benzostihl.ru

Сульфат аммония удобрение применение

Сульфат аммония (сернокислый аммоний)

P

K

Ca

Mg

Микроэлементы, %

Ag

B

Mo

Mn

Cu

Zn

Co

I

V

Сульфат аммония – удобрение, вносится в качестве основного под разные культуры. Синтетический сульфат аммония белоснежного цвета, а коксохимический – сероватый, синий либо красный. Удобрение малогигроскопичное и при обычных критериях хранения фактически не слеживается, сохраняя неплохую рассеиваемость. [2]

Схема реакции обменных действий меж сульфатами аммония и катионами почвенного всасывающего комплекса (ППК), согласно: [9]

Поведение в почве

При внесении в почву сульфат аммония стремительно растворяется, и значимая часть катионов NH4 + заходит в почвенно-поглощающий комплекс. Сразу в почвенный раствор перебегает эквивалентное количество вытесненных катионов. При всем этом ион аммония теряет подвижность. Это избавляет опасность его вымывания при промывном режиме почв.

Находясь в обменно-поглощенном состоянии, ионы аммония отлично усваиваются растениями. (Изображение)

Вследствие нитрификации аммонийный азот перебегает в нитратную форму. Скорость перехода аммонийного азота в нитратный зависит от нужных для нитрификации критерий: температуры, аэрации, влажности, био активности и реакции земли. Одним из главных причин, влияющим на скорость нитрификации, является степень окультуренности почв.

Переувлажнение и завышенная кислотность почв тормозят нитрификацию. Известкование кислых почв существенно ускоряет этот процесс. Опосля перевоплощения аммонийного азота в нитратный он приобретает все характеристики нитратных удобрений. В итоге процесса нитрификации в почве появляется азотная кислота и освобождается серная кислота.

В почве эти кислоты нейтрализуются, вступая во взаимодействие с бикарбонатами почвенного раствора и катионами почвенного всасывающего комплекса.

Нейтрализация минеральных кислот сопровождается внедрением бикарбонатов почвенного раствора и вытеснением оснований из ППК водородом. Это ослабляет буферную способность почв и увеличивает их кислотность.

Однократное внесение сульфата аммония может и не воздействовать на реакцию земли. При периодическом использовании данного удобрения почвенная среда может существенно подкислиться. Степень подкисления возрастает при наименьшей буферной возможности почв. [9]

Сульфат аммония удобрение: описание и применение

Кристаллическая соль содержит азот и серу, которые нужны растениям для сотворения белков. Сульфат аммония оказывает стимулирующее воздействие на почти все физиологические процессы в клеточках. Удобрение заносят в весеннюю пору, кормят овощи и остальные культуры в течение периода вегетации для получения высококачественного урожая.

Что такое удобрение сульфат аммония

По одной из классификаций минеральную соль именуют «сернокислым аммонием». Это тусклые кристаллики либо маленькие белоснежные гранулки. Формула (NH4)2SO4 дает представление о том, что такое удобрение сульфат аммония исходя из убеждений химии. В составе содержится 21% азота и 23–24% серы. В форме ионов эти важные элементы отлично доступны для растений.

Это самое неопасное и обширно используемое удобрение.

При комнатной температуре в 1 л воды растворяется около 750 г сульфата аммония. Раствор имеет слабокислую реакцию. Плавятся кристаллики при температуре 235-280°C. При предстоящем нагревании вещество разлагается с выделением аммиака, диоксида серы и воды.

Полезные характеристики для растений

Азот и сера входят в состав аминокислот — «кирпичиков» для сотворения ферментов и остальных белковых веществ. Они регулируют все процессы в клеточках, увеличивают урожайность и жизнеспособность растений. Сера также содействует наилучшему усвоению большинства макро- и микроэлементов.

Идеальнее всего сульфат аммония работает на нейтральных и щелочных почвах, увеличивает эффективность внедрения остальных удобрений: азотных, фосфорных и калийных.

Аммонийную соль заносят на полях под зерновые, подсолнечник и рапс, обогащают почву в садах и на дачных участках. В весеннюю пору азот и сера обеспечивают интенсивное развитие корней и побегов, закладку грядущего урожая. Недостаток важных компонент питания задерживает рост, усугубляет свойство продукции.

Читать еще:  Сколько хранится вареная кукуруза

Внедрение сульфата аммония

Удобрение может применяться в качестве основного, также для подкормки. Отличные результаты обеспечиваются для выкармливания овощей. Рекомендуется заносить во время орошения.

Овощные культуры и картофель

Аммонийное соединение является высокоэффективным источником азота для картофеля, который не опасается подкисления земли. Можно применять на томных почвах в весеннюю пору и в осеннюю пору.

