benzostihl.ru

Алыча желтая варенье

Варенье из желтоватой сливы без косточек

Желтая слива намного слаще, чем ее родственница – красноватая слива. Выбор сливы для варенья либо компота это дело вкуса, но из желтоватой сливы хоть какой продукт выходит наиболее сладким. Для варенья это безупречный вариант, который подойдет людям, которые не весьма обожают кислоту в варенье. Мы предлагаем для вас 5 разных рецептов варенья из желтоватой сливы, любой из которых по-своему неплох и благоуханен.

Полезные и вредные характеристики жёлтой сливы

Сливы с жёлтым цветом кожицы различаются завышенной сладостью. Данный фрукт содержит около 49 ккал (для 100 г) и включает:

  • 9,6 г углеводов;
  • 1,5 г клетчатки;
  • 0,8 г белка;
  • 0,3 г жира.

Для человеческого организма более принципиальным является наличие в плодах калия и железа, витаминов A, группы B, C, D, E и К.

ТАКОЙ СОСТАВ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТА:

  • нормализация обмена веществ и стимуляция пищеварения;
  • выработка желудочного сока (для тех, у кого понижена кислотность);
  • повышение гемоглобина в крови (внутренней средой организма человека и животных); нормализация работы желчного пузыря;
  • профилактика тромбоза и остеопороза. Сливу также употребляют в косметических средствах.

Фруктовая мякоть освежает вялую кожу и оказывает омолаживающее действие. Но существует ряд болезней, при которых употребление слив является ненужным.

К НИМ ОТНОСЯТСЯ:

  • сладкий диабет и ожирение;
  • ревматизм и подагра;
  • гастрит с завышенной кислотностью.

Достоинства и индивидуальности желтоплодной сливы:

  • Дерево ниже, чем у видов голубой/красноватой сливы. Наибольшая высота – 7 м.
  • Посреди жёлтых слив много самоопыляемых видов, но при наличии опылителей урожайность увеличивается в разы.

Самую огромную популярность желтоватые сорта слив получили в Восточной Азии. Там из их нередко делают зимние заготовки. Рецепт ткемали, сока, консервированных плодов в своем соку и остальных блюд из желтоватых слив обязана знать любая хозяйка. Во время консервации желтоватые сливы могут незначительно поменять вкус. Зависимо от того, что к ним добавляют, итоговое блюдо выходит кислым, сладким, соленым либо острым.

Уход за желтоватыми сливами фактически таковой же, как и за хоть какими иными. Больше всего внимания требуют сорта, выведенные в южных регионах, поэтому что они намного требовательней к теплу.

Обычный рецепт варенья из желтоватой сливы без косточки

Традиционный вариант заготовки на зиму сладости. Десерт выходит дольками, напитанными сиропом. Великолепно ласкового янтарного цвета. Для варки берите прочные фрукты, не очень перезрелые. Слабенькие оставьте для джема.

  • Сливы – килограмм.
  • Сахар – килограмм.

Как верно сварить лакомство:

  1. Помойте фрукт, обсушите, удалите хвостики и косточки.
  2. Пересыпьте сладким песком. Оставьте на столе пускать сок и пропитываться сладостью.
  3. Когда наберется довольно сока, ставьте вариться. На сильном огне закипятите массу.
  4. Сделайте паузу на 6-8 часов.
  5. Вновь поставьте вариться. Когда десерт закипит, уберите с плиты на пару часиков. За этот период времени дольки пропитаются сиропом, станут янтарными и прозрачными.
  6. Сделайте третью, последнюю варку. Наполните банки, закрутите, остудите. Храните заготовку в кладовой, погребе.

Резвый рецепт густого варенья из жёлтых слив

В отличие от традиционной рецептуры, варенье готовится всего за один приём, но проваривается наиболее долгое время. Таковой метод дозволяет регулировать густоту сиропа. Рекомендуется проваривать варенье опосля закипания 20 минут, при недостаточной густоте сиропа время можно продлить. Не переварите, ориентируйтесь на сироп, его капля не обязана разливаться по блюдцу.

