benzostihl.ru

Какие овощи можно заморозить

Как верно замораживать овощи на зиму

В летне-осенний сезон лучше позаботиться о заморозке овощей на зиму

Получить нужное количество ценных витаминов можно и в зимний период, для этого следует в летне-осенний сезон позаботиться о заморозке овощей. Замороженные кабачки, томаты, брокколи, перец и остальные продукты сохраняют собственный свежайший запах и весь набор витаминов, но необходимо знать, как верно их замораживать, чтоб они повеселили своим вкусом и принесли организму пользу.

Как заморозить овощи на зиму: мелкие хитрости

Хранить овощные продукты в морозильной камере для предстоящего их использования в зимний сезон весьма комфортно. Так у хозяйки постоянно имеется нужный ассортимент, из которого можно приготовить самые различные блюда. Чтоб опосля домашней заморозки овощи принесли максимум полезности, необходимо учитывать некие правила.

  1. Характеристики температуры. Если вы желаете сохранить замороженные овощи на весь зимний сезон и наиболее, то держите под контролем температуру в собственной морозильной камере. Лучший показатель – от 18 до 23 градусов ниже нуля.
  2. Небольшой размер. Не стоит морозить большущее количество овощей в одном пакете или контейнере, поэтому что в дальнейшем для вас неловко будет применять овощной полуфабрикат. Примите во внимание и тот факт, что размороженные куски товаров уже недозволено отправлять в морозилку снова. Лучшее решение – это заморозить столько продукта, сколько для вас нужно для 1-го определенного блюда.
  3. Верная и комфортная посуда (упаковка). Замораживание всех овощей лучше производить в маленьких пластмассовых контейнерах для заморозки или плотных целлофановых пакетах для замораживания. Для этих целей непревзойденно подходят особые пакеты с замком.
  4. Маркировка. Помечайте на упаковке наименование продукта, т. к. опосля заморозок почти все овощи меняют собственный колер и для вас будет тяжело отыскать то, что необходимо.

Как верно заморозить овощи на зиму: предварительный шаг

Чтоб заготовить овощи на зиму, принципиально не только лишь учитывать перечисленные выше условия удачной заморозки, но также верно избрать и приготовить продукты к этому процессу.

  • Овощи должны быть зрелыми, свежайшими и без изъянов.
  • Замораживать следует незапятнанные и просушенные продукты.
  • Некие виды овощей стоит бланшировать перед отправкой в морозильник – это приостанавливает окислительный процесс снутри продукта, что улучшает его вкусовые свойства.
  • Подсушенные продукты следует измельчить, порезав кубиками, кружочками или полукольцами, опосля чего же поместить их в приготовленную посуду либо упаковку.

Процесс размораживания продукта должен исключать перепады температур. Идеальнее всего это созодать в холодильнике за 2-3 часа до внедрения ингредиента в рецепте.

Верная заморозка овощей различного типа

Цветная капуста и брокколи

Поначалу капусту необходимо помыть под струей воды, используя дуршлаг. Потом поделить на соцветия подходящего размера и обдать бурлящей водой, опосля чего же опустить их в прохладную воду, обсушить и упаковать для хранения в морозилке. Вы сможете приготовить из этих видов капусты массу сытных блюд, которые также будут полезны детям.

Сладкий перец

Сначала овощ необходимо промыть, обсушить и избавиться от сердцевины с семенами. Продукт замораживают как в цельной форме, так и в размельченной. В первом случае необходимо осторожно разложить овощ по пакетам, чтоб не разрушить форму, во 2-м – порезать соломкой или кубиками и поместить в комфортную тару. Заготовку можно добавлять в суп, салат, рагу или применять как базу для фаршировки.