Это минеральная соль, применяемая как высококачественное удобрение.

Есть растения, требовательные к содержанию серы, которым нужна аммонийная форма азота. К данной нам группе относятся капуста, картофель, рапс и ряд остальных культур. Слабокислая реакция земли благоприятна для моркови, редиса, томатов. Внесение сульфата аммония отлично при выращивании петрушки, редьки, кабачков, тыквы.

Плодоносящие деревья

Удобрению плодовых насаждений необходимо уделять внимания не меньше, чем иным агротехническим мероприятиям. Фруктовым деревьям нужен азот для обычного роста вегетативных (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма) частей, постоянного плодоношения, роста урожая. Сульфат аммония рассыпают вокруг ствола и при помощи перекопки заделывают на подходящую глубину.

Часть азота обязана поступать с коровяком и компостом. Полезна для роста и увеличения урожайности плодовых насаждений смесь органических удобрений с аммонийной солью. Подкормки лучше действуют, если их используют в растворенном виде. На 1 часть коровяка берут 9 частей воды и 25 г сульфата аммония.

Ягодные кусты

Аммонийный азот и сера облагораживают рост крыжовника и малины. Эти ягодные кусты лучше плодоносят при слабокислой реакции земли, которую делает раствор сульфата аммония.

Цветочные культуры

Сернокислый аммоний заносят под почти все виды и сорта цветов. Минеральное удобрение лучше усваивается при совместном использовании с коровяком и птичьим пометом. За ранее органику разбавляют водой в 9–12 раз. Потом добавляют раствор подходящего количества минерального удобрения. Таковой воды требуется 3–5 л на 1 квадратный метр.

{Инструкция} по применению сульфата

На томных почвах можно применять аммонийную соль в качестве основного удобрения, не боясь вымывания азота. Кислые субстраты рекомендуется за ранее известковать, потому что соль подвергается гидролизу, и в итоге рН понижается. Для нейтрализации 1 кг сульфата аммония добавляют 1 кг извести.

Сроки внесения удобрения

Кристаллический либо гранулированный сульфат аммония в весеннюю пору умеренно рассыпают по поверхности грунта. Проводят подкормки смесями сначала весны и повторно — через 2 месяца. Можно добавлять остальные азотные, также калийные соли в водянистом виде.

Доза

Лучше использовать удобрение в сырую погоду, чтоб вещества стремительно просочились к корням и усвоились растениями. В случае длительной засухи будет нужно полив.

Сульфат аммония даёт возможность просто и без впечатляющих издержек подкормить растения азотом.

Рекомендуемые дозы сульфата аммония (г/м2):

  • редис, морковь, редька, петрушка, кабачки, тыква, помидоры — 30–35 г/м2;
  • белокочанная и брюссельская капуста — 60;
  • цветная капуста, брокколи, кольраби — 45;
  • под остальные овощные культуры —30–50;
  • краснокочанная капуста — 75;
  • лук, салат, шпинат, спаржа — 50;
  • декоративные кусты — 50;
  • картофель — 70;
  • клубника — 50;
  • виноград — 60;
  • плодоносящие деревья 40;
  • крыжовник и малина — 50–60;
  • остальные ягодные культуры — 40–50.

Аммонийную соль серной кислоты следует хранить в закрытых, сухих, незапятнанных, отлично проветриваемых местах. Можно располагать в одном помещении с фосфатом аммония, хлоридом калия.

Плюсы и минусы использования удобрения

Внесение аммонийной соли благоприятно влияет на урожайность почти всех культур. Удобрение на сто процентов растворимо в воде, отлично усваивается растениями. При обычном увлажнении не достаточно вымывается из почв (по сопоставлению с нитратами).

Сульфат аммония не пылает, взрывобезопасен, не слеживается при хранении. Это удобрение дешевле мочевины и солей азотной кислоты, используемых в сельском хозяйстве. На упаковке производители указывают: «Без нитратов». Вправду, таковых соединений в составе нет.

Сульфат аммония насыщает почву необходимыми микроэлементами.

Аммонийные удобрения употребляются растениями на 60–70%, карбамида и селитры — лишь на 40–50%.

Может быть перевоплощение сульфата аммония в азотную кислоту в почве. Этот процесс понижает содержание азота, приводит к скоплению нитратов. Они легче вымываются на орошаемых участках, при выпадении огромного количества осадков. Уменьшаются утраты азота при использовании гранулированных удобрений, хотя они дороже, медлительнее действуют на растения.

