benzostihl.ru

Варенье из томатов

Варенье из помидоров на зиму — рецепты пальчики оближешь

Почему люди варят варенье из овощей? Ведь довольно для этого и фруктов. Хотя опыты у человека в крови (внутренней средой организма человека и животных). Но в отношении овощей, я думаю, что варить из их сладкие варенья и джемы вызвано в основном множеством урожая, чем желанием экспериментировать. А Вы как думаете?

1-ый раз я попробовала такое варенье в детстве, в гостях у подруги. Помню свои чувства. Перед тем, как испытать густую желеобразную массу, в голове было много вопросцев: как, из помидоров и варенье? Их же можно есть лишь солеными, маринованными, но никак не сладкими. А распробовав, лишь одно могла сказать: Боже, как смачно и особенно!

Желаю поделиться рецептами сладенького из помидоров, как бардовых, так и зеленоватых, также черри — фаворитных томатов-малышек.

Варенье из бардовых помидор — традиционный рецепт

Зрелые красноватые томаты кое-чем напоминают сочные фрукты и ягоды. Потому-то они и понравились любительницам кулинарных рецептов. Сейчас варенье из помидор не является кое-чем экзотичным, и издавна, закрученные с ним емкости, пополнили кладовки в почти всех семьях.

Давайте приготовим его совместно.

  • Помидоры — 1 кг.
  • Сахар — 750 гр.
  • Апельсин (либо хоть какой цитрусовый) — 1 шт.

Отбираем зрелые и мясистые томаты. Режем их на дольки.

Кладем в кастрюлю, наливаем стакан воды, ставим на небольшой огнь, накрываем крышкой. Помидоры должны распариться и пустить сок.

В это время снимаем с апельсина цедру и нарезаем полосами.

В разогретую томатную массу насыпаем сахар. Размешиваем. Ждем до полного растворения сахара.

Кладем в томатную массу апельсинную кожицу. Можно добавить и дольки апельсина.

Варить варенье 40 — 50 минут. Опосля этого варенье готово. Можно добавить имбирь, корицу (кусок).Сейчас можно наполнить банки и закатать.

Как приготовить варенье из помидоров черри

Этот рецепт имеет компонент, который изредка употребляется при изготовлении сладостей. Но конкретно он сформировывает вкус и запах получаемого продукта. НЕобычно, НЕпривычно, НЕповторимо, НЕпередаваемо смачно!

  • Помидоры черри — 0,5 кг
  • Сахар — 0,5 кг
  • Сок лимона — 2 ст.л
  • Ароматный перец молотый — 1/2 ч.л
  • Вода — 1 ст.

Снимаем помидорки с веточек и отлично моем. Накалываем любой плод зубочисткой.

Из воды и сахара варим сироп. Бурлящим веществом заливаем черри.

Ставим на огнь, доводим до кипения и провариваем 5 минут. Выключаем газ. Оставляем на 4-5 часов. Пусть настаивается.

Еще трижды варим по 5 минут опосля закипания с разрывом в 4-8 часов.

И наша янтарная краса готова! Разливаем по банкам. И закручиваем.

Готовим варенье из зеленоватых помидор на зиму

Почти все гурманы употребляют лишь зеленоватые помидоры для изготовления этого особенного блюда. И с ними согласишься, когда его попробуешь. Варенье припоминает киви и вкусом и цветом. Непременно хоть одна баночка обязана стоять у Вас на полке, чтоб было чем изумить собственных близких.

  • 1 кг зеленоватых помидоров
  • 1кг 200 г сахара
  • 1 ст. воды
  • Лимоновая кислота — на кончике ножика.

Помидоры кропотливо моем. Складываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огнь.

Опосля того, как вода закипит, варим томаты еще минут пятнадцать. Сливаем воду. А плоды помещаем в дуршлаг, чтоб стекла жидкость.

Не будем терять время. Приступаем к варке сиропа. В кастрюлю высыпаем сладкий песок и заливаем 1 стаканом воды.

Варим сироп, пока сахар стопроцентно не растворится и не закипит. Возвращаем помидоры из дуршлага в кастрюлю и заливаем жарким сиропом.

Даем плодам настояться в течение 3-4 часов. Пусть вберут в себя сироп, наполнятся им.

По прошествии времени ставим на огнь и доводим до кипения.