Кабачки

Их необходимо промыть от грязищи и отдать обсохнуть. Если вы рассчитываете готовить из замороженных кабачков аппетитное рагу, оладьи или суп, то порежьте их на кубики и упакуйте. Для жарки либо запекания в духовке любой кабачок нарезается кружочками не наиболее 1 см шириной. Дальше из кружочков делаем так именуемый слоеный тортик, а заместо прослойки используем полиэтиленовую пленку. Приобретенный “тортик” помещаем в морозилку на 8-10 часов, опосля чего же аккуратненько отделяем кружочки от пленки и укладываем по контейнерам. Замороженный кабачок можно применять в качестве детского прикорма, для этого стоит разморозить и отварить овощ, создать пюре и предложить карапузу.

Зеленоватый горошек

Зрелый продукт комфортно замораживать в пакетах, за ранее освободив горошинки от стручка. Перед внедрением его не надо размораживать – можно сходу варить в супе, плове либо рагу.

Баклажаны

Незапятнанные и обсушенные овощи морозят таковым же методом, как и кабачки. Замороженный баклажан будет смачным, если его пожарить либо добавить в рагу.

Помидоры

Заморозка малеханьких томатов, таковых, как черри, весьма ординарна: незапятнанные помидоры укладывают по пакетам полностью и хранят в морозилке до использования. Огромные томаты стоит порезать кружочками и прослоить пленкой так же, как для заморозки цукини или баклажанов. Такие томаты являются потрясающим полуфабрикатом для изготовления бардовых соусов, пиццы, пасты, рагу.

Морковь

Корнеплод очищают от грязищи и обсушивают, потом натирают на большой терке, упаковывают и посылают в морозилку.

Читать еще:  Варенье из инжира как готовить

Комфортная заготовка

Любимое блюдо с замороженными овощами нетрудно готовить, ведь исключается очистка и вырезка. Такие полуфабрикаты сберегают время и силы хозяек. В домашних критериях можно создавать консистенции из овощей, которые сочетают внутри себя продукты для определенного блюда.

  1. Суповая смесь: горошек, морковь, брокколи (цветная капуста).
  2. Для запеканки-мусаки: томаты с баклажанами.
  3. Для рагу: морковь, томаты, перец с кабачками.
  4. Для плова: смесь моркови, горошка, кабачка и перца.
  5. Для рататуя: томаты, баклажаны, кабачки, сладкий перец.

Овощная смесь – это хорошая заготовка из замороженных товаров, с ней можно создавать аппетитные и калоритные блюда, не затрачивая много усилий.

14 методов заморозить овощи и фрукты, чтоб они очень сохранили вид и вкус

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Приближается осень, а означает, скоро уже недозволено будет просто съездить на дачу за свежайшими фруктами и овощами либо же приобрести их на рынке. Потому мы желаем поведать для вас о различных методах заготовки урожая. Вы узнаете, какой метод заморозки и для каких блюд лучше применять и что необходимо создать, чтоб они хранились как можно подольше.

AdMe.ru составил перечень советов, как заготовить свежайшие плоды на зиму без особенного труда.

Общие советы

  • Замораживайте лишь свежайшие плоды
  • Установите температуру в морозилке −18 °C, это рациональные условия, чтоб овощи и фрукты без заморочек хранились в протяжении года
  • Если ваша морозилка дозволяет, то выделите различные полки для фруктов и овощей, потому что замороженные они просто впитывают посторонние запахи
  • Чтоб опосля разморозки не страдать с размякшими продуктами, замораживайте сходу в таком виде, в котором будете применять

1. Помидоры

Для использования в супы и рагу лучше порезать помидоры кубиками, для выпечки — кружками, а для соусов вы сможете измельчить помидоры блендером с какими-нибудь травками и заморозить их в маленьких формочках для льда. Также можно заморозить помидоры полностью, для этого опустите их кратковременно в кипяточек, снимите шкурку и отправьте в морозилку на подносе, опосля того как они промерзнут, сможете разложить их по пакетам либо контейнерам.

2. Баклажаны

Чтоб заморозить баклажаны, нарежьте их кружками и посыпьте солью. Оставьте на 20–30 минут, чтоб ушла горечь, а позже на пару минут опустите в кипящую воду. Можно не опускать в воду, а запечь в духовке и опосля этого заморозить. Такие заготовки непревзойденно подходят для икры и салата.

