benzostihl.ru

Калий хлористый удобрение применение

Калий хлористый удобрение. Внедрение в агротехнике

Калий актуально важен для овощных, ягодных и садовых культур. Данный элемент недозволено повстречать в достаточном количестве в составе природных удобрений, потому его следует заносить в почву раздельно. В данной статье поведаем для что необходимо удобрение калий хлористый, применение его в сельском хозяйстве, также правила по его использованию.

Понятие и характеристики хлорида калия

Калий хлористый (он же – хлорид калия) представляет собой удобрение с высочайшим содержанием калия. Он весьма обширно применяется в агротехнике, чтоб восполнить припасы питательных веществ и восстановить развитие растений. Употребляется в самостоятельном виде или в составе всеохватывающей подкормки с фосфорными и азотными удобрениями.

В составе хлористого калия может содержаться калий в объеме 52-99%, оставшуюся часть составляют доп микроэлементы. Удобрение имеет вид гранул либо кристаллов розового, сероватого, белоснежного и кофейного колера. Выходит при реакции соляной кислоты с гидроксидом калия в критериях лабораторной добычи. Гранулированный калий выходит в процессе прессования. От молотого он различается тем, что грани зернышек имеют скошенные грани. Гранулят принято считать наиболее высококачественным продуктом, потому и стоит он дороже.

Внедрение калия хлористого в огороде или саду дает последующий итог:

  1. Увеличивается «иммунитет» растений и создается естественная профилактика от почти всех болезней и вредителей.
  2. Возрастает холодоустойчивость долголетних растений.
  3. Укрепляется корневая система.
  4. Ускоряется развитие и рост новейших побегов.
  5. Понижается возможность обезвоживания растений.
  6. Увеличивается свойство плодов – размер, вкус, цвет.
  7. Растут сроки хранения ягод и овощей.

Калийные подкормки необходимы на всех типах земли, даже на злачных землях. При применении нужно строго соблюдать предусмотренные дозы. При всех собственных нужных свойствах калий хлористый при лишнем использовании может привести к понижению плодородия земли. Это соединено с тем, что в его составе имеется примесь натрия и маленькое содержание хлора, который к тому же плохо сказывается на вегетации растений.

Применение хлорида калия

В агротехнике калий хлористый обычно употребляют во время обильных дождиков, другими словами в осеннюю пору (в конце сентября-октябре) или в весеннюю пору (в конце апреля-мае). Хлор стремительно вымывается дождевой водой, а сам калий остается в виде кристаллов и гранул. Благодаря этому микроэлемент имеет пролонгированное действие. Если дождиков нет, то грунт необходимо обильно полить водой. Необходимо отметить, что вешнее внесение практикуется только на легких грунтах.

Направьте внимание, что применение удобрения калий хлористый для критических подкормок не подступает. Исключение составляют только случаи, когда листья растений очень деформируются и меж прожилками возникают сероватые пятнышки. Необходимо соблюдать осторожность при внесении, потому что возможность перекорма велика.

Питательный калий «обожают» последующие растения:

  • овощи (картофель, морковь, столовая и сладкая свекла, огурцы, кукуруза, помидоры);
  • подсолнечник;
  • злаковые растения (просо, ячмень, рожь, рис, пшеница, гречиха);
  • декоративные садовые растения и долголетние цветочки.

Плохо на это удобрение реагируют ягодные кусты (смородина, крыжовник, виноград), салатные культуры и бобовые.

Норма внесения хлористого калия такая:

  1. Осенняя доза – 100-200 г на 1 кв. м.
  2. Весенняя доза – 25-50 г на 1 кв. м.

Чтоб хлор не навредил растениям, а калий стремительно подействовал, то лучше приготовить раствор. Для этого нужно растворить в ведре воды 30 г вещества. Аква добавка делится на части и 2-3 раза вносится за сезон – так удобрение действует еще эффективнее.

Перед внедрением хлорида калия пристально ознакомьтесь с аннотацией по применению. Там все тщательно написано, как и в котором количество необходимо заносить удобрение раздельно для каждой культуры.

Хранение и сохранность

Калийные хлорсодержащие удобрения числятся равномерно небезопасными субстанциями. На целостную кожу они не действуют, но препятствуют заживлению ран и раздражают кожу, вызывая воспаления. Потому, если есть открытые повреждения и раны, то с удобрением следует работать лишь в защитном костюмчике.

В воздухе вещество не образует ядовитых соединений, которые небезопасны для здоровья. Не относится к взрывоопасным и горючим составам.

