benzostihl.ru

Можно ли заморозить петрушку на зиму

Можно ли заморозить петрушку на зиму

– Кропотливо промываем зелень в холодной проточной воде.


Не непременно промывать петрушку под краном — можно промыть зелень в глубочайшей емкости, пару раз поменяв воду.

– Даем стечь излишней воды, оставив зелень в дуршлаге на 5-10 минут.

– Просушиваем петрушку (Если Вы планируете замораживать петрушку в кубиках льда, то этот шаг пропускается).


Раскладываем петрушку в один слой на незапятнанное кухонное полотенце либо бумажное полотенце. Оставляем для полной просушки, временами переворачивая веточки. Этот шаг весьма важен, чтоб при заморозке петрушка оставалась рассыпчатой, а не слиплась в ледяной ком.

– Обрезаем грубые стволы.

У петрушки удаляем все твердые части, оставляя только листочки и нежные веточки.

При всем этом принципиально держать в голове, что недозволено хранить размороженную зелень, опосля разморозки ее необходимо употреблять в течение суток. Также зелень не подлежит повторной заморозке.

Разморозка петрушки
Замороженная петрушка не просит подготовительного размораживания перед изготовлением.


– петрушка;

– соль и емкость с водой (для соленых ванночек, по желанию);

– кухонное полотенце либо бумажные полотенца (для просушки петрушки);

– особые пакеты для заморозки либо пластмассовые пищевые контейнеры с крышкой;

– ручка и бумага (для маркировки).

– охлажденная кипяченая вода;

– соль и емкость с водой (для соленых ванночек, по желанию);

– силиконовые формочки либо контейнер для льда;

– особые пакеты для заморозки либо пластмассовые пищевые контейнеры с крышкой;

– ручка и бумага (для маркировки).


– петрушка;

– растительное либо оливковое масло;

– соль и емкость с водой (для соленых ванночек, по желанию);

– блендер либо кухонный комбайн (по желанию);

– силиконовые формочки либо контейнер для льда;

– особые пакеты для заморозки либо пластмассовые пищевые контейнеры с крышкой;

– ручка и бумага (для маркировки).

СПОСОБ 4 . ЗАМОРОЗКА ПЕТРУШКИ В СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ


– петрушка;

– соль и емкость с водой (для соленых ванночек, по желанию);

– кухонное полотенце либо бумажные полотенца (для просушки петрушки);

– пищевая пленка либо фольга;

– особые пакеты для заморозки либо пластмассовые пищевые контейнеры с крышкой;

– ручка и бумага (для маркировки).


Видео: “Как заморозить петрушку на зиму: методы заморозки”

Можно ли замораживать петрушку на зиму

В петрушке содержится много витаминов и микроэлементов, которых людскому организму в особенности не хватает в зимнее время. Один из методов сохранить эту благоуханную зелень – заморозить ее.

В данной для нас статье пойдет речь о том, как заморозить петрушку на зиму. Не считая того, вы узнаете о том, почему стоит дать предпочтение заморозке, а не засолке либо заготовке в масле.

Замороженная зелень сохранит собственный запах, в то время как засоленная его утратит. Замораживать петрушку можно:

  • Нашинкованной россыпью.
  • В кубиках льда.
  • Веточками.

Достоинства заморозки

Стоит увидеть, что у всякого способа сохранения зелени на зиму есть свои плюсы. Предлагаем для вас разглядеть достоинства заморозки:

  1. Сберегается витаминный комплекс. Пожалуй, самое принципиальное при сохранении овоща, это сберечь полезные вещества, находящиеся в нем. Потому у заморозки есть исключительное преимущество перед иными видами хранения, потому что в этом случае все витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) будут сохранены.
  2. Запах, вкус и смесь сберегаются фактически в постоянном виде.
  3. Приготовить петрушку для заморозки весьма просто. Обычно это занимает не наиболее получаса. Дальше, дело за морозильником.

Индивидуальности выбора петрушки для хранения

Зеленоватая масса, подходящая для заморозки обязана иметь броский цвет, на ней не обязано быть сухих листочков и других повреждений. Очевидно, что петрушка обязана быть свежайшей. Это обосновано тем, что если сорванная петрушка будет храниться 3 денька в холодильнике, то к моменту заморозки утратит половину нужных витаминов. Брать увядшую зелень не стоит.