3. Кабачки

Если желаете заморозить кабачки, то самый обычной метод — натереть их на большой терке и отдать стечь соку, который они пустят через некое время. А можно, как и баклажаны, порезать кружочками, незначительно обжарить и заморозить в таком виде.

4. Брокколи и цветная капуста

Брокколи перед заморозкой следует поделить на соцветия и замочить в подсоленной воде на 20–30 минут, чтоб быть уверенным, что из нее буквально вылезли все насекомые. Таковым же методом можно поступить и с цветной капустой. Отлично будет, если перед заморозкой эти два вида капусты на пару минут опустить в кипящую воду, потом отдать остыть, обсохнуть и опосля этого заморозить.

5. Авокадо

Заморозить авокадо можно 2-мя методами. 1-ый: просто нарежьте очищенную мякоть кусками и заморозьте. 2-ой: превратите мякоть в пюре и разложите его по пакетам либо формочкам. В предстоящем вы просто можете применять подобные заготовки для соусов либо бутербродов.

6. Перцы

Чтоб можно было добавлять перцы в салаты либо рагу, заморозьте их кусками. Если вы желаете заморозить перцы полностью, но у вас не настолько не мало места в морозилке, подготовьте их и сложите «матрешкой», вложив друг в друга, и уже в таком виде уберите заготовки в пакет, а пакет — в морозилку.

7. Шпинат

Шпинат за ранее промойте и обсушите, а опосля нарежьте соломкой, положите в пакет и заморозьте. Иной метод — опустите листья в кипяточек на несколько минут, потом измельчите в блендере до кашеобразного состояния и заморозьте в формочках для льда.

8. Зелень

Самое обычное — это заморозка зелени. Для этого отлично помойте ее, подсушите на полотенце, мелко нарежьте и разложите по пакетам, выпустив из их излишний воздух. Можно даже собирать консистенции из различных травок. Очередной метод — уложить нарезанные травки в контейнер для льда и долить в него масло, какой-либо соус либо воду. Подобные заготовки будет комфортно добавлять в супы либо остальные блюда незадолго до окончания готовки.

9. Абрикосы и сливы

Сливы и абрикосы лучше заморозить, порезав на половинки и удалив косточки, так как при разморозке достать их будет проблематично, ведь ягоды будут намного мягче, чем свежайшие. Такие заготовки можно будет применять для компотов, соусов либо детского питания, также в качестве внутренности для пирогов.

Читать еще:  Ранний посев редиса

10. Персики

Пюре из персиков — наилучший метод заморозки этих фруктов: в неприятном случае они потемнеют с течением времени и к тому же растеряют находящийся в их витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С. Если же для вас все-же нужно сохранить персики целыми, то следует снять с их кожицу, подержать пару минут в воде с лимоновым соком (в соотношении 1:1), а опосля заморозить.

11. Смородина, голубика, ежевика, черника, крыжовник

Их заморозить проще обычного — разложить на подносе и, опосля того как они промерзнут, сложить в пакеты либо контейнеры. Перед заморозкой непременно промойте и удалите листья и веточки.

12. Малина и клубника

Ягоды малины можно заморозить как полностью, так и в виде пюре. В зимнюю пору вы можете есть его, просто разморозив, либо применять для компотов, фруктовых заправок и внутренностей для пирогов.

13. Имбирь и чеснок

Весьма хороший и удачный метод для заморозки имбиря и чеснока — это натереть их на терке, мелко порезать либо прокрутить через мясорубку и в таком виде просто завернуть в фольгу либо пищевую пленку. А можно разложить и в формочки для льда. Так они сохранят свои бактерицидные характеристики и будут храниться подольше, чем обычно.

14. Ягодный лед

Не только лишь коктейли, да и обычная вода станет еще красивее, если добавить в стакан кубики льда с ягодами. Лишь помните: ягоды лучше заливать минеральной либо два раза кипяченой водой (так лед будет прозрачным). А еще таковым же образом можно залить ягоды, к примеру, шоколадом: получатся смачные своими руками приготовленные конфеты, чей состав вы можете надзирать без помощи других.