  • 2500 граммов жёлтых слив;
  • килограмм сладкого песку.

Как стремительно приготовить варенье из жёлтых слив

Читать еще:  Как посадить облепиху весной

Обмыв, разделяем сливы надвое и извлекаем из их косточки. Разрезаем все половинки на дольки и складываем их в миску для варки.

Засыпав сахаром, выдерживаем четверть часа, опосля что перемещаем на плиту и включаем самый малый нагрев. Не размешивая, а только слегка встряхивая миску, провариваем до получения прозрачного прекрасного сиропа.

Повысив нагрев, доводим варенье до закипания. Опосля что готовим на минимуме температуры не наименее 20 минут. Горячее варенье можно раскладывать по стерильной таре. Если желаете получить наиболее густой сироп, продолжайте медлительно уваривать массу.

Густое варенье без косточек из желтоватой алычи с виноградом

Совершенно некие задумываются, что алыча это и есть слива, задумываются такое заглавие относится к чему-то другому, но оказывается ошибаются. Отлично таковой фрукт смешивается ч виноградом.

Пропорции ягод берите 1 к 1. И столько же сахара, в таком же соотношении, другими словами на 1 кг фруктовых плодов в целом приходится 1 кг сахара.

Можно и без винограда, но, лучше естественно, если раздобудете, поэтому что, лишь представьте как это прекрасно, когда в одном блюде смешиваются сходу два запаха лета и две цвета, желтенький и зеленоватый.

  • виноград (лучше без косточек) — 500 г.
  • желтая алыча — 500 г.
  • сахар — 1 кг.


Этапы:

1. Возьмите виноград и алычу, сполосните и выньте с обоих ингредиентов косточки, если они есть. Алычу рекомендуется разрезать на дольки.

2. Размешайте и дайте ягодам постоять в своем соку, крупинки сахара равномерно сами начнут растворяться. Ну, а потом, вы уже сами понимаете, что с ними созодать. Поставьте чашечку на плиту и дайте массе закипеть на неспешном огне. Как удалите всю пенку, сходу выключайте. Дайте остыть до комнатной температуры. Потом функцию повторите очередной разок и в жарком виде расформировывайте сладкое кушанье по баночкам.

А ты знал? Переваривать фрукты не рекомендуется, обычно хватает 5-10 минут.

3. Вот такие потешные заготовки вас ждут на выходе. Можно взять даже с собой в подарок, когда идете в гости. Храните такую красота на утепленном балконе в прохладный период года либо в погребе. Приятного аппетита!

Джем из желтоватой сливы

Джем из желтоватой сливы — это запах и цвет нашего юношества, когда косточки от сливы отделялись плохо, а пока не переберешь целый таз гулять не отпустят. Когда в годы огромных урожаев под деревьями лежали горы желтоватых слив и абрикос.

  • 1кг желтоватой сливы.
  • 1 кг сахара.
  • 250 мл воды.
  • 2 ч.л. молотой корицы.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Сливы вымойте, удалите плодоножки. Положите сливы в просторный сотейник либо в таз для варки варенья.

Добавьте воду и прогревайте, пока косточки не отделятся и не выплывут на поверхность.

Шумовкой удалите косточки. Вмешайте сахар и варите, повсевременно помешивая, до его растворения. Добавьте корицу.

Повысьте огнь и варите джем до загустения (в течение 10-14 минут). Проверить готовность можно, капнув джем на прохладное блюдце: если он готов, то капля не будет разливаться.

Разлейте жаркий джем по сухим жарким банкам и укупорьте.

