benzostihl.ru

Варенье из чернослива без косточек на зиму

Варенье из чернослива без косточек на зиму

Наивкуснейшее сливовое варенье! Приготовь для чаепитий! Варенье из чернослива без косточек на зиму готовить легко. Данный рецепт дает употреблять наименьшее количество сахара, чем это принято обычно и хранить готовый продукт в холодильнике либо погребе, другими словами – в холоде. Так выходит не наименее смачно, но чуток наиболее полезно для здоровья. Лимоновый сок присваивает необычную кислинку, а морская соль делает вкус варенья тоньше и изысканнее. При колебаниях можно морскую соль исключить из состава.

  1. Основная
  2. Группы рецепта
  3. Варенье из чернослива без косточек на зиму

Ингредиенты и как готовить

ингредиенты на 15 порций либо – количество товаров для подходящих для вас порций будет подсчитано автоматом!’>

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
262 ккал
Белков: 2 гр
Жиров: 1 гр
Углеводов: 66 гр
Б/Ж/У: 3 / 1 / 96
Н 64 / С 0 / В 36

Время изготовления: 3 ч 20 мин

метод изготовления

1. Стерилизуем банки. Созодать это можно хоть каким комфортным и обычным методом. В принципе, довольно будет хорошо вымыть банки с внедрением пищевой соды, а опосля ошпарить банки кипяточком. Опосля необходимо банки высушить – варенье раскладывается в сухие банки. По поводу размера банок. Всего из обозначенного количества товаров выходит 700-800 гр варенья, соответственно и банок пригодится 2-3 малеханьких. Также готовим и крышки.

2. Перебираем чернослив, отрываем плодоножки, вырезам подпорченные места при наличии, хотя, естественно, в эталоне берутся плоды без недостатков – зрелые, но целенькие и тверденькие. Моем чернослив в дуршлаге, ждем когда сечет вода, выкладываем на незапятнанное сухое полотенце, сверху прижимаем его край, чтоб впитать остатки воды. Дальше разрезаем чернослив напополам и извлекаем косточки. Каждую половинку режем снова напополам вдоль, чтоб вышли длинноватые четвертинки. Складываем их в эмалированную кастрюлю (можно также употреблять кастрюлю из нержавейки).

Читать еще:  Как хранить мандарины в домашних условиях

3. Сверху чернослив засыпаем сладким песком. При желании его можно взять большее количество, да и с обозначенным варенье выходит смачным и длительно хранится (правда, в критериях холодильника либо погреба), хотя и с выраженной кислинкой. Оставляем чернослив в сахаре на 2 часа при комнатной температуре. За этот период времени плоды пустят сок.

4. Когда пройдет обозначенное время, перемешиваем содержимое кастрюлю и ставим на средний огнь. Доводим до кипения, перемешиваем, чтоб все кристаллики сахара растворились (если еще не успели раствориться за 2 часа стояния). Вливаем лимоновый сок (свежевыжатый), насыпаем морскую соль – практически щепотку. Морскую соль добавляем по желанию – она даст узкую, чуть уловимую и увлекательную ноту ко вкусу готового варенья. Все отлично перемешиваем и убавляем огнь на минимум.

5. Варим варенье 20-25 минут, пока оно не начнет густеть. Когда это вышло, раскладываем горячее варенье в приготовленные стерильные банки, герметично закрываем стерильными крышками. Переворачиваем емкости ввысь дном, накрываем полотенцем и даем варенью остыть до комнатной температуры. Опосля убираем готовое варенье на неизменное пространство хранения в холодильник либо погреб.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]