benzostihl.ru

Варенье сливовое с апельсином

Обычной рецепт изготовления варенья из слив с апельсином на зиму

Сливовым вареньем уже издавна никого не удивишь – почти все хозяйки запасаются сиим лакомством впрок, заполняя полки погреба. В крайнее время дополнять смачный десерт начали не совершенно обычными ингредиентами, один из которых – цитрусы. Изготовление варенья из слив с апельсинами займет совершенно мало времени, потому управится с действием даже начинающая хозяйка.

Главные технологические принципы производства варенья из слив с апельсинами

Соблюдение главных технологических принципов и серьезное следование рецепту дозволит приготовить варенье, в каком интригующе плавают дольки слив и частицы цитрусов. Халатное отношение к правилам и некорректная варка превратят десерт в обыденный джем.

Правильное изготовление варенья предполагает варку на неспешном огне, без гулкого бурления. Непременно постоянное помешивание и удаление пенки.

Подготовка главных ингредиентов

Приготовить ингредиенты десерта нетрудно. Плоды слив помыть, удалить косточку, разрезать на 4-6 частичек. Если фрукты маленькие, рекомендуется бросить половинки.

Цитрусы требуют наиболее сложной подготовки. 1-ый шаг – снятие желтоватой цедры (ее высушить, применять в изготовлении десертов). Дальше следует удаление белоснежных прослоек – они попортят вкус сладости. Приготовленный цитрус нужно разрезать на маленькие частицы.

Варенье из слив с апельсином на меду

Если есть возможность применять пчелиный продукт, рекомендуется приготовить консервацию на меду.

  1. Приготовленные частицы слив (1 кг) смешать с натуральным медом (400 г).
  2. Выслать массу на огнь, опосля закипания добавить размельченный цитрус (100 г).
  3. Перемешивая, варить полчаса опосля закипания.

Разлить в стерилизованные емкости, укупорить, перевернуть вниз крышкой, тепло укутать.

Варенье из слив с апельсином в духовке

Рецепт изготовления сладости в духовке считается обычным в почти всех семьях.

  1. Смешать фруктовые частицы и ломтики цитруса (по 500 г).
  2. Засыпать массу сахаром (800 г).
  3. Поставить емкость в духовой шкаф.
  4. При низкой температуре (150 градусов) готовить два часа.

Немедля разложить в банки, провести укупорку. Остывание – под теплым одеялом, крутить не непременно.

Варенье из сливы с апельсином и лимоном

Дополнить сливово-апельсиновый вкус поможет кислый цитрус, который занесет свою благоуханную ноту.

  1. Смешать частицы апельсинов (400 г) и слив (800 г).
  2. Насыпать в емкость с главными ингредиентами сахар (1200 г).
  3. Поставить массу на огнь, опосля закипания уменьшить температуру кипения, варить 40 минут.
  4. За 3-5 минут до снятия варенья с плиты выдавить прямо в смесь сок из 5 долек большого лимона.

Провести расфасовку в незапятнанные емкости, закатать, перевернуть и утеплить для неспешного остывания.

Варенье из слив с апельсинным соком и цедрой

Не непременно применять для изготовления частицы цитрусов – сок и цедра не наименее отлично изменят вкус и запах сладости.

  1. Приготовить сироп на базе сока цитрусов, цедры, сахара. Для этого смешать 400 мл сока, 1 кг сахара, цедру, снятую с 2 цитрусов, довести до кипения.
  2. Залить бурлящей сладостной жидкостью частицы плодов (1 кг).
  3. Проварить, не допуская гулкого кипения, полчаса.

Выслать десерт в банки, провести укупорку. Крутить для остывания не надо – рекомендуется сходу выслать на хранение.

Варенье из слив с апельсином и корицей

Корица занесет свою неповторимую ноту в сливовое лакомство. Рекомендуется применять палочку пряности – порошок имеет не так стойкий запах.

  1. Сварить сладкий сироп (1 кг сладкого ингредиента, 100 мл воды).
  2. Залить бурлящей жидкостью сливы (700 гр.) и ломтики апельсина (150 гр.).
  3. Варить 20 минут, добавить коричную палочку, кипятить еще четверть часа.
  4. Удалить палочку, проварить 5 минут.

Провести расфасовку и укупорку, охладить, перевернув крышкой вниз.