Как закипит, варим еще 20 минут. Выключаем . И оставляем настаиваться будущее варенье еще часа на три. Такую функцию проделываем еще 2-3 раза, чтоб сироп загустился.

Перед крайним провариванием добавляем лимоновую кислоту для усиления вкусовых свойств.

Опосля этого перекладываем свежесваренную массу в банки и закручиваем.

Конфитюр из помидоров с базиликом и клубникой — рецепт пальчики оближешь

Этот рецепт фантастически смачный. Если у Вас нет свежайшей клубники, то ее смело можно поменять замороженной. От этого вкус не пострадает. Все делается просто. Было бы желание.

  • Помидоры — 1 кг
  • Клубника — 1/2 кг либо 1 пакет замороженной (400 г)
  • Базилик — 2 веточки
  • Лимон — 1 шт.
  • Сахар — 1 кг

Помидоры разрезаем на четвертинки. Ножиком срезаем семечки с маленьким количеством мякоти.

Все срезанные части плода с семенами складываем в высшую миску. Добавляем клубнику.

И блендером их измельчаем .

Полученную массу пропускаем (протираем) через дуршлаг либо сито. Это необходимо для того, чтоб семечки не попали в будущий конфитюр.

Оставшиеся части помидор режем кубиками.

Смешиваем с томатно-клубничной массой.

Насыпаем сахар и перемешиваем. Отжимаем сок 1-го лимона и добавляем в смесь.

Сейчас ставим на огнь. Кладем веточки базилика.

Доводим до кипения и выключаем. Конфитюр должен остыть. Потом опять доводим до кипения и выключаем. Повторяем эти деяния 3-4 раза.Вот и все.

Наш шедевр готов. В жарком виде разливаем по банкам и закручиваем. Этот рецепт мне полюбился больше всего. С ним отлично и бутербродики к чаю создать. Но у нас в семье мы привыкли есть с конфитюром блинчики. В особенности малыши. Их уговаривать не надо —уплетают за обе щеки.

Видео о том, как сварить смачное варенье из помидоров

Я увидела что-то схожее на предшествующий рецепт в этом видео. Но, естественно, в любом изготовлении есть аспекты. Поглядите видео и сравните оба рецепта. Быть может, Вы возьмете что-то из 1-го, а что-то из второго. Либо добавите свое. Творите!

Читать еще:  Сапропель как удобрение

Вы, наверняка, тоже понимаете уникальные рецепты варенья из помидоров. Какие Вы специи, фрукты добавляете? Пишите. До встречи!

Необыкновенное варенье из помидор

Сезон активного консервирования – это тяжело припасы на зиму, но к тому же неописуемо творческий процесс. Посреди огромного количества рецептов особенной популярностью пользуется варенье из помидор. Это уникальная, необыкновенная заготовка с неподражаемым вкусом. Стоит лишь раз ее испытать, и она навечно поселиться в записной книге хозяйки. Самые пользующиеся популярностью рецепты варенья из помидоров с фото, можно узреть ниже в статье.

Обычный рецепт варенья из помидоров и лимонов

Основным компонентом этого сладости выступают томаты. Их нужно выбирать со всей ответственностью. Ведь лишне мягенькие плоды при тепловой обработке перевоплотился в пюре, а этого быть не обязано. Помидоры нужны для этого рецепта плотные. Непревзойденно подходят черри либо другие маленькие разновидности томатов.

Овощи должны быть зрелыми, без зеленоватых либо белоснежных твердых прожилок снутри мякоти.

Составляющие:

  • 1,5 кг зрелых бардовых томатов;
  • один лимон среднего размера;
  • 1,5 кг сахара;
  • половина пакетика ванильного сахара;
  • четверть чайной ложки сухого молотого имбиря.

Более пригодную плотность варенья из помидоров можно избрать по собственному усмотрению. Для получения густой смеси овощи необходимо больше по времени уваривать либо добавить особый загуститель. Если верно следовать советам, то таковой продукт по густоте будет похож на сметану. Это самый лучший вариант, ведь схожее варенье можно применять для изготовления десертов либо подавать как сладкий соус.

Изготовление:

  1. Лимоны и томаты кропотливо промыть. На помидорах создать маленькие крестообразные надрезы. Их и цитрусовые ошпарить бурлящей водой.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]