Аппетитное варенье из жёлтой алычи

Самым увлекательным сливовым видом является алыча, которая растёт на юге и потому её употребление так обширно применяется в кавказской кухне. Хоть какое блюдо, куда добавляется жёлтая алыча, выходит благоуханным, но всё-таки в особенности ценится и считается полезным – это варенье из алычи, которое обычно сохраняет форму плодов и от этого есть его ещё вкуснее. Но вот лишь для этого нужно знать, как верно готовить варенье из алычи как с косточками, так и без косточек.

Читать еще:  Как хранить топинамбур в домашних условиях

Полезные характеристики алычового варенья

Варенье из алычи будет весьма полезным, потому что эти плоды имеют много витаминов и веществ, которые просто и стремительно устаиваются человечьим организмом. Считается, что конкретно алыча является диетическим плодом, потому что на 100 гр этого продукта содержится:

  1. Жиры -0,1 г
  2. Белки- 0,2 г
  3. Полисахариды -7–9 г

Калорийность в 100 гр алычи будет приблизительно около 30–40 калорий. Потому её советуют употреблять людям, которые больны сладким диабетом. Употребляется и алычовый сок, который просто пьётся, он тонизирует и освежает. Вкус у этого фрукта кисло-сладкий, подойдёт не только лишь для десерта, да и для мясных товаров. На базе алычи можно приготовить большущее количество различных десертов: варенье, джем, повидло, квас, сок.

Косточки алычи употребляют для получения масла, которое потом применяется в мыльном производстве и в косметологии.

Подготовка алычи для варенья

До этого чем приступать к варке хоть какого варенья из алычи, нужно приготовить ягоду. Стоит начать с того, чтоб приобрести такую ягоду: можно её собрать самим в саду, если у вас растёт такое дерево, либо приобрести уже собранную. Для варенья обычно употребляют те сорта, которые имеют сладковатый вкус. Это весьма прибыльно, потому что не нужно будет растрачивать много сахара на изготовление такового варенья. Итак, стоит поэтапно приостановить на том, как приготовить алычу к консервированию:

  1. Перебрать ягоды, оставляя только лишь целые и зрелые ягоды. Перезревшая алыча уже для варенья не подступает.
  2. Удалить листья и веточки, которые не идут в варенья.
  3. Помыть с помощью дуршлага. К слову, сушить их совершенно необязательно.
  4. Обдать кипяточком, температура которого обязана быть не ниже 80 градусов. Это нужно для того, чтоб убрать восковый налёт, который обычно бывает на ягодах, ведь он мешает проникновению сиропа.

И вот сейчас, когда жёлтая алыча готова для изготовления варенья, избираем метод его варки.

Рецепт изготовления алычового варенья с косточкой

Чтоб заготовить смачное из алычи варенье на зиму, можно брать не только лишь эту ягоду, да и остальные ингредиенты. Понятно, что алыча будет отлично сочетаться с кабачком либо же с цитрусовыми плодами. Некие хозяйки при варке этого варенья ещё добавляют и бадьян, который по своим вкусовым качествам припоминает анис. Почаще всего эта специя нужна, чтоб придать особенный запах блюдам.

Естественно, не все обожают варенья с косточками, потому что это доставляет некие неудобства при употреблении этого сладости. Но конкретно они делают его наиболее благоуханным и крепким. Существует несколько рецептов изготовления алычового варенья с косточками. Остановимся на одном из таковых рецептов. Для его изготовления пригодиться последующие ингредиенты:

  1. Сладкий песок. Его будет нужно 1,1 килограмм.
  2. Алыча. Её необходимо один килограмм.
  3. Кипяточек (0,6 литра).

Поэтапно готовится варенье с косточками из алычи. Так, поначалу ягоды хорошо промываются и уже опосля этого помещаются в чистую эмалированную кастрюлю либо всякую другую ёмкость с эмалью. Стоит их поместить в ёмкость, куда сходу же наливается весь размер воды и оставляется на 25 минут. Потом уже в другую кастрюлю соединяется вода, которая стала прямо на очах фруктовой. В эту воду добавляется сахар и ставится на плиту и варится, пока не дойдёт процесс до кипения, а потом, помешивая, доводиться до полного растворения сахара.