Сливовое варенье с апельсином на зиму без варки

Если нет времени на варку сливового сладости, возможно обойтись без этого процесса. Естественно, совершенно без тепловой обработки не обойтись, по другому получится фруктовый салат, продолжительность хранения которого всего некоторое количество дней, но применять для этого рекомендуется не кастрюлю, а мультиварку, которая намного упростит готовку.

  1. Приготовленные сливы (800 г) смешать с дольками цитрусов (200 г).
  2. Переложить массу в чашу мультиварки, засыпать сахаром (1100 г).
  3. Включить режим «Тушение», готовить час.
Читать еще:  Хранение овощей на балконе

Выслать лакомство в банки, закатать. Немедля выслать в холодные условия на хранение.

Варенье из слив с изюмом и апельсином

Заготовку из изюма, фруктов и цитрусов рекомендуется применять как начинку в выпечку либо просто есть с хлебом.

  1. Помыть изюм, залить кипяточком на четверть часа, просушить, используя для этого салфетку.
  2. Смешать изюм (200 г), сливовые частицы (750 г), куски цитруса (150 г).
  3. Сливовую массу соединить с сахаром (800 г), выслать вариться.
  4. Не допуская бурления, проварить 35 минут.

Разложить в емкости из стекла, провести закатку, перевернуть для неспешного остывания, укутать пледом.

Хранение варенья

Избежать порчи сливовых заготовок с цитрусами можно одним методом – хранением в холодных критериях. Рекомендуется применять для этих целей погреб либо подвал. Если консервации мало, выслать банки в холодильник.

Независимо от критерий хранения, необходимо часто инспектировать состояние консервации. Если увидены признаки порчи, перелить заготовку в сотейник, проварить около четверти часа.

Хранить такую консервацию не рекомендуется – опосля остывания применять для выпечки либо немедля подать к столу.

Сливовое варенье с плавающими в нем кусками благоуханного цитруса – реальный кулинарный шедевр. Это лакомство непревзойденно напомнит в морозные деньки теплое лето, и дозволит всей семье насладиться приятными мемуарами.

Сливовое варенье с апельсином, смачный рецепт

Рецептов сливового варенья весьма много и фактически у каждой хозяйки есть собственный возлюбленный, которым она пользуется любой год. Согласитесь, время от времени охото приготовить что-то новое, чтоб варьировать повседневное меню. Сливовое варенье делают с шоколадом, яблоками, персиками и почти всеми иными фруктами и ягодами.

А я собралась сделать это варенье с добавлением апельсина. Запах и вкус цитрусовых весьма отлично гармонирует с данной ягодой, и вы буквально останетесь довольны результатом. Предлагаю и вашему вниманию самый смачный рецепт варенья из слив с апельсином.

Варить варенье лучше в эмалированной миске либо нержавеющей кастрюле с толстым дном. Из данного количества ингредиентов выходит 1,3 литра готового варенья. При помощи пошаговых фото вы просто разберетесь в процессе готовки.

Ингредиенты:

  • сливы — 1100 гр;
  • сахар— 850 гр;
  • апельсин — 1 штука.

Как приготовить варенье из сливы с апельсином

Взять 1,1 килограмм слив и отлично помыть их.

Каждую ягоду разрезать надвое, вытащить косточку и разрезать еще пополам каждую половинку. В итоге с каждой ягоды получится 4 дольки.

С апельсина срезать кожицу, убрать белоснежные прожилки и снять пленку с каждой дольки. Очищенные дольки цитруса порезать и переложить к сливам.

Все засыпать сахаром.

Перемешать и бросить минимум на пару часиков пускать сок. Можно даже на ночь (то есть темное время суток), если дозволяет время.

Спустя два часа куски слив уже фактически на сто процентов будут плавать в сладком сиропе. Поставить миску на средний огнь и опосля закипания варить час. Непременно не забываем снимать пенку, по другому она попортит наружный вид готового варенья. Потом снять миску со сливами и апельсином с огня и отдать остыть.

Потом 2-ой раз закипятить и проварить на неспешном огне уже 15 минут. За этот период времени сироп станет намного гуще и насыщеннее. Чтоб проверить готово ли варенье, капните капельку сиропа на блюдце и, если оно не разливается, означает все готово.

В стерильные банки залить бурлящее варенье и закатать. Перевернуть ввысь дном и укутать теплым полотенцем. Для варенья эту функцию совсем не непременно созодать, здесь уже поступайте, как привыкли.