Хранение хлористого калия обязано осуществляться в закрытых помещениях с маленькими показателями влажности. Неприемлимо попадание воды или осадков. На открытом воздухе удобрение можно хранить в полиэтиленовых мешках или закрытых контейнерах под навесом.

Согласно нормам ГОСТ, срок хранения удобрения составляет 6 месяцев. По истечении данного времени состав собственных хим характеристик не теряет, хотя рассыпчатость и наружный вид могут испортиться.

Хлористый калий в саду и огороде

Хлористый калий (как и остальные минеральные и органические удобрения, также дрожжи, йод, . ) не единожды задействованный нами в саду и огороде долгие годы с остаётся одним из более нужных компонент почвенного питания. Благодаря высочайшей концентрации основного работающего вещества, калий хлористый признаётся самым дешёвым калийным удобрением для огородников и садоводов. Ограничения по его использованию в огороде и в особенности в саду соединены с отрицательным воздействием хлора на некие культуры. Грамотное применение хлористого калия принесёт наивысшую пользу дачным растениям и дозволит избежать негативных моментов.

Читать еще:  Джем из морошки

Хлористый калий и его применение в саду и огороде

Общая черта удобрения

Вещество представляет собой маленькие частички грязно-красноватого или серо-беловатого колера. Это минеральное удобрение выпускается в виде малеханьких сыпучих кристаллов либо гранул, просто растворимых в воде. Конкретно перед сухим либо водянистым внесением разрешается соединять с иными удобрениями. Гарантийный срок хранения – полгода, но можно употреблять и опосля этого срока. Хим соединение относится к уровню равномерно небезопасных веществ, способно раздражать кожу и слизистые оболочки (при соприкосновении, вдыхании).

Минеральный состав

Хлористый калий (хлорид калия) вырабатывается из природного минерала сильвинита. В пересчёте на оксид калия толика полезного вещества в удобрении составляет 56-60 %. Для сопоставления: в остальных калийных удобрениях процент меньше – в Сернокислом калии до 50 %, в Калимагнезии до 32 %. А с учётом того, что создание хлористого калия обходится дешево, он является самым распространённым (90 % рынка) калийным удобрением в мировом сельском хозяйстве. Понадобится он и в наших дачных садах и огородных участках.

Характеристики хлора

Главный сдерживающий фактор в применении такового прибыльного удобрения в саду и огороде – информация о вреде хлора для растений. Опасность эта очень гиперболизирована, в особенности если знать обычное правило: внесённый по озари в почву хлор нейтрализуется уже к началу последующего сезона, если в земле довольно воды. Хлорные молекулы в межсезонье уходят в глубочайшие слои земли и равномерно вымываются, а нужный калий связывается и остаётся в злачном верхнем слое. Применяется подсыпка удобрения в осеннюю пору в посадочные ямы, под сплошную перекопку (вспашку) огорода и на местности сада (в приствольные круги).

  • На лёгких песочных участках можно употреблять калий хлористый и при вешней перекопке – за 3 недельки до посева (высадки); этого срока довольно для ухода вредного хлора из прикорневой зоны овощей и цветов.

Сельскохозяйственные культурные растения разделяем на 3 группы по чувствительности к хлору

Любители (уместно основное внесение в осеннюю пору и в весеннюю пору, также полив по ходу сезона)

  • Сельдерей.
  • Кормовая и сладкая свёкла; мангольд.
  • Спаржа.

Нетерпимые (им лучше давать другое калийное удобрение)

  • Огурцы, бахча и остальные Тыквенные.
  • Перец.
  • Лук и чеснок.
  • Салат.
  • Виноград.
  • Целительные травки.
  • Хвойники.
  • Цитрусы.
  • Табак и цветочки семейства Паслёновые – петуния, датура, схизантус.
  • Неважно какая рассада.
  • Все растения закрытого грунта (теплиц, оранжерей, подоконников и т. п.).

Условно терпимые (хлористым калием удобряем дачную землю под их лишь в осеннюю пору)

  • Морковь, столовая свёкла.
  • Томаты.
  • Редис и редька.
  • Капуста и шпинат.
  • Кукуруза и подсолнух.
  • Горох и фасоль.
  • Сидераты.
  • Клеверные и злаковые газоны.
  • Некие долголетние цветочки и декоративные кусты.
  • Фруктовые деревья (яблони, груши) и ягодники (крыжовник, чёрная смородина).

Ужаснее переносят хлор такие ягоды, как белоснежная и красноватая смородина, малина, земляника, вишня, черешня, абрикос. Для огородных растений хлористый калий подступает больше, чем для садов. В плодово-ягодных дачных насаждениях лучше выбирать бесхлорные удобрения; экономически это оправдано на маленьких участках.