Подготовка зелени к заморозке

Каким бы методом вы ни избрали заморозить петрушку, ее необходимо приготовить к отправке в морозилку и делается это постоянно идиентично:

  1. Чистка кустиков петрушки: следует удалить непригодные листики, отрезать корни и выбросить посторонние включения.
  2. Промывка. Делается это методом замачивания зелени в соленой воде. Во-1-х, этот метод не травмирует листья петрушки. А, во-2-х, так с нее можно удалить нитраты и уничтожить живущие в зелени мельчайшие организмы. Вода обязана покрывать пучки петрушки.
  3. Просушка. Методом встряхивания удаляется лишняя влага, опосля что петрушка раскладывается на полотенце для полной просушки. Для высококачественной сушки всех веточек, их следует временами крутить. Это в особенности принципиально, если вы планируете хранить замороженной, за ранее нашинкованную зелень либо целыми веточками. Как вариант, можно создать экспресс-сушку зелени. Для этого ее необходимо уложить на полотенце и свернуть в рулон, так основная влага впитается в полотенце.
Читать еще:  Хурма посадка и уход

Сейчас зеленоватая масса готова к заморозке. Наиболее тщательно о методах заморозки пойдет речь в последующей части статьи.

Методы заморозки петрушки

Существует несколько методов, как сохранить петрушку на зиму, но заморозка более обычной из их. Заморозить зелень можно различными способами:

В пакете

Если вы решили сохранить петрушку в пакете, то весьма принципиально уделить особенное внимание сушке зелени. Если на листочках будет вода, то в морозилке зелень слипнется в один ком. Потом его придется или раскалывать, или надрезать, что не весьма комфортно.

Если вы решили хранить зеленоватую массу овоща в пакете, то ее необходимо собрать в пучки, отрезать стволы, а опосля мелко нашинковать. Так, у вас получится петрушка для заправки.

Пакеты для хранения могут быть обыкновенными либо с застежкой. Трамбовать огромную порцию зелени в один пакет не стоит, потому что ее будет неловко хранить. Даже если вы успеете стремительно отделить часть зелени, нужной для потребления, то часть мороженной петрушки успеет оттаять. Опосля многоразового замораживания, она потемнеет.

Приготовленную массу в пакете необходимо подписать, а пакет скрутить в рулон либо завязать. Если не подписать пакетики, то зеленоватую массу овоща можно спутать с иной приправой, которую вы, может быть, тоже решить заморозить.

Заморозка петрушки в пучках

Самый резвый и обычной метод заморозки петрушки – положить в морозилку целые пучки. Но можно ли это созодать? Естественно, можно, лишь при условии, что зелень будет за ранее отлично просушена. Веточки собирают в пучки такового размера, чтоб их можно было употреблять за 1–2 раза. Целые пучки можно завернуть в пищевую пленку либо пакет из целофана.

Плотно закрученая в пакет/пленку петрушка в пучках образует тонкие рулончики, которые обычно хранятся без доборной упаковки либо контейнера. Такую петрушку употребляют для изготовления супов, бульонов, запекания рыбы,мяса либо курицы с зеленью. Кто не любит полакомиться свежайшими кушаньями с запахом весны прохладным зимним вечерком? Заморозка зелени как раз этому способствует.

В формочках для льда

Подготовка зеленоватой массы состоит из выше упомянутых шагов, но в этом случае не надо кропотливо сушить листочки, потому что размельченная петрушка все равно будет заливаться водой. При всем этом измельчить зелень необходимо даже наиболее кропотливо, чем обычно, по другому для вас не получится втрамбовать ее в мелкие ячейки формочки для льда.

Итак, необходимо разложить зелень в ячейки и утрамбовать ее. Опосля этого формочки заливаются чистой либо кипяченой охлажденной водой. Убрать в морозилку приблизительно на четыре часа. Опосля готовые кубики достать из ячеек и положить в пакет, подписать его и опять убрать в морозильную камеру, сейчас уже для неизменного хранения.

Если нет морозилки, как быть

Если у вас нет морозилки, то о том, как заморозить петрушку на зиму в холодильнике не стоит и гласить. Но выход есть. Существует очередной метод сохранить витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и микроэлементы зелени. Для этого ее необходимо высушить. К слову говоря, приправа сохранит собственный естественный запах. Работа состоит из таковых шагов:

  1. Проверка зелени. Все подпорченные, пожелтевшие и подгнившие части петрушки необходимо удалить. Опосля что следует срезать корень.
  2. Потом зелень нужно приготовить: вымыть и кропотливо просушить.
  3. Петрушку выкладывают на противень, застеленный пергаментом, и ставят в духовку, разогретую до +60℃. При просушивании зелени на низких температурах сохраняются все ее полезные характеристики.
  4. Чтоб зеленоватая масса высушилась умеренно, ее следует временами ворошить.