А у вас есть какие-то в особенности достойные внимания и комфортные методы заготовки овощей и фруктов на зиму?

Как верно заморозить овощи и зелень на зиму

Постоянно комфортно иметь под рукою пакет замороженной зелени либо овощей вне сезона. Чтоб не полагаться на технологии заморозки производителей, можно ухватиться за крайний шанс и заморозить остатки летнего урожая без помощи других. О том, что и как заморозить, когда на дворе середина октября, мы поведаем в этом материале.

Невзирая на то что осень уже уверенно заявила о своём присутствии, большая часть маркетов до сего времени дают огромное количество новых овощей по легкодоступным ценам: баклажаны, кабачки, свежайшую зелень, кукурузу, сладкий перец, цветную капусту, брокколи и так дальше. Конкретно на их мы и хотят приостановить своё внимание и создать заготовки на зиму.

Овощи

Замораживать можно любые не очень жидкие овощи. Безупречными кандидатами для заморозки являются цветная капуста и брокколи, потому что они владеют достаточной плотностью и плохо переносят другие методы заготовки.

Перед фасовкой оба вида капусты следует разобрать на соцветия и сполоснуть.

Чтоб опосля разморозки капуста не была жёсткой, её нужно бланшировать в маленьком количестве бурлящей воды. Соцветия цветной капусты должны провести в кипяточке около 2-ух минут, а ласковым соцветиям брокколи хватит и минутки.

Опосля капусту следует обдать ледяной водой, чтоб приостановить процесс изготовления, а потом очень обсушить и переложить в пакет.

Ещё один кандидат на заморозку — сладкий перец, который отлично хранится как в нарезанном виде, так и полностью. В обоих вариантах стручки сначала промывают, потом вычищают семенную коробку, а опосля нарезают либо складывают вкупе и фасуют по пакетам. Целые перцы лучше ложить друг в друга маленькими стопками для того, чтоб их было удобнее размораживать.

Кабачки и баклажаны — одни из тех плодов, что также нуждаются в подготовительной подготовке. Оба овоща следует вымыть, порезать, а потом бланшировать куски около минутки. Поздние баклажаны, которые можно отыскать на прилавках в осеннюю пору, очень горчат, а поэтому перед бланшировкой их нужно щедро посолить, бросить на полчаса, а потом сполоснуть прохладной водой.

Початки кукурузы, также остальные бобовые, можно заготовлять обычным методом, в рамках которого зёрна просто отделяются от початка либо стручка, а потом фасуются по пакетам. Для того чтоб бобовые не слипались в единый ком, их нужно замораживать на доске либо блюде, а только потом пересыпать в пакет.

Зелень

Фактически неважно какая зелень способна пережить зиму в морозильной камере, если подойти с мозгом к самой технологии замораживания.

Обычный набор травок вроде укропа, петрушки и зелёного лука можно морозить обычным методом: сполоснуть, обсушить, измельчить и расфасовать. Хранить зелень можно в одном пакете либо разложить несколькими маленькими порциями по личным пакетам, чтоб по мере необходимости можно было стремительно заправить суп либо рагу.

Читать еще:  Циния выращивание из семян когда сажать

Листья щавеля и шпината также способны пережить ординарную заморозку при условии хранения в современной морозильной камере и очень герметизированной упаковке. В неприятном случае лучше также бланшировать листья в кипяточке практически 30 секунд, обдать ледяной водой, отжать и положить в контейнер или пакет. Грубую зелень вроде листьев кале бланшируют минутку, а потом замораживают аналогичным образом.

Ещё один метод сохранить свежесть зелени — перевоплотить листья в соус и разлить его по формочкам для льда. Так мы решили поступить с пучком базилика. Листья базилика нужно перевоплотить в кашицу вкупе с несколькими зубцами чеснока и маленьким количеством масла. Пюрированный базилик раскладываем по формочкам, замораживаем, а потом пересыпаем кубики в пакет. Пара таковых кубиков, и ваша паста либо соус мгновенно насытятся вкусом новых травок.