  • Полностью допустима осенняя душка хлорного удобрения на картофельном поле (если это нужно с денежной точки зрения). Но по способности для картофеля рекомендуется отдавать предпочтение бесхлорным формам питания.

При излишке почвенного хлора семечки плохо прорастают, а саженцы медлительно укореняются; листочки смотрятся обожжёнными с краёв, бронзовеют и мельчают; травянистые стволы необычно твердеют. Вредное действие хлора значительно миниатюризируется при совместном внесении с азотными удобрениями, также в сырой почве.

Значение калийных подкормок

До этого всего, хлористый калий – это доступное калийное удобрение для наших огородов и садов.

Макроэлемент калий нужен всем растениям

  1. Нужен для равновесного питания.
  2. Регулирует водообменные процессы в клеточках растительных тканей.
  3. Смягчает стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) от лишней жары.
  4. Увеличивает зимостойкость, сопротивляемость заболеваниям и неким вредителям.
  5. Помогает формированию завязей и клубней.
  6. Улучшает сохранность урожая, также его вкус (сахаристость, крахмалистость и т. п.), товарный вид и питательную ценность.

В критериях нехватки этого макроэлемента

  • Растения подвядают.
  • Стволы полегают.
  • На листьях (в большей степени нижних) возникают жёлтые и бурые пятна меж прожилками.
  • Возникают уродливые завязи и кривые листья.
  • Сдерживается развитие бутонов, плодов, клубней.

Меньший эффект для растений калийные удобрения показывают на чернозёмных участках, не необходимы на солонцах, зато нужны на краснозёмах, торфяниках, песках, дерново-подзолистых супесях и суглинках, также опосля известкования.

Правила при удобрении хлористым калием

Подкормка

  • В осеннюю пору – при перекопке (вспашке) огорода, для удобрения сада, в посадочные ямы.
  • В весеннюю пору и по ходу сезона – при перекопке под хлоролюбивые овощи и некие долголетние цветочки, также для их водянистой подкормки.

Доза

  1. Под перекопку в дачном огороде – 1-2 кг на сотку в осеннюю пору либо полкило на аналогичную площадь ранешней в весеннюю пору.
  2. В осеннюю пору в одну посадочную яму дерева – от 100 до 150 г, кустарника – 60 г.
  3. Осеннее удобрение приствольных кругов в саду – 15-30 г на 1 кв. м, но не наиболее 250 г под взрослое дерево.
  4. Удобрительный полив растений – 10-20 г на ведро воды:
  • сельдерей, мангольд, спаржа, кормовая свёкла – два раза за сезон;
  • вешние луковичные цветочки, розы, пионы – в пору цветения;
  • шпажники – три раза (по третьему и пятому листу, при выдвижении цветоноса).
Читать еще:  Базилик посадка и уход в открытом грунте

Обычные чайная/столовая ложка вмещают 5 гр/15 гр удобрения, гранёный стакан – 190 г.

Калий хлористый (хлорид калия)

N

P

Ca

Mg

S

Fe

Микроэлементы, %

Ag

B

Mo

Mn

Cu

Zn

Co

I

V

Хлористый калий – основное калийное удобрение, мелкокристаллический порошок розового либо белоснежного цвета с серым цветом. Содержит, зависимо от метода производства, от 58 до 60 % оксида калия (K2O). В химически чистом хлориде калия содержится 63,1 % K2O. [7] Заносят хлористый калий, как и остальные калийные удобрения, в главный прием под вспашку, а на легких почвах – под культивацию. [3]

Для нужд сельского хозяйства выпускаются гранулированные и непылящие формы хлористого калия. Освоен выпуск хлористого калия с разными микродобавками (медью, бором, цинком). [5]

Описание

Продукт в форме гранул либо больших кристаллов длительное время содержится в почве, что продляет срок его употребления садовыми культурами, овощами, цветами. Гранулки бывают белоснежные, бело-серые, красно-бурые. Хим индустрия выпускает кристаллический порошок 2-ух цветов: розового, белоснежного.

Справка: Область внедрения удобрения хлористый калий широкая и не ограничивается сельским хозяйством, кристаллы отыскали применение в пищевой индустрии (E508), и в фармакологии.

Состав

Есть различные технологии производства. В калии хлористом, выпущенным по , калия может содержаться от 52 до 99%. В продаже можно повстречать 1-ый и 2-ой сорт KCI (гранулки, кристаллы). Содержание K₂O 60% в препарате первого сорта, 58% − второго сорта. Процент воды в границах 0,5%. Хлора, вредного для большинства овощей, в кристаллах содержится от 40 до 48%.