Читать еще:  Варенье из терна с косточками

Я две емкости закрыла завинчивающимися крышками и одну капроновой, которую опосля остывания поставила в холодильник. Сейчас, чтоб его испытать мне совсем не надо открывать новейшую банку. В холодильнике варенье непревзойденно хранится.

Варенье из слив с апельсином готово. Опосля остывания варенье станет еще гуще, потому не надо переживать, если в жарком виде оно будет жидковатым.

Весьма смачное варенье из слив с апельсином

Если сварить варенье лишь из сливы, в нем не будет специфичной «изюминки», как, к примеру, в малиновом либо черносмородиновом. Оно получится сладковатым с кислинкой, в общем, на любителя. Потому почаще сливу сочетают с иными фруктами либо вводят в рецепт какие-либо добавки с выразительным вкусом и запахом: какао, шоколад, орешки, корицу, остальные специи и пряности. Весьма необыкновенным и смачным выходит варенье из сливы с апельсином – кисло-сладкое, чуток пряное из-за добавленной цедры, благоуханное, с густым тягучим сиропом. Сливы для варенья лучше брать слегка недоспевшие. Если фрукты зрелые, то кожицу лучше снять, по другому во время варки она отделится от мякоти, и в готовом варенье будет смотреться темными пятнами.

Ингредиенты:

  • сливы – 500 гр;
  • апельсин – 0,5 шт;
  • сахар – 500 гр;
  • цедра апельсина – 0,5 ч. л (по желанию).

Как сварить варенье из слив с апельсином

Сливы разрезаем напополам, удаляем косточки. По способности снимаем кожицу, но если плохо отделяется – оставляем, чтоб не повреждать плоды.

Апельсин разрезаем напополам, вырезаем мякоть. Срезаем все белоснежные участки, чтоб у варенья не возникла горчинка. Добавлять цедру либо нет – дело вкуса. Типичный привкус цитрусовой цедры обожают не все, если нравится – натираем на маленькой терке и высыпаем к сливе с апельсином. Если нет – не добавляем.

Засыпаем дольки слив и куски апельсина сахаром. Встряхиваем посуду, накрываем и даем постоять два-три часа, до выделения сока.

Фрукты вкупе с соком и подтаявшим сахаром перекладываем в посуду для варки варенья. Ставим на малый огнь, нагреваем.

При закипании начнет создаваться светлая лохматая пенка – ее сгоняем ложкой в центр посуды и аккуратненько снимаем. Варим варенье 5 минут.

Сняв с огня, оставляем варенье на несколько часов, не накрывая, даем выпариться воды и настояться. Варку повторяем снова, тоже варим 5 минут и оставляем остывать до комнатной температуры.

Перед третьей варкой стерилизуем емкости маленького размера, в которые будем раскладывать сливовое варенье. Крышки кипятим. Как варенье закипит, раскладываем по банкам, поддевая на ложку фрукты и сироп.

Герметично закупорив банки, переворачиваем ввысь дном, даем остыть. Потом переносим на хранение в кладовую. Успешных для вас заготовок!

Варенье из сливы с апельсинами: просто и смачно

Содержание статьи

  • Варенье из сливы с апельсинами: просто и смачно
  • Апельсинное варенье
  • Рецепты сливового варенья на зиму

Сварить оригинальное варенье из слив и апельсинов по традиционному рецепту нетрудно, заблаговременно приготовив нужные продукты, посуду, исследовав время поэтапной варки и советы по готовке. Лишь в этом случае лакомство получится с легким цитрусовым привкусом, не забивающим вкус слив, остается прекрасным с виду и будет отлично храниться.

Бесспорной станет и полезность такового увлекательного десерта, содержащего много витаминов, нужных веществ, пусть и владеющего довольно высочайшей питательной ценностью. Калорийность 100 гр готового варенья из цитрусов и слив зависимо от рецепта и количества использованного при варке сахара составляет приблизительно 280-320 ккал.

Секреты и хитрости при варке

Чтоб в домашних критериях приготовить обыденное сливово-апельсиновое варенье на зиму, следует пошагово соблюдать этапы рецепта, применять подсказки и хитрости наиболее опытнейших хозяек. Вот несколько испытанных секретов от кулинаров по варке успешного сладкого десерта.

