benzostihl.ru

Что можно сделать из облепихи в домашних условиях на зиму

Облепиха на зиму: обыкновенные рецепты смачных домашних заготовок

Добавление статьи в новейшую выборку

Ягоды облепихи достаточно хлопотно собирать с колющихся ветвей. И почти все дачники так и оставляют их на зиму на корм птицам. Но, зная о умопомрачительной полезности этих ягод для организма, стоит хотя бы раз испытать заготовить их на зиму.

А полезность облепихи так велика, что ее используют для профилактики и исцеления неких болезней: для облегчения симптомов простуды, при заболеваниях желудка и др. Ягоды содержат огромное количество витаминов (в особенности витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С), макро- и микроэлементов. Потому если у вас на даче вырастает и плодоносит этот умопомрачительный кустарник, не поленитесь собрать с него лечебные ягоды и приготовить, к примеру, сок либо сварить варенье.

Облепиха на зиму без сахара

Даже заготовленная без сахара облепиха отлично простоит у вас всю зиму. Из таковой заготовки можно варить компоты, созодать соусы либо сиропы.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи и 700 мл воды.

Изготовление. Ягоды помойте, обсушите и мало разомните при помощи древесного пресса для картофеля. Ягодную массу залейте водой, размешайте, процедите через марлю и отожмите из ягод сок. Потом разлейте в незапятнанные бутылки, простерилизуйте, закупорьте и храните в черном холодном месте.

Облепиха с сахаром без варки

Благодаря тому что ягоды не проходят тепловую обработку, они не теряют собственных нужных параметров.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи и 1-1,5 кг сахара.

Изготовление. Ягоды кропотливо помойте и обсушите. Переложите в эмалированную кастрюлю, добавьте сахар и отлично разотрите древесным прессом для картофеля. Полученную массу переложите в приготовленные банки и закройте крышками. Такую заготовку храните в черном холодном месте.

Читать еще:  Посадка саженцев весной

Варенье из облепихи

Облепиховое варенье владеет увлекательным вкусом, необыкновенным запахом и симпатичным броским цветом.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи и 1 кг сахара (хотя его количество можно разнообразить).

Изготовление. Ягоды помойте, просушите, засыпьте сахаром и оставьте на 2-3 часа, чтоб они дали сок. Потом поставьте кастрюлю с ягодами на неспешный огнь, доведите до кипения и поварите 15 минут, снимая пенки. Проверьте готовность варенья, капнув каплю на блюдце. По мере необходимости поварите еще. Готовое варенье остудите, разложите в приготовленные банки и закройте пластмассовыми крышками. Храните в холодном черном месте.

Сок из облепихи

Облепиховый сок отлично снимает жажду. К тому же он к тому же весьма нужный – еще лучше пакетированных соков.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи, 1/2 л воды, 1 ст. сахара.

Изготовление. Ягоды облепихи вымойте, обсушите, выложите в кастрюлю и залейте жаркой водой. Накройте крышкой и поставьте на неспешный огнь. Варите, пока ягоды не станут мягенькими и не начнут взрываться. Отвар процедите в другую глубокую посуду, а ягоды протрите через сито либо отожмите через марлю (лишь за ранее остудите). Смешайте отвар и приобретенный сок, добавьте сахар и доведите до кипения (не кипятите). Готовый жаркий сок разлейте по стерильным банкам (либо в бутылки) и закатайте.

Компот из облепихи

Это весьма обычной рецепт изготовления компота из облепихи на зиму.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи, 2 л воды и 600-800 г сахара.

Изготовление. Ягоды помойте и просушите. Сварите сироп, растворив сахар в кипяточке и поварив его на среднем огне в течение 3 минут. В стерилизованные банки засыпьте ягоды на 1/3 размера, залейте их сиропом и закатайте.

Читать еще:  Белые сливы на зиму

Желе из облепихи

В облепихе практически нет желирующих веществ, потому при изготовлении желе нужно добавлять пектин.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи, 600 г сахара и 10 г пектина.

Изготовление. Ягоды помойте, сложите в глубокую кастрюлю и мало поварите, чтоб они размягчились и полопались. Потом разомните ягоды при помощи древесного пресса для картофеля прямо в кастрюле. Полученную массу протрите через сито – из килограмма ягод обязано получиться приблизительно 800 мл густого сока. Перелейте его в кастрюлю, добавьте сахар, перемешайте, доведите до кипения и поварите, помешивая, приблизительно 5 минут. Пектин перемешайте в прохладной кипяченой воде, добавьте в сок, отлично перемешайте и варите желе еще 5 минут, потом разлейте по банкам и остудите. Хранить желе можно в холодильнике.

Облепиха с медом на зиму

Таковой метод заготовки облепихи на зиму дозволяет сохранить фактически все полезные характеристики данной для нас ягоды.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи и 1 кг натурального меда.

Изготовление. Ягоды помойте и отлично просушите. При помощи блендера смешайте их с медом до однородного состояния. Получившуюся ягодную массу разложите в стерилизованные банки, закройте крышками и храните в черном холодном месте.

Сироп из облепихи

Из облепихового сиропа можно готовить коктейли, добавлять в десерты, применять в качестве маринада либо в соусах.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи и 600-700 г сахара.

Изготовление. Ягоды помойте и отлично обсушите на полотенце. Потом разомните их при помощи древесного пресса либо взбейте в кухонном комбайне и отожмите сок через марлю. Вылейте его в кастрюлю и добавьте сахар из расчета 1:1. Прогрейте сок на неспешном огне, помешивая, пока не растворится сахар, но не доводите до кипения. Жаркий сироп разлейте по стерилизованным банкам, остудите и закройте крышками. Храните сироп в холодильнике.

Читать еще:  Как сохранить листья хрена

Джем из облепихи

Облепиховый джем – это, пожалуй, самый обычной метод изготовления облепихи на зиму.

Для вас пригодятся 1 кг ягод облепихи, 1 кг сахара и 1 л воды.

Изготовление. Ягоды помойте, сложите в кастрюлю, добавьте сахар, залейте водой и поставьте на неспешный огнь. Повсевременно помешивая, варите, пока не растворится сахар. Потом чуток повысьте огнь и варите, помешивая, пока ягоды не полопаются. Опосля что протрите ягодную массу через сито, опять поставьте на неспешный огнь, доведите до кипения и поварите 15 минут. Готовый жаркий джем разложите в стерилизованные банки и закатайте. А можно просто остудить, закрыть крышками и хранить в холодильнике.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]