benzostihl.ru

Капельный полив овощей

Как создать капельный полив своими руками

Существует несколько действенных систем полива земли, любой дачник выбирает одну из их зависимо от целей, либо искусно соединяет несколько систем. Капельный полив более нередко устанавливается для овощных культур в отрытом грунте и в теплицах. О том, как верно создать капельный полив, и какие для этого потребуются материалы, я расскажу в данной статье.

В чем секрет капельного полива?

Капельный полив – это дозированная и централизованная подача воды конкретно к корням растений. В критериях самостоятельного монтажа система капельного полива смотрится так: пластмассовая либо железная нержавеющая бочка, поднятая на определенную высоту, подает воду в лабиринт шлангов, расположенных на грядках. Капельный шланг – это ПВХ труба, имеющая огромное количество микроотверстий. Вода, двигаясь под естественным давлением, доставляется к растениям не потоком, а маленькими дозами-капельками, контролируя количество и предотвращая недолив либо заболачивание земли.

К преимуществам капельного полива можно смело отнести последующие причины:

  • Полив растений происходит без неизменного контроля и роли со стороны человека. От садовода требуется лишь впору открыть, а потом перекрыть кран подачи воды.
  • Если охватить системой весь огород, полив будет выполняться разом по всей местности.
  • Установка регуляторов поможет сделать процесс одновременного полива маленьких культур и плодовых деревьев, не заливая одних и не лишая воды остальных.
  • Порционный полив сберегает количество воды, затрачиваемое на огород.
  • Если на трубопроводе создать доп отсек с возможностью залива удобрений, покажется возможность соединять полив с подкормкой культур без издержек доп времени.

Как создать капельный полив?

Для установки капельного полива на участке воспользуйтесь пошаговой аннотацией, приведенной ниже.

  • Начните работу с сотворения подробного чертежа дачного участка, на котором отметьте размещение и протяженность грядок, которые нужно охватить системой полива. Таковой приятный чертеж поможет «проложить» шланги с наибольшей экономией и эффективностью.
  • Подберите бак для воды, он должен быть из нержавейки либо пластика, основное условие – непрозрачный. Пространство для установки бака изберите так, чтоб капельные шланги размещались равноудаленно от бака. Зафиксируйте бак на высоте не наименее 1 м от земли.
Читать еще:  Рожь от сорняков

  • Центральные шланги системы выбирайте наиболее толстые, чем ответвления в сторону грядок. Проложите шланги вдоль грядок согласно чертежу таковым образом, чтоб ряды растений оказались перпендикулярно к шлангу. Напротив всякого ряда установите фитинг для подсоединения капельных шлангов.
  • К фитингам подсоедините капельный шланг либо перфорированную ленту. Протяните ленту до конца грядки, отрежьте и поставьте заглушку на конец. Если примыкающий ряд близок, возможно обойтись без заглушки, развернуть ленту и подсоединить к примыкающему фитингу. Проконтролируйте, чтоб отверстия ленты были направленны в сторону растения, а не земли.

  • Поменять ленту можно обыденным шлангом узкого сечения, проделав в нем отверстий с помощью дрели. Чтоб отверстия находились на одной стороне, воспользуйтесь шлангом с голубой полосой по всей его длине.
  • В деньке бака проделайте отверстие с помощью дрели с круглой насадкой. Установите фитинг, запорный кран и фильтр. От центрального водопровода проведите подающий шланг, задачка которого заполнять бак водой. Очередной вариант – установить насосную станцию конкретно из колодца либо скважины.

Система капельного полива готова к первому использованию!

Существует ли кандидатура?

Если по какой-нибудь причине у садовода нет способности, времени либо желания проводить капельный полив на дачном участке, существует другой метод обеспечить растениям нужную порцию воды во время отсутствия владельца в течение нескольких дней. Для этого для вас пригодится всего только одна пластмассовая бутылка на 2 л воды. Проделайте в бутылке несколько отверстий с обратных сторон, аккуратненько заройте бутылку меж примыкающими растениями на схожем удалении от их, горлышко бутылки оставьте над поверхностью. Перед отъездом залейте в бутылку воду с помощью лейки с длинноватым носиком, тихо двигайте по своим делам. Вода под своей тяжестью будет вытекать из отверстий в почву равномерно, обеспечив нужное увлажнение на некоторое количество дней вперед.

Читать еще:  Как солить хрен

Капельный полив своими руками установить сумеет любой начинающий садовод. Не страшитесь начать, в процессе работы поймете, как ординарны и систематичны этапы монтажа. Опосля установки системы вы высвободите для себя время и можете оставлять огород на некое время без ужаса убить растения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]