Читать еще:  Кожура банана как удобрение

Сульфат аммония — доступное по стоимости минеральное соединение для основного внесения и подкормок. Применение удобрения увеличивает количество и свойство урожая. Для получения неплохого результата принципиально соблюдать дозы. Чтоб понизить утраты азота, рекомендуется использовать сульфат аммония конкретно перед посевом, заносить нужную дозу дробными порциями в течение периода вегетации.

Сульфат аммония (аммоний сернокислый): характеристики, внесение в почву

Материал подготовила: Масалёва Тамара Михайловна, садовод со стажем 26 лет, химик-технолог

© При использовании материалов веб-сайта (цитат, таблиц, изображений) указание источника непременно.

Сульфат аммония (аммоний сернокислый) – химикат, который российская индустрия выпускает в огромных количествах. И не умопомрачительно, ведь диапазон его внедрения очень разнообразен. Это и пищевое создание, и текстильная индустрия, и земельный сектор. Аммонийная соль серной кислоты (2-ое заглавие продукта), неопасна для человека, потому ее употребляют даже при хлорировании воды. В РФ (Российская Федерация – государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) это вещество было записанно в 1982 году, и получило маркировку ГОСТ-9097-82.

В качестве удобрения, данный тук используют везде, без привязки к климатическим условиям, потому его можно приобрести во всех регионах страны. В особенности неплох аммоний сернокислый для вешнего внесения, потому что огромное количество азота, входящее в его состав, помогает активно подстегнуть рост и развитие садовых и огородных культур.

формула сульфата аммония

Из формулы (NH4)2SO4, можно узреть, что азот содержится в этом веществе в аммонийной форме, которая лучше усваивается растениями, чем нитратная. Данное свойство сульфата аммония продуктивнее всего проявляется на запущенных, неокультуренных почвах, для которых он является реальным актуальным эликсиром, содействующим выращиванию рекордных урожаев. А вот на окультуренных землях аммоний из состава удобрения достаточно стремительно перебегает в нитратную форму.

Характеристики сульфата аммония

В качестве удобрения аммоний сернокислый отыскал обширное применение как в промышленных, так и в личных хозяйствах. Невзирая на то, что его нужно использовать вместе с иными туками (он не является всеохватывающим удобрением), благодаря хорошим эксплуатационным и питательным свойствам, его нередко предпочитают иным минеральным подкормкам, содержащим в собственном составе полный NPK- комплекс.

Итак, чем все-таки так неплох сульфат аммония? Он:

  1. Не слеживается. Это дозволяет применять его при перекопке земли, при этом заносить аммонийную соль весьма просто – грунт просто посыпают кристаллами в процессе перекопки, слегка заглубляя фракцию в верхние горизонты. Если же гранулки распределились неравномерно – это не жутко, аммоний стремительно вступает в реакцию диффузии с почвенным комплексом, что дозволяет полезным субстанциям умеренно распределятся по злачному слою.
  2. Отлично растворяется в воде. Это весьма полезное свойство для удобрения, потому что дозволяет применять его в водянистом виде, для корневых и внекорневых подкормок растений.
  3. Ионы аммония стремительно теряют подвижность в почвенном комплексе, что помогает азоту сохраниться в злачном слое на долгое время. Он не улетучивается в виде газообразных соединений, не вымывается во время дождиков, и фактически на сто процентов потребляется корнями.
  4. Чтоб предохранить азот из состава данного удобрения от перехода в нитратную форму, для подкормки растений нужно применять раствор нитрата аммония. Таковым образом, азот не вступит в реакцию нитрификации с почвенным комплексом. Чем прибыльна аммонийная форма соли? Она намного лучше усваивается растениями, и не скапливается в их плодах и клубнях даже при лишнем внесении.
  5. Сульфат аммония не относится к ядовитым субстанциям, не выделяет отравляющие пары, что существенно упрощает его внедрение в качестве удобрения. Нет необходимости облачаться в защитную одежку и смотреть за соблюдением правил техники сохранности. Еще одним подтверждением его безвредности может служить тот факт, что этот продукт используют в пищевой индустрии для расщепления белковых соединений.

Применение. Общие советы

Сульфат аммония обширно используют в качестве удобрения во всех погодных зонах нашей страны. Высочайшее содержание в его составе азота и серы дозволяет применять этот тук в качестве стартовой подкормки, которая подстегивает развитие растений. При внесении агрохимиката в удобрительный план следует учитывать, что он подкисляет почву, потому этот серно-азотный комплекс рекомендуется использовать на землях с щелочной и обычной реакцией.