Розовые кристаллы KCI используют как самостоятельное удобрение, из белоснежных кристаллов создают туки, готовые к применению, равновесные по составу:

  • азотно-калийные;
  • фосфорно-калийные;
  • калийно-фосфорно-азотные.

Как действует удобрение

Калий необходимо заносить в земли хоть какого типа. Больше всего его содержится в глинистом грунте — до 4%, меньше всего в легком песочном грунте — 1%. Ученые опровергли теорию, что нет насущной необходимости заносить KCI в злачные, богатые дерны черноземы. При выращивании овощей в хоть какой почве калийные подкормки важны, потому что благодаря K₂O у их отмечается:

  • усиление иммунитета;
  • понижение уровня заболеваемости;
  • многолетники лучше переносят морозные зимы;
  • овощи и садовые культуры меньше мучаются при резких колебаниях дневных температур;
  • меньше мучаются от засухи;
  • формируются высококачественные клубни и плоды;
  • растет пищевая и товарная ценность овощей, плодов, ягод;
  • вырастают сроки хранения фруктово-овощной продукции.

Справка. Растения резвее усваивают калий, если уровень pH от 5 до 7.

Когда следует заносить хлористый калий

На промышленных предприятиях сельского хозяйства, на дачах, в любительских садах KCI заносят под вспашку (перекопку). Основную норму средства заносить нужно в осеннюю пору, маленький процент допустимо добавлять в мае перед посевом, в летнюю пору (июнь-август) овощи кормят аква веществом. Для опрыскивания разводят 50 г порошка в 10 литрах.

Справка. Хлористый калий заносят опосля обильного полива либо дождика.

Существует перечень растений, плохо реагирующих на хлор, входящий в состав хлористого калия, под их средство заносят лишь в осенний период. Перечень этих растений:

При недостатке калия в почве у овощных культур появляются признаки калийного голодания. В этом случае нужно внести KCI в почву, или подкормить. О недочете вещества в почве молвят признаки калийного недостатка у растений, проявляющиеся во наружных признаках:

  • бледноватая расцветка листовых пластинок;
  • голубой либо бронзовый колер листьев;
  • коричневая, напоминающая ожог, кайма по периметру листовых пластинок;
  • слабенькие и тоненькие побеги;
  • неспешный прирост;
  • замедленное развитие;
  • хлороз нижних листьев;
  • слабенькое цветение и плодоношение;
  • грибковые заболевания.

Калий хлористый — {инструкция} по применению

Увеличение стойкости растений к вредным факторам, увеличение урожайности − предназначение калийного удобрения. Использовать продукт нужно в согласовании с рекомендованными нормами для определенного типа земли и садово-огородной культуры. Удобрять томные и среднетяжелые земли в осеннюю пору, в легкие и торфяные заносить KCI в весеннюю пору.

Справка. Хлор за зиму вымывается из томных почв, при внесении его в осеннюю пору, это понижает его негативное воздействие на растения.

Хлористый калий совместим с азотными и фосфорными растворами. Сразу его недозволено заносить со последующими субстанциями:

Продукт считается небезопасным (III класс вредности) для человека. Производители советуют употреблять при работе с ним средства персональной защиты: респиратор, перчатки, очки.

Читайте также: как использовать Тиовит Джет для ликвидирования паразитов на растениях.

Чем поможет Табазол при выращивании урожая узнайте в последующей публикации.

Получение удобрения

Как отмечено выше, основную долю кристаллов необходимо заносить во время подготовки земли. Советуют придерживаться норм:

  • осенняя перекопка − максимум 200 г, минимум 100 г на 1 сотку;
  • перекопка 1 сотки в весеннюю пору − 25 г.

Во время вегетации готовят аква раствор удобрения. Готовить его просто и стремительно, в воде кристаллы отлично растворяются. Заносить раствор можно методом фертигации. В таблице даны нормы, разработанные персонально для каждой овощной (цветочной) культуры.

Культура Сезон Норма
томаты поздней в осеннюю пору 100 г на 1 сотку
огурцы в закрытом грунте 2 раза за лето, в открытом до 5 подкормок 0,5 л на 1 кустик
картофель осень 100 г на площадь 10 м²
взрослые плодоносящие деревья во время активного плодоношения на один приствольный круг 150 г
шпажники фаза 5 листа, опосля формирования цветоноса соответственно, 15 г и 20 г на 10 л воды
пионы в период активного цветения 10 г на ведро воды
розы за лето2 раза 20 г на ведро воды

Грамотное внедрение хлорсодержащего калийного удобрения принесет нужную пользу растениям, восполнит содержание в почве калия.

О полезности калийных удобрений на видео:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]