Прибегать к сушке стоит, лишь если у вас нет морозилки. В целом же заморозить петрушку проще, для этого ее необходимо лишь перебрать, помыть и придать ей желаемую форму. Так, вы сэкономите на покупке зелени и сделаете полезные заготовки для изготовления различных блюд. Предлагаем вашему вниманию сопутствующее теме видео:

Заморозка петрушки на зиму в домашних критериях

Когда речь идёт о зелени, то обычным методом заготовки было засушивание – до того времени, пока в любом доме не возникли холодильники. Именно тогда и сообразили хозяйки, что заморозить петрушку проще и легче, а основное – больше нужных веществ сохранится. Ничего сложного в этом методе нет, основное, чтоб сырьё было высококачественное, перебранное и промытое. Такую замороженную травку можно класть во все блюда, которые готовятся со свежайшей зеленью. Нужно лишь верно заморозить зелень петрушки в зиму, чтоб она не растеряла вкус и запах.

Читать еще:  Как хранить овощи в холодильнике

Можно ли замораживать петрушку на зиму в морозилке

Успокоим тех, кого тревожит этот вопросец: полезность и вред замороженной петрушки такие же, как и у свежайшей зелени. Потому если вы ещё размышляете, как сохранить петрушку на зиму, идеальнее всего приготовить для неё пространство в морозилке. Единственное, что нужно держать в голове – размороженную заготовку нужно употреблять вполне.

Она уже не подлежит хранению в обыкновенном отделении холодильника для овощей, а повторная заморозка хотя и не сделает её вредной, но приведёт к полной непригодности: вода, содержащаяся в клеточках растения, расширится при замораживании и разорвёт мембраны. То, что ранее было замороженной зеленью, перевоплотится в никчемную и безвкусную массу.

Любопытно, что заморозка петрушки на зиму в морозилке не только лишь дозволит сберечь на покупке свежайшей зелени. В эту пору года организму в особенности охото витаминов, а покупная травка в зимнюю пору богата хим добавками, которые употребляют для большей урожайности. Своя же петрушка, собранная на грядке, остается таковой же полезной: хранение петрушки в холодильнике не влияет на состав микроэлементов и витаминов (кроме витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С, который при хранении становится чуток ниже, но не критично). К слову, это и ответ на вопросец, какая петрушка полезнее, сушеная либо замороженная. При сушении значительно понижается количество эфирных масел и остальных компонент. А в зелени из морозилки всё как на грядке.

В таком деле как заготовка петрушки на зиму заморозка имеет всё большее значение. Хозяйки удостоверились, что вкусовые свойства блюд с таковой зеленью намного лучше, чем при использовании сушёной травки.

Потому для тех, кто без витаминов не может жить ни денька – петрушка на зиму (заморозка), рецепты изготовления.

Как заморозить петрушку на зиму

Три самых распространённых метода, как заморозить петрушку на зиму в домашнем холодильнике:

Заготовляют не только лишь стволы с листиками: можно заморозить на зиму корень петрушки, но перед сиим его нужно непременно очистить, порезать тонкими пластинками либо соломкой, слегка подсушить и уже опосля этого замораживать. Цельный корень не замораживается, он просто подмёрзнет, станет жидким и приобретёт противный вкус.

Существует единый метод, как замораживать петрушку, независимо от избранного метода. Зелень нужно:

  • и лишь позже заморозить.

Важно знать, как верно избрать зелень, если вы её не срываете у себя в огороде. Травка обязана быть свежайшей, без увядших и подсохших частей. Цвет стебля и листьев – броский насыщенно-зелёный, желтизна – признак того, что петрушка теряет свою свежесть.

Самый обычной метод, как хранить петрушку в холодильнике на зиму – заморозить её пучками. Сорванные стволы с листиками моют, обсушивают на ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) либо бумаге, пока вода вполне не стечёт. Любой пучок рассчитан на одну порцию. Очень длинноватые стволы можно надрезать, тем наиболее, что они, почаще всего, в блюда не идут.

Остальные рецепты, как заморозить петрушку на зиму, наиболее трудоёмки. Для ледяных кубиков подсушивать зелень не нужно, довольно отлично помыть и порезать. Но позже необходимо разложить её по формам для заморозки и залить водой. Приготовленная таковым образом петрушка употребляется и в косметике: утреннее протирание лица кубиком льда с петрушкой подтягивает кожу, обесцвечивает веснушки и пигментные пятна, помогает разгладить маленькие морщинки.

Некие хозяйки заполняют формочки с нарезанной петрушкой не водой, а растопленным либо размягчённым сливочным маслом. Этот метод тоже сохраняет все полезные вещества зелени, но он годится лишь для изготовления первых и вторых блюд. Для овощных салатов сливочное масло избыточное. Если же для вас нравится сочетание петрушки и масла, можно создать так называемое зелёное масло, его употребляют для изготовления витаминных бутербродов.

Чтоб заморозить на зиму в холодильнике петрушку в пакетах, нужно её помыть, подсушить, мелко порубить, снова подсушить, разложив узким слоем, и упаковать. При таковой заготовке можно брать от общей массы столько, сколько необходимо, остальное положить вспять в морозилку.