  • Размешивать фруктово-ягодную массу в кастрюле либо тазу нужно лишь древесной лопаткой, ложкой с длинноватой ручкой. Приборы из сплава царапают дно посуды, меняют цвет готового продукта опосля остывания.
  • Чтоб заготовка при хранении в зимнюю пору не засахаривалась, можно при кипячении всыпать мало лимоновой кислоты (1 чайная ложка на 1 кг сладкого песка).
  • Варить сладкую массу нужно лишь на неспешном огне, не допуская бурления и лопанья пузырьков на поверхности, по другому появляется очень много пены.
  • Если уваривать массу в тазу очень длительно, содержимое может пригореть либо перевоплотиться в густой джем.
Читать еще:  Лобио из консервированной фасоли

Чем темнее плоды, тем наиболее фиолетовым по цвету получится варенье – как на фото ниже. При добавлении не голубых, а желтоватых слив можно получить наиболее светлый десерт красно-оранжевого колера.

Подготовка товаров

Обычной рецепт смачного сливово-апельсинового сладости состоит из нескольких ингредиентов:

Фрукты следует брать в определенных пропорциях, заблаговременно подготовив их к варке:

  • сливы помыть, разрезать напополам, удалив косточки, порезать на 6-8 долек;
  • с цитрусов снять цедру, убрать белоснежные прослойки, которые могут горчить, порезать на куски хоть какого размера.

Класть дольки лучше уже в жаркий сироп, чтоб варенье вышло наиболее густым, однородным по смеси.

Рецепт изготовления поэтапно

Тем, кто не любит длительно возиться на кухне, приглянуться резвый и понятный рецепт, как создать варенье из слив, апельсинов и сахара на зиму. На его изготовление уйдет всего 45 минут, на выходе получится приблизительно 450-500 мл готового продукта. Сливы и апельсины необходимо брать простые, хоть какого сорта, какие имеются в продаже сейчас.

Нужные ингредиенты для варки:

  • сливы – 0,4 кг;
  • апельсин – одна штука;
  • сахар – 2 стакана (если плоды кислые, количество можно прирастить еще на 0,5-1 стакана).

Процесс изготовления

  1. Сливы перебрать, помыть теплой водой, просушить на полотенце. Потом удалить косточки, порезать напополам. Весьма большие плоды можно разрезать на четверти. Добавлять при варке варенья целые сливы не рекомендуется, они останутся плотными.
  2. Апельсин ошпарить кипяточком, обтереть полотенцем либо сухой губкой. Очистить от кожицы и перегородок, порезать каждую дольку треугольными кусками. Косточки непременно выкинуть.
  3. Сливы переложить в кастрюлю либо эмалированный таз, сюда же всыпать куски цитруса. При желании пропорции можно поменять, увеличивая количество того либо другого фрукта по собственному вкусу.
  4. Засыпать продукты сладким песком, бросить на 2 часа, чтобы дали сок.
  5. Поставить емкость на слабенький огнь, дождаться, чтобы масса закипела, а сахар растворился при помешивании.
  6. Готовить варенье на неспешном огне, снимая пенку и помешивая, 40 минут.
  7. За этот период времени вымыть с содой и простерилизовать незапятнанные банки, крышки обдать жарким кипяточком.
  8. Горячее варенье разложить по стеклянным банкам, закупорить на зиму винтообразными крышками либо закатать. Остудить, потом убрать на хранение в холодное пространство.

Достойные внимания варианты десерта

Чтоб повеселить домочадцев необыкновенным лакомством, не надо полдня стоять у плиты либо заготовлять много новых фруктов для консервации. Проще варить понемногу, используя различные рецепты с добавлением доп ингредиентов по вкусу. Вот несколько уникальных вариантов зимнего сладости:

  • внедрение не порезанных долек, а целых слив с косточками;
  • добавление мандарина либо лимона для усиления запаха цитрусовых в готовом десерте;
  • подмена фиолетовых слив угорки на чернослив, терновник, плоды желтоватых видов;
  • включение в состав варенья таковых добавок, как мята, мед, орешки, корица, имбирь.

Можно также варьировать вкус и запах сливово-апельсинового сладости лимоном, бадьяном, бутонами гвоздики, яблоками всех видов. Зависимо от избранной рецептуры и пропорций получится необыкновенный десерт на зиму, отлично лежащий не только лишь в холодильнике, да и в подвале, кладовой, черном и холодном месте.

Этим же, кто предпочитает учить процесс изготовления по видео, понравится обычный и понятный пошаговый видеорецепт с демонстрацией всех действий изготовления, представленный ниже.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]