Каждую из замороженных заготовок лучше хранить не наиболее восьми месяцев, но в неплохой морозильной камере овощи и зелень могут прожить до года.

Секреты заморозки сезонных ягод, фруктов и овощей

Замораживать можно фактически все, что душе угодно. Рекомендуем запасаться в сезон и замораживать томаты, болгарский перец, огурцы. Тогда в зимнюю пору вы можете приготовить и благоуханный борщ, и салат, и фаршированные перцы. Ни одно блюдо не обходится без зелени, потому ее нужно иметь под рукою много и разную. В особенности животрепещуща в зимнюю пору кинза, которая при заморозке не теряет собственного броского запаха. Ягоды и фрукты можно замораживать фактически все, зависимо от ваших предпочтений.

Единственное исключение – лук и чеснок. В процессе заморозки они теряют все полезные характеристики, из их исчезают фитонциды, и они меняют собственный вкус. Также не стоит замораживать яблоки. Во-1-х, это внесезонные плоды, во-2-х, при заморозке они не только лишь чернеют, да и теряют всякий вкус, превращаясь в “вату”.

Если в некий момент отключили свет, сломалась морозильная камера, не стоит впадать в панику. Все замороженные продукты тихо хранятся в течение 5-6 часов в том виде, в каком они есть.

Если вы желаете подать к столу целые ягоды либо куски фруктов, не советуем прибегать к критической разморозке. Жгучая вода либо микроволновая печь уничтожат наружный вид и превратят их в кашу. Размораживать рекомендуем при комнатной температуре.

Абрикосы и сливы можно замораживать половинками хоть каким методом заморозки. Если вы собираетесь хранить в морозильнике груши, то их необходимо разрезать на четыре части, удалить сердцевину и бланшировать в течение пары минут в сладостной воде. Хранить их советуем в сиропе.

Для заморозки выбирайте лишь зрелые, но не перезрелые ягоды, без хвостиков и листьев. Замораживать ягоды можно хоть каким методом, миксами либо раздельно.

В клубнике непременно необходимо удалить плодоножку и замораживать избранным методом маленькими порциями. Можно хранить ее в морозильной камере, за ранее засыпав сахаром (на 1 килограмм ягод – 150 граммов песка). Также можно сохранить и малину, лишь сахара рекомендуем взять в 2 раза больше.

Смородину, голубику, ежевику, чернику, крыжовник советуем замораживать без веточек хоть каким методом, который для вас нравится. Вишню и черешню можно замораживать с косточками, а можно без. Весьма просто и стремительно их замораживать в виде пюре. В зимнюю пору вы можете есть его и в естественном виде, применять для компотов, фруктовых заправок и внутренностей для пирогов.

Рекомендуем для заморозки применять сливовидные, пальчиковые помидоры либо черри, не весьма большие. Из сладких, больших розовых помидоров можно приготовить пюре и заморозить в таком виде. Весьма комфортно будет применять для супов и пасты.

Для замораживания огурцов подступают лишь мелкие, прочные огурчики. Их можно замораживать полностью, а можно порезать средними по толщине кружками.

Брокколи рекомендуем делить на маленькие соцветия и замачивать в соленой воде приблизительно на полчаса, это удалит из капусты насекомых. Также стоит действовать и с цветной капустой. Мы советуем перед заморозкой эти два вида капусты на пару минут опустить в кипящую воду, остудить, высушить и стремительно заморозить.

У баклажанов непременно срезаем плодоножку, нарезаем кружками и посыпаем солью. За полчаса уходит ненадобная горечь. Их также рекомендуем пару минут подержать в бурлящей воде перед заморозкой. Можно замораживать и запеченные баклажаны без шкурки и плодоножки. Из их в зимнюю пору весьма комфортно готовить икру либо добавлять в салаты.

Свежайший горошек лучше заморозить через день опосля сбора, если желаете в нем сохранить все витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы). Его следует опустить в кипящую воду, потом высушить и замораживать одним слоем, чтоб он не слипся. Если желаете заморозить кабачки, то проще всего натереть их на большой терке и отжать сок, который они пустят через некое время.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]