В отличие от почти всех остальных минеральных удобрений, сульфат аммония не является всепригодной подкормкой, и его применение малоэффективно для овса, льна, пшеницы, гречихи и сои. А вот такие культуры, как капуста, репа, редька, редис и свекла непревзойденно реагируют на внесение аммония сернокислого. Подкисляющие характеристики этого удобрения делают хорошую питательную среду для всех растений семейства крестоцветных.

Еще одним различием сульфата аммония от большинства остальных минеральных подкормок можно именовать то, что его действенное применение может быть не только лишь в водянистом, да и в сухом виде. Он в любом случае будет усвоен. В виде раствора – одномоментно, в сухом виде при условии обильных поливов – в течение нескольких дней. Средняя норма внесения аммонийной соли – 30-40 г на м.кв. Чтоб этот агрохимикат не очень подкислял почву, его соединяют в пропорции 1:1 с известняком либо молотым мелом. Также его может быть включать в состав консистенций с иными органическими и минеральными удобрениями, кроме золы древесной и томасшлака.

Читать еще:  Стратификация семян черемши

Применение для личных растений

Картофель

Сульфат аммония отлично подступает для внесения под это растение. Он не только лишь наращивает урожайность клубней, да и содействует увеличению уровня крахмала.

Картофель, отлично подпитанный азотом, фактически не хворает сердцевинной гнилостью и паршой. А вот вредителей данный тук не отпугивает, потому что не является фунгицидом, в отличие от почти всех остальных азотсодержащих удобрений, потому при его применении кустики добавочно обрабатывают защитными средствами от колорадского жука, медведки и проволочника.

Еще одним огромным плюсом сульфата аммония, делающим его самым наилучшим минеральным удобрением для картофеля, будет то, что он не копит нитраты в его клубнях. Нормы внесения: 25-40 г на 1 м.кв.

Капуста

При применении сульфата аммония для удобрения капусты, нужно пристально отнестись к четкому соблюдению сроков внесения, по другому можно спровоцировать бурный рост зеленоватой массы. В этом случае вилки будут малеханькими, либо не завяжутся совсем, а цветная капуста вытянется. Такие явления можно следить при лишнем внесении азотных удобрений сначала завязывания капустных кочанов. Потому аммонийная соль вноситься строго во время перекопки земли перед высадкой капусты, или через недельку опосля посадки рассады в открытый грунт.

Норма расхода: 30 г. на 1 м.кв.

Зелень

Для всех категорий пряных травок – укропа, петрушки, горчицы садовой, чабреца, мяты, сульфат аммония является прелестной подкормкой, ведь находящийся в нем азот интенсивно влияет на рост зеленоватой массы. Аммонийную соль для удобрения зелени можно применять на всех шагах вегетации. В особенности показана подкормка для получения второго урожая зелени опосля срезки, для таковых культур, как петрушка, сельдерей, любисток.

Единственным ограничением по использованию этого тука, как и всех остальных минеральных подкормок – его применение нужно закончить за 14 дней до сбора урожая. Это делается для того, чтоб в зеленоватых частях растений не скапливались нитраты. Нормы внесения под зелень: 20 г на м кв., 7-10 г на рядок при рядном внесении (параллельно высадкам).

Не считая перечисленных выше растений, сульфат аммония интенсивно употребляют для подкормки разных корнеплодов и плодов. Дело в том, что содержащаяся в составе этого удобрения сера интенсивно влияет на свойство плодов, делая их приметно сочнее и вкуснее. Также она помогает витаминам сохраняться в плодово-овощной продукции в протяжении долгого срока хранения, предутверждает раннее загнивание и порчу овощей и фруктов.

Включение серы в состав удобрения сульфата аммония при его разработке в восьмидесятые годы, было изготовлено в качестве предупредительной меры. Ученые предсказывали недостаток этого элемента в составе почвенного комплекса земель сельскохозяйственного предназначения, который был должен стать приметным в 1-ые десятилетия 21 века. И это вышло. В наше время итог нередко можно узреть в овощных отделах продуктовых магазинов, где на полках лежат уродливые изогнутые моркови, либо покореженные клубни картофеля. Если на вашем дачном участке стали произрастать такие корнеплоды, то причина весьма нередко кроется в недочете серы.

Применяя сульфат аммония для удобрения земли на собственном приусадебном участке, можно существенно прирастить урожайность и свойство продукции. Стоимость на это удобрение незначительно выше, чем на остальные пользующиеся популярностью азотные удобрения – карбамид и аммиачную селитру, приобрести которые можно на 10-15 % дешевле. Но, в отличие от карбамида, аммоний сернокислый не отсыревает при продолжительном хранении, и не взрывается при перегреве как аммиачная селитра. Аммонийная соль владеет весьма низкой гигроскопичностью, и не нуждается в особенных критериях хранения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]