Читать еще:  Чем опрыскивать персик от курчавости листьев

Приобретенным сиропом заливаются плоды и хорошо перемешивается вся масса. Её ставят на весьма неспешный огнь, где варка происходит ещё в течение часа. Банки нужно заблаговременно стерилизовать и сходу же, сняв с огня, ещё бурлящее варенье разлить. Сходу же закатывается и крышками. Остаётся только лишь перевернуть банки так, чтоб оно оказалось наверху и хорошо укутать тёплым одеялом.

2-ой рецепт алычового варенья

Если хозяйке не нравится стерилизовать банки, то можно приготовить алычовое варенье и без неё. Предлагаем обычный рецепт, с которым совладать неважно какая, даже неопытная хозяйка. Для этого рецепта варенья из жёлтой ягоды с косточками потребуются такие продукты:

  1. Жёлтая алыча (1 килограмм).
  2. Сахар (1 килограмм).
  3. Вода (о,5 литра).

Ягодные плоды отлично очищаются, обдаются кипяточком, а потом выкладываются в эмалированную посуду, куда и добавляется поначалу сахар, а потом уже и вода. Ставиться кастрюлю на мощный огнь и доводится до кипения, опосля что огнь убавляется до минимума, и уже позже в течение получаса фрукты томятся. Это дозволит сахару как можно лучше раствориться. Полученную массу раскладывают в банку, и они запираются крышками. Потом банки переворачиваются, укрываются тёплым пледом и ставятся в тёмное пространство.

Обычный и резвый рецепт алычового варенья без косточек

Этот рецепт именуется домохозяйками ещё «Пятиминутка», поэтому что его изготовление не займёт много времени либо сил. Для варки такового десерта из алычи не стоит находить много товаров. Их набор достаточно прост:

  1. Алыча -3 килограмма.
  2. Сахар, но лишь песок – 2 килограмма.

Алычу промывают, отделяют от косточек и закладывают в кастрюлю, куда вываливают весь сладкий песок и оставляют всю эту массу из алычи и сахара на 6 часов. Потом аккуратненько плоды вытаскиваются шумовкой и перекладываются в другую посуду. Остаётся в кастрюле только лишь приобретенный из ягод сироп, который здесь же ставится на огнь и, повсевременно помешивая, греется. Огнь не должен быть мощным. Опосля того как сироп закипит, то следует его создать совершенно небольшим и так томить ещё 25 минут, пока он не станется густым.

На огне в бурлящий сироп аккуратненько {перемещается} и сама алыча. Опосля того как вся эта смесь закипит, сходу же нужно отключить огнь и отдать приобретенной массе постоять ещё 15 минут. Позже снова она ставиться на неспешный огнь и доводится до закипания. Варенье из жёлтой алычи готово! Остаётся только лишь разлить по банкам и выслать в тёмное пространство.

Рецепты алычового варенья в мультиварке

Самое смачное и резвое янтарное варенье выходит в мультиварке. Количество товаров для его изготовления незначительно изменяется: сахара будет нужно приблизительно 1,6 килограмм, а алычи около 2 килограмм. Промытую алычу кипятить в течение 5 минут и когда кожица на ягодах начнёт взрываться, то эти же плоды стоит залить уже прохладной водой. На дно мультиварки кладут алычу, присыпая сахаром. Потом кропотливо все перемешивается и, нажав функцию «Выпечка», таймер ставить на 45 минут. Остаётся дождаться конца готовки и потом просто разлить по банкам и закатать крышками. Можно добавить и любые остальные фрукты, которые занесут и обилие в этот аппетитный десерт.

Какой бы рецепт ни был избран для изготовления, основное, чтоб он отлично хранился и веселил вас и ваших близких своим неописуемым запахом и хорошими вкусовыми свойствами. Приятного аппетита!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]