успеть создать еще до пришествия морозов и снега. В весеннюю пору, когда снег растает, известь окажется в почве и изгонит оттуда личинок.

О чем позаботиться заблаговременно, секреты агротехники:

  • Осенью непременно перекопать землю, это дозволит убить и личинок, и жуков.
  • Непременно известковать землю.
  • Впору очищать участок от сорняков.
  • Заносить в землю минеральные удобрения часто.

Принципиально! Почти все огородники отмечают, что самым действенным средством в борьбе с проволочником является конкретно профилактика. Если все меры сделать верно и впору, то получится сохранить собственный сбор.

К слову, естественными неприятелями личинок проволочника являются жабы. Так что, если они поселились на вашем участке, то не стоит их травить. Пусть побалуют себя хорошей трапезой. Почитайте о том, как и когда удобрять картофель.

Читать еще:  Маринованная стручковая фасоль

Проволочник в картошке, народные рецепты, как избавиться от паразиты осенью и в весеннюю пору:

  1. Необходимо будет очистить картошку и надеть ее на палку. Потом палку вкопать в землю на 5 см в глубину.
  2. Картошку выкопать через пару дней совместно с личинками, которые будут снутри. Убить этот корнеплод, облив кипяточком либо спалив.
  3. При высадке картофеля в лунки для профилактики можно насыпать 10 граммов размельченной скорлупы куриного яичка. При этом, слегка смочить скорлупу подсолнечным маслом. Когда проволочник попробует скорлупу, он погибнет.
  4. К слову, огородники подчеркивают, что это средство является всепригодным и также помогает избавиться от такового всераспространенного вредителя корнеплодов как медведка.
  5. За две недельки до высадки картошки необходимо посеять кукурузные зерна. На квадратный метр участка посадить по 15 зернышек, которые набухли. Когда кукуруза проклюнется, то выкопать ее совместно с землей и убить.
  6. В почву можно внести две столовых ложки сульфата аммония на квадратный метр участка. Это удобрение, не считая того, что уничтожит личинок, к тому же удобрит добавочно почву азотом.
  7. Рассыпать узким слоем гранулированный суперфосфат на клеенку. Потом смочить водой с ацетоном либо хоть каким пестицидом. Опосля этого подсушить в тени и разбросать по участку. Непревзойденно, если опосля таковой обработки получится земле перекопать. Плюс ко всему, уже при высадке картошки в каждую лунку кинуть мало суперфосфата, подсушенного и обработанного описанным методом.
  8. Можно перекопать почву, а потом добавить в нее известь. Также непременно избавляться от сорняков пырея и осот, поэтому что, личинки обожают водиться конкретно в их. В каждую лунку при высадке картошки либо лука, свеклы положить горстку луковой шелухи.
  9. Как вариант, меж рядами корнеплодов посадите бархатцы, которые отпугивают своим запахом личинок этого жука.
    Плотоядная нематода, которая представляет собой микроскопичного червяка, поможет избавиться от личинок. Можно приобрести грунт «Защита», в котором сиим нематоды содержатся. В каждую лунку добавить щепотку грунта. Опосля первой таковой обработки нематода убьет от 60 до 100% личинок. Для человека и окружающей среды данный вариант грунта и этот червяк совсем неопасный.
Читать еще:  Варенье из склянки

Вот такие есть испытанные методы, как избавиться осенью от проволочника в картошке. Если избранный метод не посодействовал, то непременно попытайтесь еще пару тройку из приведенных вариантов. Но, чтоб не биться трудно с паразитами, непременно помните о мерах профилактики.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]