benzostihl.ru

Посадка сливы весной саженцами

Слива: высадка и уход весной, индивидуальности обрезки и размножения

Слива – это необыкновенный фрукт, имеющий огромное количество видов и вкусов. Вырастить дерево не так трудно, а верный уход за ним является залогом неплохого урожая. Слива достаточно требовательна к уходу и имеет свои индивидуальности высадки и выкармливания.

Трудно представить для себя фруктовый сад без сливы. Она является теплолюбивым деревом и плохо развивается на заболоченной местности. Также слива обязана расти на солнечном месте, чтоб плоды были сладкими, потому пространство для высадки нужно выбирать кропотливо. При правильном уходе, начинает плодоносить через 4-5 лет.

Посадка сливы весной

Слива высадка и уход за которой требуют особенного внимания, является более капризным деревом из всех плодовых культур. Даже если она отлично цветет и разрастается, это еще не значит, что будет обильный сбор.

Выбор места для высадки

Слива не любит застоя воды, потому пространство для высадки необходимо выбирать возвышенное, в индивидуальности, когда участок находится в низинной и болотистой местности. Обычно её высаживают с южной стороны, потому что она весьма любит солнце и не тенелюбива.

Подготовка земли

Для высадки сливы подступает легкая суглинистая почва либо чернозем. Если на избранном месте издавна ничего не росло, то рекомендуется перекопать местность в радиусе 2-ух метров от центра и на 30 см в глубину либо пользоваться устройством для аэрации земли.

Высаживать сливу рекомендуется весной, потому что посаженный в осеннюю пору саженец не успевает окрепнуть, и велика возможность вымерзания. Яму подготавливают за 2-3 недельки для того, чтоб грунт успел осесть опосля перекапывания.

Обычные размеры ямы: 1 м в поперечнике и 0,5 м в глубину. Выкопанную землю соединяют с навозом. Никаких минеральных удобрений заносить в почву не рекомендуется. При желании можно добавить мало песка и гравия (они за куцее время прогреваются и помогают корневой системе резвее развиваться). Полученную смесь возвращают в яму, оставив маленькую часть для засыпки.

Читать еще:  Как сушить сливу в домашних условиях в электросушилке

Посадка саженцев

Посадка сливы весной происходит в период набухания почек на саженце (сначала апреля). В приготовленную яму устанавливают колышек, который нужен для поддержания юного растения.

Саженец опускают и присыпают верхним слоем земли так, чтоб корневая шея находилась на уровне 5 см над землей. Грунт слегка утрамбовывают руками, а юный ствол привязывают к колышку. Принципиально чтоб он размещался строго перпендикулярно поверхности земли.

Ни при каких обстоятельствах не допускается сажать юные растения сливы в тени остальных деревьев. По другому их развитие будет замедленным, а листья растеряют цвет. Нужное расстояние меж ямами составляет приблизительно 3м. Если высадка происходит рядами, то меж ними должен быть таковой же просвет.

Дальше любой саженец поливают 3-4 ведрами воды. В окончание процесса почву мульчируют при помощи перегноя либо торфа.

Индивидуальности ухода

Уход за сливой весной предполагает правильную обрезку, нужную подкормку и постоянный полив.

Обрезка

Является неотъемлемой частью ухода. В 1-ые пару лет слива весьма стремительно вырастает, потому в этот период принципиально верно сформировать её крону. Дерево представляет собой ровненький стержень и длинноватые боковые побеги.

Слива высадка и уход – обрезка

Когда начнется активный рост, нужно избрать десяток главных ветвей. Они должны находиться на ровненьком расстоянии друг от друга и под углом 45º от ствола. Их укорачивают на 1/3 своей длины. Ветки, уровень наклона которых меньше, наиболее склонны к ломкости, потому их подрезают вкупе с остальными побегами, чтоб дерево не загустело.

Удобрение и полив

Уход за сливой в 1-ые два года опосля высадки не просит внесения удобрений, если почва богата минералами. Но она весьма чувствительна к недочету калия и азота, что выражается в возникновении бурого окраса на листьях. При наличии таковых признаков рекомендуется внести в почву аммиачную селитру (30 г/м²), за ранее разбавив её на ведро воды (10л).

Читать еще:  Джем из белых слив

Для подкормки сливы (начиная с 3-го года) идеальнее всего подходят органические удобрения. На 1 м² земли употребляют до 1 кг навоза либо компоста и 200 г золы (опосля внесения обильно полить).

Функцию подкормки проводят 2 раза в год: сначала весны, чтоб провоцировать рост дерева, и сначала лета, когда формируются завязи.

Также уход включает полив сливы. Юные деревья требуют нередкого, но наименьшего по размеру орошения. Их увлажняют 4-6 раз за летний сезон по 5-6 ведер воды. Взрослые плодовые деревья – от 3 до 5 раз по 10 ведер.

Если слива уже дает сбор, то идеальнее всего поставить подпорки под ветки, чтоб избежать их переламывания. Для наилучшего ухода садоводы рекомендуют укутать ствол на зиму мешковиной и временами сгребать под него снег, формируя защиту от ветра и холода.

Размножение сливы

Выкармливание сливы проводят несколькими методами:

Выкармливание из корневых отростков

Для этого нужно отойти от ствола приблизительно на 1 м и выкопать корень шириной 1,5-2 см. Его нарезают на куски длинноватой по 15 см. Функцию лучше проводить в осеннюю пору. Приобретенный материал засыпают песком и держат в холодильнике в протяжении всей зимы.

Сначала мая можно высаживать в землю, накрыв пространство высадки пленкой для сотворения оранжерейных критерий. Нужно смотреть за неизменным увлажнением земли. Когда через месяц покажутся ростки, пленку можно будет снять. Выкармливание сливы из отростков до саженцев занимает около 2 лет, потому его изредка употребляют.

Размножение порослью

Самый действенный и испытанный метод. Вокруг ствола сливы от корней начинают прорастать юные вертикальные побеги, которые и являются порослью. Выбирать лучше те, которые размещены подальше от ствола, они сформировывают неплохую корневую систему.

Их подрезают, оставляя высоту побега в 20 см, а пространство среза обрабатывают садовым варом, чтоб не занести заразу в росток. Опосля, их высаживают в землю для наращивания корневой системы, потом пересаживают на основное пространство.

Читать еще:  Как хранить картошку в гараже

Выкармливание из косточки

Отобрав отличные и зрелые плоды, косточки очищают от мякоти, моют и замачивают в незапятанной воде на 4-5 дней. Потом высушивают и хранят в банке. С октября можно начинать проращивание.

Следует провести функцию стратификации (обработка холодом, которая помогает размягчить твердую оболочку косточки). Для этого посадочный материал заворачивают во мокроватую ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) с песком и помещают на нижнюю полку холодильника (также подойдет подвал, погреб либо хоть какое другое холодное и мокрое пространство).

Ни при каких обстоятельствах недозволено допускать высыхания ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), так как это может привести к смерти ростков. Весной их высаживают в землю под пленку, как и корневые отростки.

Выкармливание сливы просит много сил и особенного ухода. Но если следовать испытанным советам опытнейших садоводов, то итог не принудит себя ожидать. Собрать неплохой сбор вы можете уже через 4-5 лет опосля высадки и услаждаться смачными и полезными плодами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]