Сохранить петрушку в холодильнике можно не подольше 9 месяцев, но это как раз до грядущего урожая.

Читать еще:  Варенье из мелкой сливы с косточкой

Приглянулась статья? Ставьте лайк ♥, подписывайтесь на наш канал и будете одним из первых узнавать о новейших публикациях!

А если есть чем поделиться – оставляйте свои комменты! Ваше мировоззрение весьма принципиально для нас!

Замороженный укроп и петрушка на зиму

Это, естественно же, не рецепт. Просто желаю показать, как замораживаю зелень на зиму я, так сказать, поделиться опытом. Просмотрев всю информацию на нашем веб-сайте по этому вопросцу, сделала вывод, что, может быть, мои советы будут не излишними. Мой метод заморозки я считаю самым хорошим и правильным. Объясню, почему.

Ингредиенты для «Замороженный укроп и петрушка на зиму»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Замороженный укроп и петрушка на зиму»:

У нас на веб-сайте предлагается несколько вариантов замораживания зелени:
1) Мелко порезать зелень и сложить в контейнер (во-1-х, если вы измельчаете зелень до заморозки, то все соки, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и эфирные масла, которые нам хотелось бы сохранить, или совершенно улетучиваются, или образуют доп лед, во-2-х, хранение в контейнерах занимает весьма много места в морозильной камере).
2) Залить размельченную зелень водой. Также мучаем зелень и также занимаем льдом весьма много места…
3) Залить размельченную зелень маслом сливочным либо оливковым и заморозить. См. пункт 1, 2 и где взять столько масла…
4) Просто промыть пучок и положить в морозилку. Не понимаю, как вы, а я просто терпеть не могу твердые стволы зелени в готовом блюде…
5) Самый мне ненавистный – соленая зелень… Просто молчу…
Скажу еще: у меня достаточно огромное морозильное отделение – на 130 л, но повсевременно приходится биться за свободное пространство. Охото наморозить всего и побольше.… Тот вариант замораживания зелени, который предлагаю для вас я, весьма комфортен, потому что представляет собой готовый «полуфабрикат», при всем этом сохраняет все самые ценные характеристики укропа и петрушки и занимает минимум места для такового количества замороженной зелени в морозилке.

На выходных я купила 10 пучков укропа на заморозку по забавнй стоимости…1 $ за 8 пучков. Укропа я замораживаю не очень много, потому этого количества мне хватит до самого лета. А петрушки я замораживаю весьма много, раз в 5 больше…

Итак, приступим.…Сам процесс однообразный и для укропа, и для петрушки.
Берем ствол.

Обрываем на нем отдельные листочки и побеги с мягеньким стеблем. Твердый ствол выкидываем.

Наши побеги и листочки складываем в огромную миску.

Далее – промываем. Я набираю полную миску прохладной воды, даю несколько минут постоять, чтоб грязюка отмокла. Перекладываю зелень из миски в дуршлаг. Процесс повторяю 2 – 3 раза (уже без замачивания).

Опосля крайнего промывания перекладываю опять в дуршлаг и оставляю на пару минут, чтоб хорошо стекла вода.

Далее – просушка. На столе расстилаем кухонное полотенце и выкладываем нашу зелень для конечной просушки. По времени это займет 1 -2 часа. За этот период времени лучше пару раз встряхнуть, перемешать руками зелень, поднимая нижние слои наверх.

Сейчас – упаковка. Берем новейшие целлофановые пакеты. Наполняем по желанию. Я поделила свою зелень на 2 пакета. Сейчас ОЧЕНЬ ВАЖНО. выпускаем из пакета весь воздух, так сказать, вакуумируем его, сдавливая руками. Помните, весь мокроватый воздух, который остается в пакете, перевоплотится в лед, а если выжмите его, то получится фактически сухая заморозка. Завязываем пакет на узел и кладем в морозилку.

Вот так смотрится замороженная зелень через день. Направьте внимание, она совсем не содержит льда, кристалликов снега, по структуре рыхловатая и мягенькая. Не стала нарушать форму, потому что в таком виде он (пакет) непревзойденно разместился посреди других пакетиков в морозилке.
В зимнюю пору достаем пакет на крайних минутках изготовления блюда (я использую всюду, где лишь уместна зелень…), отщипываем необходимое количество зелени, пару движений ножика (она весьма просто и стремительно режется), снова удаляем воздух, завязываем пакет и вспять в морозилку. В готовом блюде ничем не различается от свежайшей.
Совершенно, я считаю, что зелень – один из самых нужных и комфортных в заморозке товаров: цвет и вкус опосля заморозки не изменяется, а блюдо делает еще красивее… Без нее – никак…

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]